Гость
Статьи
Воспитатель в детском …

Воспитатель в детском садике - кто работал?

Детей теоретически) люблю. Работа вроде не сложная и даже милая. По крайней мере, для меня это будет лучше, чем клетка офиса и думаю хотя бы попробовать. Но все же и эта работа непростая наверняка. В чем ее минусы, кроме маленькой зарплаты? Есть перспектива роста?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
гостья
#1

ну я работала. 6 лет почти. ооооочень рада, что сбежала оттуда, и офисной работе почти 7 лет не нарадуюсь. хотя детей люблю, могу с ними наладить, но не в организованных коллективах. Самый большой минус - практически всегда работа без няни, перемыть посуду 4 раза в день и кубатуру группы. безумные требования методиста и заведующей, родители, мозг выносящие и очень многие из них с презрением к тебе относящиеся, только потому что она - мамочка, в офисе, а ты запаренная с детьми за копейки. И сейчас понимаю, что за большие деньги может и пошла бы, но чтоб няня была и кол-во детей не больше 12-15, а не 27-30!

Автор
#2

Гостья 1. Ого. Так нужно самой и посуду мыть, и убирать? Еще и требования чьи-то выполнять? Мда, не очень. У нас тут садик неподалеку - через окошко видно, просто деток штук 7 сидит да с игрушками играется...На первый взгляд не сложно.

Гость
#3

я работала в юности - вспоминаю как кошмар(((

юристка
#4

ой, автор, да ну вы что! то же мне легкая работа!

моя подруга устроилась психологом в детский садик.

и по какой то причине ее заставили работать воспитателем, ну замещать в общем

приходилось к 7 утра иногда ездить это раз

потом всякие субботники по субботам это 2

и постоянный ор, шум, она говорила что оч тяжело, башка трещит

хотя подруга детей просто обажает!!!! безумно!

и вот моя подруга забеременела. но ребенка на 4, 5 месяце потеряла.

потому что от кого -то заразилась то ОРЗ и проболела 2 недели влежку. вот так страшно! врач сказала, как только беременность никаких садиков, так детки часто болеют и они источники инфекции

валька
#5

заведующая в дет.саду-бог и царь,попробуй ослушайся или начни перечить.

Вообще система,она и есть система.Мне эта работа тоже показалась лёгкой,пошла из-за близости к дому,и наличии пед.образования.Сбежала через неделю,букет претензий и проблем.Давление стало повышаться от шума детей и наездов "коллег".

Кстати,не обольщайтесь,учить и подсказывать там никто ничего вам не будет.Только контролировать и высказывать недовольство по любому малейшему поводу.

"Ты одела мальчику майку,не провела рукой по спине,чтобы проверить,не впотел ли он!Это замечание тебе!"

Автор
#6

Девочки, ничего себе! Перед глазами так и встала картинка аля тюремный режим: злобного вида тетка совкового вида стоит, брезгливо поджав губы и тыкая пальцем куда-то. Брр. А если пойти в частные детские сады или центры? Там же получше в плане персонала будет? Вот видела такие вакансиии - "Помощник монтессори-педагога", почитала - вроде система интересная...

юристка
#7
Автор

Девочки, ничего себе! Перед глазами так и встала картинка аля тюремный режим: злобного вида тетка совкового вида стоит, брезгливо поджав губы и тыкая пальцем куда-то. Брр. А если пойти в частные детские сады или центры? Там же получше в плане персонала будет? Вот видела такие вакансиии - "Помощник монтессори-педагога", почитала - вроде система интересная...

сходите на собеседование для начала

пока у вас только догадки и предположения

потом нам отпишитесь

валька
#8

мой детсад был частный,дорогой в оплате услуг и даже гордо звался лицеем.

А работает Дерибас косящий под Европу.Кстати,когда меня принимали,сказали: у нас коллектив-дружная семья,Как в Японии!))))

Я ответила,что не была в Японии ещё ни разу.

валька
#9

и очень рада была покинуть ту Японию)))

Автор
#10

юристка, а толку? знаю, что велик шанс, что сразу возьмут, да и что можно увидеть на собеседовании. Чтоб увидеть - нужно там поработать. Но если бы я шла работать в каждое место, куда есть идеи идти работать...))) А так - хорошо, что могу спросить знающих людей.

юристка
#11
Автор

юристка, а толку? знаю, что велик шанс, что сразу возьмут, да и что можно увидеть на собеседовании. Чтоб увидеть - нужно там поработать. Но если бы я шла работать в каждое место, куда есть идеи идти работать...))) А так - хорошо, что могу спросить знающих людей.

))) да, хвала вуману)

гостья
#12

Автор, сидите себе лучше в офисе, если есть возможность. да, зачастую работа без няни (потому как еще меньше им платят, чем воспитателям), без напарника. Планы частенько брала домой на выходные писать, показательные занятия, а если младшая группа - опсерится кто-нибудь (да и в старших тоже), меняй-подмывай-убирай... не надо, от души вам советую. тем более без спецобразования. если хочется попробуйте в монтессори, там наверное, деток только на занятия приводят.

Автор
#13

валька - ну-ну, во всех вакансиях про детские сады-центры пишут про "дружную семью"))) И немало лицеев. Думала там все по-другому. А вот оно как...Спасибо, девочки, буду знать. Хотя есть где-то, наверное, единичные случае "Прогрессивных" детских центров.

валька
#14

автор,прогрессивных-это заманиловка для родителей,которые хотят определить своего ребёнка в престижное учебное заведение,где его хорошо подготовят к школе.Вот и весь секрет-просто им надо оправдывать высокую цену за обучение.там всякие кружки устраивают,праздники,бассейн,в театры водят.

А к персоналу отношение как к прислуге!

"подай-принеси-ты ещё до сих пор не сделала,что тебе сказали?!"

Если например,ребёнок сам не умеет одеваться в шесть лет,потому что дома его одевает няня или гувернандка(и таких очень много),в саду ты обязана его одевать,быстро и без слов,хотя в обычном деток учат одеваться самостоятельно.Шапку и куртку он сам ведь может одеть,а шнурки или шарф-вы поможете...Скоро же идти в первый класс)

валька
#15

разговоры детей о том,кто куда ездил летом.

Этот в Тайланд,тот на Мальдивы,в Тунис,или на Кипр.

Один малышок сказал,что провёл лето у бабушки на даче,все так на него странно посмотрели)

У неё свой коттедж,там лееес такой и озеро,наш катер стоит на озере,мы с бабушкой каждое утро на нём катались.

Твоя бабука умеет катер водить?

У нас шофер)

валька
#16

прошу прощения за опечатки

юристка
#17
валька

разговоры детей о том,кто куда ездил летом. Этот в Тайланд,тот на Мальдивы,в Тунис,или на Кипр. Один малышок сказал,что провёл лето у бабушки на даче,все так на него странно посмотрели) У неё свой коттедж,там лееес такой и озеро,наш катер стоит на озере,мы с бабушкой каждое утро на нём катались. Твоя бабука умеет катер водить? У нас шофер)

интересно, малой врал или правда))))))))))))))

Автор
#18

валька, понятно, то есть прислуга...А ведь на самом деле - это очень важное дело - по сути - вторая мама, да еще и педагог. Не ценят у нас настоящий труд. Насчет одевания - нет слов. И слова впоперек не скажешь - раз прислуга, а те "богатые". Ей богу, как 100 лет назад в этом плане. И еще - наверное неприятно было ощущать себя на фоне таких детских разговоров...А дети как относились хоть?

Автор
#19

юристка, да правда, скорее всего. Богатые люди часто возят малых с собой то туда, то сюда, начиная с годовалого возраста.

валька
#20

Это правда,его приводила в садик няня,и забирала она же.А дома с ним занималась девушка,приходящая два-три раза в неделю,Ангийским и т.п)

Цветы поливать в группе могли только воспитатели,детей старались не привлекать,потому что возникали вопросы "у нас дома это делает прислуга,почему нам дают их поливать здесь?"

Об этом меня предупредили сразу в первый день работы.

Автор
#21

гость 12 - тихий ужас! еще и планаы и показательные занятия...В обычный садик теперь точно не пойду, спасибо)

Автор
#22

валька. А хоть что-нибудь эти дети умели делать? Кроме как какать и болтать?)) У них же даже психология другая - "прислуга все делает" и т.д.

валька
#23

дети все разные,это ведь маленькие Люди,у каждого свой характер)

Большинство уважают старших,приветливые,послушные,хорошо воспитаные,не заброшеные дети,ими много занимаются дома,это видно.Есть избалованые,спесивые.Был мальчик,который говорил "по понятиям" в прямом смысле и строил слабых.Он разговаривал с воспитателями по хамски,или их вообще не замечал,делал что хотел.Не смей что-то запретить,или не дать игру! Одной девочке не дала воздушный шар,потому что он упал на грязный песок на улице,и в группу его запретили приносить.Я отложила его в шкаф,и сказала,будешь уходить домой,заберёшь.Поиграешь с ним на улице. "Хорошо,вы только себе хуже сделаете,скоро вот придёт моя мама,и я получу свой шарик!"

Имена у детей были редкие-всякие Орфеи и Ирмы встречались

валька
#24

интеллект детей высокий,их пичкают всякой инфой,котороая может пригодится.

Многие как я поняла,будут учиться за рубежом.Если не в школе,то позднее в коллежде и вузе точно

валька
#25

Главная задача "маленьких гениев" не что-то уметь делать,а учиться. Вот описала то,что я там увидела за неделю с небольшим

Лоркин
#26

Однажды одна из воспитательниц моей дочки поделилась: "Я очень любила детей, поэтому и пошла работать воспитателем. Детей и сейчас люблю, но эту работу ненавижу". Мама у меня всю жизнь воспитателем работала, не сахар: и 40 детей в две смены, без няни, и неуравновешенные родители, всякое бывало. Но у мамы хорошие воспоминания об этой работе. Вот сейчас в школе работает - прикурить дают хорошо(((

Гость
#27

А я вот работу в садике вспоминаю с ностальгией. Я воспитатель и очень люблю свою работу,это очень интересно. Одевать детей на прогулку просто обожала и за 11 лет работы в саду мне это не надоело, родители удивлялись,тяжело,наверное,всю группу одеть? Не тяжело. Как в куклы играть. А как приятно их учить! А сказки читать! Мои в группе всегда мне аплодировали,когда я читала. Это замечательная работа,если любишь детей. Конечно,очень многое зависит от начальства,от коллектива, как повезет. Зарплата очень маленькая,если вы не в Москве,в нашем городе 6500 12 разряд. Няню надо выбивать себе с боем и беречь, и любить ее. Наша няня на две группы работала на две ставки,так больше нас получала. Мы ей помогали,конечно. Показательные занятия,отчеты,срезы,утренники--это работа, помогут,подскажут. Родители разные,опять как повезет. Знала людей,кто вспоминает работу в садике как тихий ужас. Но больше таких,кто очень скучает и очень хочет там работать. Я ушла из-за денег,после развода нужно было своих детей поднимать и содержать достойно, работаю частной няней,получаю в 4 раза больше,чем в садике.

Муся
#28

Самый первый и главный для меня минус работы в садике - ответственность. Если что-то случится с ребенком, вас потом по судам затаскают. А то еще и побить могут, смотря какие родители попадутся

Не ангел
#29

тяжелая, неблагодарная, низкооплачиваемая работа. Идти можно только если уж невмоготу как там работать хочется, или если уж больше совсем никуда не берут. Ещё вариант: если своего ребенка надо в садик, а там мест нет - детей воспитателей всех берут.

Гостья
#30

Выдерживают только те,кто умеет приноровиться ко всем,к начальству,к родителям,к чужим детям. Кто не берёт ничего "до головы". Таких не сильно любят,а куда денешься,других нет.

Мой ходил в садик,где группа была 14 человек. И то,я видела,как наших бедных воспитательниц доставали. А девочки были старательные,дети их любили,мой сынуля всегда рассказывал только хорошее.

Лисицо.
#31
Автор

Девочки, ничего себе! Перед глазами так и встала картинка аля тюремный режим: злобного вида тетка совкового вида стоит, брезгливо поджав губы и тыкая пальцем куда-то. Брр. А если пойти в частные детские сады или центры? Там же получше в плане персонала будет? Вот видела такие вакансиии - "Помощник монтессори-педагога", почитала - вроде система интересная...

да в детском саду главное-писанина,на основании которой тебя и воспринимают.ты можешь сиднем сидеть целый день,читать книжку или иногда играть с детьми-ЕСЛИ В ТВОИХ ПЛАНАХ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК,МОЖЕШЬ НЕ "ЗАГРУЖАТЬСЯ"!

Корица
#32

У меня сестра в садике работала, как молодой специалист пришла туда, хватило ее примерно на полгода, сейчас работает в аэропорту в детской комнате, свою работу воспитателем вспоминает с тихим ужасом и говорит, что больше туда ни за что! Платят копейки, но обязанностей и ответственности куча, плюс все методические разработки и бешеные родители.

Наталья
#33

работаю воспитателем 8 месяц девочка бешенная упала на прогулке получила серьезную травму так мне теперь 8 месяцев им чеки выплачивать, а замечаний девочка не понимает совсем

Гость
#34

Автор, а сами в детский сад в дестве не ходили? По-моему, у любого ребенка, посещавщего д/c, желания работать воспитателем точно не возникло бы.

Гость
#35

А я ходила в садик и мечтала стать воспитателем. Я им и стала. У меня была замечательная воспитательница,я была маленькая и лысенькая, считали гадким утенком. А воспитательница сажала меня на коленки,гладила по лысой головенке и говорила:"Не переживай, вырастешь,все женихи твои будут!" Она была у меня в средней группе,потом были другие воспитатели,а вот запомнила одну.

Гость
#36

Я работаю воспитателем, ещё мало 4 года. С детьми мне работать нравиться. Но, как выше сказано,заведующая и царь и бог, невозможно сделать всё, что она требует, родители тоже разные, одни попроще, а другие избалуют своиз деток, они бушуют, а родители смотрят удивлённо, что это с ним?

Гость
#37

У меня мама 4о лет в педагогике (детский сад), после того как пошла работать руководителем физического воспитания, сказала в группе(воспитателем) с тех пор работать не может. Автор, смотря, что выберете для себя, не обязательно идти в сад воспитателем. В любой работе есть сложности...

Катя
#38

Мне 25. Хочу устроиться воспитателем в садик, но боюсь не справиться, так как нет специального образования. Подскажите какую-то литературу, как себя вести в первый день?

Кукла.
#39
Автор

Девочки, ничего себе! Перед глазами так и встала картинка аля тюремный режим: злобного вида тетка совкового вида стоит, брезгливо поджав губы и тыкая пальцем куда-то. Брр. А если пойти в частные детские сады или центры? Там же получше в плане персонала будет? Вот видела такие вакансиии - "Помощник монтессори-педагога", почитала - вроде система интересная...

Я работала в частном детском садике и там хозяйка Бог и царь и не дай вам Бог ослушаться. Эта влиятельная дама выгонит вас вон. Хотя, каждому своё и если хотите попробовать можно.

Кукла.
#40
валька

заведующая в дет.саду-бог и царь,попробуй ослушайся или начни перечить.

Вообще система,она и есть система.Мне эта работа тоже показалась лёгкой,пошла из-за близости к дому,и наличии пед.образования.Сбежала через неделю,букет претензий и проблем.Давление стало повышаться от шума детей и наездов "коллег".

Кстати,не обольщайтесь,учить и подсказывать там никто ничего вам не будет.Только контролировать и высказывать недовольство по любому малейшему поводу.

"Ты одела мальчику майку,не провела рукой по спине,чтобы проверить,не впотел ли он!Это замечание тебе!"

Или ещё: "Зачем ты сказала ребёнку в отрицательной форме вместо положительной? Как можно было ему сказать, что он простудится, если выйдет на улицу без польто? Ведь это же не правда! А говорить ребёнку, что он может простудится к новогодним праздникам, просто, жестоко! Это большая и грубейшая ошибка с твоей стороны!"

Гость
#41

ДЕВОЧКИ НЕ ИДИТЕ РАБОТАТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ!!!!ЭТО АД!!!

Злата
#42

Я начинала работать в саду... Мда.. Во- первых! Как не странно я попала в детский сад, в котором очень много пили... и воспитатели и начальство... людей не хватало, приходилось работать по 10,5 часов каждый день...плюс когда на больничный кто-нибудь уходит, за него работаешь ты... и всем плевать,что у тебя маленький ребенок(2 года), и ты-мать- одиночка, мрак.... Плюс начальство напьется и давай всех гонять... Даже в обед пока дети спят не поешь, тк нельзя... так заработала герпес от детей, не вылазила с него год, язву 12 -й кишки. ФУУУУУУ, стыд и позор системе и заведующим - королевам, противно

лучший воспитатель
#45

нормальная работа-плюсы:сыт, в тепле, смены по полдня(заставить работать во 2ю только с твоего письменного согласия),отпуск летом, всегда рядом с дочерью. Я умею планировать свое время, и писанину всю успевала за тихий час, вышла гулять с детками, программу провела, а потом делай свои дела по подготовке к занятиям. Самое главное быть спокойной и уверенной. Минус это уголовная ответственность, опять же если видишь что ребенок не адекват, рядом

лучший воспитатель
#46

нормальная работа-плюсы:сыт, в тепле, смены по полдня(заставить работать во 2ю только с твоего письменного согласия),отпуск летом, всегда рядом с дочерью. Я умею планировать свое время, и писанину всю успевала за тихий час, вышла гулять с детками, программу провела, а потом делай свои дела по подготовке к занятиям. Самое главное быть спокойной и уверенной. Минус это уголовная ответственность, опять же если видишь что ребенок не адекват, рядом держишь с собой его. С неадек.родителями -просто напоминала что характериску их дитяти в школу писать буду я. И ничего сложного, с руководством я на ты, подлизалась. дети любят, т.к. им со мной интерестно.

Гость
#47

+сейчас у воспитателей нормальная зп я получаю больше некоторых "офисников"; работа полдня; сытно тепло рядом с домом; длинный отпуск; любовь детей
-иногда хочется убить этих детей; неадекватные родители(это самый большой минус); неадекватное начальство;
Считаю что это не работа это призвание я сама уже второй год пошел работаю...но.часто думаю а оно того стоит?! В целом людям с неустойчивой психикой и неюбовью к детям не советую.

Светвокне
#48
Автор

Гостья 1. Ого. Так нужно самой и посуду мыть, и убирать? Еще и требования чьи-то выполнять? Мда, не очень. У нас тут садик неподалеку - через окошко видно, просто деток штук 7 сидит да с игрушками играется...На первый взгляд не сложно.

Согласна с коллегой))а самый ад начинается летом,когда ты в адскую жару пашешь с группой 30 человек,из которых больше половины из других групп,все разновозрастные,нянька чужая,группа чужая,игрушки все попрячут,претензий море,заведующая не в себе(ну как всегда впрочем),напарницы меняются,а ещё прелесть в виде всяких придурошных завхозов,прачек и прочих умниц,которые свой клюв вороний суют куда их не просили,а главное-зарплата гроши и полный беспросвет...работала только пока ребёнок был в саду и то у меня же в группе,а то костей не соберёшь,всем в принципе глубоко пофиг,а самые мерзкие мамаши-у кого ребёнок 365 дней в году находится в саду в любом состоянии,пишут жалобы без конца,ребёнок запущен,больной,а рожи такие кривят будто нобелевского лауреата взрастили,прости,Господи....берегите свое здоровье,если возможность есть работать ещё где-то,то только не в детском саду))))))и не надо слушать бред про призвание и любовь к детям,когда из тебя все соки выжмут и оставят больную,никому уже ни любовь,ни призвание даром не нужны,даже спасибо не скажут,ещё и грязи ушат выльют!

Гость
#47

Здравствуйте..ищю работу воспитателя в младший или средний группы..опыт работы есть..контакт 90 317 38 35

#50

Работа воспитателем имеет немало недостатков, потому не каждому человеку она подходит, включая и тот факт, что считается, что работать в детском саду могут только женщины.
График работы в детском саду подходит не каждому, ведь приступить к работе воспитатель должен начиная с 7 часов и при этом опоздания недопустимы, ведь в таком случае дети вместе с родителями будут стоять возле двери группы и ожидать, пока придет воспитатель, а ведь большинству мам и пап необходимо идти на работу и задерживаться они не могут.

Работа воспитателем сверхответственна, ведь в группе находится 20 детей и за каждым нужно следить, а ведь в каждой группе есть очень активные дети, которые и минуты не могут усидеть на месте. Если вдруг кто-то упадет, отвечать за это будет воспитатель, ведь он не сумел уследить за ребенком и объяснять родителям, что группа большая, не будет смысла. Чтобы быть воспитателем, нужно быть организованным и сосредоточенным человеком, нельзя отвлекаться, ведь всего секунда и малыш может убежать из группы или причинить себе какой-то вред.
Работа воспитателя очень тяжела морально, так как нередко дети не хотят идти на контакт, приходится придумывать новые способы сближения с малышами. Каждый ребенок имеет разный характер, потому приходится подбирать подход к каждому малышу отдельно, многое зависит и от отношений в семье. Проблемы могут возникать и с родителями. Бывает так, что им не нравится, как работает воспитатель и чему он учит детей. Есть родители, которые воспринимают критику спокойно, а есть такие, которые готовы спорить бесконечно лишь бы доказать, что их методы воспитания справедливы и правильны.