Гость
Статьи
Второе образование и …

Второе образование и новая профессия после 30. Стоит ли?

Уважаемые форумчанки! Мне хочется узнать ваше мнение по поводу того, стоит ли получать второе образование в возрасте 30 лет (и более), а затем, если получится, работать по новой профессии. Не выглядит ли это смешно и нелепо, когда взрослая, состоявшаяся женщина вновь бежит в институт и становится студенткой, а затем начинает карьеру "с нуля" по новой профессии? Я говорю не о дополнительном образовании, а о кардинальной смене рода деятельности (например, была "технарем", а стала преподавателем иностранного языка и т.д.). Есть ли у кого-нибудь положительные примеры? Я учусь и очень хочу поменять специальность, но есть ощущение, что родные и близкие мне люди посмеиваются надо мной. Дескать, основное образование уже есть и все, что будет "потом" - в таком возрасте уже только "хобби". Это очень неприятно и руки опускаются. Спасибо.

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
=)
#1

Главное, чтобы было желание) А что стыдного в том, чтобы учиться? Не учиться стыдно) Вы молодец, удачи вам)

гость
#2

Если перспективы на рынке труда по выбранной вами профессии благоприятные-имеет смысл.Если же причиной смены рода деятельности стал импульсивный и непродуманный поступок,потому что "всё надоело" и "трава в соседском огороде зеленее"- то шансы довольно расплывчатые.

Преподавателями иняза безо всякого опыта работы рынок перенасыщен,как и экономистами.А вот технарей-мало.

Alice
#3

Одна из концепций образования на западе - это умение и желание человека подстраиваться под изменяющиеся условия действительности. Закончив в 22 вуз, вы можете к 40 столкнуться с прогрессивной невостребованностью вашей спецальности, и это происходит все чаще и чаще, потому что темпы развития ускоряются. У нас в России на это большинство скептически смотрит, но если у вас есть желание, вперед и с песней, лучше состояться в новой профессии позже, чем всю жизнь убиваться за нелюбимом делом.

2012
#4

Времени маловато осталось .....

Кошка
#5

Не выглядит ли это смешно и нелепо, когда взрослая, состоявшаяся женщина вновь бежит в институт и становится студенткой, а затем начинает карьеру "с нуля" по новой профессии?

если вы живете с оглядкой на других-не стоит. В саван и на кладбище, место забивать

Пух
#6

Маловато? Да ей еще лет 25 до пенсии пахать. И нафиг мучаться, если профессия не нравится? Имеет смысл получить образование и не надо никого слушать.

мики
#7

Автор, живем один раз. Причем здесь чьи-то мнения? Пример: у меня друг, сначала нефтяной бизнес, заработал свой миллион - ушел. Пошел в МГИМО - стал дизайнером, треть ресторанов Москвы - по его эскизам сделаны. Все равно, говорит - не мое. Пошел в институт психологии - сейчас активно практикующий психоаналитик, причем работает с больными детьми в дельфинотерапии, плюс консультации, плюс тренинги. Сейчас говорит, все, я наконец, нашел то, что искал. Три института при этом закончить пришлось...

и немедленно выпил
#8

"Я учусь и очень хочу поменять специальность, но есть ощущение, что родные и близкие мне люди посмеиваются надо мной"

Да какие же они вам, после этого, родные и близкие?

Гость
#9

я в 36 полностью сменила сферу деятельности, чувствую - надо еще получать образование по этой специальности, меня очень радует, что снова смогу сать студенткой - это очень интересно, новые знания, знакомства, возможности и пр.

Автор
#10

Спасибо всем за поддержку. 2, перспективы рынка по "второй" профессии я как-то не изучала (надеюсь, что если буду достойным специалистом, то свое "место" найду в любом случае). А иняз это просто как пример, у меня немного другая специальность (и первая и вторая).

4, я тоже думала, что времени маловато, но потом решила, что все по-разному ведь складывается - одни люди достигают в профессии за 2 года тех результатов, к которым другие идут лет 20, например. И есть же люди, которые после 30 идут только на первое образование, жизнь ведь по-разному складывается.

7,я хоть и пошла на второе образование, но вряд ли отношусь к категории людей, находящихся в "вечном поиске", как ваш знакомый. О своей "второй" специальности я мечтала с детства, но так сложилось, что выбрала путь наименьшего сопротивления, что ли, не стала спорить с родителями, которые хотели, чтобы я продолжила "династийность" и т.д. Потом появилась своя семья и другие заботы, но только в 30 лет я поняла, что если не попытаюсь хотя бы осуществить детскую мечту, буду глубоко несчастным человеком. Но семья и подруги посмеиваются, как я уже говорила.

Автор
#11

8, мои родители, например, говорят, что есть специальность, которая меня "кормит" и в которой я "состоявшийся специалист" и не стоит забывать об этом. Что можно заниматься еще чем-то, безусловно, но это будет лишь дополнительное занятие, "хобби". Муж не так категоричен, вроде говорит "занимайся, чем нравится, никого не слушай", но и он пару раз обмолвился, что лучше бы я эти деньги, время и энергию на воспитание и образование ребенка потратила (между тем, меня никто из близких не назовет плохой матерью!). После этого очень неприятные ощущения и переживания...

гость
#12
Автор

если не попытаюсь хотя бы осуществить детскую мечту...

Фея?Или Снежинка?-))

гость
#13
Автор

8, мои родители, например, говорят, что есть специальность, которая меня "кормит" и в которой я "состоявшийся специалист" и не стоит забывать об этом. Что можно заниматься еще чем-то, безусловно, но это будет лишь дополнительное занятие, "хобби". Муж не так категоричен, вроде говорит "занимайся, чем нравится, никого не слушай", но и он пару раз обмолвился, что лучше бы я эти деньги, время и энергию на воспитание и образование ребенка потратила (между тем, меня никто из близких не назовет плохой матерью!). После этого очень неприятные ощущения и переживания...

Если муж готов содержать вас и детей единолично,пока вы удовлетворяете детскую мечту (не факт,что уовлетворив её,вы не разочаруетесь,в детстве и юности всё воспринималось иначе), то вперёд!

Автор
#14

12, ну не настолько детскую )). с выбором профессии (по которой сейчас получаю второе образование) я определилась где-то лет в 13

Автор
#15

13, я продолжаю работать, совмещаю работу с учебой. я нигде не говорила, что муж содержит всех "единолично". Конечно, он зарабатывает больше меня и содержит семью в основном он, но свой источник дохода у меня тоже есть (из него я и плачу за второе образование)

гость
#16

15-тогда не понимаю,в чём проблема?Если ваша жизнь измениласьтолько на несколко дополнительных часов,что вы проводите не дома и не на работе,причин для сомнений не вижу.

О перспективах трудоустройства уже говорилось выше.Работодатели не склонны принимать новых неопытных сотрудников старше 30,да ещё и с семьёй.Из них сложнее сделать рабов фирмы на начальных стадиях строительства карьеры.Больше проблем (дети,муж и проч.).Да и потенциал уже другой.

Автор
#17

16, относительно работодателей я представляю общую картину, хотя знаю, что есть люди, которые успешно меняли сферу деятельности после 30 (здесь пост 9). Сейчас моя проблема в другом - в непонимании близких и отсутствии поддержки с их стороны. Поэтому мне нужно мнение форумчан для обретения уверенности, что я все делаю правильно.

Автор
#18

ну, или неправильно (пусть детские мечты разобьются и я вернусь к своей обычной жизни, не буду об этом думать после окончания обучения)

гость
#19

18-мнение форумчан здесь неважно.Сколько людей-столько судеб.А ещё говрят,что под лежачий камень...

Даже если вторая профессия не сложится,как минимум одно преимущество у вас будет-вы перестанете себя корить за загубленную мечту детства.А так она вас будет грызть до самого конца (А что было бы,если...)

Гость
#20

В 30 лет не поздно, я сделала попытку в 40, у меня не получилось.

На все должна быть энергия, а что является источником энергии для Вас, решать Вам!

Гость
#21

Но наметилось нечто третье! (результат двух образований)

Дал бы бог, осуществить задуманное. Желаю Вам успехов.

Автор
#22

19, поэтому и хочу получить это образование, чтобы не было этого "если бы".

20, 21, если наметилось нечто третье - это замечательно (может и у меня так получится, кто знает). Удачи и Вам!

Рита
#23

Автор, делайте свое правое дело! 30 лет - в Европе еще только дипломы получают, это у нас 30 лет - начало концу. Автор, у вас все впереди. Вы, молодец, нас, русских женщин, загоняют в какой-то тупик - и дом на 5 , и работа на 5, да и еще карьеру должна промежду прочим сделать. Автор, вдохните и выдохните, у вас есть семья, дети , все Ок, идите своей дорогой - и в профессии вам улыбнется удача!

Дианкина мама
#24

автор, я в 32 поступила, у нас в группе народ за 50 учится, причем в планах менять все!

гость
#25

Автор, все правильно.

У меня подобный опыт.

Оправдалось.

Автор
#26

23, 24, 25, спасибо за поддержку!

Гость
#27

Однозначно стоит!!

Хмм
#28

Конецно, стоит. Как говорится, лучшхе сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть об этом... Причем в Вашем случае, зелеть не очем, не реализовать свою мечту, только потому, что на вас косо посмотрят, очнень не правильно

Гость
#29
мики

Автор, живем один раз. Причем здесь чьи-то мнения? Пример: у меня друг, сначала нефтяной бизнес, заработал свой миллион - ушел. Пошел в МГИМО - стал дизайнером, треть ресторанов Москвы - по его эскизам сделаны. Все равно, говорит - не мое. Пошел в институт психологии - сейчас активно практикующий психоаналитик, причем работает с больными детьми в дельфинотерапии, плюс консультации, плюс тренинги. Сейчас говорит, все, я наконец, нашел то, что искал. Три института при этом закончить пришлось...

Это самый мотивирующий ответ!

Гость
#30
мики

Автор, живем один раз. Причем здесь чьи-то мнения? Пример: у меня друг, сначала нефтяной бизнес, заработал свой миллион - ушел. Пошел в МГИМО - стал дизайнером, треть ресторанов Москвы - по его эскизам сделаны. Все равно, говорит - не мое. Пошел в институт психологии - сейчас активно практикующий психоаналитик, причем работает с больными детьми в дельфинотерапии, плюс консультации, плюс тренинги. Сейчас говорит, все, я наконец, нашел то, что искал. Три института при этом закончить пришлось...

Мини, может быть вы ещё бываете здесь. Очень заинтересовала Истрия вашего друга. Я исследую феномен таких людей ( ищущих, жаждущих знаний и нового опыта). Яна

#31
Гость

я в 36 полностью сменила сферу деятельности, чувствую - надо еще получать образование по этой специальности, меня очень радует, что снова смогу сать студенткой - это очень интересно, новые знания, знакомства, возможности и пр.

Гость, поделитесь своей историей. Прошло 10!!! Лет-это большой срок доя перемен? Спасибо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: