Гость
Статьи
Стоит ли идти учиться …

Стоит ли идти учиться в 30 лет?

Хотелось бы послушать мнения, может даже получиться какие-нибудь советы.
Мне 30 лет, есть одна вышка, по которой я никогда не работала - "инженер по непойми чему" (только не спрашивайте зачем поступала на такую специальность, долгая история). Сейчас работаю в офисе менеджером по всему на свете, тихо ненавидя свою работу, и чувствуя как я здесь тупею.
До этого работала спец.по документообороту (первая работа, не считая студенческих подработок), в принципе не напряжно, но и з/п низкая. Потом 2,5 года была админом в небольшом отеле. Очень нравилась работа, но ночные смены дают о себе знать, да и заработок тоже не высок. В крутых гостиницах зарплата выше конечно, но там нужно образование по этому профилю. А в 2011м устроилась в свою контору.
Хочу получить второе образование, которое мне пригодится, чтобы диплом не просто лежал на полке, а чтобы знания приносили доход. Интересны две специальности.
Первая - парикмахер. У меня есть вкус, плюс немного рисую, да и вообще креативная. Есть две знакомые парикмахеры, не плохо зарабатывают, хорошо обеспечены. Но они реально Мастера с большой буквы, не всем дано такими стать. А заработок-то там сдельный.
И вторая профессия, это преподаватель английского языка. К языкам у меня нереальная склонность, жаль что поздно это проявилось, иначе после школы выбор бы не стоял. Знаю три иностранных языка, английский практически свободный. Там тоже не хилый заработок, к тому же помимо основного рабочего места, там не мало халтуры репетиторством.
Пока больше склоняюсь к парикмахеру, потому что смущают предстоящие еще 5 лет, еще одного универа. Парикмахеру достаточно полугода-года хороших курсов. По крайней мере для начала. Но пока в раздумьях, взвешиваю.
Что посоветуете? Какую профессию из двух выбрали бы вы и почему? Есть ли среди вас те, которые пошли учиться в зрелом возрасте, а главное смогли ли потом начать карьеру с нуля и стать профессионалами?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
ули
#1

СтОит

гость
#2

стОит на ин.яз. Парикмахер не о чем имхо

Гость
#3

Выучитесь на парикмахера, начните этим зарабатывать. А 2е ВО потом можно получить по сокращенной программе за 2-3 года. Или вовсе не получать ВО языковое, а сдать экзамен на престижные языковые сертификаты.

Гость
#4

А почему не хотите отельному бизнесу учиться? У Вас уже опыт есть, можно заочно или на вечернем. Потом легче будет хорошую работу найти. Язык в 30 лет для заработка - поздно, только как необходимость для основной работы

Гость
#5

Ин-яз конечно. Учиться ни когда не поздно.

#6

А зачем Вам учиться если Вы знаете английский. Начните других учить. Сперва частным оббразом, как только поймете что доход постоянный зарегистрируете ИП снимите офис и поставите этот процесс на ковейр. Если Вы пойдете учиться, то можете ли Вы себе гарантировать что новая учеба не будет такой же вышкой про нейпойми что?

Рыба
#7

Учиться можно хоть в 40, хоть в 50 лет. У меня много живых примеров перед глазами. Врач переучивался на программиста в 43года. В бухгалтерии женщины получали высшее в 46лет. Моя сестра получила высшее в 36 лет.
Так что я, если захочу, могу хоть два высших получить.

Рыба
#8

А моя теперяшняч работа мне очень нравится. И я никогда ее не брошу. Потому что она очень удобная.

Рыба
#9

Лучшая деятельность это быть менеджером. Менеджмент.
Но это не для ту'пых, ее для парикмахеров и языковедов.

гость
#10
Рыба

Лучшая деятельность это быть менеджером. Менеджмент. Но это не для ту'пых, ее для парикмахеров и языковедов.

а вы чем конкретно занимаетесь?

гость
#11

Автор, мне тоже 29, неоконченный юрфак и тоже решила снова пойти учиться. Лично меня возраст не смущает, больше беспокоит денежный вопрос (( В вашем случает вы можете учиться на заочном на гостиничный, параллельно учиться на парикмахера и даже визажиста, и начинать работать. Но нужно ли? Сейчас объясню почему. Я тоже хотела на иностранный, точнее хотела в Нижегородский лингвистический (филиал), у меня сестра там училась и там очень хорошее образование. Посмотрела программы - преподавание и менеджмент (гостиничный и туристический бизнес). И задумалась: 5 лет не шутки, какую работу я смогу найти с этим образованием? (к слову, у сестры ни она сама, ни ее одногруппники по спец. не работают) почитала отзывы про гостиничное образование тут же на вумане (в поиске по форуму слово "гостиничный" вбейте), особенно тема "Канадское гостиничное образование" оказалась полезной. Там пишут что главное - язык. Вообщем поняла что не стоит 5 лет тратить и кучу денег, если можно и так обойтись. "В крутых гостиницах зарплата выше конечно, но там нужно образование по этому профилю" А вы уже пробовались и вас не взяли?

Автор
#12
Гость

Выучитесь на парикмахера, начните этим зарабатывать. А 2е ВО потом можно получить по сокращенной программе за 2-3 года. Или вовсе не получать ВО языковое, а сдать экзамен на престижные языковые сертификаты.

По сокращенной не получится, так как инженеж и преподаватель (или лингвист) это совершенно разные оперы. Так что если и решусь на ин.яз, то это снова на 5 лет.
Про сертификаты подумаю, спасибо за совет!

Автор
#13
гость

"В крутых гостиницах зарплата выше конечно, но там нужно образование по этому профилю" А вы уже пробовались и вас не взяли?

В том-то и дело, что да. И еще останавливает работа в ночь, сбитый режим здоровье подрывает конкретно, особенно если оно и так не идеальное. А в гостиничном бизнесе без ночных смен никак.

гость
#14

вот почитайте тему http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4506972/

гость
#15

Если надумаете учиться на гостиничном советую НГЛУ,
(http://www.nfnglu.ru/?code=144164&code2=4682&language=ru)

Автор
#16
гость

вот почитайте тему http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4506972/

Согласна с отписавшимися там, что опыт важнее, но и когда на вакансиях с более-менее нормальнойз/п слышали что не нужного образования, то тоже отказ. А там, где работала я и в подобных отелях да, зарплаты совсем небольшие у админов.

Автор
#17
гость

Если надумаете учиться на гостиничном советую НГЛУ, (http://www.nfnglu.ru/?code=144164&code2=4682&language=ru)

Далековато мне.

гость
#18
Автор

Далековато мне.

А вы из какого города?

Гость
#19

так а чем вы хотите зарабатывать? не слишком ли тяжела физически работа парикмахером? английский очень расширит ваши горизонты.

Гость
#20

Автор, если английский практически свободный, то Вам можно сдать, например, экзамен CAE, потом за ним CELTA, это даёт Вам квалификацию преподавать английский везде, и не надо тратить годы на ненужные университетские предметы. Но экзамены надо сдать очень хорошо, это труд.

Автор
#21
гость

А вы из какого города?

Я в Московской области.

Автор
#22
Гость

Автор, если английский практически свободный, то Вам можно сдать, например, экзамен CAE, потом за ним CELTA, это даёт Вам квалификацию преподавать английский везде, и не надо тратить годы на ненужные университетские предметы. Но экзамены надо сдать очень хорошо, это труд.

Автор
#23

Дело в том, что по английскому я самоучка, так же как и по испанскому и турецкому. Просто после вуза уже решила сама заняться английским языком, и собственно занялась)) Купила учебники, в интернете много нужного читала, знакомилась на сайтах с иностранцами для общения с целью практики, и освоила. Ну не то чтобы идеальный, но да, почти свободный. Конечно могу не понять жаргон или какую-то высоколитературную фразу, но в целом я понимаю и могу ясно объясниться. Если говорить про уровни, то upper intefmediate наверно, может чуть выше.
Еще одно время была помешана на Латинской Америке, так же изучила испанский. На испанском конечно не так легко общаюсь, но смысл улавливаю. Плюс в эспаньоле сложгость в том, что не смотря на один язык, произношение у всех разное. Аргентинцев понимаю туго.
Ну а турецкий так, немножко. ЖОних у меня был из Стамбула, он меня научил. Тюркче уже забывать стала, так как практики нет.
Так что такая вот я самоучка. Иностранные языки вообще "схватываю", жаль что мозги начали появляться позже, чем у большинства. Да и наставить в детстве некому было.

гость
#27

А с чего это вы взяли, что 2-е высшее - 5 лет. Магистратура - 1-2 года. По ин.язу можно заграницей магистратуру окончить. И вообще, можно любую специальность по душе получить, TOEFL сдаете и вперед. А там либо в фирму устроиться, либо на phd. Можно потом и в Москву вернуться. Но в 30 лет нужно специальность выбирать внимательнее, чем в 20, чтобы не остаться без работы в кризис. И еще 30 лет - молодой возраст для учебы. Это совковый менталитет, думать, что в "22 года вся жизнь определена". Все еще можно поменять.

#29

Не знаете где заработать в интернете? наш метод поможет вам заработать в интернете смотрите на сайте http://forum.wsfo.ru/viewtopic.php?id=2

Гость
#26

Вкус, рисование и язык)) Дизайнер в иностранную компанию отличный вариант. Я работаю в крупной продуктовой компании и у нас у дизайнера даже нет высшего образования. Он самоучка и зарабатывает у нас весьма не плохо. Еще и дома что называется "в труселях".
Хотите быть на волне - выбирайте современный направления)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: