Гость
Статьи
Стоит ли сейчас менять …

Стоит ли сейчас менять работу?

Работаю администратором в большой многопрофильной клинике, устаю невероятно, целый день вереница народу, бесконечные телефонные звонки, постоянная круговерть. Вечером прихожу и даже слова сказать не могу, на столько сильно устаю от людей. Работаю тут уже почти год. Задумалась о поиске новой работы. Но сложность в том, что во-первых, мне 35 лет (для работодателей я не самый юный вариант), во-вторых, я последние четыре года работала мастером маникюра (устраивал график и заработки), но после травмы пришлось задуматься о смене профессии. Когда-то, до маникюра, работала очень долго в офисной среде (менеджер, помощник руководителя, секретарь - много где). Наслушалась страшилок про увольнения везде, поэтому и хочется и колется. Плюсов много - недалеко от дома, выплаты без задержек, график 3/3. С другой стороны, я страшно устала от людей, сумасшедший интенсив работы иногда просто бесить начинает, должность у меня сейчас самая низкая, да еще и админ везде во всем виноват, даже если и не виноват))) Зарплата тоже небольшая, коллектив - серпентарий. И вот сижу и мучаюсь - то ли поискать что-то получше (ну искать-то в любом случае буду), то ли пока сидеть и держаться за эту работу (хоть плохенькая, но есть). Живу в Петербурге, если это важно. Вакансии недавно смотрела, ничего стоящего на первый взгляд не нашла, хотя, буду еще искать, конечно. Буду благодарна за любые советы.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Предвижу реплики, что "ты уже старая, всю молодость похоронила, теперь сиди - палец *****"))) На это я могу сказать, что еще не известно, как у кого жизнь повернется. Кроме того, думаю, я не единственная, кто в 35 лет оказался в моем положении или в похожем - и ничего, люди же как-то живут, выкручиваются, находят себя в жизни, поднимаются и идут дальше.
Я хорошо выгляжу, неглупа, грамотна, если надо что-то выучить - выучу что угодно и обучусь чему необходимо. Но с людьми теперь уже работать просто нет никакого желания (имею в виду работы в услугах).

Кстати, отдельно буду благодарна, если подскажете, куда можно обратить взор и какие курсы вообще можно закончить для дальнейших поисков.

Автор
#2

**** - имелось в виду "палец cocи".

Кадровик
#3

Взор нужно обратить на себя. И задуматься - кому на рынке труда я нужна в свои 35 лет. Специалистом уже не станете. Так и будете - подай, принеси, постриги ногти, пошла вон. Уборщицей можно пойти. С тряпками, швабрами и ведрами общаться.

Автор
#4
Кадровик

Взор нужно обратить на себя. И задуматься - кому на рынке труда я нужна в свои 35 лет. Специалистом уже не станете. Так и будете - подай, принеси, постриги ногти, пошла вон. Уборщицей можно пойти. С тряпками, швабрами и ведрами общаться.

Ну смотря что вы вкладываете в понятие "специалист". До травмы я в своей сфере была специалистом. К сожалению, так сложилось, что из сферы пришлось уйти.
Прекрасно понимаю, что в нынешнее время я уже старая, но чем чeрт не шутит. В свое время к сестре в контору взяли женщину на менеджера по рекламе (рекрутинговое агентство), ей тогда было 46 лет, если не ошибаюсь. Научили всему. Стала прекрасным специалистом в своей сфере.
Думаю, от возраста тут не много зависит. По крайней мере, хочется надеяться.

Автор
#5
Кадровик

Взор нужно обратить на себя. И задуматься - кому на рынке труда я нужна в свои 35 лет. Специалистом уже не станете. Так и будете - подай, принеси, постриги ногти, пошла вон. Уборщицей можно пойти. С тряпками, швабрами и ведрами общаться.

Кстати, снобизм вас не красит))))))

Лютик
#6
Кадровик

Взор нужно обратить на себя. И задуматься - кому на рынке труда я нужна в свои 35 лет. Специалистом уже не станете. Так и будете - подай, принеси, постриги ногти, пошла вон. Уборщицей можно пойти. С тряпками, швабрами и ведрами общаться.

Сколько спеси-то...Да чтобы вы делали без всех этих людей? Ходили бы с патлами до колен и с ногтями до земли, по колено в грязи! Всегда удивляют такие снобы.Почему за рубежом любой труд почетен ( и у нас в СССР было) ,а сейчас столько презрения к людям в сфере услуг? По теме,автор,сейчас сложное время для смены работы,если только искать параллельно,а потом уйти.
Я тоже работаю с людьми,тоже устаю,но менять не хочу пока.

Лютик
#7

У меня одна знакомая всю жизнь была бухгалтером,а потом ей так надоело! У нее было хобби- кулинария,десерты.И сейчас она делает замечательные эксклюзивные торты на заказ:)

Автор
#8
Лютик

У меня одна знакомая всю жизнь была бухгалтером,а потом ей так надоело! У нее было хобби- кулинария,десерты.И сейчас она делает замечательные эксклюзивные торты на заказ:)

Торты на заказ у меня подруга хотела делать, поузнавала - там надо иметь при себе какие-то документы, т.к. это все работа с едой (чтоб не дай Бог не засудили потом, если кому-то по случайному совпадению станет дурно от обжорства). В общем, поузнавала и не стала.
Я вот тоже думаю, не единственная же я в свои 35 лет, у кого так с работой вышло. Нас же целое поколение, не все же начальники. Вот хотела бы, чтоб кто-то поделился опытом. Девочки 23-х лет, конечно, мало что могут посоветовать, на мой взгляд (никого не хочу обидеть, буду рада, если я ошибаюсь).
На вскидку припоминаю, кто выбился после 30 "в люди". В 90-е у нас женщина, которая постоянно дворником работала в нашем доме, закончила курсы бухгалтеров и ушла работать, сейчас главбух в какой-то крутейшей фирме (ей где-то около 60 сейчас, на сколько я знаю). Но это было в 90-е)))
Другая нашла себя в риелторстве (но у ней хватка как у бульдога, у меня такой нет))

эстер
#9
Автор

Кстати, снобизм вас не красит))))))

у вас есть высшее? (или я проглядела) и какое?

Автор
#10
эстер

у вас есть высшее? (или я проглядела) и какое?

Да, у меня высшее техническое. Специальность писать не буду, все равно это не важно. Я заканчивала институт с целью работать по профессии, но когда у нас в городе мою узкую специальность прикрыли, то остались только корочки. Устроиться на тот момент не представлялось возможным (у нас никто из группы не устроился по специальности, хотя многие хотели - не получилось).

гость
#11

а на какой уровень з/платы претендуете?

Автор
#12
гость

а на какой уровень з/платы претендуете?

Прежде чем претендовать на какой-то уровень зарплаты, надо хотя бы уяснить, что я могу предложить и на кого я могу выучиться.
На сколько я могу понять из тех объявлений, которые я просматривала, больших зарплат в Питере почти нет. Сейчас у меня зарплата чуть меньше 30 тыр. Меня бы вполне устроила зарплата тысяч в 40 на первых порах.

Автор
#13

В общем-то, я могу предложить все то, что и девочки в 25 лет (стандартный набор обязанностей офиса я знаю - делопроизводство, оргтехнику, являюсь пользователем ПК... ну самое традиционное). По телефону прекрасно умею общаться с клиентами, деловую этику знаю.

Вопрос, мучающий меня - имеет ли смысл сейчас на что-то решаться или пока до лета хотя бы подержаться двумя руками за свою работу, когда вокруг всех сокращают и урезают зарплаты?

гость
#14

а если до следующего отпуска подержаться? или вы недавно там были?

Автор
#15
гость

а если до следующего отпуска подержаться? или вы недавно там были?

У меня отпуск должен быть летом. Но вряд ли дадут из-за особенностей работы.

Гость
#16

Автор, начните с себя! Выясните из-за чего именно Вы так сильно устаете? Возможно, Вам следует пересмотреть подход к рабочему процессу, режиму отдыха, сна? Учиться блокировать ненужные мысли( как бесят бабульки и коллеги), сконцентрироваться на позитивной стороне Вашей работы. Все-таки, большинство с такой работой вполне справляются, она же не для мутантов задумывалась? За год можно же было приспособиться? Тем более график 3/3. Учитесь на распределять свое время и силы рационально, и не забывайте смотреть вакансии

Автор
#17
Гость

Автор, начните с себя! Выясните из-за чего именно Вы так сильно устаете? Возможно, Вам следует пересмотреть подход к рабочему процессу, режиму отдыха, сна? Учиться блокировать ненужные мысли( как бесят бабульки и коллеги), сконцентрироваться на позитивной стороне Вашей работы. Все-таки, большинство с такой работой вполне справляются, она же не для мутантов задумывалась? За год можно же было приспособиться? Тем более график 3/3. Учитесь на распределять свое время и силы рационально, и не забывайте смотреть вакансии

Устаю именно от того, что, во-первых, коллектив женский, много очень злости и сплетен, нельзя расслабляться, никому нельзя доверять (у меня не мания преследования, просто это самый оптимальный вариант жизни в моем коллективе, приятелей у меня тут нет. Да и вообще тут все друг против друга, каждый сам по себе).
Во-вторых, очень большая интенсивность работы, многофункциональность, приходится за две минуты перестраиваться с одного-на другое - на третье, очень много держать в голове, что надо сделать сейчас и сию минуту.
В-третьих, устала именно от людей. Не так сказала, не тем тоном - могут и обидеться, обвинить в хамстве, не так понять. Часто люди звонят, начинают рассказывать долго, а времени просто нет - приходится перебивать где-то, недослушивать, т.к. надо сразу и быстро извлечь информацию, успеть записать. Много пафосных звонит, недовольных и пр. - ну люди есть люди.
Нас работает два админа в смену, за стойкой сумасшедший дом иногда бывает.
Работа с деньгами - постоянно в напряжении, чтоб правильно рассчитать, не передать лишнего, т.к. вечером надо сдавать деньги. Много приходится помнить (цены, сроки, фамилии и прочее).
Позитивных сторон в моей работе я не вижу, если честно. Вижу только плюсы от графика и стабильности зарплаты. Хотя, прекрасно понимаю, что если меня захотят уволить, как сделали полгода назад с одной сотрудницей, то и так уволят без объяснения причин.

Автор
#18
Гость

Все-таки, большинство с такой работой вполне справляются, она же не для мутантов задумывалась? За год можно же было приспособиться?

Да все справляются, конечно. И приспособились давно. Другое дело, что мало кто получает удовольствие от дурдома.

Я же не жаловаться сюда зашла, честно говоря. Я сюда просто зашла за советами, которые изложила выше))))))

Гость
#19
Автор

Я же не жаловаться сюда зашла, честно говоря. Я сюда просто зашла за советами, которые изложила выше))))))

Никто и не говорит, что Вы жалуетесь. Из последних постов делаю вывод- на работе Вас пере гружают, и зп не соответствует объему возложенных обязанностей. Ищите новую. Не пугайте себя, спокойно занимайтесь поисками. На плохом месте всегда окажетесь, а вот хорошее надо поискать. Так всегда было, и в кризис и без.

Гость
#20

А я выросла в этой же сфере до руководителя,у нас сеть.а начинала с админа.

Если сфера не нравится,нужно уходить.А куда это зависит только от вас.Полистайте вакансии и которая зацепит,сходите на собеседование и спросите честно,чего во мне не хватает,чтобы я работала у вас.Далее подтягиваете знания и все это без отрыва от вашей деятельности,все же 3 выходных это очень и очень много!

Гость
#21

для меня 35 лет- это не тот возраст, чтобы на себе крест ставить.

Гость
#22

а уйти админом в супермаркет?

гостья
#23

ой,у меня наподобие ситуация.мне 37,в декрете еще год сидеть,не могу себя уговорить выйти на старую работу,на которой я проработала с 19 лет.Узкая специализация,Бабский коллектив и самое страшное -интенсивность и невротрепка как у вас.Я понимаю что физически я не потяну уже,у меня начались неврологические проблемы,прошли только в декрете.но в нашем городе я могу найти работу с оплатой 12тыс,и то надо хорошо поискать,а на старой работе 30ты с.у меня 2 детей.что делать ,ума не приложу.смотрю все время вакансии,может что подвернется.

Гость
#24

Автор, сейчас не то время чтобы уходить в никуда, но работать и параллельно просматривать вакансии вам никто не мешает. Тем более у вас график позволяет ходить на собеседования. Может, как-как-то можно реанировать ваше техническое образование? в каких-т-то смежных областях поискать? Все-таки это лучше, чем администратором и секретарем искать. В любом случае удачи Вам!

Гость
#25
Лютик

У меня одна знакомая всю жизнь была бухгалтером,а потом ей так надоело! У нее было хобби- кулинария,десерты.И сейчас она делает замечательные эксклюзивные торты на заказ:)

Ага, знаю ее, Света зовут))

Гость
#26

Автор, а если на курсы бухгалтеров? Моя подруга примерно в этом возрасте из медсестры в бухгалтера переквалифицировалась, дистанционно вуз закончила, уже до главбуха доросла

Гость
#27

мой совет- пока сидите на попе ровно. если у Вас нет сбережений, позволяющих прожить несколько месяцев не работая, то уходить надо только куда-то, причем будучи уверенной, что Вас туда берут. Сейчас не то время, чтобы увольняться в никуда. По Питеру сейчас у многих секретарш-администраторов проблемы- либо уволили, либо зп сократили чуть ли не в половину.40 тыс. вы получать все равно не будете, 30 для нынешнего времени и для Вашей должности - вполне нормально

Гость
#28

"Предвижу реплики, что "ты уже старая, всю молодость похоронила, теперь сиди - палец *****")))"


Уважаемый автор! Категорически не хочу вас ничем обидеть, НО- многое зависит от того, в каком городе вы живете и работаете. Если это Москва или Питер- одно дело, рынок труда пусть сжался, но он ЕСТЬ вообще. Другое дело-если вы в городе "пожиже". В моем, например, это довольно крупный, но все же провинциальный, областной центр- все, кого знаю, и кто планировал до известных событий менять место работы (например, потому что надоело, или платят мало, или еще что)- вдруг притихли и поджали хвосты. Потому что реально пришла зад_ница. Сокращения практически везде, немалые (с одного из заводов- сразу 6 тысяч, для нашего города это много), многие конторы просто закрываются- кто до лучших времен выходит в кэш и сидит ждет, чего будет дальше, кто совсем окончательно- в обоих вариантах все работники идут на улицу и на те же биржи, где и так не протолкнуться). Причем сокращения в основном идут не по принципу эффективности работников, а по примитиву- кто пришел в контору последним, т.е недавно- уходит первым, остается так называемый "старый костяк". Надо ждать хоть какой-то стабилизации, пусть на самом дне, но тогда, когда хоть полгода-год ситуация будет пусть плохой, но СТАБИЛЬНОЙ- уже можно что-то осмысливать в плане работы. А пока все просто катится вниз, непрерывно. Сейчас лучше не дергаться

Гость
#29

Еще к 28- вот, прочитав пост 27- вижу, что ситуация даже в Питере похожа на нашу

Гость
#30

К 28, 29- извиняюсь, в самом конце вашего текста прочла, что Петербург. Ну-у, не знаю тогда, лучше все-таки подождать какой-то ясности все же

Афина
#31

Автор, у меня опыт офисной работы 12 лет, я сейчас ищу работу, и могу сказать что работы НЕТ НИКАКОЙ!!!!
Секретари сейчас не нужны, офис-менеджеры тоже, пом. руководителей тоже. Ед-ое кто нужен это прожадники с активными продажами, кто умеет активно впаривать товар людям. Если вам это по душе, то можете попробовать поискать.
А так, правильно тут говорят, покидайде резюме, посмотрите какие отклики и делайте выводы.

Автор
#32

Милые девочки, спасибо всем, кто откликнулся. Самое печальное, что работу мне все равно сейчас придется искать)) Т.к. уволить у нас могут за пять минут, т.к. накопилось определенное колич-во замечаний, кто-то накапал из своих, еще что-то. Раздуть проблему у нас могут на ровном месте, и окажешься ты виноват со всех сторон. Нервы мои мне очень дороги, тем более что они одни и не новые не вырастают. Видимо, я уже просто подошла к безвыходности своей ситуации))))
А сидеть на работе и ежедневно трястись, что вот уволят-не уволят, я уже просто устала)))

Я думала о том, что работы никакой не найти. Ну что... У людей разные периоды в жизни случаются. Если надо, могу и в магазин пойти временно, на кассе сидеть, пока что-то стоящее не найду. Я допускаю даже такой вариант, если припрет уже окончательно)))

гостья
#33
Автор

Милые девочки, спасибо всем, кто откликнулся. Самое печальное, что работу мне все равно сейчас придется искать)) Т.к. уволить у нас могут за пять минут, т.к. накопилось определенное колич-во замечаний, кто-то накапал из своих, еще что-то. Раздуть проблему у нас могут на ровном месте, и окажешься ты виноват со всех сторон. Нервы мои мне очень дороги, тем более что они одни и не новые не вырастают. Видимо, я уже просто подошла к безвыходности своей ситуации))))А сидеть на работе и ежедневно трястись, что вот уволят-не уволят, я уже просто устала)))Я думала о том, что работы никакой не найти. Ну что... У людей разные периоды в жизни случаются. Если надо, могу и в магазин пойти временно, на кассе сидеть, пока что-то стоящее не найду. Я допускаю даже такой вариант, если припрет уже окончательно)))

Вы знаете у нас родственница в Питере живет,работает на почте ,оплату принимает.зарплата около 30 говорит,всем довольна, без нервов,но она пенсионерка, ей хватает.может накрайняк туда вам попробовать,она говорила вроде у них летом нехватка была

Автор
#34
гостья

Вы знаете у нас родственница в Питере живет,работает на почте ,оплату принимает.зарплата около 30 говорит,всем довольна, без нервов,но она пенсионерка, ей хватает.может накрайняк туда вам попробовать,она говорила вроде у них летом нехватка была

Да? Спасибо за мысль...
Мне, если честно, карьеры никакой не надо. Я бы с большим удовольствием устроилась на постоянное место, и ходила бы работала. Не "подай-принеси", конечно, у меня тоже есть определенные амбиции. Но у меня, в отличие от современных молодых девочек, их немного. По крайней мере, за карьерой я не гонюсь))

Гость
#35
гостья

Вы знаете у нас родственница в Питере живет,работает на почте ,оплату принимает.зарплата около 30 говорит,всем довольна, без нервов,но она пенсионерка, ей хватает.может накрайняк туда вам попробовать,она говорила вроде у них летом нехватка была

У пенсионеров ситуация проще. Во-первых, эта зарплата- добавка к пенсии, которая капает исправно каждый месяц, и у некоторых пенсионеров (с большим стажем, зарплатой приличной в прошлом, да с учетом валоризации, перерасчетов у работающих пенсов)- бывает вполне приличной. Плюс обычно есть своя квартира и нет постоянных расходов на тех же детей (у кого они есть и еще не обеспечивают себя сами). Для обычного НЕпенсионера такая работа может оказаться неприемлемой

Леся
#36

Вы все равно терпеть не можете свою работу. Нет смысла ждать и мучиться еще полгода, иначе доведете себя до нервного срыва. Лично я на такой работе, что вы описали, продержалась бы только неделю. Мой совет - уходите сейчас, при условии что есть какие-то накопления и вы сможете продержаться то время, что ищете новую работу. Если же накоплений нет, постарайтесь их сделать в течение нескольких месяцев, по том уходите.

Юргенса
#37

меняй

Гость
#39

Автор, моя знакомая в 45 лет (!) прошлой зимой за неделю секретарем устроилась, и до этого у нее не было проблем с трудоустройством. В декабре фирма распалась, и уже почти 2 месяца не может найти работу. Это Москва. Так что дело не в возрасте, а безработице и кризисе

Гость
#40

Да не бойтесь ничего. Меня недавно сократили из банка, в котором я проработала 15 лет секретарем-референтом. А мне - 51 год. Представляете? В 51 год - на улицу. Ну, ничего. Стала искать новую работу, каждый день с утра в Интернет на hh и superjob, ездила на собеседования. В анкетах писала, что мне 45 лет, я так и выгляжу: c 18 лет по утрам зарядка, вечером вместо ужина - кефир. И ничего, прокатило. Искала 1 месяц. За этот месяц было 4 предложения. Нашла работу снова секретарем-референтом. Когда уже документы оформила, увидели, что мне совсем не 45, но за красоту и английский оставили. Работаю.

Гость
#41
Кадровик

Взор нужно обратить на себя. И задуматься - кому на рынке труда я нужна в свои 35 лет. Специалистом уже не станете. Так и будете - подай, принеси, постриги ногти, пошла вон. Уборщицей можно пойти. С тряпками, швабрами и ведрами общаться.

Автор, не обращайте внимания на этот перл. У кадровиков сейчас дела плохи, увольнения повальные. Никому их раздувания щек и дурацкие тесты не нужны. Единственное, что есть серьезного в их работе - это оформление трудовых документов, но это сейчас скидываю на бухгалтерию.

По вашему вопросу - знаю, как выматывают люди. Я сама в какой-то момент задумалась, что горничной легче работать, чем гидом. Если бы по знакомству с перспективой возглавить клининговую службу отеля - туда бы пошла. Но без знакомства не вариант, наверх никто не пустит.

122211
#42

Автор, кто на 5-дневке пашет, просто мечтает о таком графике, как у вас 3/3. Ради графика только и надо за такую з/п держаться. Я на 5-дневке бухгалтером тоже 30 получаю. Это щас средняя грошовая з/п по Питеру. :(((

Люша
#43

Автор, я тоже админ в клинике, но из тех, кто получает удовольствие от работы) Загруженность большая, тем более что раньше нас тоже двое за стойкой было, сейчас сократили сотрудниц, сидим по одному (у нас несколько отделений рядом), но мне так больше нравится - сам за всё отвечаешь.
Мне 26, так что моё мнение можете не учитывать. Но. Моя сменщица - женщина ближе к 50ти, и работает она в клинике 10 лет. Представляете? Мне вот вроде и нравится работа, но как представлю себя даже лет через 5 на том же месте - прихожу в ужас. И дело не в карьерных амбициях, у меня их нет.
Позитивный момент - девушка, на место которой я пришла, сейчас управляющая, второй человек после главврача-директора. Проработала 5 лет и выпросила себе место.
Как будет дальше Вам никто наверняка не скажет - может, к лету ситуация наладится, а может продавцом или уборщицей будет сложно устроиться. Я бы искала, ходила на собеседования, график у Вас удобный для этого, а там по ситуации смотрите. Найдёте что-то - чудесно, нет - ну будете знать, что пока без изменений. Удачи Вам.

Queen
#44
Автор

В общем-то, я могу предложить все то, что и девочки в 25 лет (стандартный набор обязанностей офиса я знаю - делопроизводство, оргтехнику, являюсь пользователем ПК... ну самое традиционное). По телефону прекрасно умею общаться с клиентами, деловую этику знаю. Вопрос, мучающий меня - имеет ли смысл сейчас на что-то решаться или пока до лета хотя бы подержаться двумя руками за свою работу, когда вокруг всех сокращают и урезают зарплаты?

естественно сейчас кризис, вакансий нет, бизес не то что не развивается а сокращаются. Офис-менеджер не самая нужна единица, многие без нее обходятся. маникюре к своей раньше не запишешься. все занято на 2 недели вперед. Сейчас вот пошла и я у нее была ОДНА по записи в этот день. люди экономят

Гость
#45
122211

Автор, кто на 5-дневке пашет, просто мечтает о таком графике, как у вас 3/3. Ради графика только и надо за такую з/п держаться. Я на 5-дневке бухгалтером тоже 30 получаю. Это щас средняя грошовая з/п по Питеру. :(((

Грошовая? Ну вы там зажрались в Питере. В москве такую месяцами найти не могут.

Гость
#46
Афина

Автор, у меня опыт офисной работы 12 лет, я сейчас ищу работу, и могу сказать что работы НЕТ НИКАКОЙ!!!!Секретари сейчас не нужны, офис-менеджеры тоже, пом. руководителей тоже. Ед-ое кто нужен это прожадники с активными продажами, кто умеет активно впаривать товар людям. Если вам это по душе, то можете попробовать поискать.А так, правильно тут говорят, покидайде резюме, посмотрите какие отклики и делайте выводы.

Ща Кировский завод ищет секретаря. от 35 тыс вроде, так что есть отдельные варианты

Гость
#47
Гость

Грошовая? Ну вы там зажрались в Питере. В москве такую месяцами найти не могут.

Да ладно. У вас там в масскве все богатые!

Дарья
#48

Сейчас ищите параллельно. Мне 26, работаю аккаунтом в веб-студии, параллельно продажи веду. Адово выматывает, но хотя бы зп радует. Плюс до дома 30 минут на метро. В принципе, хотела бы сменить на что-то более перспективное, знаю английский, раньше работала в том числе переводчиком, есть определенные знания и опыт в пиаре, ивенте, хочу вот маркетинг изучать. Объективно понимаю, что годы уходят. Идите на курсы, учитесь, никогда это не поздно. Моя мама в 38 прошла курсы бухгалтера и потом проработала им 4 года - но все же не ее работа была. Я хочу попробовать либо в ивент, либо в интернет-маркетинг (щас в веб-студии читаю много). Не вешайте нос, никогда не поздно.

Людмила
#50

Если вы:
- не чувствуйте удовлетворения от работы и не видите её результатов
- работаете в токсичном коллективе
- ненавидите вечер воскресенья, потому что завтра - новая рабочая неделя,
значит в выборе работы/профессии вы допустили ошибку.
Ее можно исправить

Две составляющие Формулы Идеальной Профессии:
1. способности к профессии
2. успешность в профессии (в т.ч её оплачиваемость)

С первым пунктом всё ясно: у каждой профессии есть свой список востребованных качеств/способностей (в советское время его называли профпригодностью). Так, например, в профессии, связанной с музыкой, нечего делать при отсутствии слуха и творческих способностей. А корректором невозможно работать, если нет внимательности и устойчивости к монотонной работе.

А вот с успешностью в профессии всё сложнее. И тут важно, что вы лично вкладываете в это понятие: ежедневную спокойную работу, построение карьеры или хороший заработок? Потому как успешность - понятие растяжимое. Были ли успешными в профессии великие Ван Гог, Шуберт и Эдгар По, если не смогли заработать и жили в нищете?

А что делать, если:
#я не знаю себя, не знаю своих способностей, возможностей и талантов #мне кажется, что у меня нет способностей
#у меня много разных интересов, я не знаю что выбрать
#хочу сменить специальность, не знаю, на какую
#не знаю на кого пойти учиться

Много полезной информации в этом случае может дать профессиональная ориентация на основе вашей натальной карты.
Она может ответить на вопросы:
#какие у меня есть способности и таланты?
#в каких профессиональных сферах у меня будет большая востребованность?
#стоит ли открывать свое дело, если да, то какие направления будут более выигрышными?
#или лучше быть наемным сотрудником?
#в какой сфере лучше искать работу?
#где я смогу больше заработать?

https://vk.com/market-199722913?w=product-199722913_5319385

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: