Гость
Статьи
Почему на …

Почему на собеседовании спрашивают вопросы о семье?

А именно о том с кем живешь. У меня с этим не все гладко, живу с бабушкой. Про родителей не хочу распространятся, тем более отношения с ними испорчены. Это личная тема и рассказывать посторонним людям я не хочу. Каким образом состав семьи относится к работе? И еще встречала в анкете просили указать родственников. Могу ли я этого не делать и не отвечать на нетактичные вопросы?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что вы в россии.
А куда вы устраиваетесь?

Гость
#2

В анкете указывают, потому что служба безопасности будет проверять, если Вас на работу возьмут. Так и говорите - живу с бабушкой, бабушка старенькая - присматриваю за ней. Родители живут отдельно. Все очень правдоподобно.

Гость
#3

а еще спрашивают, откуда родители, кем работали, если на пенсии, кто братья-сестры, а если есть мужжжж, то под одеяло готовы залезть

Гость
#4

А у меня не только биографию близких родственников спрашивали, но и бывшего мужа, с которым уже лет 10 не общаюсь и который живет в другом полушари

Гость
#5

Не понимаю, чего вы все боитесь? Анкеты СБ проверяет в крупных организациях, что родственники не сидели, к примеру, за мошенничество, не работают у конкурентов и пр. Ничего личного, только бизнес :)) С кем живешь тоже понятно - спокойно ли и комфортно вам дома, будете ли истерить на работе из-за домашних проблем и т.д. Что сложного ответить? Не надо душу наизнанку выворачивать, надо быть готовой к таким вопросам и спокойно отвечать. В случае автора хороший совет дал гость 2, никому не нужны подробности ваших отношений с родителями, живут отдельно и точка, а я живу с бабушкой.

Гость
#6

Может у Вас папа прокурор или мама судья, нафиг тогда Вас брать, затаскаете по трудинспекциям.

Гость
#7

Меня в одной конторе просили под роспись в анкете указать даже номер детского сада, куда я ходил. Кроме шуток!

Гость
#8

ну прям таки вопрос "с кем живешь" в анкете не встречала, но спрашивают ближайший круг родных....есть ли уголовники в семье...у меня так вышло,что брат связан с преступным миром, о нем никогда не упоминаю ......зачем это кому-то знать,я ж не в ФСБ иду работать!

гость
#9

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.

Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

лисичка
#10

а я хотела фасовщицей два мес. назад устроится в кондитерский цех, указала что муж не работает, до.бались до этого ,ну мне скрывать нечего,- так и сказала что какая разница то что он не работает? он работает но он в колонии и справку об его работе не дадут мне( *****чё за бред?, я пришла устраиваться тупо фасовать а не в фсб!!!!()))))), а они тогда дое..лись что за инвалидность у моей дочки, услышав что она вменяема и всего лишь плохо слышит,- до..бались почему у меня отец в 65лет не работает,- *****.д.ь, да на пенсии он, тут и ежу понятно))))),- короче не взяли меня , видимо лицом не вышла для дела гос.важнос ти,- фасовать печеньки- сладости)))))))))

Гость
#11

Рашка, ничего удивительного. К работникам, в том числе потенциальным, относятся как к рабам, во всех смыслах.

Гость
#12

Автор, извини, не СПРАШИВАЮТ вопросы, а ЗАДАЮТ,,,

Гость
#13
лисичка

а я хотела фасовщицей два мес. назад устроится в кондитерский цех, указала что муж не работает, до.бались до этого ,ну мне скрывать нечего,- так и сказала что какая разница то что он не работает? он работает но он в колонии и справку об его работе не дадут мне( *****чё за бред?, я пришла устраиваться тупо фасовать а не в фсб!!!!()))))), а они тогда дое..лись что за инвалидность у моей дочки, услышав что она вменяема и всего лишь плохо слышит,- до..бались почему у меня отец в 65лет не работает,- *****.д.ь, да на пенсии он, тут и ежу понятно))))),- короче не взяли меня , видимо лицом не вышла для дела гос.важнос ти,- фасовать печеньки- сладости)))))))))

я тоже несколько лет работала фасовщицей в кондитерке,но у меня ничего начальство не выпытывало...это больше сами работники любопытствовали......хотя я официально работала

Гость
#14

Я заметила, что в маленьких шарашкиных конторах всегда спрашивают о семье и всяком прочем бреде, типа а хотите ли вы в будущем детей, почему да, почему нет, все ли вас устраивает с молодым человеком и будите ли вы жениться(серьезно меня такое спрашивали). Потому что у работников HR в таких вот конторах не хватает профессиональной компетенции делать упор на работе, навыках и умениях, вот и лезут туда где больше всего разбираются)))В крупных фирмах всем наплевать с кем вы живете и что едите, это и так служба безопасности проверит если надо. И соответственно вопросы задают только по работе и выявляют профессионал вы или нет.

Гость
#15

У меня когда-то при устройстве в одну шаражкину контору дяденька спросил, где работает моя мама и записал её телефон, спрашивал, верю ли я в бога, а уж о вопросах с кем живу и кто меня содержит, и говорить нечего.

клепик
#16
Гость

Я заметила, что в маленьких шарашкиных конторах всегда спрашивают о семье и всяком прочем бреде, типа а хотите ли вы в будущем детей, почему да, почему нет, все ли вас устраивает с молодым человеком и будите ли вы жениться(серьезно меня такое спрашивали). Потому что у работников HR в таких вот конторах не хватает профессиональной компетенции делать упор на работе, навыках и умениях, вот и лезут туда где больше всего разбираются)))В крупных фирмах всем наплевать с кем вы живете и что едите, это и так служба безопасности проверит если надо. И соответственно вопросы задают только по работе и выявляют профессионал вы или нет.

точно-точно! так и-есть)

Виктория
#17
Гость

Я заметила, что в маленьких шарашкиных конторах всегда спрашивают о семье и всяком прочем бреде, типа а хотите ли вы в будущем детей, почему да, почему нет, все ли вас устраивает с молодым человеком и будите ли вы жениться(серьезно меня такое спрашивали). Потому что у работников HR в таких вот конторах не хватает профессиональной компетенции делать упор на работе, навыках и умениях, вот и лезут туда где больше всего разбираются)))В крупных фирмах всем наплевать с кем вы живете и что едите, это и так служба безопасности проверит если надо. И соответственно вопросы задают только по работе и выявляют профессионал вы или нет.

+1. Подписываюсь.

У меня тоже есть опыт устройства на работу и в маленькие фирмы, и в крупные компании. Реально в маленьких фирмах очень любят распрашивать про личную жизнь на собеседованиях.

Баба Ира
#18

Чтобы посмотреть, как Вы "выкрутитесь" (сможете ли уйти от такого вопроса, либо прямо всё расскажите и т.д.).
Есть к тому же работа (если у одного из супругов гос.служба - налоговая, таможня и т.д.), где конфликт интересов, это немаловажно.
А если предполагается, что Вы ежедневно будете работать с деньгами, то брать человека, у которого неблагополучная семья/ большие долги/ статья за воровство и т.д. - это всё равно, что искушать его.
Много причин. И они обоснованы.

лисичка
#19

А мои причины то " обоснованы" чем?,- я ж тупо была б фасовщицей простой сладостей!))))))))))

Гость
#20
гость

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

Интересная теория. Я тоже к ней склоняюсь. Только вот если ее сказать одной их непритязательных такое поднимется.

Гость
#21
Гость

Я заметила, что в маленьких шарашкиных конторах всегда спрашивают о семье и всяком прочем бреде, типа а хотите ли вы в будущем детей, почему да, почему нет, все ли вас устраивает с молодым человеком и будите ли вы жениться(серьезно меня такое спрашивали). Потому что у работников HR в таких вот конторах не хватает профессиональной компетенции делать упор на работе, навыках и умениях, вот и лезут туда где больше всего разбираются)))В крупных фирмах всем наплевать с кем вы живете и что едите, это и так служба безопасности проверит если надо. И соответственно вопросы задают только по работе и выявляют профессионал вы или нет.

Это Вы еще в больших конторах никогда не были :))) Псих.тесты на полдня и полиграф не хотите? Тогда вас перестанут смущать вопросы о семье :)

Гость
#22
гость

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

лучше брать людей с долгами, с ипотекой, приезжих на съемных квартирах - они точно непритязательные. до определенного момента.
а женщина в ГБ - какая глупость.

Гость
#23
гость

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

Какой для вас идеальный кандидат? Опишите, пожалуйста.

лисичка
#24

Интересно а в Фсб когда берут то что смотрят?!)),- что под ногтем правого мизинца?))

Гость
#25
Гость

Это Вы еще в больших конторах никогда не были :))) Псих.тесты на полдня и полиграф не хотите? Тогда вас перестанут смущать вопросы о семье :)

И такое тоже встречала)))бредовые психо тесты, тесты на логику и IQ такие, что без смеха их не сделаешь))еще вводили в стрессовые ситуации, и тот кто собеседовал меня менял интонацию,мимику и настроение каждые 10 слов разговора))Про стрессовые ситуации вообще бред))слизали все с запада, а научиться их проводить правильно и уместно и вовремя вытягивать из стресса человека-зачем???зато ***** профессионалы, ориентированные на запад))просто ***** там сидят и все.Нужно посылать и уходить, когда видишь такой бред на собеседованиях

Гость
#26
лисичка

Интересно а в Фсб когда берут то что смотрят?!)),- что под ногтем правого мизинца?))

проверяют всю родню до десятого колена

Александр
#27
Автор

А именно о том с кем живешь. У меня с этим не все гладко, живу с бабушкой. Про родителей не хочу распространятся, тем более отношения с ними испорчены. Это личная тема и рассказывать посторонним людям я не хочу. Каким образом состав семьи относится к работе? И еще встречала в анкете просили указать родственников. Могу ли я этого не делать и не отвечать на нетактичные вопросы?

Что значит не гладко?, всё очень даже гладко, даже если Вы живёте с подругой лесбиянкой... Для начало Вы должны спросить, для чего это им нужно и вообще на такие вопросы есть классические размазанные ответы. Второе, ни когда не оставляйте своих данных в анкетах, паспортные данные и тд., , не давайте ксерить свои рекомендательные письма и документы. Вот возьмут на работу, тогда пожалуйста. Да и вообще, как правило в нормальных организациях этот вопрос стандартный, ну типа для приличия, не более того. В нормальных организациях интересует работник, его знания, опыт и тд.

Гость
#28
лисичка

А мои причины то " обоснованы" чем?,- я ж тупо была б фасовщицей простой сладостей!))))))))))

Я б вас тоже не взяла, спите с зэком, дочь инвалид, отец на иждивении - вы же маргиналка, от вас можно ждать чего угодно. Воровства как минимум, тубика как максимум.

Александр
#29
гость

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

Интересно, каким образом жизнь с бабушкой может отразиться на профессиональных качествах работника?

лисичка
#30

Не з.а.с.и.р.а.й. ветку моим мужем!, не..й сказать- молчи.

лисичка
#31

отец ни на чьём иждевении.

Гость
#32
лисичка

Не з.а.с.и.р.а.й. ветку моим мужем!, не..й сказать- молчи.

Сама молчи, Зэчья подстилка

лисичка
#33

флюрку прохожу как положено а муж тоже здоров. Видела на днях девушку, которую взяли туда в цех полы мыть,она сказала что я просто начальнице не понравилась, так как подробно спрашивала о трудовом договоре и прочих моментах, к них оказывается большая текучка, может мои тупо вопросы ей и вправду не понравились.

лисичка
#34

е.б.л.о. заволи,е.б.а.н.а.ш.к.а.)))), сама подстилка , недо.ё.ба.н.н.о.с.т.ь. замучила?,- не с.р.и. на ветке!!

Гость
#35
лисичка

флюрку прохожу как положено а муж тоже здоров. Видела на днях девушку, которую взяли туда в цех полы мыть,она сказала что я просто начальнице не понравилась, так как подробно спрашивала о трудовом договоре и прочих моментах, к них оказывается большая текучка, может мои тупо вопросы ей и вправду не понравились.

Тебя не взяли потому что есть риск, что ты своему ушлепку будет передачки таскать из сворованной кондитерки.

Гость
#36
лисичка

е.б.л.о. заволи,е.б.а.н.а.ш.к.а.)))), сама подстилка , недо.ё.ба.н.н.о.с.т.ь. замучила?,- не с.р.и. на ветке!!

Ахаха) это ты со своим зэком так мило по-семейному общаетесь?)

Гость
#37
гость

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

Ох киса какая выискалась, жизни не видела. Небось жила в тепле с родителями, да и замуж вышла рано. А кто выбивается из шаблона, не стааадо, такие не люди, профнепригодны!! Вы то что из себя представляете? Да ничего, ноль на палочке, раз судите людей по тому с кем они живут. Я тоже жила с бабушкой, и личной жизни долго не было, и такие кисы как вы тоже делали на собеседовании круглые глаза, а все из за чего, из за вашей глупости, из за вашей просвечивающейся крышки черепа, потому что кроме стандартов ничего ваш мозг не может воспринять!! Как это так, не так как у всех, необычно!! Такие нам нельзя! И кстати.. дамочка, как раз такой работник в сто раз лучше ваших новомодных кис, потому что он знает жизнь, и все умеет делать сам, а ваши стандартные еще не раз вам свинью подложат))

Гость
#38
гость

А вообще семейный статус о многом говорит

Сейчас он ни о чем не говорит.

лисичка
#39

Тебя , что тема про зеков что ли заводит ?!, что неймётся то бедолаге?!)))))

лисичка
#40

аха ха,- вас , обучили грамоте чтоб вы наглядно демонстрировали свою дурь. Что прицепилась то с этой кондитеркой?,- на форуме каждый имеет право высказаться !,- уймись уже и оставь и зека и кондитерский этот цех , иначе со своим осуждением и ядом окажешся на месте зековской жены. Боженька накажет.))))

Автор
#41
гость

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

А я к вам и не прошусь. С родителями не обязательно может быть все гладко. Это тема не для форума. Кстати, их может вообще не быть. Это тоже ненормальная в вашем понимании? И если я не хочу сейчас отношений тоже ненормальность? Совковое ограниченное мышление.

Гость
#42
гость

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

То есть, вам плевать, профессионала вы берете на работу или нет, главное, как у него с родителями отношения?:)
Вот потому в России все через ж...

Гость
#43
гость

Автор, я бы вас на работу не взяла. С рдителями в плохих отношениях, да еще и человека рядом с вами нет, кроме бабушки. Стремно как-то. Если девушка нормальная, то или с родителями нормально будет, либо со своей личнй жизнью.Я тоже всегда интересуюсь. Кстати, если в ГБ женщина, то зарплату можно пониже ей предлагать. Такие, как правило во всем непритязательные. Проверено. А вообще семейный статус о многом говорит

ну ты го в но

Гость
#44

Девочки, не ругайтесь, пожалуйста! У всех свои проблемы, не надо!!)) Вот что мне сейчас делать, ума не приложу... Встал вопрос о смене работы (я банковский работник), так получилось, что брат моего мужа сейчас отбывает срок за мошенничество, и как раз, в банковской сфере((. Лично я с ним знакома постольку-поскольку, тесно никогда не общалась... Вот как теперь заполнять анкету на собеседовании?? Кто он мне?? Можно ли умолчать вышеуказанный факт или всё равно "всплывёт"? Просто обидно, что из-за него могу не получить работу, хотя видела его 2 раза в жизни и, можно сказать, вообще его не знаю да и знать не хочу...

Гость
#45
Гость

То есть, вам плевать, профессионала вы берете на работу или нет, главное, как у него с родителями отношения?:)Вот потому в России все через ж...

Да человек,просто пользуясь служебным положением,лечит свои комплексы и мстит более уверенным в себе.Категорично и поверхностно оценивая, показывая себя специалистом в личных вопросах,)а на самом деле дилетант во всех областях.Как в личном,так и профессиональном.

Олымпиада
#48
Автор

А именно о том с кем живешь. У меня с этим не все гладко, живу с бабушкой. Про родителей не хочу распространятся, тем более отношения с ними испорчены. Это личная тема и рассказывать посторонним людям я не хочу. Каким образом состав семьи относится к работе? И еще встречала в анкете просили указать родственников. Могу ли я этого не делать и не отвечать на нетактичные вопросы?

А зачем было паспорт предъявлять?

Олымпиада
#49
Олымпиада

А зачем было паспорт предъявлять?

Вот, помощники прокуроров ходят в какой-то странной форме, похожей на форму врачей-хирургов и без погон. Вопреки пункту, запрещающему передачу обращения тому, о ком жалоба, обращение пересылается тому, о ком жалоба. Всем привет, жалобщики.

Булочка
#50

В нашей фирме директор спрашивает с кем живете,с кем спите,где работают те,с кем вы спите и с кем они живут?! Боится,что предприимчивые сожители базу уведут.....