Гость
Статьи
Девочки, как вы ведете …

Девочки, как вы ведете себя на собеседованиях? Какие вопросы вам задают?

Девочки, как вы ведете себя на собеседованиях? Какие вопросы Вам задают? Сегодня у меня интересное собеседование прошло. Спросили замужем ли я и когда собираюсь. Я сказала что в ближайшие 2 года не собираюсь. Посмеялись и сказали, а почему именно 2 года? Парень типо у Вас через 2 года сделает предложение, Вы его че пытаете? Я сказала что нет парня и не пытаю никого. Второй вопрос, когда я буду беременеть? Я сказала где то через три года, опять поржали. Третий вопрос, с кем я живу. Я сказала одна. Спросили снимаете? я сказала нет, родители купили. Потом вышел начальник отдела, посмотрел резюме и сказал: почему же Вы не замужем до сих пор, принца ждете, это плохо что Вы не замужем. Начал спрашивать про родителей, где они работают, про братьев и сестер. Сказала что сестренка замужем, а он спрашивает почему она замужем а ты нет? Следующие вопросы: кто такой Высоцкий, Заболоцкий, Муса Джалиль (татарский поэт). Слава богу на них ответила)) Даже похвалили. Были конечно вопросы и по работе. Собеседование на должность специалиста в нормативно-правовой отдел в гос. организацию. Сейчас я в шоке, зачем такие вопросы задавать? У Вас такое случалось?Или это проверка на стрессоустойчивость??

лена
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас какой! А сколько вам лет?

лена
#2

Мне 30 лет

Гость
#3

Зачем вопросы про Джалиля, не пойму??? Автор, вы в Дом Правительства устраивались?

Дина
#4

просто боятся что вы в декрет сбежите и еще когда человек в браке, считается, что он более стабильный,надежный ( проблемы с личной жизнью решены уже) но по 10 раз спрашивать про беременность,замужество, кто с кем живет и тд- не этично как минимум.

лена
#5

Нет, в обычную государственную организацию) Еще спросили чем я люблю заниматься в свободное время, я сказала читать. Поэтому наверное начали спрашивать про поэтов))) Еще спросили кто я по национальности)))))))

Гость
#6
Дина

просто боятся что вы в декрет сбежите и еще когда человек в браке, считается, что он более стабильный,надежный ( проблемы с личной жизнью решены уже) но по 10 раз спрашивать про беременность,замужество, кто с кем живет и тд- не этично как минимум.

Ага, стабильно, как же. Начинают пытать, когда заводить ребеночка собираетесь, если ребенок маленький - тоже не берут.

Гость
#7
лена

Нет, в обычную государственную организацию) Еще спросили чем я люблю заниматься в свободное время, я сказала читать. Поэтому наверное начали спрашивать про поэтов))) Еще спросили кто я по национальности)))))))

Это уже совсем неэтично.

Гость
#8

и на какую должность вы претендуете. просто интересно. я б послала в приниципе и не стала б отвечать. унизительно это и ненормально.

лена
#9

Должность главного специалиста по кадрам в организационно-правовой отдел

Гость
#10

У меня последние три собеседования прошли с такими же вопросами: про мужа, парня, детей, планирую ли я свадьбу или поездку в ближайшее время, с кем я живу, где, снимаю жилье или свое, потом про родителей, кем они работают, про братьев и сестер, почему я жила в другом городе. Причем некоторые из этих вопросов задали еще по телефону, когда приглашали на собеседование. Я отвечала односложно и спокойно, хотя охота было послать. Но то что Вы описываете, автор, похоже, что им просто делать не фиг, видимо у них уже есть человек на эту должность, а собеседования проводят просто так, для галочки, что вот они типа ищут, раз позволяли себе ржать, так докапываться, такие ***** комментарии и вопросы про Высоцкого. Просто издеваются над людьми, раз им дали такую власть.

Гость
#11

Сами говорят, что нужен человек срочно

Гость
#12

И кстати, сами расспрашивают, все им расскажи, а сами ничего не говорят: ни про условия работы, ни про зарплату, ни про то, какие у них требования, что будет входить в мои обязанности, ни про график работы. Если я не спрошу, они и не скажут. Как хочешь, так и понимай...

Гость
#13
лена

Должность главного специалиста по кадрам в организационно-правовой отдел

вы людей потом собеседовать будете и в том числе проверять на стрессоустойчивость,своими иногда как вам сейчас кажется глупыми вопросами,как же вы это сделаете?Кстати излюбленный метод это уставится в моб.телефон типо собеседуемый не существует и наблюдать реакцию,или выдерживать долгую паузу после казалась бы развернутого ответа,и тоже наблюдать,в основном отвечают по второму разу,а достаточно просто сказать:я полностью ответил\а на ваш вопрос))про сестру не их дело!Нужно было предложить начальнику жениться на вас!

Гость
#14

Автор, а начальник симпатичный?

Гость
#15
Гость

И кстати, сами расспрашивают, все им расскажи, а сами ничего не говорят: ни про условия работы, ни про зарплату, ни про то, какие у них требования, что будет входить в мои обязанности, ни про график работы. Если я не спрошу, они и не скажут. Как хочешь, так и понимай...

задавайте тон беседы сами,отвечая развернуто,глупые их вопросы,переповторяйте:правильно ли я поняла что замужество моей сестры имеет существенное значение до определения моего профессионализма?правильно ли я поняла что вас интересует личная жизнь моей сестры,моя?в каком диапозоне мои сексуальные предпочтения или просто наличие отсутствие мужа?кадровики теряются сами,)))

лена
#16

Я на все вопросы отвечала спокойно, четко и ясно))) А они все время улыбались))) Собеседовать людей будет начальник отдела и зам начальник, слава богу))

лена
#17

Симпатичный так то)))

Гость
#18

Понятно зачем про замужество и детей спрашивают, это возможный декрет и больничные, но они начинают докапываться и до родителей, и до братьев и сестер. кем они работают. Если Вы устраиваетесь в государственную организацию, вообще странно, почему их так интересует возможный декрет, на госслужбе обычно это не проблема.

Гость
#19
лена

Симпатичный так то)))

Молодой? Может, заинтересовался вами.

лена
#20

около 35-38 лет

Гость
#21
лена

около 35-38 лет

Ого, не теряйтесь там.

юля
#22

Когда то давно работала в кадровом агентстве, занималась подбором персонала. Заказчики встречались странные, насмотрятся американских фильмов, а ты потом издевайся над соискателем и ищи им идеальных роботов а не живых людей. Самый необычный заказчик (международная организация, вакансия руководителя отдела на крупный завод) попросил проверить на стрессоустойчивость, уравновешенность и чего то там еще (уже не помню).
Собеседование было под камерами, заказчик следит за процессом. Теперь представляйте: кабинет, большой круглый стол, за ним 5 человек , мой директор, я, и 3 представителя завода. Входит соискатель, и первое что он слышит это фраза "Боже, что за ужасная кофта на вас? Вы что, не знаете, как нужно выглядеть на собеседованиях? Ну и вид, вы же нелепо выглядите" и все в таком роде. И это должна была говорить я (молодая тогда еще соплюха), людям с огромным стажем руководства. Так ужасно я себя никогда не чувствовала. Соискатели были растеряны, не могли потом и двух слов связать после такого начала беседы. Но парочка человек с крепкими нервишками все таки отшутились, одна дама даже предложила снять блузку, если нам так не нравится ее вид, и потом нас всех расположила не только знанием своего дела, но и очень остроумным юмором. Заказчик забрал ее с руками и ногами.

Гость
#23

Такой бред спрашивают позорище.... слушать уже не могу эту бредятину....

Гость
#24
юля

Когда то давно работала в кадровом агентстве, занималась подбором персонала. Заказчики встречались странные, насмотрятся американских фильмов, а ты потом издевайся над соискателем и ищи им идеальных роботов а не живых людей. Самый необычный заказчик (международная организация, вакансия руководителя отдела на крупный завод) попросил проверить на стрессоустойчивость, уравновешенность и чего то там еще (уже не помню).
Собеседование было под камерами, заказчик следит за процессом. Теперь представляйте: кабинет, большой круглый стол, за ним 5 человек , мой директор, я, и 3 представителя завода. Входит соискатель, и первое что он слышит это фраза "Боже, что за ужасная кофта на вас? Вы что, не знаете, как нужно выглядеть на собеседованиях? Ну и вид, вы же нелепо выглядите" и все в таком роде. И это должна была говорить я (молодая тогда еще соплюха), людям с огромным стажем руководства. Так ужасно я себя никогда не чувствовала. Соискатели были растеряны, не могли потом и двух слов связать после такого начала беседы. Но парочка человек с крепкими нервишками все таки отшутились, одна дама даже предложила снять блузку, если нам так не нравится ее вид, и потом нас всех расположила не только знанием своего дела, но и очень остроумным юмором. Заказчик забрал ее с руками и ногами.

ни одна работа не стоит таких прогибаний

Гость_Лена
#25

Автор, я ВАС очень понимаю, была на КУЧИ таких собеседований. Как За*бали эти работодатели. КАЖДЫЙ лезет со своими тупыми вопросами про личную жизнь, родственников и т.д.. Так достали, что я принципиально начала их посылать. Хорошо нашлась норм компания без этих тупых вопросов. Только по делу, по специальности. Эту компанию и выбрала, работаю теперь там. Но таких адекватных редко встретишь (только и вопросы про замуж, декрет и т.д.).

Гость
#26
Гость_Лена

Автор, я ВАС очень понимаю, была на КУЧИ таких собеседований. Как За*бали эти работодатели. КАЖДЫЙ лезет со своими тупыми вопросами про личную жизнь, родственников и т.д.. Так достали, что я принципиально начала их посылать. Хорошо нашлась норм компания без этих тупых вопросов. Только по делу, по специальности. Эту компанию и выбрала, работаю теперь там. Но таких адекватных редко встретишь (только и вопросы про замуж, декрет и т.д.).

Задолбали этими вопросами про декрет и замуж. Даже если девушка сейчас не замужем, возьмут ее на работу, через месяц-два встретит какого-нибудь парня, выйдет замуж и хоп декрет.

лена
#27

У меня такое чувство, что я не на собеседования хожу, а обсуждать свою личную жизнь с чужими мне людьми. Я конечно понимаю для чего они спрашивают про замужество, декрет, но когда начинают спрашивать про жилье и про родственников, то создается впечатление , что работодателям просто заняться нечем)) Хотя мне сегодня говорили, что им даже искать некогда работников, что они очень заняты и не успевают.

Гость
#28
лена

У меня такое чувство, что я не на собеседования хожу, а обсуждать свою личную жизнь с чужими мне людьми. Я конечно понимаю для чего они спрашивают про замужество, декрет, но когда начинают спрашивать про жилье и про родственников, то создается впечатление , что работодателям просто заняться нечем)) Хотя мне сегодня говорили, что им даже искать некогда работников, что они очень заняты и не успевают.

Полностью с Вами соласна, надоело это копание в семье. Почему я должна совершенному незнакомому человеку, которого вижу впервые в жизни, рассказывать все подробности моей жизни и жизни родсвенников. Сами бы тоже тогда тоже поделились такой информацией, но если ты их спросишь в ответ а Вы замужем, а где работают Ваши родители, скорее всего обидятся.

Гость
#29

Девочки, скажите, а если яркая красивая девушка придет, её не будут подкалывать на собеседовании? В частности, как отвечать начальнику и директору, который будет собеседовать? И что отвечать на вопрос: "А зачем вам работать"?

Гость
#30
Гость

И что отвечать на вопрос: "А зачем вам работать"?

"А зачем Вам ?" )))

Гость
#31
лена

У меня такое чувство, что я не на собеседования хожу, а обсуждать свою личную жизнь с чужими мне людьми. Я конечно понимаю для чего они спрашивают про замужество, декрет, но когда начинают спрашивать про жилье и про родственников, то создается впечатление , что работодателям просто заняться нечем)) Хотя мне сегодня говорили, что им даже искать некогда работников, что они очень заняты и не успевают.

что за контора то такая ? Вы бы хоть им рекламу сделали на соответ-щих сайтах. Мол, в этой гос конторе очень любят задавать на собес-ии нетривиальные вопросы. Имейте это ввиду, уважаемые коллеги. А лучше обходите её стороной. Про Мусу Джалиля, это кншн сильно! А Войну и мир им наизусть не надо было знать ? Автор, на вопрос : " Почему не замужем ?" " Отвечайте: " А Вы ?" " А что я ? ( или причем тут я?) " - Да просто я как раз в поиске.. достойного кандидата.." если дама такие вопросы залает, то: " С какой целью интересуетесь ? Разве это как то имеет отношение к делу ?( может влиять на ваше решение относительно приема?). А вообще, Автор, держитесь. Не адекватов, счас много. Можете грамотно их посылать. И побольше расспрашивайте о нюансах ухода вашего предшественника. Почему мол на такое "чудесное" место все еще требуется сотрудник ?Обычно после таких вопросов отпадает желание "шутить" с соискателем и терять свое и чужое время.

Гость
#32

Меня еще спрашивали чем бы Вы хотели заниматься, на какой работе работать. А ведь нужно показать, что интересуешься той должностью, которую они предлагают.

лена
#33

Меня тоже про это спрашивали))) И еще когда я сказала не замужем, сказали что у них в штате в основном мужчины и опять начали смеяться))))

Гость
#34

Мне сегодня нахамила такая мерзкая девица-специалист по подбору. Я сказала, что ищу работу 2 месяца, она "а что летом делали?" .Я говорю уволилась в июле по сокращению, потом отдыхала. Она с такой злобой "Что так устали, что ВСЕ лето отдыхали???". Потом такая "очень долго ищете-2 месяца и сколько еще собираетесь?" .Как будто я должна с собой уже покончить, если работу подходящую не нашла за 2 месяца И все собеседование сопровождалось закатыванием глаз и злобным фырканьем

Гость
#35

так взяли в итоге?

Гость
#36

Я никогда не забуду собеседование, когда в Москву переехали. На вопрос про московскую прописку я ответила, что скоро будет, поскольку собираемся покупать квартиру. Так эта мадам на таком повышенном тоне выпалила: " Девушка, вы хоть понимаете сколько квартира тут стоит?!!!" И так посмотрела на меня... Честно, еле сдержалась, чтоб не ответить грубо.

И вот вряд ли это было стресс интервью)).

Гость
#37

Мне было 24 года ,когда я пришла на собеседование одно я его никогда не забуду.его проводила толстая, неряшливая тётка ,увидив меня красивую молодую девушку сразу стала хамить оскарблять.это ужас был,вроде приличная компания и такое отношение.я так поняла у неё личная неприязнь.

Гость
#38

Сколько у меня этих собеседований было.Тьма.И я один вывод сделала,если хотят взять,вопросами не мучают.

лена
#39

Кстати про квартиру))) Когда я сказала что мне квартиру родители купили,, зам. начальника сказал "Везет вам, а я до сих пор не могу купить себе квартиру")))))

Гость
#40
лена

Кстати про квартиру))) Когда я сказала что мне квартиру родители купили,, зам. начальника сказал "Везет вам, а я до сих пор не могу купить себе квартиру")))))

Как на зверушку в зоопарке сбежались посмотреть. Либо вы им сильно понравились, либо ***** полные и стебут приходящих. Трусы бы еще попросили показать и анализы.

Гость
#41

спрашивали, кем я вижу себя в их компании через 3-5 лет, чем лучше остальных претендентов

Гость
#42
Гость

ни одна работа не стоит таких прогибаний

Ответ на вопрос - это прогибание???

Гость
#43

На одном собеседовании дали заполнять анкету, страниц 5, там были такие вопросы: назовите 3 ваших положительных качества, потом 3 отрицательных, качества, которыми должен обладать начальник и т.д.

Гость
#44
Гость

Гость
ни одна работа не стоит таких прогибаний
Ответ на вопрос - это прогибание???

Там речь шла не об ответе на вопрос, а про то, что соискателю с порога говорили что у него ужасная кофта/рубашка и смотрели на его реакцию.

Юля
#45
Гость

Гость
ни одна работа не стоит таких прогибаний
Ответ на вопрос - это прогибание???

Там речь шла не об ответе на вопрос, а про то, что соискателю с порога говорили что у него ужасная кофта/рубашка и смотрели на его реакцию.
Это было сделано потому что заказчик искал человека, который сможет трезво мыслить в стрессовых ситуациях, поскольку работа предполагала "сложные" переговоры, на которых случается всякое. Поэтому, был избран такой странный метод определения нужного человека.
Вообще, практика показала, что таких людей -единицы, и именно поэтому заказчик искал такого сотрудника через кадровое агенство и был готов заплатить за него круглую сумму. Да, в принципе, и зарплата там предполагалась непомерная по тем временам.

Гость
#46

А помните как рыжий из Иванушек рассказывал, они искали девушек на подтанцовку, и типа столько пришло, что ради прикола, эти иванушки, поставили гинекологическое кресло и говорили,чтоб ложились, без трусов естесно, и хохоча, рассказывал,что очень многие ложились даже не спросив "Зачем?"
Так что,в любой ситуации ,уважайте себя, девушки.

Гость
#47
Юля

ГостьГость
ни одна работа не стоит таких прогибаний
Ответ на вопрос - это прогибание???
Там речь шла не об ответе на вопрос, а про то, что соискателю с порога говорили что у него ужасная кофта/рубашка и смотрели на его реакцию.
Это было сделано потому что заказчик искал человека, который сможет трезво мыслить в стрессовых ситуациях, поскольку работа предполагала "сложные" переговоры, на которых случается всякое. Поэтому, был избран такой странный метод определения нужного человека.
Вообще, практика показала, что таких людей -единицы, и именно поэтому заказчик искал такого сотрудника через кадровое агенство и был готов заплатить за него круглую сумму. Да, в принципе, и зарплата там предполагалась непомерная по тем временам.

----а в чем, тут стрессовость? ну плохая кофта и че????? у меня и трусы с дырой и колготы не свежие, да и бретелька на лифчике наверняка затертая-и что, кто то в стрессе, если на это укажут? Скорее проверка на перфекционизм-но кому он сдался на руководящих должностях? короче-глупые недоумки кролики изображали из себя доберманов))

70
#48

Были похожие вопросы. Мне 20, сказали, что со мной что-то не так раз не за мужем и парня нет. На работу там не взяли (к счастью).

Джигита Украинка
#49

пытаюсь взять его полностью,не пускаю слюней

Гость
#50

За такие распросы скажите спасибо своим коллегам по женскому полу. Как-то в кафе послушал беседу двух девушек. Одна прямым текстом говорила, что на первом месяце находится и ищет активно работу, чтобы сразу уйти в декрет.
Так что девушки тоже, те ещё подарки.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: