Гость
Статьи
Вопрос бухгалтерам по …

Вопрос бухгалтерам по налоговой

Добрый вечер! В 2008 году мы ошибочно начислили налог на имущество за 1 и 2 квартал, соответственно его уплатили. В 3 и 4 квартале подали нулевые декларации, и пересдали 1 и 2 кварталы в 2009году., подали нулевые. В 2009 году пришло пьсьмо из налоговой, что мне начислили налог на имущество и требованием уплатить. Причем начислили за весь год, даже не уточнив, что за 1 и 2 квартал налог уплачен. Позвонила инспектору объяснила, что имущество относится к деятельности, облагаемой ЕНВД и налог начислен ошибочно. Инспектор все поняла, по ее просьбе было отправлено письмо, что у нас ЕНВД с объяснениями. Прошло несколько месяцев-снова пришло письмо с той же начисленной суммой. Оказалось, что одной декларации нулевой за 2 квартал у них нет, хотя у меня она есть с отметкой о приятии налоговой. Договорились с ней, что я ее подам еще раз на след. день, а иначе она пустит в ход требование об уплате. Я подала еще раз. в октябре. И вдруг 25 декабря у меня снимают этот налог со счета, по решению от 30 ноября, которого я в глаза не видела.
Уважаемые бухгалтера, смогу ли я вернуть деньги обратно на счет?

Елена
8 ответов
Последний — 27 января 2010, 14:00 Перейти
1.
Кожерыжка

Только после проведения сверки взаиморасчетов с налоговой и направлении им письма о возврате суммы.

2.
Гость

3.

Вернете в любом случае, но только когда сможете доказать им, что осел не вы! Я давно уже убедилась, что в наших налоговых работают люди не далекие. Они тупо сидят на одной операции, ни одного шага не делают, ни влево, ни вправо. У меня много раз случались казусы с нашей доблестной ИФНС. Только всё равно приходится носить им письма пачками, хоть вина и не моя.

Опять же я не могу понять, на основании чего вам выставили требование, если вы подавали нулевые декларации? для начала они должны были провести камеральную проверку.Или была проверка?

4.
Аффтогражданка

Вы уже задавали это вопрос,насколько я помню.

На расчетый счет деньги вернуть могут.Но только в случае полного отсутствия задолженности по другим налогам(в том числе пени и штрафов).

ЗЫ.Вам не нужно было повторно подавать декларацию за полугодие.Достаточно было привезти им ваш экземпляр декларации с отметкой налоговой.

5.
Елена

Нет, не было проверки. Просто письма слали и все, сначала пришло, что доначислили налог. Я позвонила, объяснила ситуацию, послала пьсьмо с объяснениями, через несколько месяцев пришло снова, я снова позвонила еще раз объяснила и выяснилось, что одной декларации у них нет. Так как я уже имела дело начальником отдела по приему деклараций ( т.е. когда они мою декларацию по другому налогу вместо 1 кв. забили во 2 кв, в итоге я ничего не добилась. Начальник отдела не поворачивая головы от компьютера нахамила и сказала, что мне придется штраф платить)мне проще было сдать еще раз. В итоге ее приняли как в первый раз.

А требование они выставили на основании того, что 1и 2 кв. были с налогом, а 3 и 4 нулевые. Они быстренько донаислили налог, а то что я пересдала нулевые 1 и 2 ими к сведению не принято. Плюс ко всему они даже не посмотрели, что за первое полугодие уплачено и сняли за весь год.

6.
Елена

Аффтогражданка, в прошлый раз я задавала вопрос по налогу на прибыль, когда ее вместо 1 кв. занесли во 2 кв.

7.
котэ
Елена

Нет, не было проверки. Просто письма слали и все, сначала пришло, что доначислили налог. Я позвонила, объяснила ситуацию, послала пьсьмо с объяснениями, через несколько месяцев пришло снова, я снова позвонила еще раз объяснила и выяснилось, что одной декларации у них нет. Так как я уже имела дело начальником отдела по приему деклараций ( т.е. когда они мою декларацию по другому налогу вместо 1 кв. забили во 2 кв, в итоге я ничего не добилась. Начальник отдела не поворачивая головы от компьютера нахамила и сказала, что мне придется штраф платить)мне проще было сдать еще раз. В итоге ее приняли как в первый раз.

А требование они выставили на основании того, что 1и 2 кв. были с налогом, а 3 и 4 нулевые. Они быстренько донаислили налог, а то что я пересдала нулевые 1 и 2 ими к сведению не принято. Плюс ко всему они даже не посмотрели, что за первое полугодие уплачено и сняли за весь год.

напишите письмо на возврат, опишите ситуацию.

если будут залупаться, то пишите в вышестоящую инспекцию жалобу.

должны вернуть.

на все подобные письма сейчас регламентированы сроки ответов

они все время то декларации теряют, то платеж даже правильный зачисляют не туда

8.
Арина

Здравствуйте!

Наша фирма строит себе ресторан подрядным способом.

И мы же занимаемся оптовой торговлей некой продукции т.е. купи -продай затрат никаких нет только оприходовал товар и тут же его продал.

Вопрос: На какой счет я должна относить затраты понесенные на охрану стройки, зар.плату инженерам которые все это контролируют , аренду офиса , налоги и т.д. на 26 счет либо на 08 все списывать должна???