Гость
Статьи
Вопрос насчет …

Вопрос насчет собеседования! Кто много раз ходил, ответьте, это нормально???

Сегодня была в одной компании, которой требовался менеджер по продажам одежды. Я была настроена на то, что сперва либо заполню анкету, либо работодатель мне задаст стандартные вопросы о моем прошлом месте работы и т.п. Но вместо этого мне сразу задали вопрос, какой я представляю себе работу менеджера по продажам одежды. Я ответила так, как посчитала нужным, а в процессе изложения моей информации, у спрашивающего меня менеджера от удивления вытягивалось лицо. Мне стало не по себе. В итоге, обещали позвонить, если подойду. Мне даже не рассказали о компании, как полагается и чем у них занимается лицо, кот-ое они ищут. Я теперь не знаю, это нормально или нет? У каждой компании своя специфика работы. Мне, получается, нужно угадать, по какой работают они? Таким образом, они берут на место? Ходишь на собес-я и даже не знаешь, чего ожидать. Как заинтересовать работодателя???

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Социолог
#1

Не понимаю, если умеешь продавать - сам бог велел начать торговать самостоятельно.

Хрюк
#2

Автор, а что именно Вы ответили на этот вопрос?

Актриса
#3

Я считаю, что при успешном собеседовании работодатель может СРАЗУ сказать Вам, что Вы приняты на испытательный срок с такого-то числа. Или тем же образом сообщить о том, что Вы им не подходите (объяснить еще должны). А вот так мурыжить человека, который не на первое, и не на последнее собеседование за этот день съездил - это хамство. Или лохотрон. Они либо ищут лохов, которые будут заниматься не пойми чем (т.е. всем сразу) и получать за это гроши, кланяться им в благодарности или Вы им действительно не подошли. Может быть, Ваши запросы не соответствую Вашему опыту работы, образованию, стажу в трудовой книжке... Но они же должны объяснить, почему Вы им не подошли! Раздражают в последнее время эти наглые работодатели. Я работник больше среднего или вышего звена. Опыт работы и навыки у меня оцениваются минимум на зарплату в столько-то тысяч рублей. В свое время я уже находилась на собеседования столько, что теперь могу легко выявить лохотрон (с позором) или нормальную организацию и перспективную вакансию. Самое главное - научиться думать, что не Вас выбирают, а Вы - из множества предложений (я имею в виду реальные данные). Судя по Вашему рассказу, Вы правильно себя преподнесли, но, может быть, действительно запросы высокие? Если бы я знала, что Вы говорили, я бы сказала больше.

Гость
#4

Автор,вы наверно ещё мало ходите по собеседованиям. Что произошло в вашем случае,без подробностей,с ваших только слов оценить трудно.Это в принципе нормально. У вас мало опыта. СходИте в другое место,увидите,всё будет по-другому,в третье - по- третьему. Совет НЕ ПАНИКОВАТЬ и целенаправленно действовать,набираться опыта. Потом будете с улыбкой всяческие косяки вспоминать .

Надя
#5

Автор, вы написали очень много слов, однако из вашего сумбурного изложения трудно что-либо понять и ответить на вопрос - "это нормально"?

тата
#6

Что-то нечисто с этой компанией, видимо, им нужен не менеджер по продажам, а кто-то другой. И вообще вы приходите наниматься в неизвестную компанию на непонятную должность- больше так не делайте, это опасно.

Лапочка
#7

мне тоже кажется, что тут что-то не так...

может быть это какие-то начинающие бизнесмены...решили вдруг чем-то пошабашить...не знают чем занимается мен-р по продажам...вот и собирают инфу

Lia
#8

Работодателя заинтересуете тогда , когда сможете ему что то предложить взамен за зарплату и присутсвие на работе.

Это нормально , потому что собеседования происходят в каждой компании по разному - от этого можеи и зависеть степень нужды в работнике на данную секунду - вот почему вам не дали тестов.

А про компанию вам не рассказали потому что вы должны были это знать еще до того как пришли на собеседование.

ЧТО ПРОИЗОШЛО ? - вы не узнали и не поинтерисовались сами своей будущей работой а ждали пока вам скажут. Вы дали им понять что не имеете понятия как будете работать на них и в чем специфика будет заключаться.

Я бы вас тоже не взяла.

Гость
#9

Девицы для эскорта им были нужны.

Лапочка
#10
Автор

Но вместо этого мне сразу задали вопрос, какой я представляю себе работу менеджера по продажам одежды.

а может они какое-то исследование просто проводят на тему что ожидает работодатель и что по этому поводу думает сам работник. всякие сайты Суперджоб ру и проч. какие-то отчеты публикуют...не с потолка они это берут...

Лапочка
#11
Автор

в процессе изложения моей информации, у спрашивающего меня менеджера от удивления вытягивалось лицо. Мне стало не по себе.

а по поводу

собеседоваине это не только интервью для работодателя, Вы тоже ИМЕЕТЕ ПОЛНЕЙШЕЕ ПРАВО задавать вопросы. и можнор было поинтересоваться после каждого вытягивания : Что тут такого? Вы как-то иначе считаете.........??????

Канадка
#12

Улыбнуло "менеджер по продаже одежды" :))))))))))

Это по народному - продавец. :)

Интересный они вопрос задали. Там же и отвечать нечего. Автор, ну расскажите, что Вы им сказали, что у них лицо вытянулось?

София
#13

Не встречала еще тоже такой профессии, работала менеджером по продажам...видимо правда продавца искали

Гость
#14

8. полная поддержка!!!

Автор,вы должны были подготовиться к собеседованию. А вдруг вам предлагалось работать с оптовиками, а вы себе представляли и рассказывали про розничную торговлю?!

Чачача
#15
Социолог

Не понимаю, если умеешь продавать - сам бог велел начать торговать самостоятельно.

Ха, сам бог велел... Он-то велел, да мне-то нафиг надо? На дядю проще...

Гость
#16

Посмотрите этот фильмец об интервью при поисках работы.МОжет что и извлечёте для себя полезного.

http://community.livejournal.com/kino_download/1188703.html#​cutid1

Гость
#17

и вот этот хорош.Только он о психологии увольняющих

http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=UPAIR

Автор
#19
Надя

Автор, вы написали очень много слов, однако из вашего сумбурного изложения трудно что-либо понять и ответить на вопрос - "это нормально"?

Да нет же, я в самом начале написала, что готовилась к тому, что меня спросят о прошлом месте работы или расскажут о том, что представляет из себя их организаация. А вместо этого без уточнения на какую вакансию я пришла устраиваться, мне сразу задают вопрос: "Какой вы представляете себе ЭТУ работу?" Мне даже пришлось переспросить: "Работу менеджера по продажам?"

Я просто конкретно не могу понять, чем они занимаются сток ли это или что-то другое? Я даже спросить ничего не успела, как меня уже попросили и стали опрашивать следубщую сидящую рядом девушку...

Автор
#20
Мурка

менеджер по продажам должен уметь продать все что угодно! и действительно, прежде чем идете на собеседование, вы хотя бы заходите на сайт компании? По поводу нестандартного собеседования - работодатель просто проверял, как вы ведете себя в нестандартной ситуации.. Короче, ни фига вы не менеджер по продажам...

Я вас не просила определять мои критерии в проф.плане. Сайта у них нет... Вот в чем загвоздка. Мое мнение, что при приеме на работу, нужно представить свою компанию, рассказать о ней. Меня больше напрягло не то, что мне "обещали позвонить", а то, в какой форме проходит собеседование

Автор
#21
Мурка

менеджер по продажам должен уметь продать все что угодно! и действительно, прежде чем идете на собеседование, вы хотя бы заходите на сайт компании? По поводу нестандартного собеседования - работодатель просто проверял, как вы ведете себя в нестандартной ситуации.. Короче, ни фига вы не менеджер по продажам...

Я вас не просила определять мои критерии в проф.плане. Сайта у них нет... Вот в чем загвоздка. Мое мнение, что при приеме на работу, нужно представить свою компанию, рассказать о ней. Меня больше напрягло не то, что мне "обещали позвонить", а то, в какой форме проходит собеседование

Автор
#22
Гость

8. полная поддержка!!!

Автор,вы должны были подготовиться к собеседованию. А вдруг вам предлагалось работать с оптовиками, а вы себе представляли и рассказывали про розничную торговлю?!

Я уже на месте разобралась, что это сток и они, по ходу, сплавляют одежду в дисконты. Вот я и выдумывала находу, чем я "должна заниматься на этой работе", сделав вывод из того, что увидела вокруг себя

Катя
#23

Если это Москва, то компания, не имеющая своего сайта - это уже помойка, так что не расстраивайтесь. В принципе, менеджер по продажам одежды абсолютно нормальная должность, и это совсем не продавец. Его задача найти оптовых покупателей. Я тоже хожу сейчас на собеседования, и, помимо лохотрона, замечаю много "хитрецов", которые начинают на собеседовании вас выспрашивать, а какие маркетинговые ходы вы придумаете, чтобы увеличить продажи. Вдруг какая новая идея и мелькнет для них на халяву. Или "приглашаем менеджеров со своей клиентской базой". Автор, держитесь. Ситуация с работой такая аховая, что работодатель ищет менеджера, чтобы пахал как вол, не гавкал.

Сколько сталкивалась - оклад+% в случае выполнения плана. План дают на уровне 2007 года, который выполнить нереально в кризис.

И сидят бедняги на окладе 15-20 тыс, и их еще этим попрекают.

#24

да нормально все. очень хороший вопрос вам задали. они ищут продавца (или менеджера, как вам больше нравится) Работадатель не обязан вам ничего рассказывмать о себе на этапе собеседования. собеседуют и выбирают вас, в данном случае. прежде чем идти куда-то, наведите справки. все о компании узнайте. очень хороший вопрос вам задали, сразу вас расскрывающий со многих сторон. вы его не прошли, раз у них аж "лицо вытянулось". а то бывает рассказываешь и то, и это... все выложишь, 10 минут потратишь (а это много, если учесть поток претендентов), а потом выясняется, что человек не в зуб ногой. и даже то, что он проработал где-то на схожей или такой же должности еще не говорит о том, что он понимает и знает работу (в данном случает продавца или менеджера по продажам). говорить должен не работадатель, Вы должны заинтересовать его и максимально эффектно и грамотно себя приподнести, а это был вопрос вам в помошь, чтобы вы смогли за что-то зацепиться и начать свой красочный рассказ))

Кира
#25
Автор

Сегодня была в одной компании, которой требовался менеджер по продажам одежды. Я была настроена на то, что сперва либо заполню анкету, либо работодатель мне задаст стандартные вопросы о моем прошлом месте работы и т.п. Но вместо этого мне сразу задали вопрос, какой я представляю себе работу менеджера по продажам одежды. Я ответила так, как посчитала нужным, а в процессе изложения моей информации, у спрашивающего меня менеджера от удивления вытягивалось лицо. Мне стало не по себе. В итоге, обещали позвонить, если подойду. Мне даже не рассказали о компании, как полагается и чем у них занимается лицо, кот-ое они ищут. Я теперь не знаю, это нормально или нет? У каждой компании своя специфика работы. Мне, получается, нужно угадать, по какой работают они? Таким образом, они берут на место? Ходишь на собес-я и даже не знаешь, чего ожидать. Как заинтересовать работодателя???

автор, приходя на собеседование, сразу берите разговор в свои руки. Не ждите пока интервьюер заговорит первым. Ну что-то типа того "Спасибо что пригласили на собеседование, думаю что сначала я расскажу немного о себе.."

Жена охотника
#26

Вам задали совершенно нормальный вопрос, имеющий отношение к работе.

Что вы ответили- неизвестно.

И тот кто проводит собеседование- так же субъктивное лицо.

Не стоит паниковать. Лучше обдумайте.

А если скажите что вы говорили, возможно вам и на форуме что либо посоветуют.

А так- лишь бесполезные эмоции.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: