Гость
Статьи
Что именно делает …

Что именно делает менеджер по продажам?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что конкретно делает менеджер по продажам? ОЧЕНЬ срочно нужна такая информация! Ищу во всех источниках! Есть очень хорошая вакансия, но начальство требует, чтобы человек сказал, что конкретно он будет делать. Вопрос неясен. Пожалуйста, объясните!

Сирена
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Втюхивает людям всякое барахло и треплется без умолку.

#2

манагерам по продажам может называться как комивояжер, так и продавец-консультант в торговом зале. Так и человек, работающий в отделе сбыта какого-то производства или торговой компании.

Гость
#3
Гость

Втюхивает людям всякое барахло и треплется без умолку.

такое барахло,которое не продаваемое

гость
#4

а что непонятного то? вам нужно будет продавать продукцию или услуги компании, где будете работать...искать клиентов или пользоваться клиентской базой компании, заключать договоры и т.д.

лиса
#5

бегает по городу в поисках клиентов, которые согласятся приобрести данную продукцию или воспользоваться услугами, которые предоставляет фирма

Бонита
#6

В любом случае..продажа услуг компании, поиск и привлечение новых клиентов.

Гость
#7

ой, я называюсь гордо "менеджер по продажам" ни фига не делаю. Клиент звонит: "Але, отгрузите мне 20 кровельного железа?" "Как нех делать отгрузим, бабло неси" - Отвечаю. Или: "Нет, не отгрузим, мы его уже загнали по спекулятивной цене, ты опоздал" и т.д.

Гость
#8

Нарабатывает клиентскую базу. Работает по готовой клиентской базе. Заключает договора с клиентами, согласовывает ассортимент и цены поставляемой продукции. Принимает заказы или обеспечивает процесс передачи заказа в подразделение отгрузки. Контролирует отгрузку по ассортименту, ценам и качеству. Обеспечивает самовывоз либо доставку товара клиенту. Контролирует и обеспечивает наличие у клиента документов на товар. Контролирует своевременную оплату клиентом. Проводит сверку с клиентами, урегулирует спорные вопросы. Что-то придётся целиком делать самой, что-то поручать другим работникам. В нормальной фирме к услугам менеджера по продажам диспетчера и торговые агенты для приёма заказов, склад для подготовки и отгрузки товара, операторы для подготовки отгрузочных документов, транспортный отдел для доставки, бухгалтерия для контроля оплат и составления сводок-сверок.... Задача менеджера - обеспечить максимальный объём продаж при наибольшей прибыли и наименьших потерях. Чьими руками и какими средствами он будет это делать, в общем-то пофиг.

Гость
#9
Гость

Нарабатывает клиентскую базу. Работает по готовой клиентской базе. Заключает договора с клиентами, согласовывает ассортимент и цены поставляемой продукции. Принимает заказы или обеспечивает процесс передачи заказа в подразделение отгрузки. Контролирует отгрузку по ассортименту, ценам и качеству. Обеспечивает самовывоз либо доставку товара клиенту. Контролирует и обеспечивает наличие у клиента документов на товар. Контролирует своевременную оплату клиентом. Проводит сверку с клиентами, урегулирует спорные вопросы. Что-то придётся целиком делать самой, что-то поручать другим работникам. В нормальной фирме к услугам менеджера по продажам диспетчера и торговые агенты для приёма заказов, склад для подготовки и отгрузки товара, операторы для подготовки отгрузочных документов, транспортный отдел для доставки, бухгалтерия для контроля оплат и составления сводок-сверок.... Задача менеджера - обеспечить максимальный объём продаж при наибольшей прибыли и наименьших потерях. Чьими руками и какими средствами он будет это делать, в общем-то пофиг.

Все правильно.. Но есть и самое главное, что вы упустили. Это я как вам начальник отдела продаж говорю, у меня в подчинении менеджеры. Он должен досконально разбираться в продаваемом товаре, как, куда и зачем его используют и уметь общаться с людьми, т.е. быть хорошим психологом.

Гость
#10
Гость

ой, я называюсь гордо "менеджер по продажам" ни фига не делаю. Клиент звонит: "Але, отгрузите мне 20 кровельного железа?" "Как нех делать отгрузим, бабло неси" - Отвечаю. Или: "Нет, не отгрузим, мы его уже загнали по спекулятивной цене, ты опоздал" и т.д.

ой, вам крупно повезло! обычно менеджер (особенно, в вакансиях, что размещают повсюду сейчас) - это человек на побегушках. который повсюду с высунутым языком ищет клиентов. через желтые страницы или обходя все магазины, салоны красоты, смотря, что втюхивать! Я сколько ни пыталась устроиться на менеджера по продажам, так и не смогла стать таким вот "объектом, которого все посылают нах!" Мои ркламные предложения удалялись как спам, а по телефону меня мягко посылали.

А моей приятельнице удалось найти клиентов, но после этого ее послали на 3 буквы и начальница присвоила клиентскую базу себе

Гость
#11

С другой стороны, мой приятель работает в сфере продаж бытовок и ему все нравится. На него "реклама" на сайте работает. Т.е. ему уже готовые люди звонят и только просят рассказать о товаре. Оказалось, везде по разному

Blondi
#12

Мне тоже предложили быть менеджером в дистрибьютерской фирме. Они дорогими красками торгуют, надо их дизайнерам сплавлять. Обучение 2 недели, потом оклад 30.000р + бонусы. Знающие люди, соглашаться? У меня сейчас голяк с работой(((

Гость
#13
Blondi

Мне тоже предложили быть менеджером в дистрибьютерской фирме. Они дорогими красками торгуют, надо их дизайнерам сплавлять. Обучение 2 недели, потом оклад 30.000р + бонусы. Знающие люди, соглашаться? У меня сейчас голяк с работой(((

Я в этой теме работаю, с производителями. И еще мой совет, если вы в Москве только конечно.. сейчас проходит выставка на Пресне наша профильная, завтра последний день, там все эти производители выставлены со своими продуктами. Не поленитесь и пробегите по выставке, потолкайтесь на стендах, поговорите с продавцами красок, уже хоть немного в теме будете и работодателю понравится. А самое главное, хоть поймете,сможете этим заниматься или нет.

Blondi
#14

13. Сегодня у них выставка на Нахимовском, краски Oikos, итальянские, может вы знаете такие? Я уже промониторила ситуацию, друзья профессиональные дизайнеры. Говорят что покупают наши краски, по 400р, качество такое же. А эти стоят 200 евро. Очень дорого. А дизайнеры ушлые, им что подешевле давай, хоть откат в 10-20 % предусмотрен. Я понимаю что втюхать их будет сложно, если только ради оклада идти? Его вообще заплатят, незнаете? Еще у них 1,5 мес. испытательный срок, лажа какая-то наверно(((

Гость
#15
Blondi

13. Сегодня у них выставка на Нахимовском, краски Oikos, итальянские, может вы знаете такие? Я уже промониторила ситуацию, друзья профессиональные дизайнеры. Говорят что покупают наши краски, по 400р, качество такое же. А эти стоят 200 евро. Очень дорого. А дизайнеры ушлые, им что подешевле давай, хоть откат в 10-20 % предусмотрен. Я понимаю что втюхать их будет сложно, если только ради оклада идти? Его вообще заплатят, незнаете? Еще у них 1,5 мес. испытательный срок, лажа какая-то наверно(((

Знаю я такие краски..Но это не та выставка. сейчас идет международная выставка Интерлакокраска-2010 в Экспоцентре, самая крупная в этой отрасли, странно, что ваши не знают про нее.Все.. я как раз туда бегу, у нас свой стенд и я стою там.

Blondi
#16

Гость 15, пока вы не убежали, стоит ли за это браться? Заработаешь на этом? Много конкуренции? Спасибо))

Сирена
#17

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем за ответы. Вакансия - начальник отдела продаж. Предлагают человеку с большим опытом работы, был и начальником, и главным менеджером, в подчинении было много людей. Но в строительстве. Сейчас ему предлагают хорошую зарплату в продажах (оптовые продажи предметов оформления интерьера), но вот директор озадачил вопросом: что конкретно вы будете делать, когда будете начальником отдела продаж? А человек уже расписал всё, что только можно, и не может понять, что именно от него хотят. Может, ещё что-нибудь подскажите? Пожалуйста.

Гость
#18

У меня сложилось впечатление, что менеджер по продажам нужен, чтобы сбыть дорогой товар среднего или плохого качества. А хорошие товары люди и так раскупают, без навязывания.

Гость
#19
Гость

Нарабатывает клиентскую базу. Работает по готовой клиентской базе. Заключает договора с клиентами, согласовывает ассортимент и цены поставляемой продукции. Принимает заказы или обеспечивает процесс передачи заказа в подразделение отгрузки. Контролирует отгрузку по ассортименту, ценам и качеству. Обеспечивает самовывоз либо доставку товара клиенту. Контролирует и обеспечивает наличие у клиента документов на товар. Контролирует своевременную оплату клиентом. Проводит сверку с клиентами, урегулирует спорные вопросы. Что-то придётся целиком делать самой, что-то поручать другим работникам. В нормальной фирме к услугам менеджера по продажам диспетчера и торговые агенты для приёма заказов, склад для подготовки и отгрузки товара, операторы для подготовки отгрузочных документов, транспортный отдел для доставки, бухгалтерия для контроля оплат и составления сводок-сверок.... Задача менеджера - обеспечить максимальный объём продаж при наибольшей прибыли и наименьших потерях. Чьими руками и какими средствами он будет это делать, в общем-то пофиг.

Все понимаю, одного не пониаю - как можно "ОБЕСПЕЧИТЬ НАЛИЧИЕ У КЛИЕНТА документов на товар" да и вообще хоть что нибудь у него обеспечить)))

Сирена
#20

Странный вопрос. Я работаю в оптовых продажах, и я должна отслеживать, чтобы у клиента всегда были нужные документы. Документы ОБЯЗАТЕЛЬНО передаются с поставкой, инча товар не принимают. Должны быть отосланы клиенту документы, если была акция и цена товар снижена. Разные бывают документы. Но у нас это делает вовсе не менеджер по продажам.

Гость
#21
Гость

У меня сложилось впечатление, что менеджер по продажам нужен, чтобы сбыть дорогой товар среднего или плохого качества. А хорошие товары люди и так раскупают, без навязывания.

+1

и обычно такие заказы обрабатывают не менеджеры по продажам, а менеджеры по обработке заказов. если быть точным. Хотя многие прием заказов и отгрузка путают с менеджерами по продажам. Последние чаще всего должны заниматься активным поиском клиентов, т.е. втюхиванием.

Гость
#22
Гость

У меня сложилось впечатление, что менеджер по продажам нужен, чтобы сбыть дорогой товар среднего или плохого качества. А хорошие товары люди и так раскупают, без навязывания.

какие же люди недалёкие бывают...

лень рассказывать как работает тот же фармбизнес. аптеке всё равно у кого один и тот же товар продавать. купят у того, где лучше менеджер по продажам дистрибьюторов работает.

Сирена
#23

Вот именно, приёмом заказов, их обработкой и отправкой занимает менеджер по работе с клиентами. Это, собственно, моя работа. А вот, что должен делать начальник отдела продаж?

Гость
#24

вот все вы вроде бы пишите правильно ! а все таки ЧТО он должен делать конкретно ответить не можете ! ЗА ЧЕМ тогда вы пишите!

имхо-А я скажу зачем! просто вам делать нечего ! А вот и ответ :) Продавать ! а как он это будет делать это уже другой вопрос.

Гость
#25

Подскажите этапы построение планов продаж.Для начинающего менеджера

Гость
#26

Подскажите этапы построение планов продаж.Для начинающего менеджера

Лина
#27

здравстуйте!помогите мне пожалуйста:устроилась на работу менеджер по продажам авто запчастей на грузовики и автобусы,шины.никогда раньше не работала менеджером.мой будущий начальник,мне толком ничего не объясняет,говорит сама разбирайся,мне надо чтоб ты продавала.как мне представлять свою компанию?помогите

Сузука
#28

Нормальные люди туда не идут или долго не выдерживают моральной нагрузки.

Хотя, если у тебя не достаточно мозгов, полностью отсутствуют моральные принципы а так-же имеются врожденные наглость-напористость, то вполне может оказаться, что продажи - это твоя стихия. Может даже оказаться, что будешь комфортно себя чуствовать на данной работе.

Можно попробовать найти аналогичную низкоквалифицированную работу в ментовке, гибдд или на панели.

А что?! Деньги же ведь не пахнут!!!!

гость
#29
Сузука

Нормальные люди туда не идут или долго не выдерживают моральной нагрузки.

Хотя, если у тебя не достаточно мозгов, полностью отсутствуют моральные принципы а так-же имеются врожденные наглость-напористость, то вполне может оказаться, что продажи - это твоя стихия. Может даже оказаться, что будешь комфортно себя чуствовать на данной работе.

Можно попробовать найти аналогичную низкоквалифицированную работу в ментовке, гибдд или на панели.

А что?! Деньги же ведь не пахнут!!!!

согласен

proffbar
#30

Я вот тоже недавно устроилась в компанию, менеджером по оптовым продажам мебели для кафе и ресторанов. По началу даже не знала что это и как это. Но руководитель нашей компании "Proffbar" разложил по полочкам, за 3 дня где-то что и как я должна делать. Так что не бойтесь пробовать.

Гостья
#31

Собачья работа, на собеседовании обещают золотые горы. Нужно названивать клиентам, предлагая "А не хотите..?", в ответ "Иди в ж..., не хотим". Образование не нужно, нужно уметь врать, иметь железную психику и впаривать какашку по цене амброзии. Денег заработаете может и много, но есть шанс алкоголизироваться, снимая стресс после работы. Но попробовать можно, чтобы на собственном опыте узнать, что это за работа. В конце концов, не у конвеера на заводе стоять и не асфальт катать.

Курт
#32
Сузука

Нормальные люди туда не идут или долго не выдерживают моральной нагрузки.

Хотя, если у тебя не достаточно мозгов, полностью отсутствуют моральные принципы а так-же имеются врожденные наглость-напористость, то вполне может оказаться, что продажи - это твоя стихия. Может даже оказаться, что будешь комфортно себя чуствовать на данной работе.

Можно попробовать найти аналогичную низкоквалифицированную работу в ментовке, гибдд или на панели.

А что?! Деньги же ведь не пахнут!!!!

***

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: