Гость
Статьи
Работа БЕЗ КАССЫ - …

Работа БЕЗ КАССЫ - объясните, кто знает.

От знакомого узнала , что вроде бы можно работать без кассового аппарата, но при каких условиях и в каком случае не знаю.
Подскажите какая должна быть система налогообложения и от чего вообще это зависит?
Торгуем на копмьютерном рынке комплектующими.

Автор
24 ответа
Последний — 13 апреля 2010, 00:20 Перейти
1.
Гость

слышала, что роде ИП разрешается не иметь кассу...

2.
Автор

О! Мы ИП, как раз!!!

3.
Гость

через расчётный счет

4.
Гостья

Если вы ведете работу ТОЛЬКО с физическими лицами, то кассовые чеки необязательны. При наличных расчетах с юр.лицами кассы обязательны.

5.
Fly
Гостья

Если вы ведете работу ТОЛЬКО с физическими лицами, то кассовые чеки необязательны. При наличных расчетах с юр.лицами кассы обязательны.

А как же Закон "О порядке применения контрольно-кассовых машин при расчетах с населением"? :(

6.
Fly

Закон ╧54-ФЗ от 25.04.2003

Статья 2

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

похоже, ваш случай?

7.
Автор
Fly

Закон ╧54-ФЗ от 25.04.2003



Статья 2



3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;



похоже, ваш случай?

нет, совсем не то...

вот ссылка на то что имею ввиду - недавно обсуждалось на этом форуме, но так ни к чему и не пришли:

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3947480/

8.
Гость

Некоторые ИП не пользуются кассовым аппаратом. Я помню в одном копировальном центре вместо кассового чека мне дали квитанцию в которою продавец вписала название услуги и цену.

9.
Макс

У меня самого копировальный центр. Нельзя нам без кассы, так как мы работаем и с юр. лицами.

10.
Кира

ну да, взамен чека вам выписывают квитанцию

11.
Тут

Читайте

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009),от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441).

12.
Тут

И далее

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

13.
Тут

У вас ЕНВД?

14.
Кира

во во, точно, бланк строгой отчетности

15.
Кристалл

Тут написал(а) всё правильно.

16.
Зайка

Медведев разрешил не использовать кас аппарат только вмененцам. Можно не давать бланк строгой отчётности, достаточно товарного чека. Работаю главбухом в организации, имеющей магазин. В налоговой у нас был семинар.

17.
Атлантида

БО (бланк отчетности)-11, покупаете номерные бланки, и регистрируете их в книге доходов и расходов.

18.
Тут

17, У них не услуги населению, БСО не для них. Автор, ответьте, у вас вмененка?

19.
------------------------

для ИП с ЕНВД

20.
Автор
Тут

17, У них не услуги населению, БСО не для них. Автор, ответьте, у вас вмененка?

нет, но могли бы на нее перейти

21.
Тут

20, на ЕНВД нельзя перейти по желанию, вы что? У вас в регионе ваш вид деятельности "Торгуем на копмьютерном рынке комплектующими" попадает под ЕНВД или нет? Если да, то вы ОБЯЗАНЫ с ЭТОГО вида деятельности платить вмененный налог, если нет, то или налог на прибыль или ед. налог по упрощенке.

Так что мне совсем непонятно, что у вас там происходит. Регион озвучьте, плиз

22.
Автор
Тут

20, на ЕНВД нельзя перейти по желанию, вы что? У вас в регионе ваш вид деятельности "Торгуем на копмьютерном рынке комплектующими" попадает под ЕНВД или нет? Если да, то вы ОБЯЗАНЫ с ЭТОГО вида деятельности платить вмененный налог, если нет, то или налог на прибыль или ед. налог по упрощенке.

Так что мне совсем непонятно, что у вас там происходит. Регион озвучьте, плиз

москва, работаем по упрощенке сейчас... с кассой, платим налоги, а хотели бы их минимизировать

Короче, без кассового аппарата только через расчетный счет. Сомневаюсь, что торговля компьютерными деталями подпадает под те виды деятельности, которые без кассы. А что, Медведев ВСЕМ вмененщикам разрешил без ККМ торговать? Цитатку не кинете?

24.
Гость
Зайка

Медведев разрешил не использовать кас аппарат только вмененцам. Можно не давать бланк строгой отчётности, достаточно товарного чека. Работаю главбухом в организации, имеющей магазин. В налоговой у нас был семинар.

Здравствуйте, а не могли бы Вы рассказать по подробнее, дело в том, что у меня ЕНВД, работаю без кассы, информация самая разная -то необходимы бланки строгой отчетности, то просто от руки можно выписывать, хотелось бы узнать мнение самих налоговиков.