Гость
Статьи
Начало конца.Страшно.

Начало конца.Страшно.

Мне 33 года,Занимаюсь мелким бизнесом( продажа одежды),в этом году ощутила на себе кризис,это дело уже давно не приносит прибыль.Упала покупательская способность, аренду подняли в начале осени,в то время когда все ждали торговый сезон.Уйти было неукда,не было альтернативы.Торговля резко упала,мой бизнес трещит по швам,сплошные выплаты (аренда,займы).Страшно себе представить,что будет дальше.Новый займ брать боюсь,дай Бог бы все имеющиеся закрыть.Своё будующее не представляю.Куда я пойду?Кто меня возьмет?Образование есть,но я ни дня не работала по нему.И днем и ночью думаю об этом.Может у кого-то из Вас имеются идеи?Расскажите про интернет магазины.Как?С чего начать?Дорогие,помогите пожалуйста,я растеряна!

ип
218 ответов
Последний — Перейти
Хрррр
#1

сходите на курсы какие-нибудь. да хоть продавцом или кассиром можно на крайний случай

Гость
#2

Автор, а пробовали чем ниб другим заняться?? не одеждой..

Гость
#3

аренду подняли?? Это как?

Гость
#4
Гость

аренду подняли?? Это как?

да легко и непринужденно!

Гость
#5

перепрофилируйся, ищи выход, найдешь, всем тяжело

Гость
#6

одежды ейчас как грязи, от самой бюджетной до...

Гость
#7

люди в магазин ходят погулять

Мняу
#8

Автор, сочувствую! У нас строительная небольшая фирма, тоже все разваливается, директора жаль... Я-то в декрет, а он... даже образования высшего нет...

Надо искать варианты! Не депрессуйте! Вы не одна такая - все пытаются выжить в этом кризисе - и, как не грустно, многие тонут...

Гость
#9

ищи что то другое, иди поработай продавцом или касиром на дядю, свое сверни на время или навсегда, как получится. На тебя давит вя эта ситуация. ответственность, долги и привычка быть хозяйкой. Успокойся, выход прдет сам. А в продавцы или кассиры - это не вниз, а наоборот, если ты так усвоишь, то силу в себе почувствуешь и от давления избавшься, а там и выход найдешь. Я сама была в такой шкуре, магазин пришлось закрыть, ниичего пережила. И дальше пошла

Гость
#10

Главное - выжить и не опуститься до уровня пить и бамбук курить

тоже ип
#11

автор не вы одна в таком положении. сейчас мне кажецца только два выхода 1. бросить 2. бросить завтра.

вы ж сами понимаете, что лучше не будет.

интернет магазин начинает работать только после активной рекламы на всех популярных ресурсах. а это немалые деньги. сравнимы с арендой. интернет- магазин хорошо работает в других направлениях -- книги, электроника.. но не одежда! мерить и щупать нет возможности..

Гость
#12
Мняу

Автор, сочувствую! У нас строительная небольшая фирма, тоже все разваливается, директора жаль... Я-то в декрет, а он... даже образования высшего нет... Надо искать варианты! Не депрессуйте! Вы не одна такая - все пытаются выжить в этом кризисе - и, как не грустно, многие тонут...

\\ можно на мелкий ремонт переключиться у нас восстребован сильно мелкий ремонт

Гость
#13
тоже ип

автор не вы одна в таком положении. сейчас мне кажецца только два выхода 1. бросить 2. бросить завтра. вы ж сами понимаете, что лучше не будет. интернет магазин начинает работать только после активной рекламы на всех популярных ресурсах. а это немалые деньги. сравнимы с арендой. интернет- магазин хорошо работает в других направлениях -- книги, электроника.. но не одежда! мерить и щупать нет возможности..

у меня услуги, продажи упали почти до нуля, старые клиенты с трудом поддерживают, выручки нет, давит аренда связь, все время на нервах

Гость
#14
тоже ип

автор не вы одна в таком положении. сейчас мне кажецца только два выхода 1. бросить 2. бросить завтра. вы ж сами понимаете, что лучше не будет. интернет магазин начинает работать только после активной рекламы на всех популярных ресурсах. а это немалые деньги. сравнимы с арендой. интернет- магазин хорошо работает в других направлениях -- книги, электроника.. но не одежда! мерить и щупать нет возможности..

Бросить и... что дальше? Если все свое создавалось не год и не два?

Гость
#15

Наше государство - никогда и ничем никого не поддерживало, хотя бы НЕ МЕШАЛО, так и здесь одни препятствия

Мняу
#16

12, мы уже переключились, если так можно назвать, но это нас, скорее всего не спасет. В фирме официально остались только директор и две беременные - остальные сокращены. Неофициально директор (самолично) и бывший мастер делают мелкие ремонты, но толку от этого, к сожалению, мало. Не за горами ликвидация фирмы, я думаю. Лишь бы до моего декрета продержаться три месяца, а то мне сейчас и подавно никуда не устроиться...

Гость
#17

Выживают те у кого, что то очень нужное. Уроки частные, хоть и много учителей, патронаж больных на дому, уборка квартир. Это се средста к выживанию

Гость
#18
Мняу

12, мы уже переключились, если так можно назвать, но это нас, скорее всего не спасет. В фирме официально остались только директор и две беременные - остальные сокращены. Неофициально директор (самолично) и бывший мастер делают мелкие ремонты, но толку от этого, к сожалению, мало. Не за горами ликвидация фирмы, я думаю. Лишь бы до моего декрета продержаться три месяца, а то мне сейчас и подавно никуда не устроиться...

Толк всегда есть - выжить

Мняу
#19
Гость

Наше государство - никогда и ничем никого не поддерживало, хотя бы НЕ МЕШАЛО, так и здесь одни препятствия

Кстати, да, это все государство виновато, что мы трещим по швам. С 2010года в строительстве вообще лицензии отменили и ввели саморегулируемые организации, в которые очень сложно и затратно вступить, а небольшим фирмам вообще нереально. Получается, что теперь мы вообще не имеем права работать! А говорят, что государство за мелкий бизнес - ХА!

Гость
#20
Мняу

12, мы уже переключились, если так можно назвать, но это нас, скорее всего не спасет. В фирме официально остались только директор и две беременные - остальные сокращены. Неофициально директор (самолично) и бывший мастер делают мелкие ремонты, но толку от этого, к сожалению, мало. Не за горами ликвидация фирмы, я думаю. Лишь бы до моего декрета продержаться три месяца, а то мне сейчас и подавно никуда не устроиться...

А ты молодец, вай молодец! Главное чтобы тебе хорошо было! Далеко пойдешь! честно. Тебе никакой кризис не страшен. Ты ПРИСПОСОБИШЬСЯ всегда и всюду

тоже ип
#21
Гость

тоже ип

автор не вы одна в таком положении. сейчас мне кажецца только два выхода 1. бросить 2. бросить завтра. вы ж сами понимаете, что лучше не будет. интернет магазин начинает работать только после активной рекламы на всех популярных ресурсах. а это немалые деньги. сравнимы с арендой. интернет- магазин хорошо работает в других направлениях -- книги, электроника.. но не одежда! мерить и щупать нет возможности..

Бросить и... что дальше? Если все свое создавалось не год и не два?

ну потяните ещё.. пока все свои сбережения не отдадите за аренду.. а потом побежите за пособием для безработных.. нужно уметь вовремя выйти из игры!!

Гость
#22

выживет ТОТ КТО СИЛЬНЕЕ ДУХОМ

Гость
#23
тоже ип

Гость

тоже ип автор не вы одна в таком положении. сейчас мне кажецца только два выхода 1. бросить 2. бросить завтра. вы ж сами понимаете, что лучше не будет. интернет магазин начинает работать только после активной рекламы на всех популярных ресурсах. а это немалые деньги. сравнимы с арендой. интернет- магазин хорошо работает в других направлениях -- книги, электроника.. но не одежда! мерить и щупать нет возможности.. Бросить и... что дальше? Если все свое создавалось не год и не два?

ну потяните ещё.. пока все свои сбережения не отдадите за аренду.. а потом побежите за пособием для безработных.. нужно уметь вовремя выйти из игры!!

нужно уметь вовремя выйти из игры!! главное знать какова ставка! Я всегда до последнего ... и вот она удача! звонит старый клиент все закрывает своим заказом и аренду и долги. а дальше опять игра опять ставка больше чем жизнь

тоже ип
#24
Гость

Выживают те у кого, что то очень нужное. Уроки частные, хоть и много учителей, патронаж больных на дому, уборка квартир. Это се средста к выживанию

уборка квартир стоит копейки для потенциальных клиетнтов и конкуренция большая! я вникала в эту тему.. рынок сбыта ограничен и сужается.. в связи с кризисом средний класс отказывается от этой услуги.. поэтому там тоже не мёдом мазано!!

Керен
#25

Потрясающий форум.

Ли
#26

У меня мама была директором своей турфирмы. Начались проблемы как у автора. На аренду и зарплаты уходило больше, сама в минусе. Тем более это сезонный бизнес. Ликвидировала она свое дело, пошла работать на дядю. Да, есть свои ньюансы, но в целом она довольна. Сидит на окладе 20.000р + проценты, ей хватает. Я выросла, мне помощь не нужна)). А раньше и 20.000 в мес. не было, когда была хозяйкой. Ну и нервов меньше конечно, где деньги взять чтобы за все платить. Но маме 52 года, а автор молодая, конечно хочется проявиь себя, иметь свое дело. Жалко автора.

Керен
#27

Я не очень сильно могу вмешиваться... Но я так думаю, что если человек не в состоянии (временно) добиться процветания своего бизнеса, то ему следует пойти на наемную работу. В том числе даже и на неквалифицированную.

Переждать спад - а там и возвращаться можно.

тоже ип
#28
Гость

тоже ип

Гость тоже ип автор не вы одна в таком положении. сейчас мне кажецца только два выхода 1. бросить 2. бросить завтра. вы ж сами понимаете, что лучше не будет. интернет магазин начинает работать только после активной рекламы на всех популярных ресурсах. а это немалые деньги. сравнимы с арендой. интернет- магазин хорошо работает в других направлениях -- книги, электроника.. но не одежда! мерить и щупать нет возможности.. Бросить и... что дальше? Если все свое создавалось не год и не два? ну потяните ещё.. пока все свои сбережения не отдадите за аренду.. а потом побежите за пособием для безработных.. нужно уметь вовремя выйти из игры!!

нужно уметь вовремя выйти из игры!! главное знать какова ставка! Я всегда до последнего ... и вот она удача! звонит старый клиент все закрывает своим заказом и аренду и долги. а дальше опять игра опять ставка больше чем жизнь

это не бизнес а тотализатор! тогда лучше на биржу? или в букмекерскую контору!!

Мняу
#29
Гость

А ты молодец, вай молодец! Главное чтобы тебе хорошо было! Далеко пойдешь! честно. Тебе никакой кризис не страшен. Ты ПРИСПОСОБИШЬСЯ всегда и всюду

Это что, ирония или сарказм?))) Конечно, я прежде всего о себе думаю, это нормально! Но это далеко не так однозначно! Я хожу ко врачу и прошу больничный для того, чтобы работать, находясь на нем, но при этом чтобы работодателю было легче мне платить мою зарплату, которую он, кстати уже итак снизил втреть (причем неофициально)! Я стараюсь помогать, чем могу и иду на компромиссы! И, конечно же, хочу, чтобы фирма выжила!

Гость
#30

Так вам и нада! Шмотки так дорого стоят столько наценки,сидите в попе.

Мняу
#31
Ли

У меня мама была директором своей турфирмы. Начались проблемы как у автора. На аренду и зарплаты уходило больше, сама в минусе. Тем более это сезонный бизнес. Ликвидировала она свое дело, пошла работать на дядю. Да, есть свои ньюансы, но в целом она довольна. Сидит на окладе 20.000р + проценты, ей хватает. Я выросла, мне помощь не нужна)). А раньше и 20.000 в мес. не было, когда была хозяйкой. Ну и нервов меньше конечно, где деньги взять чтобы за все платить. Но маме 52 года, а автор молодая, конечно хочется проявиь себя, иметь свое дело. Жалко автора.

Вашей маме повезло с работой! Сейчас в условиях кризиса еще побробуй найди что-нибудь дельное с приличной заработной платой! Знаете какая сейчас безработица? У многих фирмочки разваливаются, а значит люди теряют работу и идут искать новую - их пруд пруди! Кошмар просто, что у нас в стране делается...

ип
#32
Гость

ищи что то другое, иди поработай продавцом или касиром на дядю, свое сверни на время или навсегда, как получится. На тебя давит вя эта ситуация. ответственность, долги и привычка быть хозяйкой. Успокойся, выход прдет сам. А в продавцы или кассиры - это не вниз, а наоборот, если ты так усвоишь, то силу в себе почувствуешь и от давления избавшься, а там и выход найдешь. Я сама была в такой шкуре, магазин пришлось закрыть, ниичего пережила. И дальше пошла

Меня в городе знают многие предприниматели,мною вырощенные конкуренты.Которые сначало работали у меня,а потом -против.Деньги,сами понимаете.А идти работать продавцом-это значит,работать на своих конкурентов.Я скорее уеду в никуда работать уборщицей,чем на них.

Ли
#33

Мняу. Согласна, что у мамы все неплохо)). Но ее взяли потому что она профессионал, уже 15 лет в туризме. приносит почти 80% прибыли своей фирме. Поэтому ей даже прибавляют по чуть-чуть зарплату. В ее случае так лучше, чем самой мучаться.

ип
#34
Гость

Автор, а пробовали чем ниб другим заняться?? не одеждой..

Не пробовала,поэтому и прошу у всех совета

ип
#35
Гость

Главное - выжить и не опуститься до уровня пить и бамбук курить

Согласна.Я не из тех,кто любит привлечь к себе внимание и поплакаться.Обращаюсь к вам именно за советом,а то мои мозги уже отказываются работать в нужном направлении.

ип
#36
Гость

Наше государство - никогда и ничем никого не поддерживало, хотя бы НЕ МЕШАЛО, так и здесь одни препятствия

Да,это точно.Я с 15 лет работаю,создавала рабочие места для людей.Плачу налоги и отчисления,а так же местн.городской бюджет регулярно поправляла,помогала детск.домам.Помимо всего прочего содержала свою семью,выучила себя,брата.А в итоге вот результат.

Гость
#37

уйти не так просто

Гость
#38

Бизнес не тотализатор, но игра это точно, на выживание.

Гость
#39

уйти работать на дядю, очень сложный шаг для того, кто работал на себя и морально и физически. Профи, который многое может и знает, но применять к дяде свои идеи и знаня он не будет, он же не хозяин, да и дядя не даст реализоваться. Непросто это все на дядю работать, вот так взять и к дяде...

Гость
#40

Впереди лето -мертвый сезон,может есть смысл свернуться,переждать?

Гость
#41
ип

Гость

Главное - выжить и не опуститься до уровня пить и бамбук курить

Согласна.Я не из тех,кто любит привлечь к себе внимание и поплакаться.Обращаюсь к вам именно за советом,а то мои мозги уже отказываются работать в нужном направлении.

маркетинг проведи своего города, что востребовано, кто работает, кто закрывается, читай, ищи, думай

Гость
#42
Гость

Впереди лето -мертвый сезон,может есть смысл свернуться,переждать?

кому и куда? К кому обращен этот пост

Гость
#43

Главное для мелкого и среднего бизнеса сегодня надо понять, что уже НЕ заработать денег, только на жизнь, на минимум. РЫНОК поделен

Гость
#44

и работая на дядю и на себя сегодня можно получить только прожиточный минимум. Разный для регионов и столиц, это тоже понятно

Гость
#45

предложение- ДАВАЙТЕ друг друга поддержвать советами, идеями. Вместе мы сила.

Гость
#46

денежного вам дня коллеги!

ип
#47
Гость

Впереди лето -мертвый сезон,может есть смысл свернуться,переждать?

Свернуться-это значит свернуть все оборудование,товар,уйти с нисиженного места и потерять торговую площадь,которую с удовольствием займут конкуренты с аналогичным товаром

ип
#48

с нАсиженного места

Гость
#49
Гость

предложение- ДАВАЙТЕ друг друга поддержвать советами, идеями. Вместе мы сила.

давайте

Гость
#50

Насчет одежды, кто торгует. Это и должно было случиться. Безумно дорогая одежда, даже на провинциальных рынках-я ходила, как в музей, чесслово. Хотя, приезжала в Россию -к маме в провинцию из Германии, и не могла поверить российским ценам на еду и шмотки. Шитое в ближайшем подвальчике, а продается оп цене ВЫШЕ, чем в Европе, я просто оху..., материться не хочу, но другого слова не подберешь. Думаю, да я лучше шмотки себе в Европе куплю, чем в сто раз переплачивать на российском рынке. Ребенку хотела привести костюмчик из России в подарок-думаю, нееет, уж лучше приеду, дома ему куплю, не могла поверить тому, что на ценниках пишут. Почему так? Может быть, господам торговцам в России следует аппетиты умерить? Кризис он ведь тоже, палка о двух концах- разрушил, но в первую очередь разрушил бизнес таких вот "накрутчиков", искусственно завышавших цены. А теперь все встает на свои места. Кризис грязь смывает, не все так однозначно.