Гость
Статьи
Что за мания в России …

Что за мания в России получать по два высших образования?

Во всем цивилизованном мире принято подходить обдуманно к выбору будущей профессии. Только у нас принято сразу после школы поступить "хоть куда", отпахать пять лет на нелюбимой специальности (учеба …

Желаю понять
232 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Д-те
#151
Серый Волк

Д-теДля того чтобы это не стало системой))

Можно ведь еще репетиторством на вполне законных условиях заниматься, для поступлнияТам при поступлении тестовая система. Оказание платных услуг своим студентам запрещено, экзамены, как правило, в письменном виде.

Ну так к тестам готовить еще проще)) Если абитуриент весь год занимается с преподом, который будет проверять его работу на экзамене, за 100-200 уе в час, разве трудно плохо подготовиться и поступить без взятки))

Серый Волк
#152
Брэдди

Серый ВолкГость

Мне очень интересно, почему оооочень многие выпускники ГУ ВШЭ (первой вышки) всегда сообщают, что никому ничего не платили??? Вас кто-то за язык тянет это везде сообщать?

ВШЭ единственный в России вуз, где коррупция не носит системного характера.

Думаю, не стоит говорить за все вузы рф.

Назовите ещё один вуз где на текущих экзаменах у студентов изымаются мобильники, а медсправки, например, не являются уважительной причиной пропуска экзамена.

Д-те
#153
Серый Волк

БрэддиСерый ВолкГость

Мне очень интересно, почему оооочень многие выпускники ГУ ВШЭ (первой вышки) всегда сообщают, что никому ничего не платили??? Вас кто-то за язык тянет это везде сообщать?

ВШЭ единственный в России вуз, где коррупция не носит системного характера.

Думаю, не стоит говорить за все вузы рф.Назовите ещё один вуз где на текущих экзаменах у студентов изымаются мобильники, а медсправки, например, не являются уважительной причиной пропуска экзамена.

А что является уважительной причиной, только смерть?))

Серый Волк
#154
Д-те

Серый ВолкД-теДля того чтобы это не стало системой))

Можно ведь еще репетиторством на вполне законных условиях заниматься, для поступлнияТам при поступлении тестовая система. Оказание платных услуг своим студентам запрещено, экзамены, как правило, в письменном виде.Ну так к тестам готовить еще проще)) Если абитуриент весь год занимается с преподом, который будет проверять его работу на экзамене, за 100-200 уе в час, разве трудно плохо подготовиться и поступить без взятки))

Не проверяет препод работу. Работа проверяется по шаблону правильных ответов, насколько я знаю.

Д-те
#155
Серый Волк

Д-теСерый ВолкД-теДля того чтобы это не стало системой))

Можно ведь еще репетиторством на вполне законных условиях заниматься, для поступлнияТам при поступлении тестовая система. Оказание платных услуг своим студентам запрещено, экзамены, как правило, в письменном виде.Ну так к тестам готовить еще проще)) Если абитуриент весь год занимается с преподом, который будет проверять его работу на экзамене, за 100-200 уе в час, разве трудно плохо подготовиться и поступить без взятки))Не проверяет препод работу. Работа проверяется по шаблону правильных ответов, насколько я знаю.

Кем проверяется-то? Когда я поступала, у нас тоже было тестирование, видела я тот шаблон, там в некоторых вопросах по две дырочки было вырезано почему-то))

Брэдди
#156
Серый Волк

Брэдди

Серый ВолкГость Мне очень интересно, почему оооочень многие выпускники ГУ ВШЭ (первой вышки) всегда сообщают, что никому ничего не платили??? Вас кто-то за язык тянет это везде сообщать? ВШЭ единственный в России вуз, где коррупция не носит системного характера. Думаю, не стоит говорить за все вузы рф.

Назовите ещё один вуз где на текущих экзаменах у студентов изымаются мобильники, а медсправки, например, не являются уважительной причиной пропуска экзамена.

Я исследованиями такого плана не занималась. А изымание мобильников вполне может быть антуражем типа "потемкинской деревни". Вопросы липовой сдачи экзаменов можно решать, предположительно, не только на самих экзаменах.

Серый Волк
#157
Д-те

Серый ВолкБрэддиСерый ВолкГость

Мне очень интересно, почему оооочень многие выпускники ГУ ВШЭ (первой вышки) всегда сообщают, что никому ничего не платили??? Вас кто-то за язык тянет это везде сообщать?

ВШЭ единственный в России вуз, где коррупция не носит системного характера.

Думаю, не стоит говорить за все вузы рф.Назовите ещё один вуз где на текущих экзаменах у студентов изымаются мобильники, а медсправки, например, не являются уважительной причиной пропуска экзамена.А что является уважительной причиной, только смерть?))

Ага. Если свой труп предъявить. Но всё равно отчислят по факту выбытия из числа студентов. :-))

Брэдди
#158

Сдавала экзамен на определение уровня языка. Там часов 5 подряд нельзя ни выходить из аудитории (даже в туалет), ни пить, ни разговаривать, мобильники нельзя. За какое-либо нарушение типа пищащих часов - выгоняют сразу. Правда, это японская система. Хрен что спишешь. По рядам люди ходят и стоят над душой.

Гость
#159

ой да лана, а что такого в двух ВО, не хотите не получайте, а те кто получает, что вам до них? зависть?

Гость
#160
Д-те

Когда я поступала, у нас тоже было тестирование, видела я тот шаблон, там в некоторых вопросах по две дырочки было вырезано почему-то))

возможно, было 2 правильных ответа, нужно указать оба, я видела такие вопросы)

Гость
#161

160.

Мне вот интересно, народ трындит себе, выясняет интересные для себя вопросы, и сразу найдется кто-нить и скажет - зависть))

#162

Почему в немецкой системе исключены взятки?

1. Потому что здесь учителя/преподаватели хорошо зарабатывают, и вряд ли будут из-за 100 евро рисковать своей карьерой

2. Работы студентов проверяет не один человек, и пишутся работы под номерами, а не под именами (не уверена, что везде, но у нас так)

3. Оценка бальная. Сколько правильных ответов - столько и балов, сколько балов - такая и оценка.

Брэдди
#163

Кстати, да, пронумерованные работы - прекрасный ход. Красивые глаза на рез-т работы не влияют, как не было бы обидно.

Гость
#164

Я вот на Севере родилась, нефтяной край, закончила нефтегазовый университет. И что? Берут только парней. Устроилась в Роснеть в финансовый отдел оператором ПК по ВЕЛМКОМУ блату, теперь учусь на финансиста. А что делать? Взяли бы на работу инженером, с удовольствием бы работала.

Гость
#165

У меня два высших честных образования. Это не глупость и не ошибка, они прямым образом зависят друг от друга. В те времена, когда я училась, невозможно было давать взятки, это было стыдно, да и преподаватели старой закалки в шею бы дали. Второе было настолько платно лишь на словах, это были копейки, даже по отношению к моей бюджетной зарплате.

1: Академия художеств в Москве

2: Академия художеств в Сант-Петербурге.

Любой реставратор, живописец, график, дизайнер считает за честь, и за повышение в развитии, закончить дополнительно отделение истории и теории искусств в академии Репина.

Более того, я еще хочу закончить отделение журналистики, что будет опять не ошибкой, и прекрасным дополнением к полученным первым двум специальностям. Так как все равно и книги я пишу, и статьи в журналах, даже на ТВ недолго работала.

Все мои три профессии будут логично взаимосвязаны.

Д-те
#166

У меня два высших честных образования. Это не глупость и не ошибка, они прямым образом зависят друг от друга. В те времена, когда я училась, невозможно было давать взятки, это было стыдно, да и преподаватели старой закалки в шею бы дали. Второе было настолько платно лишь на словах, это были копейки, даже по отношению к моей бюджетной зарплате.

1: Академия художеств в Москве

2: Академия художеств в Сант-Петербурге.



Любой реставратор, живописец, график, дизайнер считает за честь, и за повышение в развитии, закончить дополнительно отделение истории и теории искусств в академии Репина.

Более того, я еще хочу закончить отделение журналистики, что будет опять не ошибкой, и прекрасным дополнением к полученным первым двум специальностям. Так как все равно и книги я пишу, и статьи в журналах, даже на ТВ недолго работала.

Все мои три профессии будут логично взаимосвязаны.

А вам для этого обязательно получать третье высшее или может и курсов каких-то будет достаточно?

166
#167

Когда я училась мобильников в природе не существовало. А сумки сдавались при входе в аудиторию ВСЕГДА.

Три часа прогулов в семестр отчисление автоматом.

Учились за страх и за совесть. С 8 утра до 7 вечера, потом еще дополнительно за свои же деньги на наброски ходили, на живую натуру. По выходным зубрили коспекты, и на пленэр. Что такое прогулять или проспать на пару я даже представить не могу. Строго было нереально.

166
#168

Д-те, вполне можно будет и курсы закончить, благо друзей много в области журналистики.Тем более на ТВ редко кто по специальности работает. Но, если я решу заниматься этим намного серьезнее, то мне самой интересно глубоко копать знания, курсы кратковременны и поверхносты. Мне не для корочки, мне действительно это интересно по полной программе.

Вот и муж мой получил вторую вышку, по причине того, что знаний не хватало.

166
#169

Я не знаю, как у технарей, но в гуманитарных науках одно образование другому точно не мешает . Только в помощь.

Д-те
#170
166

Я не знаю, как у технарей, но в гуманитарных науках одно образование другому точно не мешает . Только в помощь.

А книги специальные почитать нельзя? Со специалистами проконсультироваться? Надо обязательно еще три года за партой провести, чтобы наряду с тем, что необходимо и интересно, потратить время на массу побочной информации?

Д-те
#171

Высшее образование, помимо специальных знаний, дает навык работы с научной литературой. Если вы его освоили, то для чего вам опять идти по этому кругу? Если нет, то не в коня корм это называется, а коллекционирование дипломов

Брэдди
#172

В гуманитарных вузах добрая половина курсов одинаковая, скорее всего, и многие сданные в другом вузе предметы проставляются автоматом.

Серый Волк
#173
Брэдди

Сдавала экзамен на определение уровня языка. Там часов 5 подряд нельзя ни выходить из аудитории (даже в туалет), ни пить, ни разговаривать, мобильники нельзя. За какое-либо нарушение типа пищащих часов - выгоняют сразу. Правда, это японская система. Хрен что спишешь. По рядам люди ходят и стоят над душой.

изымание мобильников вполне может быть антуражем типа "потемкинской деревни". Вопросы липовой сдачи экзаменов можно решать, предположительно, не только на самих экзаменах.

Брэдди
#174

Корки веером :)

166
#175

Д-те, вы не поверите:))) Но в моем образовании не было вообще никакой побочной информации:) Каждая лекция легла на подкорку, пригодилась. Что такое журналистика я пока смутно представляю. Не знаю, какие там дисциплины. Вот если закончу, то я вам точно скажу, лишнее оно, или целиком и полностью нужное.

А курсы я закончу, обязательно, в европе сейчас выбраю, по современному искусству. В нашей стране с этим большой пробел. Тут вышка точно не нужна.

166
#176
Брэдди

В гуманитарных вузах добрая половина курсов одинаковая, скорее всего, и многие сданные в другом вузе предметы проставляются автоматом.

У меня только один предмет на первом курсе проставили автоматом "рисунок". Все остальное изучалось заново.

166
#177
Д-те

Высшее образование, помимо специальных знаний, дает навык работы с научной литературой. Если вы его освоили, то для чего вам опять идти по этому кругу? Если нет, то не в коня корм это называется, а коллекционирование дипломов

Не совсем верно. Во первых, литературы нужно перелопатить очень много. Годы уходят на получения знаний, парой томов тут не обойдешься. Во вторых, защищаться потом уже для последующий регалий невозможно без второй вышки.

Д-те
#178
166

Д-те, вы не поверите:))) Но в моем образовании не было вообще никакой побочной информации:) Каждая лекция легла на подкорку, пригодилась. Что такое журналистика я пока смутно представляю. Не знаю, какие там дисциплины. Вот если закончу, то я вам точно скажу, лишнее оно, или целиком и полностью нужное.

А курсы я закончу, обязательно, в европе сейчас выбраю, по современному искусству. В нашей стране с этим большой пробел. Тут вышка точно не нужна.

А вы не могли использовать это время более продуктивно? Например диссертацию написать по теме, cвязанной с историей. Ну за границу на курсы съездить еще куда ни шло, но второй или третий раз высшее получать - это день сурка какой-то))

Д-те
#179
166

Не совсем верно. Во первых, литературы нужно перелопатить очень много. Годы уходят на получения знаний, парой томов тут не обойдешься. Во вторых, защищаться потом уже для последующий регалий невозможно без второй вышки.

А на три высших годы не уходят?

166
#180

извиняюсь за ошибки.

Д-те
#181

Или если вы профессионально занимаетесь допустим реставрацией икон, то углублять свои знания именно в этой области, чтобы стать уникальным специалистом в этой узкой сфере, зачем вам надо нахвататься верхов из всех пластов?

166
#182

Дите, моя первая специальность полностью связана с работой руками. Я работаю с картинами и иконами. Времени на библиотеки мало. Вторая чистейшая гумманитарная наука. Поэтому я и пишу, что в моем опыте нет лишнего. Это не масло масляное, как моет показаться на первый взгляд.

Вы можете представить, чтобы балерина могла быть еще и театральной актрисой, либо скрипачкой? Это невозможно. Но синтез искусств имеет место быть. Есть такие профессии, где некогда совмещать два вида образования, можно получить только одно за другим. А использовать оба в одной работе.

166
#183
Д-те

Или если вы профессионально занимаетесь допустим реставрацией икон, то углублять свои знания именно в этой области, чтобы стать уникальным специалистом в этой узкой сфере, зачем вам надо нахвататься верхов из всех пластов?

Я уже писала, что пишу статьи и книги, делаю репортажи на свою тему. Еще приглашают читать лекции. Чтобы понимать, что ты делаешь, необходимо ориентироваться в искусстве всех веков, всех стран, разных техник. Это трудно. Опять же, очень полезно для атрибуции картин, хорошо разбираться в искусстве.

Д-те
#184
166

Дите, моя первая специальность полностью связана с работой руками. Я работаю с картинами и иконами. Времени на библиотеки мало. Вторая чистейшая гумманитарная наука. Поэтому я и пишу, что в моем опыте нет лишнего. Это не масло масляное, как моет показаться на первый взгляд.

Вы можете представить, чтобы балерина могла быть еще и театральной актрисой, либо скрипачкой? Это невозможно. Но синтез искусств имеет место быть. Есть такие профессии, где некогда совмещать два вида образования, можно получить только одно за другим. А использовать оба в одной работе.

А кто это Дите?)) Я не поняла, времени ходить в библиотеку нет, зато есть время получить еще два высших образования. Балерина не может быть скрипачкой, а вы можете)) Извините, я слишком далека от высоких сфер, видимо, у меня в голове не укладывается))

А раньше профессора, эксперты по искусству тоже по два высших получали? По-моему это не было принято, тем не менее светила были и тогда, и подозреваю, что они многим нынешним могут фору дать, это чем объяснить?

166
#185

Не вижу ничего плохого, когда человек занимается не только узко своей спецальностью. Когда работают руки, неплохо еще и головой работать. Это вовсе не по верхам. Это лестница наверх.

У меня подруга профессиональная спортсменка, тоже окончила журналистику. Кому как ни ей, понимать, о чем ее спортивные темы? Опять же, ее узнаваемое лицо помогает ей учавствовать в общественных делах, она помогает начинающим спортсменам. Все логично взаимосвязано.

166
#186

"А кто это Дите?)) "

искренне извиняюсь за опечатку:)

Да, у моих сотрудников и преподавателей у многих по два высших образования:) Некоторые выбрали филоссофию.

Я же написала, что получала не в одно время, а поочереди.

Марлетка
#187
Желаю понять

Хреногубка, извините, а почему тогда у иностранцев не выветриваются? Они ведь и в 25 поступают, и в 30 впервые. и учатся со знанием дела, надо сказать, потом хорошие специалисты.

Откуда вы знаете? У многих моих знакомых канадцев по 2 образования. Сначала идут в университет обычно, а потом в колледж.

Марлетка
#188

Конечно, 2 во они потянуть не могут. Курс в университете 20 тыс долларов в год. Какой же уж тут второй универ. А вот в Германии у меня есть знакомые, так там они только так образования получают. Я встретила одно немца - ему было 36 лет. А он все учился и учился, по-моему на тот момент у него было уже 4 образования. Образование там бесплатное, вот они и учатся.

Д-те
#189
Марлетка

Конечно, 2 во они потянуть не могут. Курс в университете 20 тыс долларов в год. Какой же уж тут второй универ. А вот в Германии у меня есть знакомые, так там они только так образования получают. Я встретила одно немца - ему было 36 лет. А он все учился и учился, по-моему на тот момент у него было уже 4 образования. Образование там бесплатное, вот они и учатся.

Прикрыли эту лавочку)) Сейчас государство не содержит студентов, а студентов, получающих второе высшее, тем более))

Гость
#190
166

Я не знаю, как у технарей, но в гуманитарных науках одно образование другому точно не мешает.

Может, и не мешает, а смысл? Зачем, к примеру, филологу получать диплом историка или философа?

Марлетка
#191

Вы про Германию пишете, Д-те. Что, и вправду прикрыли? В принципе это хорошо, а то люди же сидели до 40 лет в универах, тот же вечный студент рассказывал, там у них старички учились, ни дня не работали

Марлетка
#192

Я думаю, технарям тоже очень хорошо, когда у них по 2 образования. Если они разработчики, то хорошо иметь образование и в той области, в которой они ведут разработки, а не только инженерное образование

Д-те
#193
Марлетка

Вы про Германию пишете, Д-те. Что, и вправду прикрыли? В принципе это хорошо, а то люди же сидели до 40 лет в универах, тот же вечный студент рассказывал, там у них старички учились, ни дня не работали

Да, раньше государство содержало студентов, и поэтому некоторые хитрож... хитроумные взрослые дяденьки, которые не хотели работать, предпочитали вместо того чтобы числиться безработными, по двадцать лет числиться студентами, и биржа труда не теребит, так как человек занят благородным делом, и делать ничего не надо))

Будущее прекрасно
#194

И у меня два высших, причем каждое- по 5 лет. Москва.

1. Переводчик с японского и англ языков - дневное очное

2. Экономист-бабловед))

Будущее прекрасно
#195

экономическое образование получала заочно, потому что параллельно училась в инязе

Марлетка
#196

Д-те, и давно прикрыли? Молодцы, конечно. У нас тут тоже надо кучу лавочек для хитрожопых поприкрывать. :)

Лина
#197

автор, к сожалению, немногие в 1 лет понимают уем хотят быть. А если понимают, то про методы поступления в наши ВУЗы, думаю, вы слышали. Не у всех есть деньги на репетиторов, курсы и прочее.

Поэтому многие поступают куда получатся, а потом уже за свои деньги получают второе нужное высшее.

Лина
#198

сорри, в 16 лет

Гость
#199
Марлетка

Я думаю, технарям тоже очень хорошо, когда у них по 2 образования. Если они разработчики, то хорошо иметь образование и в той области, в которой они ведут разработки, а не только инженерное образование

как у меня ))), вы верно подметили

я вот технарь программист по первому, получаю второе, потому что определилась с работой в области программирование всяческих бух программ )))

Гость
#200
Pinchi

Гостьюридическое образование без практики - ничто, хоть МГУ хоть что заканчивай:)))))))))не пойму логику вашего комментария.

и где я написала, что у меня нет практики?

я работаю. работаю хорошо. по специальности. точнее по обеим.



такое чувство, что лишь бы свои 5 копеек вставить.

Скажите,а как вы работаете сразу по двум(я так поняла,у вас юридическое и экономическое)?Разве это возможно?