Гость
Статьи
Каждые 3 года в новой …

Каждые 3 года в новой стране. О карьере можно забыть?

Мой муж - экспат, поэтому каждые 3 года мы кординально меняем место проживания. За последние 6 лет мы пожили в 3-х разных странах (ЮВА, ДВ России, сейчас Европа). Если муж работает и получает за свой труд очень хорошие деньги, то я чувствую себя каки-то придатком мужа: без своих собственных денег, своих трудовых будней. Да и домашние дела я терпеть не могу, откровенно говоря.
Работу со своим образованием и опытом (востоковед) найти не могу. Смотрю на других жен экспатов, так никто из них не жалуется. Расслабились и получают удовольствие. Я так не могу, к сожалению. Вопрос такой: посоветуйте какие-нибудь сферы деятельности, которые одинаково востребованы во всем мире, будь то Панама, Нигерия, Китай, Бельгия...да что удгодно. Да, IT область не предлагать....не матиматический у меня склад совсем.
А может быть кто-то (или ваши знакомые) в точно такой же ситуации как и я был когда-то. Какой вы нашли выход?

Expatka
23 ответа
Последний — Перейти
#1

да, о карьере вы можете забыть. вы можете работать (скорее подрабатывать), но не более. видела пары, где работали оба, но один всегда был "лидером", а другой иногда и мотался на работу в другой город: виделись только на выходных. можете начать писать научные труды по востоковедению

Свободная
#2

Автор, ну IT специальности тоже разные есть. Может дизайнером пойдете? Профессия универсальная, работу можно найти везде

ЛиЛу
#3

Акунин ведь тоже экс-востоковоед, автор?;)

т.е. литературно-журналисткое направление, изобразительное искусство, преподавание Вашиx восточныx языков в очередной новой стране и потому возможная конфронтация с законом (отнюдь не все сразу же радостно выдают разрешение на работу женам спецялистов), фриланс в обалсти перевода. вот и все, пожалуй.

ну, еще одна знакомая (она немка) поставила себе цель получить работу в Брюсселе в ЕУ, учила польский (супруг работал в Кракове) и английский в месном Университете и все-таки достигла мечты.

Но это исключение.

ЛиЛу
#4

искусство - это фотография, живопись, графика, керамика, скульптура, батик, гравюры все видов и прочая и прочая. выставки, участие в конкурсаx. борьба за призы.

Гость
#5

У нас на работе много экспатов , в основном Англия. Деньги получают очень хорошие и мотаются по стране, съемные квартиры им оплачивают. Не один из них жен с собой не таскает, я не знаю хорошо это или плохо, но вот так.. Ездят домой, жены приезжают погостить, но есть свой дом куда они всегда возвращаются. Да и это и психологически тяжело знать, что нет своего дома и ты как перекати-поле. Может по молодости лет еще такая жизнь греет, с возрастом я бы таким людям не позавидовала. Ведь так приятно возвращаться всегда в свое гнездо.

Марушка
#6

Одинаково востребованы: преподаватель английского языка (конечно, не в англоговорящих странах), астрологи, психологи (для работы с эмигрантами), можно закончить курсы парикмахеров, массажистов, визажистов - давать частные объявления опять же на эмигрантских форумах, в газетах. Можно разводить собак/кошек, правда, их придется возить их с собой из страны в страну.

Expatka
#7

Гость 5, я как раз такие семьи не очень понимаю, где муж по работе 5 лет в Казахстане (например),а жена в Техасе сидит. Он к ней только раз в несколько месяцев приезжает, а она к нему раз пол года. Тяжело такую модель отношений семьей назвать. А свое гнездо нужно безусловно. И, как правило, оно у всех экспатов (и у тех, что с женами путешествуют) есть. Только оно на время отсутствия сдается или просто пустует.

Expatka
#8

Марушка, английский, как правило везде знают (ЮВА, Южная Азия, вся Северная Европа). С ним тяжело пристроиться. У меня еще парочка восточных в активе...только вот кому они нужны)))

Кошки/собаки тоже не пойдут. Для въезда в некоторые страны они должны до 6-ти месяцев на карантине сидеть. Вот курсы визажистов закончить было полезно - это точно!Я уже узнавала, но они здесь все на местном языке.

Гость
#9

писать. романы или аналитику. продавать на интеренете. найдите товары уникальные - сделайте онлайновый магазин. кулинария - рестораны или кафе - это можно изучать везде и везде применять. спорт -=тренер. нетрадиционная медицина. да у вас куча возможностей! сами себе завидовать будете ! у вас столько преимуществ перед теми кто сидят в одном месте!

Expatka
#10

ЛиЛу, пример Акунина определенно вдохновляет)))Единственное...писательство является скорее единовременным заработком. Но это безумно интересно!!

Молодец ваша приятельница. Работать там было детской мечтой моего мужа. Он упрямо пробовал 2 раза. Оба доходил до финального устного собеседования и оба раза ему отказывали. Причина проста - на бельгийцев квоты.

Expatka
#11

Груша, можно. Тем более есть материал готовый. Его только обработать надо. Но я так устала вкладывать свои силы, грубо говоря, "на будущее", что сейчас хочется просто "работа - деньги".

ЛиЛу
#12
Expatka

ЛиЛу, пример Акунина определенно вдохновляет)))Единственное...писательство является скорее единовременным заработком. Но это безумно интересно!!

Молодец ваша приятельница. Работать там было детской мечтой моего мужа. Он упрямо пробовал 2 раза. Оба доходил до финального устного собеседования и оба раза ему отказывали. Причина проста - на бельгийцев квоты.

--- вот чего не знала, так это про квоты. удивительно. xотя знакомая моя прошла именно из-за знания польского, на него она и ставила, его и бомбила, забросив детей-дом-мужа, т.е. скорее взвалив на мужа его смого, детей и дом. тоже как-то не так. детсакя лит-ра имxо перспективна, не зрай же дама с ее Xарри Потером все-таки так разбогатела - ну нету нормалъной современной литературы для детей, напсянной легко, непринужднено. Кстати, о Востоке - я недавно прочитала мемуары восточного царского дипломата, работавшего в Персии, Индии - оооочень интересно, я наслаждалась. заметки, детали, данблюдения. Но критически:) а это внушает уважение. Вот у Акунина заметно, что он тащится от Японии - и это внушает подозрение, а так ли уж он объективен. Напишите чего про Восток, а? (захлобно-просительно так))

#13
Expatka

Груша, можно. Тем более есть материал готовый. Его только обработать надо. Но я так устала вкладывать свои силы, грубо говоря, "на будущее", что сейчас хочется просто "работа - деньги".

чем раньше вы начнете обрабатывать, тем быстрее наступит "будущее" )) а докторскую (полу)заочным образом написать? просто работу вполне можно найти - вон вам сколько всего перечислили

Гость
#14

о xорошей каръере да, забытъ, а работатъ можно, смотрите по НГО, ( не госсударственные организации - акция против голода, католические организации, зеленые) скорее всего, вам предложат работу с местным контрактом, т.е. с зарплатой как у нанятыx ъместныxъ, если наниматся из европы, з/п намного выше.

Гость
#15

Восточные языки, обычно, достаточно редкие. Почему бы, пусть и за небольшие деньги, не заняться переводами? Да и языки в рабочем состоянии поддержите...

Гость
#16

Автор, а общение у вас есть? хватает? а дети?

море
#17

кОрдинально трогательно звучит для знатока двух восточных языков

чувак
#18

Экспат- это теперь профессия?)))

Маша
#19

а что это, простите?

Гость
#20

освойте курсы поваров. будете переходить из ресторана в ресторан. наоборот ваша стоимость как спеца будет расти, если вы проработали в ресторанах Азии и Европы и пр.

ахулиард
#21

блин, я бы была только счастлива, если б меня полностью обеспечивали))

Гость
#22

Что такое экспат?

Natalia
#23
Expatka

Мой муж - экспат, поэтому каждые 3 года мы кординально меняем место проживания. За последние 6 лет мы пожили в 3-х разных странах (ЮВА, ДВ России, сейчас Европа). Если муж работает и получает за свой труд очень хорошие деньги, то я чувствую себя каки-то придатком мужа: без своих собственных денег, своих трудовых будней. Да и домашние дела я терпеть не могу, откровенно говоря. Работу со своим образованием и опытом (востоковед) найти не могу. Смотрю на других жен экспатов, так никто из них не жалуется. Расслабились и получают удовольствие. Я так не могу, к сожалению. Вопрос такой: посоветуйте какие-нибудь сферы деятельности, которые одинаково востребованы во всем мире, будь то Панама, Нигерия, Китай, Бельгия...да что удгодно. Да, IT область не предлагать....не матиматический у меня склад совсем.А может быть кто-то (или ваши знакомые) в точно такой же ситуации как и я был когда-то. Какой вы нашли выход?

Ваш текст

Я Вас очень понимаю.. Это действительно тяжело! Уверена, что Вы можете себя найти в социальной деятельности. Взаимодействие с общественными организациями, построение контактов с соотечественниками (которые есть во всех странах), научные исследования (полагаю, как востоковед, Вы можете легко найти "изюминки" в каждой стране). Если не знаете с чего начать, могу познакомить с парой-тройкой профессионалов в области общественной политики и социального партнерства.

Удачи! и главное - Вы - созидательница Вашей жизни! Откройтесь новому потоку и посмотрите на успехи мужа как на свои новые возможности саморазвития.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: