Гость
Статьи
Что выбрать - …

Что выбрать - бакалавриат или специалист?

Стою на распутье - учусь на 3-ем курсе, специальность гуманитарная - культурология, имею возможность получить степень бакалавра (через год), либо специалиста (через 2 года), по выбору. Учусь платно, в последнее время чувствую, что интерес к учебе пропал, да и не представляю, честно говоря, куда себя деть после получения диплома...
В общем, умом (и кошельком) я понимаю, что лучше отучиться еще год, получить диплом бакалавра и закрыть эту страницу, но родители и знакомые в один голос говорят, что диплом бакалавра - "недоделанный", вроде как и не высшее образование...
Что посоветуете? Особенно интересует мнение тех, у кого диплом бакалавра, как работодатели относятся к надписи "бакалавр"?
Дамаю о магистратуре, но не по этой специальности, а смежной, и в другом ВУЗе, у кого есть опыт, это выполнимо?
Прошу без комментариев относительно выбранной мной специальности, пожалуйста.
Спасибо за ответы по существу.

Элиза
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня бакалавр. Всем по фигу. Главное, диплом.

Гость
#2

бакалавр приблизительно бывшее техникумовское образование... и верно вам говорят - бакалавр - Практически ВЫСШЕЕ, но НЕ полное высшее образование.

Снежинка
#3

2,неправда

Снежинка
#4

Автор, думаю,стоит получить диплом бакалавра и штурмовать бюджетную магистратуру,но немного по другой специальности,более востребованной. С дипломом специалиста бюджетная магистратура отпадает,только платная.

Кстати,бакалавр-это полноценное высшее образование

Гость
#5
Снежинка

Автор, думаю,стоит получить диплом бакалавра и штурмовать бюджетную магистратуру,но немного по другой специальности,более востребованной. С дипломом специалиста бюджетная магистратура отпадает,только платная.

Кстати,бакалавр-это полноценное высшее образование

вот именно, гость 2 - пЕздит.

Наталья
#6

Бакалавр - это высшее образование. С ним можно в магистратуру при желании даже за границей поступать. А вот техникум в Европе никак не котируется. Там такие дипломы не признают и в универ с ним не поступишь. Не все университеты берут в магистратуру по смежной специальности, но поискать можно.

Элиза
#7

Спасибо огромное!

Буду бакалавром, прямо гора с плеч:)

Гость
#8
Наталья

Бакалавр - это высшее образование. С ним можно в магистратуру при желании даже за границей поступать. А вот техникум в Европе никак не котируется. Там такие дипломы не признают и в универ с ним не поступишь. Не все университеты берут в магистратуру по смежной специальности, но поискать можно.

Образование-то может и высшее, но только вы это нашим работодателям попробуйте объяснить. Они почему-то расценивают его как раз, как недоделанное высшее.

#9

по новомодному - да, высшее. По старой шкале советского образования, бакалавриат - это незаконченное высшее. Учитывая ценность и качество современного российского образования многие, в том числе и серьезные работодатели (я не беру манагеров по всякой фигне), смотрят на бакалавриат как на незаконченное высшее.

=)настоящая
#10

если собираетесь на второе высшее или куда там..в магистратуру, то точно лучше год не терять!

=)настоящая
#11
Sergey

по новомодному - да, высшее. По старой шкале советского образования, бакалавриат - это незаконченное высшее. Учитывая ценность и качество современного российского образования многие, в том числе и серьезные работодатели (я не беру манагеров по всякой фигне), смотрят на бакалавриат как на незаконченное высшее.

вообще-то работодатели оценивать её будут как магистрантку и им по барабану будет, что до магистратуры она проучилась 4, а не 5 лет.

=)настоящая
#12
Гость

бакалавр приблизительно бывшее техникумовское образование...

бывают же=) а у вас, наверное, высшее образование? так умно рассуждаете....

Умом Россию не понять..мдя)))

Наталья
#13

У нас многие работодатели и дипломов о высшем образовании не требуют. Даже в крупных компаниях, если у человека уже есть стаж и опыт работы по этой специальности. В первую очередь интересует где человек работал и что умеет делать. Поэтому умные студенты ищут работу еще во время учебы на первых курсах, а потом не все и доучиваются.

Сибирячка
#14

Как работодатель и преподаватель в вузе могу сказать, что у нас эти новомодные веяния (бакалавриат)при приеме на работу оценивают как хороший техникум или неоконченное высшее. Не знаю ограничений по вашей специальности, но у юристов, например, бакалавр не имеет права сдавать экзамен на судью, у химиков - нет права допуска к лабораторным проверкам с правом выдачи заключения и т. д.

Сибирячка
#15

Причем все ограничения урегулированы законодательно.

#16
=)настоящая

вообще-то работодатели оценивать её будут как магистрантку и им по барабану будет, что до магистратуры она проучилась 4, а не 5 лет.

это будет, когда она окончит магистратуру, не раньше. До тех пор - неоконченное высшее. Я говорю о серьезных специальностях. Если пойти манагером по какой-ниудь фигне, то на запись в дипломе всем будет глубоко пофиг.

#17

я тоже хочу учится

Элиза
#18

Сергей, Сибирячка - вы говорите о "серьезных", технический и юридических специальностях. А я - культуролог... Не думаю, что моем случае бакалавриат или специалитет будут чем-то серьезно отличаться.

гость
#19

После бакалавра идите в магистратуру.

Гость
#20

А есл специальность "английская филология", то будет разница между бакалавриатом и "специалитетом" или нет???? (В магистратуру не пойду, она только платная)

Гость
#21

Возьмут ли меня переводчиком или им не понравится, что бакалавр???

Наталья
#22
Гость

Возьмут ли меня переводчиком или им не понравится, что бакалавр???

Возьмут переводчиком, у меня бакалавриат по лингвистике, и ни разу проблем с трудоустройством не возникало.

гость
#23

представляете себе учителей и врачей бакалавров...да еще с платных отделений....вот где жесть -то...

Элиза
#24

23,у-у-у-уууу... Страшно. Не бойтесь, врачей бакалавров не бывает.

В бане
#25

специалист

наталья!
#26

БАКАЛАВР - законченное базовое высшее образование!

Veronica
#27

нда...

Марина
#28

Если интерес угасает, лучше иметь диплом бакалавра, чем потом бросить на пути к специалисту и не получить ничего. К тому же Вы не самолеты будете строить и не людей лечить. Однозначно - бакалавр. При приеме на работу гуманитариев практически никто не обращает на это внимание.

Дмитрий
#29

Бакалавр это не высшее и не средне-специальное это никакое образование не надо клевать на эту удочку у тех же юристов вообще нет смысла получать бакалавриат потому что даже близко к специальности работать не получиться просто будет непонятная корочка и для работодателя она не о чем

рада
#30

а есть ли ограничения у психологов-бакалавров?

Екатерина
#31

ребята подскажите пожалуйста,я 5,5 лет отучилась в универе на заочном отделении универ на специалиста не хочу так как в универе творится бардак,да и живу я еще в другом городе.Могут ли мне дать бакалавра?и надо ли сдавать экзамен на бакалавра?или просто справку дадут?учиться больше не хочу,все желание отбили!!!Заранее спасибо

Гость
#32

Я хочу пойти на лингвистический, но где не посмотрю для первого обучения только бакалавр. Не знаю что делать. В будущем хочу работать переводчиком и не знаю как работодатель относится к такому образованию. Просто, если говорить сючестно слишком геморройно сначала бакалавритат оканчивать, а затем поступать на магистратуру. Помогите пожалуйста, пока у меня ещё есть время что- то поменять.

Настя
#33

Бакалавриат больше ценится за границей. Так что все на ваше усмотрение

Гость
#34

Магистратура является ступенью дающей право обладателю диплома магистра преподавать по данному направлению. Подумайте нужно ли вам тратить на это время и деньги ( вдруг не поступите на бюджет) если вы не собираетесь работать преподавателем...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема