Гость
Статьи
Хочу стать психологом

Хочу стать психологом

к сожалению,только к 24 годам поняла что в этом мое призвание.все подружки друзтя ходят ко мне за советами,всех выслушиваю,осмысливаю.нравится.мое вообщем.хотела бы выучиться.но смогу наверное только заочно,работать все же надо.как считаете,есть смысл?смогу потом в 29 реализовать себя как психолог?устроиться куда то.если за плечами будет только заочка.я гоова развиваться в этом направлении,мне безумно это интересно.моя первая профессия(бросила кстати учебу,не доучилась)-совершенно не мое.так уж получилось,что в молодости промахнулась с выбором.как считаете,Есть шанс еще?

стамми
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Шанс есть, но лучше не заочка, а вечерняя форма обучение и гос. ВУЗ.

Гость
#2

приготовьтесь, сейчас местные озлобленые кошелки начнут метать в вас помидоры и тяжелые предметы.

zaza
#3
Гость

приготовьтесь, сейчас местные озлобленые кошелки начнут метать в вас помидоры и тяжелые предметы.

вот-вот, со словами: раньше думать надо было и т.п.

#4

Шанс есть всегда! Я тоже хочу на психолога учиться, но меня изначально отговорили, да и до сих пор отговаривают, подруги, кто заканчивал в лучшем случае - психолог в тюрьме/ наркодиспансере. Сказали, что всё их 5ти летнее мучение, можно уложить в 2 часа. А если чисто для себя, то действеннее ходить на семинары. Если действительно хотите и вам это надо, то дерзайте - зато потом будете заниматься любимым делом. Удачи! :)

Гость
#5
zaza

вот-вот, со словами: раньше думать надо было и т.п.

неее, вы чО??со словами "развелось психологов, как собак не резанных"

А вобще наша раша тупеет, хде врачи иненеры учителя и т.п. все в основном психологи и менегеры(((( Учись автор, учитцо на психолога нынче модно)

#6

вот работа-все приходят...пи3дят, пи3дят-ты бошкой мотаешь, они потом деньги ещё и платят выскажившись

Гость
#7

6 - грубовато, но правильно. То, что вы описываете - очень интересно, но не очень применимо. В России эта практика не развита как таковая. Можете устроиться психологом в школу, но на очень маленькую з/п.

#8

учитесь если хотите.только психолог это не тот кто советы раздает)))а то насоветуете ,потом вас в темном переулке будут караулить ;-Р

Гость
#9

Автор, если хотите, то конечно поступайте и учитесь. Даже не раздумывайте. Если потом не сложится и работать не пойдете по специальности, то хотя бы для себя удовольствие получите. К тому же, "Лучше жалеть о том, что сделал" как говорится. Но, имейте в виду, закончить только вуз (тем более только заочку) это вообще НИЧЕГО! Чтобы быть хорошим специалистом нужно учиться всю жизнь и регулярно проходить дорогостоящие тренинги, семинары. Ваше образование заочка + умение общаться с подругами - это вообще ни о чем еще. Можете даже не надеяться стать консультантом с такими данными. Ну или если только у Вас есть связи и кто-то Вас куда-то впихнет из знакомых. А так, основная перспектива: психолог в школе или детском саду, в кризисном центре,в милиции, либо отбор персонала или что-то подобное (менеджером по кадрам очень часто работают с психологическим образованием). Зарплата в большинстве случаев копеечная. Так что сто раз подумайте хотите или нет. Я сама учусь на психолога, дневное отделение, заканчиваю 5 курс (госы сдала, занимаюсь дипломом). Если у Вас будут какие-то вопросы (по поводу учебы как и что, может Вас какие-то подробности конкретные интересуют), то спрашивайте. С радостью чем смогу помогу :)

Гость 9
#10

По поводу зарплаты могу конкретные примеры привести. Знаю девушку, которая работает в центре для детей с нарушениями развития. Нагруженность в день значительная, а зарплата 7000 рублей (Москва). А так чаще всего зарплата колеблется от 15 тысяч до 25. Так у тех кого я знаю, кто работает и устраивался без связей. Есть конечно исключения, люди которые прилично зарабатывают, но их немного. Так что если для Вас важна денежная сторона,Автор, то 500 раз подумайте :)

Карга, стара и нееплива
#11
Гость

zaza

вот-вот, со словами: раньше думать надо было и т.п.

неее, вы чО??со словами "развелось психологов, как собак не резанных" А вобще наша раша тупеет, хде врачи иненеры учителя и т.п. все в основном психологи и менегеры(((( Учись автор, учитцо на психолога нынче модно)

Их-рать. :)))

uli
#12

просто каждый думает что если ему люди любят на уши сесть значит он хорошим психологом станет, я вот тоже по образованию психолог (по одному из них точнее) даже со степенью к.п.н., и скажу как на духу действительно хороших психологов я встречала в жизни 2 человека, а остальные это дань моде или как- то так

стамми
#13

ох.неужели дела так и обстоят?да.конечно и денежная сторона имеет для меня значение,ведь я хочу сделать карьеру,стать специалистом,не надеясь при этом на будущего мужа или еще кого то.связей у меня в этой области нет:(однажды,я попала в центр психологической помощи.где берут много денег за сеанс.мне потребовалось.а психологу оказалось на меня совсем плевать,он ковырял в зубах и смотрел в окно,и я с того времени решила,что никогда не буду таким вот "специалистом".если честно,то да,немного вы меня приземлили..

стамми
#14

это автор темы.у меня разные номера,я заметила.это потому,что я без регистрации наверное..

стамми
#15

я готова и курсы и тренинги проходить,развиваться.сама конечно понимаю,что заочка - это фигня.только трудоустроиться бы потом удачно.в тюрьме и наркодиспансере не хочется работать:(

Гость 9
#16
стамми

я готова и курсы и тренинги проходить,развиваться.сама конечно понимаю,что заочка - это фигня.только трудоустроиться бы потом удачно.в тюрьме и наркодиспансере не хочется работать:(

Консультантом изначально Вы не станете в любом случае. Для этого нужен хоть небольшой опыт. А чтобы его иметь это как раз-таки изначально работать где-нибудь за копейки. К тому же, обычно про психолога есть какая-либо информация (которая выдается клиентам). Ну,например: Петрова Мария Ивановна, кандидат психологических наук, имеет навыки в тренинговой работе, гештальт консультировании. Это как минимум. А у Вас будет:Петрова Мария Ивановна, закончила заочное отделение психологии. Всё :):) Извините, я может немного идеваюсь,но понятно же что это фигня))Думаю Вы сами не пошли бы к такому "специалисту". Я бы точно не пошла :)

Гость 9
#17

Я Вам так скажу...даже с очным психологическим образованием устроиться на работу очень сложно. "Психологов" сейчас полно. Пишу в кавычках, потому что не считаю психологами тех,кто всего лишь закончил психологический вуз. С заочкой наверно будет еще сложнее.

стамми
#18

гость 9,спасибо за участие.очень грустно хотя это все.и вроде лет еще не много мне,и хочется овладеть какой то профессией,чтобы карьеру сделать,но так сложно оказывается.а на какую профессию выучиться можно было бы,заочно,и пригодилось чтоб,и трудоустроиться?посоветуйте тогда.я гумманитарий.а то я совсем совсем растерялась:(

Гость
#19

А кем вы сейчас работаете?

Гость 9
#20

18, Стамми, я, к сожалению, не могу посоветовать. Я лет с 14 хотела получить психологическое образование, в итоге в ближайшее время именно его и получу :) Других желаний у меня даже не было никогда. В других профессиях не разбираюсь и не знаю какая лучше :) А Вы так быстро не раскисайте, не всё так плохо. А то что-то сразу приуныли) Я думаю, что если учиться заочно,то обязательно изначально работать по той профессии,на которой учишься (либо по профессии связанной). Иначе получится бред. Никому не нужен специалист без опыта и с заочкой :)

стамми
#21

гость 19.сейчас я продавец консультант.так себе,как вы понимаете,работа.без намека на карьеру.по первому образованию(даже не законченному)я художник.так страшно остаться неудел в жизни..

гость 9.спасибоза поддержку.за вас я рада:)надеюсь,вы будете хорошим психологом:)

Гость
#22
uli

просто каждый думает что если ему люди любят на уши сесть значит он хорошим психологом станет

Да, с этого все и начинается. Человек, который любит математику идет на матмех, любитель читать на фил. Это нормально.

Гость
#23
uli

образованию психолог (по одному из них точнее) даже со степенью к.п.н., и скажу как на духу действительно хороших психологов я встречала в жизни 2 человека, а остальные это дань моде или как- то так

И вы одна из этих двух людей, ну ну.

Мелисса
#24

Автор, 4 года назад у меня был выбор - пойти учиться на психолога или на снабженца (или как его там по-русски обозвать). Я какое-то время металась, но потом поняла, что чисто морально не смогу сидеть 8 часов в день и выслушивать чужие проблемы. Одно дело помочь своим друзьям и близким, выслушать их, может быть даже что-то посоветовать (психологи, кстати, действительно не советуют - они лишь помогают людям самим прийти к какому-нибудь выводу или принять решение), а другое дело слушать настоящие и возможно даже душераздирающие проблемы незнакомых людей.

Estar Felice
#25

Автор, я заканчивала псих.фак. очно-заочно (каждую субботу с утра до вечера лекции, остальное самостоятельно).Практики в институте почти не было, для таких форм обучения не предусмотрено)! Работают по профессии из нашей группы единицы. Остальные, в том числе и я - не по специальности. Но, кстати, в дипломах у всех у нас написано: очная форма обучения)) Я считаю, что для того чтобы быть действительно хорошим специалистом, на психолога, как и на врача, нужно учиться очно. Либо, если нет такой возможности, выбрав свое направление, посещать платные семинары и тренинги соответствующей тематики. Зачем я закончила псих фак - сейчас сказать затрудняюсь)) видно скучно жить стало, вот и закончила) иногда корочка под пятой точкой и воспоминания об адресованных мне аплодисментах преподов на защите греют душу))

Говард Вертов
#26

Я профессиональный психолог. Работаю давно. За плечами мед.институт и обучение за границей в общей сложности 2.5 года. То есть получается 8.5 лет.Тут на форуме один из участников говорил : бла . бла и гоните ваши денежки. Могу заметить, что за отсутствие результата могут и спросить конкретно! Поэтому халявщики и те кто хочет легких денег - здесь долго не задерживаются. Профессия тяжелая и физически и психологически. Постоянно требующая хорошей формы. Постоянного чтения литературы. Постоянного обучения. Так что здесь одним дипломом не отделаешься. Вначале надо много вложить, чтобы потом получить тот результат , который ты хотел в начале. Что же касается денежного вознаграждения - здесь все просто. 100долларов за сеанс - это средняя цена.Если хорошо учиться,потом найти хорошего руководителя. Потом поработать лет десять в хорошей клинике. Потом уже можно открыть свой кабинет и работать.

Говард Вертов
#27

Хочу добавить, вспомнил. Звонит мне девушка из Австралии( оказалась психолог. факультет МГУ)закончила!Я ей советую обратиться к телесно -ориентированному психотерапевту. А она мне заявляет: " мы что то такое проходили, но я в это не верю!" Вот такие времена! Она не верит! Весь мир лечится, а она, как К. Станиславский: Не верю!

Аля
#28

Можно ли учиться на психолога по ступеням.

1.Среднее специальное,

2. высшее.

???

Estar Felice
#29

Аля, не совсем понятен вопрос. Психолог = высшее образование. Психологов со средним в природе не существует)

Гость
#30

Психологом надо быть не по профессии, а по призванию, с огромным огромным опытом, которого в 24 года просто не может быть. Мало кто из психологов может совмещать теорию с практикой.(((Сколько раз сталкивалась с психологами, в основном я им что то объясняю, а не они мне.(((

стамми
#31

спасибо вам всем,психологом мне не быть,все понятно

тогда может посоветуйте,на кого сейчас выучиться можно так,чтобы пригодилось потом?чтобы карьеру можно было сделать все же.я гумманитарий,языки люблю

Гость
#32

связи с общественностью, язык обязателен, будете работать в госструктурах

стамми
#33

даже если заочно будет образование?а как именно специальность называется..или специальности

Chan Lee
#34

Значит так, обо всем по порядку, так сказать)))

Во-первых, просто отлично, что АВТОР в столь юном возрасте нашла свое призвание. Поверьте, не все люди и под конец своей жизни знают чем хотели бы заниматься по жизни. 24 года - это еще не старый. Мне 27 и я тоже в следущем году намерена поступить на психолога. У меня немного проще в этом плане - материальная часть меня не интересует, т.к. я хочу заниматься волонтерством и помогать деткам-сиротам или в детских больницах, но без образования меня не подпустят к ним((( Так что, надо учиться. А если паралельно получиться консультировать взрослых людей, готовых за это заплатить - я буду не против.

Во-вторых, АВТОР если появилась мечта и цель - ни при каких обстоятельствах не отступайте от нее. ЖИЗНЬ просто так на блюдечке ничего не преподносит, она сто раз проверит Ваше намерение и только потом даст то, что Вы хотите. Важен процесс, а не результат. Научитесь получать удовольствие от процесса, результат не разочарует и не заставит себя ждать.

В-третьих, насчет "как грязи" - могу пример один привести. У меня есть две подруги. Обе рисуют. Одна много лет, целенаправленно рисует (неважно рисует, признаюсь), но учавствует постоянно в выставках, даже за границу ездила - выставлялась, первые места занимала, продавала свои картины. Но она рисует посредственно. А вторая подруга - имеет талант от рождения, рисует как Бог, но не "раскурченная". Так у нее нет мотивации и целенаправленности в эту сферу. Вывод, главное желание, и практика, и опыт придут со временем - былоа бы мотивация.

Так что АВТОР - дерзайте!!! Но только никогда не сдавайтесь на полпути. Я сама такой была как Вы - боялась и вступительных экзаменов, и будущей невостребованности... но я чувствую, что мое призвание помогать деткам в их дальнейшей жизни, передать им свой опыт и знания... и я двигаюсь вперед (правда, медленно))))

Для того, чтобы быть психологом, надо любить людей! Если Вы любите людей - тогда никого не слушайте и идите к своей цели.

Rimma
#35

Не стоит отказываться от мечты- если она и есть мечта). Я в совоё время совершила именно это: отказалась. Не хотела понимать, что если что-то делаешь только из-за холодного рассчета, всё это приводит лишь к краю пропости " нереализованность", "пустота" или прочее ( дело каждого , как это состояние он "обзывает"), так вот, мне уже далеко не 24, но и не 30, и всё же я решила -в этот раз не убегать от мечты, и не ждать совета от тех, кто не может быть мной. Решение принято: я поступаю на психолога, потому что я люблю эту сферу, я люблю эту профессию и я люблю людей. Деньги- вода. Без кайфа от работы - деньги это всего лишь хозяева моей жизни, а каждый стремится к свободе)) . И, возможно, истинное призвание даст более стабильное ощущение жизни, более радостные , не рутинные дни, нежели каждодневное "впахивание себя" за "бабосики"...Утро начнется не с мыслью, что я себя зарыла против своей же воли...Короче говоря, каждый кузнец своего счастья. Каждый вправе решить сам , что для него важнее: деньги; или реализация себя, ведь всё-так так важно осозновать для каждого человека, что значим он в этой жизни.. PS: сугубо личное мнение.

Rimma
#36

И вот написала , а потом прочла вышеизложенное сообщение от Chan Lee и присоединяюсь к её словам! вообщем, наши мнения совпадают с Chan Lee, которой, в свою очередь, выражаю искреннее уважение!( волонтерство-крайне сложная стезя, особенно в наше время. люди волонтеры-это герои.

Гость
#37

Rimma, я благодарна тебе за поддержку и уважение) Всегда приятно найти единомышленника.

Chan Lee
#38

Упс, я забыла представиться в сообщении)))

Rimma, я благодарна тебе за поддержку и уважение) Всегда приятно найти единомышленника.

гость
#39

я тоже гумманитарий! тоже думаю куда пойти, где бы был язык иностранный нужен. очень люблю языки:) что посоветуете?

Таня.
#40

Я с 10 лет увлекаюсь психологией. Сейчас мне 16, уже вопрос ребром стоит о дальнейшем образовании. Я знаю, что если не пойду учиться любимой профессии, то потом пожалею. Если всё логически просчитать, то получается, что быть психологом очень невыгодно. Мало платят. Но знаете, логика тоже иногда ошибается. Она не берёт в расчёт эмоции, симпатии, притязания... Автор, вы лучше своё сердце послушайте, оно-то вас точно не подведёт!

Гость
#41

Вот тут скaзaли, что нeнaдо откaзывaться от мeчты, я с этим соглaснa... Но...aвтор, нaсколько вы увeрeны, что это вaшa мeчтa? Вы тaк быстро откaзaлись от этой вaшeй "мeчты". Подумaйтe хорошeнько, дeйствитeльно ли вы хотитe стaть психологом... Если вaм сeрдцe говорит "дa", то дeрзaйтe, a eсли жe "нeт", то ищитe то, к чeму вaс тянeт. Я тожe хочу быть психологом, но думaю, что нe смогу жить с тaким грузом нa душe. Я тожe рисую, но быть художницeй - думaю, нe моё. Хочу нa прогрaммистa пойти, мнe это нрaвится и получaeтся, хотя, прогрaммистом быть для дeвушки очeнь трудно, но всё вeдь в нaших рукaх, нe тaк ли? )) нaдeюсь и вы нaйдётe своё призвaниe... Успeхов вaм...!!!!!

Chopi
#42

Вот тут скaзaли, что нeнaдо откaзывaться от мeчты, я с этим соглaснa... Но...aвтор, нaсколько вы увeрeны, что это вaшa мeчтa? Вы тaк быстро откaзaлись от этой вaшeй "мeчты". Подумaйтe хорошeнько, дeйствитeльно ли вы хотитe стaть психологом... Если вaм сeрдцe говорит "дa", то дeрзaйтe, a eсли жe "нeт", то ищитe то, к чeму вaс тянeт. Я тожe хочу быть психологом, но думaю, что нe смогу жить с тaким грузом нa душe. Я тожe рисую, но быть художницeй - думaю, нe моё. Хочу нa прогрaммистa пойти, мнe это нрaвится и получaeтся, хотя, прогрaммистом быть для дeвушки очeнь трудно, но всё вeдь в нaших рукaх, нe тaк ли? )) нaдeюсь и вы нaйдётe своё призвaниe... Успeхов вaм...!!!!!

Гость
#43

24 Это не возраст!Все впереди если поступите на психолога в 29 уже будете со вторым образованием!!!Учится никогда не позно!!!Лучше жалеть о сделаном нежели чем не о сделанном!У нас одна жизнь и если захотите то все успеете,тем более у вас есть огромное желание и стремление!!Удачи вам!!!

Гость
#44

мне 14 занимаюсь психологией сейчас не могу сказать точно будет ли это моей профессией т.к. также я люблю литературу,пишу стихи,но сейчас понимаю,что чтобы стать психологом нужно развиваться по всем направлениям гуманитарии!!!Желаю всем удачи!

Гость
#45

я учусь в 11 классе,стою перед выбором,хочу учиться на психолога,но есть ли дальше перспектива?и какой выбрать ВУЗ?еще надо подумать над запасным вариантом.что делать?

Гость
#46
Говард Вертов

Я профессиональный психолог. Работаю давно. За плечами мед.институт и обучение за границей в общей сложности 2.5 года. То есть получается 8.5 лет.Тут на форуме один из участников говорил : бла . бла и гоните ваши денежки. Могу заметить, что за отсутствие результата могут и спросить конкретно! Поэтому халявщики и те кто хочет легких денег - здесь долго не задерживаются. Профессия тяжелая и физически и психологически. Постоянно требующая хорошей формы. Постоянного чтения литературы. Постоянного обучения. Так что здесь одним дипломом не отделаешься. Вначале надо много вложить, чтобы потом получить тот результат , который ты хотел в начале. Что же касается денежного вознаграждения - здесь все просто. 100долларов за сеанс - это средняя цена.Если хорошо учиться,потом найти хорошего руководителя. Потом поработать лет десять в хорошей клинике. Потом уже можно открыть свой кабинет и работать.

критик
#47

гости и не только!"психологов" сейчас как коней не резаных,но тех, кто хочет помочь практически нет!все мыслят с практической стороны!если человек грезит этим,пусть учится!только не стоит предполагать самое плохое!надо смотреть на все с добрыми намерениями!на свете очень много людей,которым нужна помощь психолога,они рядом,вокруг,везде!думаю каждый в своей жизни встречал человека с глазами брошенного котенка и ему никто не поможет!а вдруг Вы-психолог спасите его!

будьте почеловечнее,так это неприятно читать!

Инна
#48

есть интересный форум, можно себя на нем попробовать, попрактиковаться так сказать naduhu.ru

Мария
#49

Здравствуйте!помогите решить проблему-хочу работать психологом или вести тренинг-менеджеры,но соответствующего образования нет.достаточно ли нескольких курсов в этой области?понимаю,вышка нужна,но нет сил и времени ждать 5 лет...а знаний и любви к психологии у меня немало)проверяла свои знания на психологах,приходя на консультации.оказалось,я более компетентна!!!

Nick
#50

Мария, нужна вышка, но не обязательно в сфере психологии.

Сам закончил учиться на психолога в 2010 году. С 3-го курса стал посещать различные курсы и семинары, так что сертификатов мне хватает, но дело не в бумажках )) после, в 2011 защитил еще один диплом по психотерапии и консультированию, а это время и большие расходы..( в среднем такие программы переподготовки стоят от 140 000 до 200 000) , сейчас повышаю свою квалификацию..и так до бесконечности + личная психотерапия + семинары и тренинги...и опять, все это большие расходы и личное время..сейчас мне 24 , у меня целый книжный шкаф психологической литературы, и страшно подумать ск-ко еще ее будет...В какой-то степени я хвастаюсь, но только так я могу описать свою ЛЮБОВЬ к психологии.

Скажу одно, полюби профессию, и она принесет тебе благо. Чтобы стать хорошим специалистом надо много сил и ресурсов, любовь к профессии, силу воли и желание развиваться до конца жизни, как говориться, быть вечным студентом..)

Сейчас развелось очень много "специалистов", которые присваивают себе "звание" психотерапевт, психоаналитик, сексолог и т.д..Люди, которые не прошли спец. подготовку, а имеют лишь несколько "сертификатиков". Беда тому кто попадает им в руки..Тут я понимаю клиентов, у которых глаза разбегаются, при выборе специалиста.

В моем возрасте зарабатывать частным образом тяжело, но возможно, не все люди готовы платить 1500-3000 за час консультации; у молодых специалистов цены более приемлимые, но как убедиться в его профессионализме (молодого специалиста), большая проблема.

Если судить объективно, на своем примере, я работаю с теми проблемами, в которых я разбираюсь, компетентен в тех или иных вопросах (направления, повыш. моей квалификации), не считаю себя хуже более опытных моих колег, так как не хватаюсь за все проблемы и считаю, что на каждого человека свой психолог, который разбирается в конкретной проблеме, а не берет все подряд, чтобы заработать побольше денег и заманить клиента.