Гость
Статьи
Хочу выучиться на …

Хочу выучиться на швею, нужны советы опытных!

Расскажите пожалуйста, куда пойти учиться, дорого ли это, насколько долго? Может ли не получиться или это работа, где главное желание и старательность (они у меня как раз есть)? Просто дело в том, что шить я не умею совсем, но руки у меня вроде откуда надо растут:). Очень хотелось бы получить новую специальность, кардинально сменить род деятельности, в перспективе работать на себя. Вот такие грандиозные планы:)!

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хочешь всю жизнь прозябать? Сложно такие планы назвать грандиозными.

яс
#2

Может все-таки на модельера? Швея только строчит.

Автор
#3

Почему прозябать? Мне кажется, профессиональная швея, портниха (может быть я как-то не так называю эту профессию, извините, пока просто не очень в теме:) может зарабатывать очень неплохо - со временем конечно, если удастся достичь профессионализма и обрасти клиентурой. Я не права? Как этого я бы и хотела попытаться достичь. И хочется услышать мнения, советы людей сведущих в этой области - насколько все это сложно, с какими трудностями придется столкнуться, как скоро я смогу понять вообще дано мне это или нет, стоит ли продолжать?

Гость
#5

в ПТУ лучше всего учат. 1-й год швея мотористка, 2-й год закройщик.

яс
#6

Вы бы хоть сказали, где вы живете. У нас в городе, например, есть ПТУ, но там после школы все, потом есть курсы 2х месячные кройки и шитья, но это на уровне хобби, но все же. Потом от центра занятости безработных напрявляют на курсы швеи или закройщика. Они по 3 месяца, бесплатные. Это Украина.

Гость
#7

Все мои знакомые, кто учился в ПТУ на швею и закройщика, потом ни дня не работали по специальности. Они только для себя шьют (редко). Переучились потом на экономистов, управленцев и менеджеров.

ukrainka2
#8

Можно пойти учиться в ПТУ, техникум, институт. Поступайте на заочный в институт лёгкой промышленности на швейный факультет. Если умеете рисовать, тогда на конструкторский факультет.Будете изучать материаловедение ( ткани), конструирование (выкройки), технологию (пошив), машины и аппараты ( швейные машинки), рисунок ( если не умели рисовать, так научат, хотя-бы познаете азы рисования). Но учтите, что в институте направление на массовку, т.е технология пошива проще, в техникуме направление на ателье, т.е технология сложнее.

Гость
#9

Вот потому что вы "еще не совсем в теме" вам все и кажется пока в розовом цвете. Никто вас не отговаривает, идите в пту, специальность "швея-мотористка", берут после 9го класса.

Мусяка
#10

Послушайте совет и подумайте. А надо ли Вам? Может просто пойтина курсы и для себя выучиться, хотя после курсов я не встречала толковых портных. Сама закончила когда-то швейное ПТУ, затем сразу же поступила в техникум на технолога швейного производства, выучилась и отработала в ателье 7 лет. Но чуствовала , что тупею потихоньку. Пыталась поступить в интутитут 2 раза не поступила. По -своему училищному выпуску могу сказать, что только я продержалась по нашей профессии достаточно долго. Никто работать не стал. И после случайно попала в туризм и вот уже более 20 лет в туризме. Когда я только начинала работать в туризме я еще вечером, по ночам подрабатывала именно швеей, но труд каторжный и низкооплачиваемый, но и времена были другие-хватало. Сейчас тоже шью, делаю мелкие ремонты, ну несут все по старой памяти- не могу отказать. Деньги маленькие, правда я много с соседей не беру. Но в туризме я зарабатываю больше. Квартира моя до сих пор, как швейная мастреская. Сейчас это у меня скорее хобби, ну люблю я взять страшную вещь и сделать из нее конфетку.

Бархатка
#11

Мусяка, а вы где живете? а то у меня портниха старенькая уже (((

Мусяка
#12

Я в Петербурге, на Юго-Западе

Просто так
#13

Автор вам дело говорят, попробуйте пока для себя выучиться шить, для подруг, знакомых. Если это действительно ваше призвание, то клиенты будут, и не мало.

Гость
#14

А как вас так торкнуло, что вы, не попробовав шить, решили аж сразу специальность такую получить?

Учтите, что оборудование стоит дорого (например мой оверлок стоил 14тр, а швейная почти 30тр)и все это вместе со всяким приспособлениями занимает много места в квартире.

Гость
#15

Я бы не пошла на такую работу)Придет к вам какая-нибудь капризная уродина с дряблой жопой, кривыми ногами и сиськами разного размера и будет настаивать на вульгарном фасоне) не понимаю, как можно радоваться этой работе)Надо быть великой гуманисткой, чтобы работать на дому портнихой) а сколько г о в н а придется отшить пока учишься и нарабатываешь клиентуру...)

Anfisa
#17

Я шила на дому , когда была в декрете. Есть легкие клиентки, фигуристые, на них шить одно удовольствие, но есть такие, как шарик, а придут и просят талию обозначить. А тут как не делай вытачки, приталить то не к чему. А еще одна приходила на примерку всей семьей, даже мужа и внука приводила и сидела, я их табор с трудом выпроваживала. Еще одна вечно ругалась с мужем и свекровью и приходила не столько платье померять, сколько на жизнь пожаловатся. Соседи и знакомые тут же начинают нести всякое старье на перешив, а это времени занимает вагон, а денег много не возьмешь. Если смотришь и говоришь, что из этого не выйдет перешить то, что они требуют - еще и обидится могут. Сразу подтягиваются позабытые подруги со словами - ты мне сшей, но денег у меня нет. Конечно было это вроде временной подработки, но денег приносит мало, времени забирает много. НЕ ВЫГОДНО для постоянного заработка. Если заниматься этим частным образом, то нужно набирать богатых клиентов или шить что то специальное, например костюмы для бальных танцев или свадебные наряды. Сейчас есть мастерские, где шьют, продают и дают на прокат свадебные и просто нарядные платья.

Anfisa
#18

Если вы не шили никогда, то вам тут правильно подсказали - идите лучше в центр занятости в учебный отдел и поинтересуйтесь насчет курсов, так вам хоть учеба бесплатно обойдется. У меня 2 знакомые-швеи и одна вышивальщица, никто по специальности давно не работает. Не востребовано это! С наплывом китайского ширпотреба постепенно закрылись ателье и швейное предприятие еле держится. Зарплата там очень низкая. Сейчас существуют в основном только небольшие мастерские по мелкому ремонту и переделке. Выберите лучше другую профессию, а шитье как хобби. Не перспективно это сейчас.

Мусяка
#19

Прошьете Вы всю молодость, как у меня это получилось.

Автор
#20

Спасибо, девочки! Видимо у меня действительно розовая пелена на глазах((. После ваших слов понимаю, что видимо не все так красиво, как я себе нарисовала). Просто до ужаса надоело работать на чужого дядю за небольшие в принципе деньги, да и профессию свою не очень люблю. Вот и ищу варианты, как бы работать на себя.

Подруга
#21

Автор, учиться год-два это одно, а обрести навыки и опыт, чтобы можно было шить на разные фигуры - это совсем другое. У меня опыт швейный больше 10 лет, и то я не хотела бы шить на разных теток, по-моему это АД. Лучше тогда открыть какой-нибудь Модный Дом от своего имени :)

Ольга(другая)
#22

Подписываюсь полностью под постом Анфисы. Шитье - тяжелый и каторжный труд. А заработок - от очень низкого до низкого. Выгодно шить для себя и своей семье -и то, чтолько в России, где цены бешеные на одежду.

Бархатка
#23
Мусяка

Я в Петербурге, на Юго-Западе

Жалко :(

Мне кажется даже для себя, если научишься, уже будешь как конфетка выглядеть, если руки туда пришиты. Китая много, а носить нечего, дешевка тряпки. материал хотя бы приличный попадается в магазинах, если шить из него, да еще зная, что тебе идет, можно очень даже прилично выглядеть. и экономить. я могу себе только прямые юбки шить. во-первых сшиваю одежду по фигуре, во вторых материал проще выбрать, чем вещь, да чтобы еще тебе по размеру, а то вечно то мало, то велико. если бы могла шить пиджаки, брюки и платья, вообще забот бы не знала.

А отказываться от этого дела из за подруг таких и соседей глупо.

Насчет каторги не знаю, а вот заработки очень даже не плохие, сужу по своей опртнихе. Просто она стала плохо видеть и координация у неё тоже по старости, а вообще должна сказать, кто привыкает шить у спецов, тот по магазинам с большой неохотой потом ходит, прям подсаживаешься на это дело :)))

Мусяка
#24

Это я сейчас понимаю, что глупо, а тогда мне хотелось быть независимой, не брать денег у родителей, вот я и вкалывала. Все гулять, а мы ночью в ателье шили, а потом еще и днем работали.

Гость
#25

Автор, моя подружка закончила техникум по спецяльности портной музской верхней одезды. Она от природы портниха, шьет по вышему классу. Клиентов у нее всегда было много и на кусок хлеба она себе всегда заработать, но именно на кусок хлеба, а не на нормальную зизнь. Моя подруга ,правда, эммигрировала, и никогда портнихой не работала, но она постоянно всем все шьет/переделывает в свободное время. Денег на этом вы не заработаете, даже если у вас дар от природы. Как хобби , конецно, но не как спецяльность

Гость
#26

И ешхе мне казется, что раньше люди шили, а сейчас уже не сьют много на заказ.

Подруга
#27

25 Гость, у меня мама шьет кожаную куртку за 2 дня, идеально, из хорошей кожи, 10 тысяч себе в карман за работу. 15 дней работы в месяц это уже 75 тысяч, а вы говорите "кусок хлеба". Я таким пошивом не занималась, но себе шила брюки за 2-3 часа, а если на заказ шить, то можно спокойно брать 1,5-2 т.р. за пошив. Зря вы думаете что это неблагодарный труд. Но чтобы тут зарабатывать, действительно, нужен ОГРОМНЫЙ опыт.

настя
#28

мусяка возьмите меня к себе на работу в турфирму.у меня и образование и опыт небольшой есть)

Мусяка
#29

Настя, с удовольствием, но у меня же не своя турфирма. Если Вы из Петербуга, то я могу Вам подсказать, эл.почку-рассылку по турфирмам, где Вы можете дать свое объявление и Вам будут звонить. Я так помогла своей подруге , она вообще без образования, но работает уже 5-ый год и успешно, хотя ей тогда было уже за 40.

Гость
#30

У меня знакомая в Москве владеет своим ателье. Шьют на заказ в основном вечерние платья. Клиентки у нее богатые. Цена платья начинается от 20 000 р и выше. Ткани, насколько я знаю, заказывает из Италии. Вроде все хорошо у нее, в том году в кризисный год купила себе новый не плохой автомобиль... Но она этим с молодости занимается и дейсвительно талантливая швея (она правда себя называет Модельер)

Гость
#31

Это вы зря так. Шитьем можно зарабатывать на жизнь. Если ты ОЧЕНЬ любишь шить,ты профессионал своего дела,и у тебя крепкие нервы:) и ты работаешь на себя. Чужой дядя никогда тебе много не заплатит. Шить на дому это не вариант,лучше снять небольшое помещение или ларек и заниматься ремонтом и пошивом, Лучше коректно отвадить подруг и родственников.Средняя зарплата в нашем городе 10-15тысяч,у меня если вычесть аренду,оплату за свет,получается 20-25. Работаю с 10 до 20. Уже думаю расширятся.

зинаида
#32

Гость 31 прочитала ваш коммент.Я тоже планирую занятся таким родом деятельности. если можно, я хотела бы узнать где вы проживаете? сколько отдаете за аренду, и сколько вы уже этим по времени занимаетесь??? спасибо

алсу
#33

гогда я отучусь я хочу стать швеёй

Гость
#34

Случайно прочитала здесь всё..причём внимательно. И вот, если кому-то интересно.. Бабушка моя была портнихой всю жизнь.Причём самоучкой. И меня шить научила. Шью я уже лет 15. И не только себе.. И вот сейчас, только в 36 лет, я закончила курсы портных при лицее модной одежды, после этого меня приняли на курсы закройщиков. Без разряда "портной" на закройщика учиться не берут, если учебное заведение даёт разряд. 4 месяца на портного, потом ещё 6 месяцев на закройщика учиться. Очень нравится, но очень тяжело, несмотря на мой опыт..потому что в этом деле всегда есть чему учиться. Моё мнение такого : учиться можно и нужно, и дело это хорошее, но : если у Вас есть нормальный муж, который обеспечивает семью пока Вы учитесь, набираетесь опыта и ищете клиентов..или кто-то, кто Вам помогает..потому что дело это довольно дорогое и требует вложений, как моральных, так и материальных, начиная от стоимости обучения и заканчивая оборудованием. И ещё..если Вы до обучения не шили совсем, то курсы помогут мало..Курсы только шлифуют то, что у Вас уже есть. Если опыта нет - то лучше наверное какое-то более длительное обучение.

Вероника
#35

Пример моей подруги-швеи, шьёт лет 20, уже открыла своё предприятие, небольшое, но свой бизнес, как она шила мне никогда не нравилось: исполнение аккуратное, но фантазия...мне не нравятся сами модели, иногда мне просто казалось что ткань загублена или в переделку, заработки малые, даже за счёт дешёвой рабочей силы. Я сама хочу выучиться шить: во первых потому что мне нравится когда люди вокруг меня хорошо и с фантазией одеты, нравится делать что-то именно своими руками, они у меня из плечей растут, отличаюсь трудолюбием и у меня есть работа на заработок от которой я могу сама жить и содержать семью, хотя мне крайне не нравится что именно я там делаю, я только отчасти согласна со своей мамой которая говорит что портнихой нужно родиться, я всегда при этом парирую её косоруким парикмахером, которая стрижёт её уже который год, но ни разу мама не была довольна, а секрет в стоимости стрижки..., поэтому главное ничего не бояться, а слушать себя и своё сердце, но с трезвой головой:-) Поэтому согласна что сначала буду заниматься этим для семьи, для себя, как для модели, поскольку сейчас очень мало интересных вещей, а я появляюсь там где есть люди готовые за это заплатить, а потом уж видно будет.

Инесса
#36

Автор выразила своими словами мои мысли. Буквально пару дней назад пришла в голову мысль. Хочу научиться шить. Для себя. Зарабатывать на этом не стремлюсь. Вот только опыта совсем нет. Да и нужного оборудования. И на курсы денег нет, хочу пойти в ТПУ или в техникум. Подскажите: как правильно называется специальность? В какое учебное заведение лучше пойти? Смогу ли я освоить эту профессию не имея опыта? Смолу ли пользоваться швейной машинкой для практики в учебном заведении, пока не обзаведусь своей? (г.Харьков)

Гость
#37

Так адрес никто и не сказал.

кристина
#40

Не слушай всякую ерунду.я сама хочу отучиться потому что шить не умею,а научиться хочу для дольнейших других целей.с детства мечтаю стать дизайнером одежды.а умение шить для начало очень даже понадобиться

Лепесток
#41

Шила на дому и не только на протяжении 10 с лишним лет - дипломированный конструктор. Выучила дочь, но скажу вам - заработка хватает только чтобы оплачивать текущие расходы, не хватит даже на отдых не за бугром. Единственная преуспевшая из моих коллег занялась шторным бизнесом и только благодаря тому, что основная прибыль не от шитья, а от продажи текстиля.

Джая
#42

Шить здорово, само по себе. Я наверно одна из тех не многих, кто швеёй родился, так как рукодельничаю класса с пятого. Мама к тому же всегда вязала и меня научила, по мимо того я хорошо рисую. В следствии всего этого выбрала своей профессией технологию швейного производства. Отучилась в колледже дизайна в своём городе, поступила в Москву на вышку по той же специальности. Сейчас доучиваюсь и параллельно работаю швеёй, но всё не так просто... Шью я всё, от нижнего белья, до спец чехлов для фото оборудования, но заработок... бывают хорошие, дорогие и интересные заказы, бывают сложные и низкооплачиваемые. Пыталась работать на молодую дизайнершу, но это самое не благодарное занятие, если и шить для дизайнеров, то на продаваемых. По этой специальности нет заочки, а курсы... не думаю что они эффективны. Отсюда следует, даже если ты отучишься и преобретёшь необходимые навыки, именно навыки, на теории в этом деле далеко не уехать, будь готова к множеству трудностей и разочарований. Это долгий путь, а карьеру на этом может сделать только титан-везунчик, коим я надеюсь являюсь...)

инна
#43
Гость

Вот потому что вы "еще не совсем в теме" вам все и кажется пока в розовом цвете. Никто вас не отговаривает, идите в пту, специальность "швея-мотористка", берут после 9го класса.

а меня не взяли, сказали идите на курсы, у меня высшее - дизайнер

Елена
#44

У меня мама года три назад выучилась на курсах в Лидер и сегодня у нее много заказов на дому. Она мне сшила выпускное платье и сейчас я решила пойти по маминым стопам. Я записалась так же на курсы в Москве в центр "Лидер".

Люда
#45
яс

Вы бы хоть сказали, где вы живете. У нас в городе, например, есть ПТУ, но там после школы все, потом есть курсы 2х месячные кройки и шитья, но это на уровне хобби, но все же. Потом от центра занятости безработных напрявляют на курсы швеи или закройщика. Они по 3 месяца, бесплатные. Это Украина.

а именно?город?

Люда
#46

Тоже иду учится на швею,в Украине(училище)...хочу шить и придумывать что то свое,а когда будет какой то опыт,может быть продолжу свою профессию и пойду учится на модельера).Спрашивала у знакомой что,как и чему нас будут там учить,ответ был таким:учить-экономика,политология и предметы по профес.

Люда
#47

Девочки,хочу еще вам сказать,курсы это одно,а училище другое и там более подробней учат,а курсы только основу и сама практика.И еще + то что ты отучишься хорошо на пятерки в училище ,а потом пойдешь получать высшее образование тебе будет большой плюс и легче),только экзамен сдать можно будет.

Наталия
#48

Ищем хороших швей на производство , платить будем хорошо

Аня
#49
яс

Может все-таки на модельера? Швея только строчит.

Аня
#50
яс

Может все-таки на модельера? Швея только строчит.

да