Гость
Статьи
МГУ vs. ГУ-ВШЭ

МГУ vs. ГУ-ВШЭ

Как вы считаете, факультет мировой политики лучше в МГУ или ГУ-ВШЭ?

Likkie
28 ответов
Последний — Перейти
#1

МГУ настоящий университет, разумеется он лучше.

Гость
#2

по качеству обучения вышка лучше. мгу попонтовее. и потом учиться на воробьевых горах гораздо приятнее чем мотаться по разным зданиям в вонючем центре.

Гость
#3

Факультет мировой политики в МГУ...жесть. Давненько я там не была. А какие еще там сейчас новые факультеты появились, может кто расскажет? Я, конечно, за МГУ (хотя "вышка" - это бесспорный бренд)... да вот только новые факультеты смущают, что-то не верится, что там серьезное образование дают. Да, автор, насчет мировой политики - а почему сразу в МГИМО не податься?

Гость
#4

Скорее ВШЭ. Первое образование у меня в МГУ, сейчас второе - в ВШЭ. Современный, продвинутый вуз, отличные есть преподаватели (ну, не все, как обычно))). Здания там разные, действительно, придется помотаться. Но в центре Москвы сейчас стало даже как-то приятно мотаться...

Гость
#5

знавал я людей из вшэ. это либо ***, либо неплохие ребята, но с дебильными представлениями, вбитыми в их вузе. вшэ ВУЗ без сомнения продвинутый, но такую *** преподает, что просто писец

Гость
#6
Гость

знавал я людей из вшэ. это либо ***, либо неплохие ребята, но с дебильными представлениями, вбитыми в их вузе. вшэ ВУЗ без сомнения продвинутый, но такую *** преподает, что просто писец

+1

Абсолютно точно. У нас на работе 20% из ГУ-ВШЭ, предыдущий управляющий был фанатом этого вуза. Только он уже год как ушел, а мы блин расхлебываем, работая с ними. Они как щенки малые все время хвалят свое ГУ-ВШЭ. Как работники очень негибкие, с огромными понтами и претензиями по зарплате по сравнению с выпускниками МГУ, Фин.академии, Плешки и даже МГИМО.

Гость
#7
Гость

Скорее ВШЭ. Первое образование у меня в МГУ, сейчас второе - в ВШЭ.

А второе высшее образование в ГУ-ВШЭ вообще полный отстой. У меня бывший одноклассник туда пошел после Бауманки. Рассказывал, что за весь первый год у них ни одного семинара ни по какому предмету не было, вообще ни одного (!). Для меня это было шоком. И сидели все пары в конференц-зале в здании Малого Гнездниковского, где даже столов не было, на коленях писали. Качество преподавания, проведение экзаменов он тоже очень ругал. И еще сказал, что у них на второй вышке не дают красных дипломов - фишка такая, о которой их при подаче документов никто не предупредил. Мне его реально было жаль, он парень очень толковый, олимпиадник по математике и физике, для него экономика как орехи щелкать, а тут такое.

Гость
#8

Видимо, зависит от факультета. У нас довольно жесткая учеба, полно семинаров, много надо делать самостоятельно.

П
#9

Если рассматривать экономику, то только Вышка. А вот мировую политику на факультете "Мировая экономика и мировая политика" в Вышке я бы рекомендовать не стала.

=)настоящая
#10

лучше в МГУ

П
#11

Сама закончила МГУ, могу сказать, что он сильно сдал)) Вышка сейчас в экономике номер один.

Лира
#12

а почему не пойти в МГИМО? а факультет мировой политики не особо хорош, что в МГУ (факультет просто новый пока никак себя не зарекомендовавший), что в ГУ-ВШЭ. Но если из этих двух выбирать, то я бы выбрала МГУ

Марина
#13

а почему никто никто не говорит про коррупцию?) ВШЭ славится ещё и своей НЕ коррумпированностью, чем МГУ явно похвастаться не может. Да и понтов, наркотиков и тп там более чем достаточно.

А, ещё и "Аллах акбар" в коридорах

Светлана
#14
Гость

Видимо, зависит от факультета. У нас довольно жесткая учеба, полно семинаров, много надо делать самостоятельно.

Светлана
#15

Абсолютно согласна! У нас тоже куча семинаров по всем предметам каждый день. Учится сложно, но можно. А главное - интересно.

Светлана
#16
Марина

а почему никто никто не говорит про коррупцию?) ВШЭ славится ещё и своей НЕ коррумпированностью, чем МГУ явно похвастаться не может. Да и понтов, наркотиков и тп там более чем достаточно.



В Вышке взятки никому не нужны. Ректор - муж Эльвиры Набиулиной. Ну разве нужны ей такие проблемы, как коррупция в подведомственном ей и ее мужу университете? Это глупо. А то, что МГУ сдал, давно известно. Просто нужно перестать смотреть на брэнд и искать действительно хорошие вузы.



А, ещё и "Аллах акбар" в коридорах

Гость

Видимо, зависит от факультета. У нас довольно жесткая учеба, полно семинаров, много надо делать самостоятельно.

Гость
#17

Только ВШЭ! МГУ-коррупционеры.

ц1
#18

в МГУ нет коррупции

гость
#19

МГУ - университет, в котором существуют самые разные факультеты. А ВШЭ - это профильный ВУЗ. МГУ - это бренд. ВШЭ не известен за пределами Москвы. Никто не говорит, что во ВШЭ плохо преподают и т.п., но МГУ - это МГУ. И точка.

гость 1
#20

Те, кто говорят о коррупции в МГУ, видимо, просто в него когда-то не смогли поступить, потому что мозгов не хватило) Вот теперь от досады и разочарования бесятся.

Аннет
#21
ц1

в МГУ нет коррупции

В МГУ есть коррупция. И еще какая. На всех факультетах абсолютно. У меня много знакомых учатся в МГУ и им постоянно прендлагают дать взятку. Либо вынуждают

Мария
#22
гость 1

Те, кто говорят о коррупции в МГУ, видимо, просто в него когда-то не смогли поступить, потому что мозгов не хватило) Вот теперь от досады и разочарования бесятся.

Я поступила в МГУ на эконом фак и одновременно на факультет мировой политики. Но не пошла туда именно из-за того, что степень коррумпированности там довольно высока. Даже на олимпиадах. Некоторые мои знакомые просто купили себе дипломы победителей.

Мария
#23

Если есть свои мозги,то не нужно ни за что платить))я учусь на факультете мировой политики в МГУ.если человек тупой,то можно попробовать решить все деньгами,но чтобы кто-то кого-то вынуждаааал-чушь полная)))

елизавета
#24
Мария

Если есть свои мозги,то не нужно ни за что платить))я учусь на факультете мировой политики в МГУ.если человек тупой,то можно попробовать решить все деньгами,но чтобы кто-то кого-то вынуждаааал-чушь полная)))

хотела бы спросить, как факультет? не пожалела? чему учат? просто не могу определиться куда поступать

Аноним
#25

Я закончила факультет мировой политики МГУ! Так вот, те, кто спорят на счет коррупции , по мне не правы, потому что увы в каждом московском вузе она есть, где-то в большей степени, где-то в меньшей! Что касается ВШЭ ничего сказать не могу, а на счет МГУ скажу так, да есть лоботрясы как и везде, есть старательные ребята. А выбрав китайский или арабский язык в качестве основного...извините некогда лоботрясничать, там вас держать никто не станет если вы не потяните, у нас были случаи отчисления из-за иностранных языков, как смешно бы не звучало из-за физкультуры, и других предметов! Никто ни у кого откровенно взятку не просит, да бывает что несправедливо ставят оценку, но речь о взятке не идет! Да, некоторые студенты сами предлагают преподам деньги, потому что просто напросто ниче не делают весь семестр, и за это часто оказываются отчисленными, поэтому кричать тут про коррупцию весьма глупо, она везде есть и в ВШЭ тоже. Я бы лучше озадачилась другим вопросом, куда пойдете после учебы работать, к сожалению мы живем в то время, в которое не хотят брать на работу молодых специалистов, так как опыта нет, а факультет мировой политики дает образование, которое не везде обходимо! И ВШЭ и МГУ расписывают об успехах своих выпускников, а на деле по профессии работают единицы... Советую ли я поступать в МГУ, да советую тем, кто готов учиться и быть активным, потому что на этом факультете активность необходима. И к тому же, не столь важно какого вуза диплом вы получите, важно с каким багажом знаний вы выйдете оттуда и как сможете применить их в дальнейшей жизни!

Дарья
#26

Пожалуйста, подробнее расскажите о ФМП МГУ! О качестве преполавания и т.д.

Ирина
#28
Аннет

В МГУ есть коррупция. И еще какая. На всех факультетах абсолютно. У меня много знакомых учатся в МГУ и им постоянно прендлагают дать взятку. Либо вынуждают

Моя дочь на 5-м курсе физфака, а зять окончил уже. Про взятки речи не было никогда. Попахивает банальной клеветой.

Гость
#29
Аннет

В МГУ есть коррупция. И еще какая. На всех факультетах абсолютно. У меня много знакомых учатся в МГУ и им постоянно прендлагают дать взятку. Либо вынуждают

Когда я училась в МГУ, никто не предлагал дать взятку. Выгоняли пачками тех, кто не учится.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: