Гость
Статьи
Многие ли в наше время …

Многие ли в наше время владеют английским языком?

Судя по тому, какое огромное количество курсов, армия репетиторов, даже самый захудалый вуз имеет непременно "переводческий" факультет, чуть ли не в ПТУ уже обучают на "повар+английский". Есть от всего этого толк? Поднялся ли уровень знаний за последние лет 15, как начался этот "английский" бум?

Имя, сестра!
24 ответа
Последний — Перейти
#1

в моем окружении английским владеет процентов 70

думается мне, что 15 лет назад людей, знающих язык было существенно меньше

Гость
#2

учить язык, не значит хорошо его знать и тем более говорить ) обучавшихся много, практикующих язык немного ))

Джонни
#3

насчёт владеть английским, то это громко сказано. Владеют им только носители. А мы так осваиваем до определенного уровня. Кстати несмотря на популярность инглиша, слышать действительно хороший английский это редкость.

А по теме курсов-репетиторов-учебников, то это хорошо налаженный бизнес. Инглиш- это хорошо продаваемый брэнд. Такой же как типа очень хорошее британское или американское образование.

Брэдди
#4

Да все, кому не лень.

#5

Можно знать на отлично всю грамматику и не уметь говорить на языке.Действительно,услышать хороший английский можно не так уж и часто.

Василиса
#6

Смотря на каком уровне. Прочитать и перевести со словарем текст известного содержания - таких у нас полно. Общаться свободно на разговорном уровне без сложной (профессиональной или книжной) лексики, с допущением незначительных ошибок, смотреть и понимать фильмы без перевода, читать книги в оригинале - мало=). Может, в Москве и много, а провинции нет, знаю это как учитель АЯ=)

Ёжа
#7

Хоть немного, но знать стоит. Мало ли какая ситуация, пригодится. А дальше, чтобы на уровне - это уж личное дело каждого, хочешь - иди на продвинутые курсы, не хочешь - никто не заставляет, каждому свое! Кто-то свободно спикает-шпрехает и переводит, а кто-то в языках ни в зуб ногой, зато мастер золотые руки!

Гость
#8
Имя, сестра!

Судя по тому, какое огромное количество курсов, армия репетиторов, даже самый захудалый вуз имеет непременно "переводческий" факультет, чуть ли не в ПТУ уже обучают на "повар+английский". Есть от всего этого толк? Поднялся ли уровень знаний за последние лет 15, как начался этот "английский" бум?

американизация всей страны

Зубная фея
#9

Автор: я была просто-таки уверена, что все люди, хотя бы моложе 35 мало-мальски должные его знать. Но в Греции, на Мальдивах, где было оочень много русской молодежи, я разговорилась с местным обслуж.персоналом, так они мне говорили, что были удивлены узнать, что я русская, тк никто из русских в отеле больше не говорил на английском-немецком-французском языке.

10 мг диазепама
#10

Люди обычно знают язык ровно в той степени, в которой им нужно, для работы, например.

лик
#11

в моем окружении люди знают язык только те, кто сталкивается с ним для работы и на том уровне на каком он им нужен, как написала 10. Учили его естессно все, но учить не значит знать. Знают только те, кто с ним работает либо живет в соответстующей среде

Гость
#12
Зубная фея

Автор: я была просто-таки уверена, что все люди, хотя бы моложе 35 мало-мальски должные его знать. Но в Греции, на Мальдивах, где было оочень много русской молодежи, я разговорилась с местным обслуж.персоналом, так они мне говорили, что были удивлены узнать, что я русская, тк никто из русских в отеле больше не говорил на английском-немецком-французском языке.

Почему Вы были в этом уверенны?

Гость
#13

И лично я не понимаю воплей со стороны некоторых, типа английский не знать стыдно, вот почему мне должно быть стыдно? А европе которая на нас бабки зашибает со своим мерзким сервисом русский знать не стыдно, кто-кого кормит? какого хрена я должна знать английский ради 10 дней отдыха за границей, для того что бы тыкать носом уборщицу в гостинице я должна сидеть и учить инглиш, да мне есть чем заняться и за что мне платят деньги. А вот супер культурные нации которое зарабатывают деньги туризмом обязаны знать язык людей которые к ним приезжают.

Мням
#14

По работе вынуждена была по 10 часов сидеть за компом. Ну и от тоски общалась по аське с бусурманами. По-английски. Который я знаю на уровне среднем, но болтать хватает. Так вот, приятный комплимент я получила от одного турецкого военослужащего, который сказал, что мой "инглиш из пефект". Хотя он далеко не пефект, но вот турки английский знают почему-то гораздо лучше, чем наши люди. У меня было несколько асечных турецкоподданных, и они сказали как один, что школьной программы им хватает, чтобы вольно общаться и вообще проблемы не видят в освоении иностранных языков. Почему более чем умные русские люди так трудно осваивают иногстранные языки - непонятно.....

Без проблем
#15

Мы так плохо владеем английским только потому, что у нас все фильмы переводят, а большая часть мира их смотрит в оригинале с субтитрами.

Гость
#16
Без проблем

Мы так плохо владеем английским только потому, что у нас все фильмы переводят, а большая часть мира их смотрит в оригинале с субтитрами.

Это так и есть, но, как всегда, есть одно но: почти все европейские страны очень маленькие, там просто столько денег на переводчиков нет!!!!!

Представляете, что значит перевести на русский язык (который еще смотрят Украина, Белоруссия, Казахстан и тд) и на финский (к примеру)??

Гость
#17
Зубная фея

Автор: я была просто-таки уверена, что все люди, хотя бы моложе 35 мало-мальски должные его знать. Но в Греции, на Мальдивах, где было оочень много русской молодежи, я разговорилась с местным обслуж.персоналом, так они мне говорили, что были удивлены узнать, что я русская, тк никто из русских в отеле больше не говорил на английском-немецком-французском языке.

В Европе тоже на английском не очень то говорят. Даже молодежь. Только вот в Германии (!) на английском говорили ВСЕ, к кому я обращалась.

Хлорка
#18

Очень жалею, что не владею. Чувствую свою ограниченность - не могу, например, самостоятельно забронировать отель, купить билет, если сайт не русскоязычный. В окружении сына (17-18) языком владеют почти все. И это не модный английский "бум", это уже необходимость. Молодежь все чаще едет учиться за границу, многие настроены на эмиграцию. Для так называемых "совместных" предприятий специалист без языка вообще не представляет интереса. Постотрите вакансии - для нормальной з/п (от 100 тыр) везде требуется свободное владение английским. Может, предприятие так экономит на содержании переводчика? Так что знять язык в наше время - это все равно, что уметь писать для наших пра-пра...

В бане
#19

да. и не только английским.

МоноЛиза
#20

Учусь на иностранных языках и без всякого преувеличения скажу, что это ад. Конечно, там дают очень прочные и глубокие знания, и я понимаю, что знание английского просто необходимо в наше время,но там дают СТОЛЬКО ВСЯКОЙ ХЕРНИ типа американской литературы и проч., что рано или поздно вы просто загнетесь, я вас уверяю!А еще там у долбят эту фонетику, которая на *** никому не нужна, а я от нее вдвойне страдаю, так как я очень скованная, и от испуга 25 букв русского алфавита не выговариваю, особенно когда заставляют тексты по фонетике читать.Так что трактат мой сводите к одному: знать англ. очень важно, учитесь на курсах, разговаривайте с иностранцами, только не повторяйте чужих ошибок и не поступайте на ин.яз!

Зубная фея
#21
Гость

Зубная фея

Автор: я была просто-таки уверена, что все люди, хотя бы моложе 35 мало-мальски должные его знать. Но в Греции, на Мальдивах, где было оочень много русской молодежи, я разговорилась с местным обслуж.персоналом, так они мне говорили, что были удивлены узнать, что я русская, тк никто из русских в отеле больше не говорил на английском-немецком-французском языке.

Почему Вы были в этом уверенны?

Да не знаю..может, по своему окружению судила. Эти курсы кругом на каждом шагу. Не техническую работу без языка найти прктически невозможно, тем более возможность путешествовать есть, вот и думала, что молодежь с высшим образованием хотя бы на уровне базовом должны знать английский

МоноЛиза
#22

Зато владею английским отлично, гимназию с углубленным изучением иностранных языков закончила,учу все это дело больше 10 лет..Но ин.яз это все равно ад, поверьте на слово

Бедный студент
#23

Закончил Инъяз, английским на уровне elementary/lower-intermediate владеют процентов 60% окружающих. 20% на inetermediate/upper-int. Advanced реально процентов у 5%. Причем практически все говорят что английский либо свободный, либо со словарем))

Me
#24

МонаЛиза, согласна на счет амер. литр-ры.. но ФОНЕТИКА!? как без нее? я представляю какое у вас произношение. я дрючила эту фонетику так, что искры летели и она мне нравилась! зато с произношением проблем нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: