Гость
Статьи
Что делать, если при …

Что делать, если при приеме на работу дают стажировку, которая не оплачивается и соответственно нет трудового договора?

У меня такая ситуация: на собеседовании сказали, что прежде, чем возьмут на работу, будет 2 недельная стажировка. Неоплачивамая. Трудовой договор заключат, если результаты стажировки их устроят. Однако стажировка означает: все расходы за проезд (ехать в другой город), питание и еще график работы (сутки быть сс стажирующими) - все за свой счет. Как быть? Поверить, что не обманут? Или же могут постажировать, а потом под предлогом, что не понравилась, попросить?

Алена
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ижите работу, где оплачивается стажировка, питание и проезд на работу.

Гость
#2

Могут обмануть. Я бы не устроился туда - работа предполагает зарабатывание денег, а не их трату.

Гость
#3

Смотря что за контора... У подруги брат целых три месяца в МИДе стажировался (бесплатно, естественно), потом взяли. Рад был потом до безобразия)))

Лялька
#4

А я три месяца бесплатно отстажировалась и не взяли.

Гость
#5
Лялька

А я три месяца бесплатно отстажировалась и не взяли.

Где?

директриса
#6

что делать бедным работодателям ? все приходят умные ( закончили с кр.дипломом) квалификация высшая,работать будут много и добросовестно, в декрет не собираются ,в итоге....

Гость
#7

как вообще такое предлагают, это же нарушение трудового законодательства. трудовая инспекция будет рада посетить такую фирму. им что, лень бумаги оформить? в любом случае во время действия испытательного срока вас могут попросить на выход.

Дэн
#8

слышал про конторы такие, но работа там не сложная типа расклейки объявлений ,так там испытателньый срок месяц типа.. бесплатно.. или ваша стажировка, так поработал - не подходите, пока.. а желающих много.. так и работают бесплатно.. но для разовой работы не важно.. кто ее исполняет.. вот и польщзуются

Дэн
#9

если есть возможность проси не стажировку, а испытательный срок.. ибо это с оплатой..

Гость
#10

Это нарушение. Я бы не пошла в такую контору. Ну если только это не МИД ( а я думаю, что не МИД))))

И кроме того, много раз видела, как людей пользуют и бросают, как отработанный шлак. Это сейчас распространенная ситуация. Тем более переться в другой город. Нет, не советую.

Гость
#11

Я бы отказалась. Мне предлагали место где 3 дня неоплачиваемая стажировка. С дуру согласилась. А через 3 дня мне заявили, что мол еще неделю посмотрят как я работаю и т.д. и т.п. Я отказалась и ушла. Нафиг нужно работать бесплатно? В итоге нашла другую работу, где оформление было с первого дня и сразу всё оплачивалось (пусть небольшие деньги на время испытательного срока,но все равно платили)

#12
Гость

Это нарушение. Я бы не пошла в такую контору. Ну если только это не МИД ( а я думаю, что не МИД)))) И кроме того, много раз видела, как людей пользуют и бросают, как отработанный шлак. Это сейчас распространенная ситуация. Тем более переться в другой город. Нет, не советую.

Некоторые фирмы так годами работают и экономят на ФЗП:о)

Алена
#13

Спасибо всем за внимание к моей теме!

Алена
#14

Это не фирма, это гостиница. Я пробуюсь на вакансию администратора. Такие правила приема на работу со стажировкой без трудового договора во всех гостиницах, где я была.

Алена
#15

Думаю, что действительно гарантий никаких нет, что меня возьмут. Ну ладно, посмотрим.

Алена
#16

Это не совсем другой город, а скорее загород. Добираться на их транспорте. Однако, где гарантия, что мне не придется добираться самой.

Алена
#17
Дэн

слышал про конторы такие, но работа там не сложная типа расклейки объявлений ,так там испытателньый срок месяц типа.. бесплатно.. или ваша стажировка, так поработал - не подходите, пока.. а желающих много.. так и работают бесплатно.. но для разовой работы не важно.. кто ее исполняет.. вот и польщзуются

Это не разовая работа. Работа в отеле.

Гость
#18

Мне кажется должно оплачиваться, ну хотя бы минимум з/п!!!Потому что стажер (бывший студент) во первых теряет время, тратит деньги на дорогу и на обед!

А обучение он может выплатить виде работы в будущем!!!Тогда и работодателю придется взять на работу стажера!И стажер (бывший студент) останется довольным!!!

Кому охота терять работника которого он учил всему!!!

Анастасия
#19

По трудовому законодательству за стажировку должны платить. И оформить договор на стажировку. Не законно они поступают.

Кукуся
#20

Обмануть могут. Но в моей жизни была такая неоплачиваемая стажировка. Правда никуда уезжать не надо было. Многие не поверили и разбежались, а я замечательно 5 лет в той фирме отработала. Но тратится на поездку я бы тоже не стала.

Мария
#21

Подскажите пожалуйста, устраиваюсь на работу, мне говорят, что вначале нужна стажировка, и ко мне приставят человека, который будет со мной заниматься, но это платно, 10 000, но перед этим подпишем договор. Что делать в такой ситуации??

Гость
#22

искать дальше

Алиса
#23

Это незаконно. В ТК РФ нет понятия "стажировка" Написать на них в прокуратуру, пусть их придавят. И никогда не соглашаться на такие "стажировки".

igra
#24

Уже больше месяца хожу на стажировку. Сначала сказали, что буду стажироваться неделю, потом еще неделю, потом праздники, потом еще... А на самом деле головной офис задерживает выдачу некоторых документов и поэтому они меня не могут посадить в новый офис. Со старой работы я уволилась, т.к. обещали довольно привлекательную зарплату. Вот и не знаю что делать. Поверить и 2-й месяц ходить стажироваться, настоять на трудоустроистве на испытальный срок, или искать другую работу.

неАвтор
#25

в суд подавать, в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Дина
#26

Девочки вообще стажировка это допустимо то есть законно.стоит ли соглашаться на 3-6 дневную стажировку (бесплатную) или искать с оплачиваемой стажировкой??? Я в первый раз собираюсь устраиваться на работу? Что нужно знать девочки подскажите пожалуйста!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: