Гость
Статьи
Новый расчет декретных …

Новый расчет декретных с января 2011. Как вам?

Наше правительство такое заботливое!
Раньше, чтобы рассчитать декретные, то нужно было средний дневной заработок за год (СДЗ) помножить на 140 (дни декрета). То есть, уходишь в декрет в марте 2010, а отработала до декрета, допустим, 8 месяцев. А до этого не работала. Тогда СДЗ рассчитывается как сумма заработка поделенная на фактическое кол-во рабочих дней.
Теперь же, чтобы рассчитать СДЗ при уходе в декрет в марте (да хоть в декабре!!!) уже 2011, нужно будет сумму заработка за два ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ года - 2009 и 2010 поделить не на кол-во отработанных дней, и даже не на кол-во рабочих дней, а на количество дней в году - 730! Особенно "повезет" тем, кто уходил в вынужденный отпуск в связи с кризисом в 2009 году, кто много болел за эти годы и т.д.

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Лапонька
#1

Да... веселая перспектива.

Булавка+
#2

мне беспокоится тогда не о чем.

Гость
#3

Правильно сделано. Защита от тех, кто сидел не работал, а как забеременел, тут же побежал устраиваться на работу, что бы декретные срубить.

Гость
#4

Кстати, больничные буду рассчитываться так же, только еще*60% или *80%

Отработала на фирме с января по декабрь 2011, сломала ногу, получи (зп за 2009+ зп за 2010) / 730 * 60%

Если это первое метво работы, то получишь ДУЛЮ - мрот*60% Классно да?

Гость
#5
Гость

Правильно сделано. Защита от тех, кто сидел не работал, а как забеременел, тут же побежал устраиваться на работу, что бы декретные срубить.

Для таких был принят закон, по которому непрерывный стаж на последнем месте должен быть не меньше 6 месяцев, иначе выплаты по мроту. А декретный отпуск дают только после этого.

ну я, и что?
#6

это справедливо в какой то степени. У нас на работе столько молоденьких соплячек поустраивалось после учёбы, повыскакивали замуж и через пол года уже в декрет смываются, и получают декретные столько же как те, кто работал годами. Справедливость восторжествовала !!! Ура, товарищи!!!

Гость
#7

У нас все делается для "поддержки" материнства и "увеличения" населения страны. Демографическая программа в действии.

позитив
#8

держитесь девушки!!!

#9
Гость

Для таких был принят закон, по которому непрерывный стаж на последнем месте должен быть не меньше 6 месяцев, иначе выплаты по мроту. А декретный отпуск дают только после этого.

Вы бредите?

#10
Гость

Кстати, больничные буду рассчитываться так же, только еще*60% или *80%



Отработала на фирме с января по декабрь 2011, сломала ногу, получи (зп за 2009+ зп за 2010) / 730 * 60%

ограничение в 33.500 убрали?

#11

Автор (эх, злости на таких ... не хватает). Сейчас при расчете СДЗ заработок тоже делится на количество календарных дней, а не на количество отработанных. Вы не знали?

#12

Щас, @#╧ть, накатаю развернутый ответ.

Анастасия Владимировна
#13

Дамы, а как изменен расчет отпускных с 2011

#14

Так, беру слова назад - щас буду продираться через дебри этих ср*ных изменений...

Гость
#15
Гость

Гость

Правильно сделано. Защита от тех, кто сидел не работал, а как забеременел, тут же побежал устраиваться на работу, что бы декретные срубить.

Для таких был принят закон, по которому непрерывный стаж на последнем месте должен быть не меньше 6 месяцев, иначе выплаты по мроту. А декретный отпуск дают только после этого.

Я вот только не понимаю, при чем тут 6 мес непрерывной работы на последнем месте? Ведь платит старховой фонд, а отчисления производятся в него и с предыдущих работ тоже? или я не права? и с др. стороны, чтоб уйти в декрет раньше 6 отрабртаных мес, надо на работу приходить беременной, а это маловероятно, что такую работницу примут. Хотя в любом случае, мне декрет не грозит.

Да уж
#16

если честно, мне такой расчет совсем не выгоден, так как я как раз из тех кто "попадает" по полной.

Но все равно считаю это правильным. Уж больно много у нас сейчас "фиктивных" работников, которые устраиваются уже будучи беременными и потом срубают декретные по полной.

Да уж
#17
Гость

Для таких был принят закон, по которому непрерывный стаж на последнем месте должен быть не меньше 6 месяцев, иначе выплаты по мроту. А декретный отпуск дают только после этого.

И что это решало? Устраивается к вам сотрудник. Только она знает что с этого месяца она может быть беременной и к 7-ми месяцам, когда подойдет время декрета у нее уже будут эти 6 месяцев неприривных :) Вы же ее сами уволить не сможете, т.к. она беременна. Полно сотрудниц которые и года не отработали - сразу в декрет.

#18
Гость

Для таких был принят закон, по которому непрерывный стаж на последнем месте должен быть не меньше 6 месяцев, иначе выплаты по мроту. А декретный отпуск дают только после этого.

Вдогонку - это где такой закон был? В Советском союзе? В РФ такого закона нет. 6 месяцев у работника должно быть для оплат пособий не по МРОТу, но не непрерывных у последнего работодателя - а всего, в сумме, с начала трудовой деятельности.

#19

блин... только на днях подруга говорила что вот отдаст дочку в садик, поработает годик и за второго возьмутся. теперь видимо придется больше поработать

Да уж
#20
Vizavi

блин... только на днях подруга говорила что вот отдаст дочку в садик, поработает годик и за второго возьмутся. теперь видимо придется больше поработать

что, серьезно из-за этих копеек будут откладывать рождение ребенка?

#21

20. ну не знаю. сейчас она пособие по уходу получает 12,5 тыщ

я всего 5 тыщ.

я вообще впервые слышу про новый расчет. а я вчера узнала про новый размер налога в з/п вроде 34% что ли

#22
Vizavi

20. ну не знаю. сейчас она пособие по уходу получает 12,5 тыщ

я всего 5 тыщ.

я вообще впервые слышу про новый расчет. а я вчера узнала про новый размер налога в з/п вроде 34% что ли

Это зарплатные налоги (раньше были 14, в ПФ, с 2011 будут 34), из зарплаты не вычитаются - их платит работодатель за свой счет.

рабочий стаж 16 лет
#23

какие "молоденькие соплячки"? какие "фиктивные работники"? читаем ст.7 конституции: "российская федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

а нам предлагают создавать указанные условия самостоятельно! а кто не сможет (в силу разных причин) - на свалку... хотя делать это обязано государство! а что делает государство?.. в чем тогда заключается функция этого самого государства?.. рвать с нас налоги? дамы, оставьте свои частные обиды, взгляните на ситуацию трезво - не нарушает ли государство наши с вами права? что будет дальше?

#24

23, точно! да мы своих прав-то и не знаем (( вот и не боремся

рабочий стаж 16 лет
#25
Vizavi

23, точно! да мы своих прав-то и не знаем (( вот и не боремся

просто не слушайте тех, кто говорит "вам никто ничего не должен". гос-во должно выполнять свои прямые обязанности по соц. обеспечению населения! т.к. население оплачивает эти обязанности, платя не самые маленькие в мире налоги. а то как послушаешь - "бедный = бездельник, пьянь, необразованный"... а если человек неизлечимо болен? стар? не в состоянии усвоить программу вуза? не имеет стажа, а детей хочет? проживает в провинции? этому человеку надо делать... ЧТО? помолодеть? вылечиться? "модернизировать" свои мозги? забить на продолжение рода? подрастянуть еще немного "резиновую"? че ж так жестко все в этом "социальном" гос-ве?

Гость
#26
рабочий стаж 16 лет

какие "молоденькие соплячки"? какие "фиктивные работники"? читаем ст.7 конституции: "российская федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". а нам предлагают создавать указанные условия самостоятельно! а кто не сможет (в силу разных причин) - на свалку... хотя делать это обязано государство! а что делает государство?.. в чем тогда заключается функция этого самого государства?.. рвать с нас налоги? дамы, оставьте свои частные обиды, взгляните на ситуацию трезво - не нарушает ли государство наши с вами права? что будет дальше?

вы не слышали песенку группы Люмен "государство"? послушайте - там все правильно говорится., не государство у нас, а царство - и при коммунистах и при царях и при демократах у нас не государство для народа, а народ для "слуг народа"

ujcnm
#27

Ну что,граждане? Айда на Краснопресненскую набережную?

Вообще,мы реально должны бороться... Почему в Лондоне студенты протестовали против повышения цен на в.о,а мы собственное будущее защитить не можем??

ВСТАВАЙ,РОССИЯ!

самый главный гость
#28
ujcnm

.... ВСТАВАЙ,РОССИЯ!

русские долго запрягают. но быстро ездят

Мария
#29

Деньги государство черт знает на что тратит. Лучше бы достойную жизнь ветеранам, которые воевали за эту страну, обеспечили на эти деньги, чем мамашам на декрет. Сами рожаете, сами и обеспечивайте. А то сидят, 3 копейки получают, рожают и еще что-то требуют

Гость
#31

Мария -злюка! Дай угадаю - ты старая фригидная дева, у которой ничего не складывается в жизни?:)))))))

Мария
#32
Гость

Мария -злюка! Дай угадаю - ты старая фригидная дева, у которой ничего не складывается в жизни?:)))))))

Хаха. Вы даже себе не представляете, насколько старая. Вообще не складывается, женихов нет, зарабатываю 5 тысяч, которые трачу на интернет, чтобы на форуме поглумиться над такими успешными женщинами как вы!

Мышка
#33

а кто в курсе, если работала, а за месяц до декрета организация ликвидируется. банкрот. как я получу декретные где? и будет л и мне оплачен больничный исходя из моего заработка, ХОТЯ Я УЖЕ НЕ РАБОТАЮ???

самый главный гость
#34
Мария

А не можете обеспечить - так не рожайте. Поверьте, без ваших будущих гениев государство как-то выживет

не выживет))))) стране нужны работяги.

Гость
#35

А может хорошо, что так сделали. Мне вот к примеру, в этом году понизили ЗП, так что рассчитывать будут за 2 года, а в прошлом году у меня доход был выше))))

Ольга
#36

Что ж вы все такие озлобленные на женщин, рожающих детей? Декретных жалко? Так может тогда вообще все больничные отменить. У нас на работе одни пенсионеры работают-месяцами сидят на больничных. А тут просто всех жаба распирает от того что кому-то декретные заплатили! До чего ж все озлобленные стали.

Екатерина
#37

Да уж... социальная страна... Какой смысл сидеть здесь и разглагольствовать? Всем беременным страны срочно на митинг!!! Что мы молчим как безропотные? Никогда в этой занюханой стране не было порядка и никогда не будет!

Виктор
#38

Надо чтоб было так, работала, пошла в декрет получай сразу максимум, и детские потом нормальные, чтоб на них хотя бы самое необходимое для ребёнка можно было купить,не работала, тоже получи денюшку, да такую чтоб хватило родить и прикупить вещичек да там кроватку-коляску. Так глядишь и демография поправится, а нет сделают всё по нашему ,гайки все закрутят, ещё должен останешся!! А некоторые будут сидеть и поддакивать типа, вот и правильно, а то как же она не работает и денег ещё хочет, а я тут на работу хожу и столько же получаю, да их же ЖАБА ЗАДУШИТ за наше гос-во , на которое им наср-ть , да и гос-ву на них ещё больше!!!!!! Выйдут на пенсию посмотрят.

Кудрина
#39

а я тут на работу хожу....мдя !

И что ? Кому это надо ? Что ты сделала для гос-ва( очень громко,но как есть), общества полезного? И за это "хожу "-хочу, должны.

Катрина
#40

Страна идиотов с дебильными законами...

Ладно бы этот закон приняли и утв. с 2012, например года, чтобы люди успели осознать. А, что делать тем, кто уже ждет малышей и распланировал свой бюджет, а по новым рассчетам теряют десятки тысяч, я уже молчу про матерей-одиночек...

Катрина
#41

А госпожа Голикова вещает "мы помониторим сиуацию..", что они именно? сколько молодых семей окажется за чертой нищеты, получив пособия, на которые себя не прокормить, не говоря уже о малышах...

Теперь получается, что, уходя в декрет в 2011 году до НГ ой как не выгодно болеть (а беременным ведь часто приходится лежать на сохранении)

волосы дыбом
#42

Наверное, это все же делается с таким прицелом: не своих рожать, а детдомовских сокращать.Сейчас же в деревнях по 7-10 детей забирают из приютов в семьи, но не усыновляют, а именно опекают.Зачем? А затем, что нехилые бабки за это отстегивают.

Екатерина
#43

"...Вы, дорогуши, идите в декрет в 2011 году, живите по ценам 2011-2012 года, а мы вам декретные и пособия выплатим по вашим заработкам 2009 года..." Чудо, а не государство!! Кстати, при царе горохе вообще никому ничего не платили! Есть к чему стремиться!!

Мартина
#44

Мы с мужем 2,5 года планировали рождение второго ребенка. В расчет брали все свои возможности... вроде норм получалось. А теперь, когда уже идти убивать своего горяче любимого будущего ребенка поздно, узнаю, что теряю 80 000 р. с декретных и по 7 000р. ежемесячно с пособия по уходу. И это при том, что я честно отработала несколько лет в гос.учреждении! Я так, понимаю, государство планирует ипотеку за нас выплачивать? За что такое свинство, спрашивается?!

Люба
#45

А если пришлось сменить работу во время беременности, то тоже не защищены никак, ничего тут хорошего

Александра.
#46

А у меня по новому даже больше получается,чем по старому.

Марина
#47

У нас же блин все для повышения рождаемости и защиты материнства. Как всегда работаешь, кризис, организация в Ж.., устраиваешься на новую работу, радуешься что наконец-то свершилось, и такой облом. Сволочи.

В шоке
#48
Мартина

Мы с мужем 2,5 года планировали рождение второго ребенка. В расчет брали все свои возможности... вроде норм получалось. А теперь, когда уже идти убивать своего горяче любимого будущего ребенка поздно, узнаю, что теряю 80 000 р. с декретных и по 7 000р. ежемесячно с пособия по уходу. И это при том, что я честно отработала несколько лет в гос.учреждении! Я так, понимаю, государство планирует ипотеку за нас выплачивать? За что такое свинство, спрашивается?!

А если бы не поздно, из-за денег убили бы?!!

Ольга
#49

Кто не доволен данными поправками пишем на сайт правительства Москвы http://www.mos.ru там находим "обращение в правительство Москвы" Я попросила что бы выплачивали пособие в размере 2 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). В 2010 в г Москве МРОТ 10 100 руб. В регионах более чем в 2 раза ниже 4 330 руб. :(

Гость
#50
ну я, и что?

это справедливо в какой то степени. У нас на работе столько молоденьких соплячек поустраивалось после учёбы, повыскакивали замуж и через пол года уже в декрет смываются, и получают декретные столько же как те, кто работал годами. Справедливость восторжествовала !!! Ура, товарищи!!!

Странная справедливость!!! Они один раз получили декретные и без того не особо большие, по нынешнем ценам на детские товары. И потом в течении трех лет лапу сосут!!! А у тех кто эти три года работает есть шанс денжат заработать и карьеру устроить!!! В чем справедливость?? Вы поделите эту сумму декретных на три года и что получится???? Заработок в месяц 200 рублей??? Кормите мамочки своих деток!!! Только чем?????????????