Гость
Статьи
чем грозит отказ …

чем грозит отказ работать сверхурочно?

Ситуация такая - работаю эконимистом, не руководитель, работа устраивала до недавнего времени во всем (обязанности отвращения не вызывают, отношения со стороны руководства хорошее, зарплата в принципе нормальная и главное - рядом с домом).

На участке нас трое, но год назад одна из сотрудниц ушла в декрет, на замену ей никого не взяли и не возьмут. Сначала мы справлялись, работы в связи с кризисом было не так много. А потом начались постоянные завалы. Работаем на пределе, но и с этим я готова мириться. Только как ни крутимся, а в течение рабочего времени все равно все сделать не всегда получается, приходится регулярно задерживаться.

Мало того, директор организации имеет привычку приезжать на работу после окончания рабочего дня, позвонив предварительно секретарю и назвав людей, которым надо его дождаться для получения ценных указаний. Ждать можно и до 8 вечера, а потом еще делать то, что ему срочно надо.

Вот собственно вопрос: за что и как меня можно уволить, если я ровно в шесть буду вставать и уходить домой? Может, кто-нибудь сталкивался с таким? И неужели нет другого выхода в этой ситуации, кроме как увольняться?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

если в договоре сверхурочные не обговаривались, то в принципе работодатель не имеет права задерживать. Это если логически рассуждать. Поговорите с работодателем открыто. Скажите что у вас кроме работы и личная жизнь есть. Он так и будет ездить на вас, пока вы молчите.

Гость
#2

за то, что не српавляетесь со своими обязанностями...

гость
#3

не знаю, как у вас, но у меня это - отсутствие премий ((

#4

Ничего не сделает.

А если уволит - значит судьба его такая плохая.. потому как устроить работодателю веселую жизнь сейчас как два пальца.. :))

#5
гость

не знаю, как у вас, но у меня это - отсутствие премий ((

Ну да.. единственное - премии - это ведь на благих началах...

Автор
#6
Wild don Pedro

гость

не знаю, как у вас, но у меня это - отсутствие премий ((

Ну да.. единственное - премии - это ведь на благих началах...

Системы выплат премиальных у нас нет, зарплата белая. Так что по карману ударить меня не получится.

Гость
#7

Пусть её зарплату поделит на два и вам обеим зарплату повысит хотя бы!!!

Автор
#8
Гость

если в договоре сверхурочные не обговаривались, то в принципе работодатель не имеет права задерживать. Это если логически рассуждать. Поговорите с работодателем открыто. Скажите что у вас кроме работы и личная жизнь есть. Он так и будет ездить на вас, пока вы молчите.

Объяснять директору про то, что у меня есть личная жизнь - так его это меньше всего волнует, иначе сам догадался б, что ненормально требовать от подчиненных дожидаться себя после окончания рабочего дня. Он правда улыбается и спасибо всегда говорит, так мило(((((

Автор
#9
Гость

Пусть её зарплату поделит на два и вам обеим зарплату повысит хотя бы!!!

Даже если представить, что такое пришло ему в голову, то это все равно не решит лично мою проблему. Я не хочу сидеть на работе до ночи, даже если мне всю ее зарплату отдавать будут. Так можно напрячься месяц-другой, но два года до окончания декрета я не протяну.

Вероятно придется увольняться, хоть очень не хочется. Думала, вот она - работа моей мечты, а закончилось все беспределом....

Гость
#10

автор, ну в любом случае надо поговорить. Сами же говорите, что не хотите до ночи работать. Если молчать, ничего не изменится. Ему выгодно молчать и просить вас оставаться и работать бесплатно...

Vous tes la plus belle
#11

А сколько уже работаете? на вы на хорошем счету? Если да то смело идите и качайте права, тем более у вас уже есть мысли о смене вида деятельности, если вдруг начнутся неприятности в рабочих отношениях с шефом.

Гость
#12

мне в школе сказали, что у меня восьмичасовой рабочий день. Приходить нужно к 8.00. Значит, как я думала, уходить нужно в 16.00. Но в 16.00 я ушла только 2 сентября...3-го это было 16.30 а к концу декабря в 10!!! вечера директор стояла у выхода и спрашивала куда это я пошла в 10 вечера "Вы что, все сделали?"...еще в субботу и выходные заставляла приходить и еще говорила, что у меня может быть график скользящий...но скользил он от отметки 8.00 и до бесконечности...она мне даже трудовую не отдала 30 декабря, 31-го приедешь...Когда я начала возмущаться о таком графике работы за ту же плату (за 8 часов), мне дали номера школ,куда можно обратиться узнать о вакансиях...я сейчас очень счастлива, что ушла оттуда.

#13
Автор

Вероятно придется увольняться, хоть очень не хочется. Думала, вот она - работа моей мечты, а закончилось все беспределом....

Зачем??? Встали и пошли спокойно в 18.00 домой.

А если будут вопросы - типа как так, вот тогда вы и выкатите претензии, что в ваших функциональных обязанностях нет работы за ту, кто в декрете. ;))

Че вы паритесь - пусть директор парится. Вот люди. Вечно на голгофу первыми бегут.

Должен быть здоровый пофигизм - так как это не ваш!! бизнес. ;)

Автор
#14

Зачем??? Встали и пошли спокойно в 18.00 домой.

А если будут вопросы - типа как так, вот тогда вы и выкатите претензии, что в ваших функциональных обязанностях нет работы за ту, кто в декрете. ;))

Это понятно, я встану и пойду, меня спросят "какого х"я?", я в ответ расскажу про то, что нанималась на нормированный рабочий день и про то, что пахать за двоих больше не хочу. Возникнет конфликт. Недовольную рожу начальника я перенесу, но мне интересно, как именно меня за это могут прижать.

Возможно уволить человека, если он хорошо выполняет работу, но стал не справляться с ее возросшим объемом? Могут меня уволить с записью в трудовой? В должностной инструкции ведь не написано, сколько именно объектов я должна вести. Декретница вела тот же участок, выполняла ту же работу, что и я, только объем был поделен.

Или, может, я вообще зря истерю и сейчас так работать считается нормой? Подруга у меня бухгалтер, так она и по субботам частенько поработать ходит(((

Автор
#15

[quote="Vous tes la plus belle "]

А сколько уже работаете? на вы на хорошем счету?

Работаю около 4 лет, да на хорошем счету. Два года назад предлагали должность начальника нашего отдела, я отказалась. Потому что хочу спокойствия, отработала - ушла и забыла, а начальники отделов как раз и ждут директора вечерами. Меня это до недавних пор не касалось, а теперь вот он так полюбил меня, что стал давать указания напрямую.

Гостья
#16

Ой, автор, читаю вас и стыдно даже ...за себя. Я встаю в 18.00 и ухожу, пусть бы кто меня попробовал остановить, могу сказать к врачу, или у меня встреча. Вы тоже попробуйте в 18.00 уходить, сразу не уволят, для начала предупреждение -замечание сделают...тогда и будете решать, что делать

гость2
#17

моя бывшая начальница так возмущалась, когда сотрудники ровно в 18.00 уходили домой. любила говорить " у нас что, коммунизм до сих пор?"

правильно пишут, нужно быть немного пофигистом и каждый раз придумывать причины, чтобы не задерживаться. уволить не смогут, а если в трудовую инспекцию пожалуетесь, вообще притихнут. только вот, у нас как бывает. отстаишь свои права , а начальник все равно найдет способ отравить жизнь

#18
Автор

Возможно уволить человека, если он хорошо выполняет работу, но стал не справляться с ее возросшим объемом? Могут меня уволить с записью в трудовой? В должностной инструкции ведь не написано, сколько именно объектов я должна вести.

Раз - а вы вообще подписывались под этой должностной инструкцией? :)

Два - должностная инструкция согласно ТК должна быть ясной и конкретно-определенной, а не типа - "копать от заката и до рассвета".

Три - уволить не могут, тем более с записью в трудовой.

Четыре - на такой пассаж руководства всегда можно его нагнуть вариантом обращения в правовую инспекцию - а это контора серьезная - директор в пять минут будет "поставлен раком".

ЗЫ: У меня были случаи, когда я "ставил раком". И ничего мне потом плохого не было. А я имел то, за что боролся.

Пять - если вы такой опупенный хороший специалист, как описываете, то пофигизм должен быть - ваше все.

У меня когда возник конфликт с начмедом (был такой момент) недавно - то он сам потом пошел на мировую.. Поскольку правда такова, если уволить меня, то клиника урон финансовый понесет, а если начмеда, то никто и не заметит.

Я не хвастаюсь, я про профессионализм.. (ттт)

Чубака
#19

у нас в отделе начальник обижается что уходят в 18.00. даже когда работы нет

он сам домой не хочет ехать (жена достала)

сидит играет до 9 часов в веселую ферму

Нормально?

еще бы я оставалась на работе ога

Vous tes la plus belle
#20

Тоже стройте фермы, с начальником на одной волне будете.

Гость
#21
Wild don Pedro

Ничего не сделает. А если уволит - значит судьба его такая плохая.. потому как устроить работодателю веселую жизнь сейчас как два пальца.. :))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: