Гость
Статьи
Помогите выбрать …

Помогите выбрать факультет!

Я сейчас учусь на третьем курсе филологического факультета (вечернее отделение), но отчетливо поняла за эти три года, что филология - не мое. Я люблю читать, классику обожаю, античность обожаю, но не могу постоянно сидеть на месте и читать, целыми днями! А на филологии только этим и занимаются (поступала под давлением мама, мол, базовое гуманитарное образование).Я проработала в телевизионной компании и поняла, что мне нравится: я хочу быть... кем-то вроде администратора съемок (следить за процессом, все контролировать и т.д.). В этой компании я пробовала на себе роль помощника администратора съемок (а так же проводила кастинги, писала сценарии и пробовалась в кач-ве корреспондента), я хотела как можно больше узнать о мире телевидения, и вроде мне удалось определиться в том, чего я хочу.Теперь встал вопрос: на какой фак перепоступать? Только журналистика подойдет? Потому что жур-ка - это все-таки немного не то... Какие еще факультеты искать, которые мне подойдут?

Студентка
40 ответов
Последний — Перейти
Студентка
#1

Смотрю сейчас цены на журналистику в моем ВУЗе: очка 125.200, заочка 39.900. Мда. Вечерки нет, весело. Очку не потяну, да и вообще работать надо. А на заочке учиться... это еще на филологии можно - сидишь себе полгода читаешь все, что надо, пришел-ответил-сдал. А как можно учиться на факультете журналистики заочно... загадка для меня.

Ёжа
#2

Если в телекомпании работали и учитесь на филфаке, писать умеете, то журналистика - вполне вариант! тем более специальности смежные, вам даже заново экзамены не сдавать, а просто перевестись на другую специальность.

Студентка
#3
Ёжа

Если в телекомпании работали и учитесь на филфаке, писать умеете, то журналистика - вполне вариант! тем более специальности смежные, вам даже заново экзамены не сдавать, а просто перевестись на другую специальность.

Я бы перевелась, но нет журналистики вечерки(( Я опечалена. Неужели придется в другой вуз поступать?.. так не хочется(

XXX
#4

Журналистика - одна из тех областей, которой можно специально не обучаться, да и просто не научиться за годы обучения даже на очке. Талант, да и просто данные либо есть, либо нет. Неужели Вы думаете, что там учат писать))) Если так, то зря...Дадут общую базу (та же русская лит-ра, зарубежка, СРЯ и т.п., без педагогики), будут профильные предметы, которые лишь немного "поднатаскают", не более того... Но без данных человек просто будет "протирать" штаны и после выпуска окажется перед мучительным выбором - куда пойти работать.

Насчет заочки. Как раз для филолога (не знаю как у вас), у нас на "русском языке и литературе" готовят учителей - вот в данном случае заочка вообще не приемлема, только если человек уже работает в школе. Иначе что за учителя будут.

Почти все журналисты на заочке уже работают по профилю. Как я писала выше научить журналистике НЕЛЬЗЯ, а многие заочники дадут фору неработающим дневникам. Общие знания те же... не думайте, что на очке журналисты с упорством читают от корки до корки)) Многие плюют на это. А по профессиональным качествам увы, многие (не все) выпускники очного отделения отстают (касается журналистики).

Сейчас я работаю на ТВ, сама набираю людей. Зачастую очник и заочник как небо и земля, у первого данных - ноль, опыта - ноль (я не беру в счет публикации в мелких "газетенках"). Такой человек нам просто не нужен.

Так что, автор, не судите по форме обучения, лучше смотрите на свои профессиональные качества.

XXX
#5

Кстати, сама выпускница очного отделения.

Студентка
#6

4, спасибо! Я уверена в том, что это МОЕ, именно телевизионная сфера, я быстро обучаюсь, все схватываю на лету (потому что нравится). Точно решила, что не смогу быть сценаристом, т.к. попробовала и поняла, что не тяну, хотя пишу хорошо, в принципе.

Я понимаю, что если обучение мне в радость, я сама буду из кожи вон лезть, чтобы узнать как можно больше (тут для меня даже оценки не так важны), но меня смущает вот что: вы говорите, что набираете людей, и вам даже больше импонируют заочники, а я всегда думала, что к заочникам относятся пренебрежительно (мол, что за обучение - пришел на две недели в вуз и все дела). Я была уверена в том, что если я скажу на собеседовании, что училась заочно, то мне ответят "ууу, девушка, и че вы тогда пришли, на что надеетесь?".

Вы меня даже немного успокоили, я подумаю насчет заочного факультета журналистики...

XXX
#7

Автор, насчет отношения к заочникам Вы все-таки ошибаетесь))) Пренебрежительно относится никто не будет: даже без опыта могут взять заочника на начальные позиции. И при этом давать преимущества очнику никто не будет, важны (как я выше писала) данные и способности, которые раскроются или же нет... многие у нас знают КАК происходит обучение на журналистике, и как студенты дневного учатся. Я не обобщаю, но все-таки своими глазами видела как часть группы валяла дурака все пять лет, в то время как моя коллега с большим усердием относилась к учебе на заочке (кстати, училась она каждую неделю, а не пару раз в год посещала ВУЗ, так что заочка заочке рознь).

Автор, если у Вас будет опыт, да и просто это ваша сфера, то работодателям будет плевать на форму обучения. Это журналистика, человек сам себя делает!

Гость
#8

мне кажется, что если вы хотите быть администратором, то вам не надо еще на зочку идти на журналистику, администратором научитесь в процессе работы, зачем вам диплом журналиста? устройтесь сперва помощником админа или т.п. В конце концов есть курсы, где обучают именно на администраторов съемок причем с последующим вероятным трудоустройством, и они длятся по полгода и бывают даже бесплатные (в киностудяих)

Студентка
#9

7, спасибо огромное! Вселили надежду. :)

Студентка
#10
Гость

мне кажется, что если вы хотите быть администратором, то вам не надо еще на зочку идти на журналистику, администратором научитесь в процессе работы, зачем вам диплом журналиста? устройтесь сперва помощником админа или т.п. В конце концов есть курсы, где обучают именно на администраторов съемок причем с последующим вероятным трудоустройством, и они длятся по полгода и бывают даже бесплатные (в киностудяих)

Мне с подросткового возраста вдалбливали, что ВО получиться надо обязательно, без этого никуда. Я не могу себе даже представить себя без вышки, не получается.

А если уж я маме заикнусь об этом)) Ооо, меня ждет тотальный пипeц, независимо от того, сама я плачу за учебу или нет.

Студентка
#11

к 10: получится = получить

Света
#12

Мне кажется, многое зависит от университета. Я заканчивала дневное отделение журфака МГУ. С первого курса у нас начиналась практика в СМИ - газете или ТВ, в зависимости от отделения. На втором курсе мы уже были обязаны предоставлять собственные публикации. Все летние практики - только в СМИ. Публикации каждого пристально разбирались на семинарах. С третьего курса давались так называемые творческие дни, когда занятий в университете нет, вы только занимаетесь своими материалами. И публикуетесь не в районных газетках, а, например, в Известиях или КП или МК. Разумеется, вы можете опубликоваться и в газете Метростроевец, но встретите насмешливые взгляды однокурсников.

Такая конкуренция заставляет рвать жилы, чтобы сделать качественный материал и заслужить одобрение руководителя семинара. Обычно это известный журналист или критик. У меня, например, был лучший кинокритик имхо, Анри Суренович Вартанов.

Поэтому к окончанию ун-та практически все устроены и знают, где будут работать. У всех неплохие связи. Все уже определились с тематикой и изданием.

Я говорю только об МГУ. На месте работодателя я бы в жизни не взяла на работу заочника - обычно это поверхностные знания, много дутого апломба и многолетняя "варка" в своем издании, потому как больше никуда не берут.

Гость
#13
Студентка

Мне с подросткового возраста вдалбливали, что ВО получиться надо обязательно, без этого никуда. Я не могу себе даже представить себя без вышки, не получается.

А если уж я маме заикнусь об этом)) Ооо, меня ждет тотальный пипeц, независимо от того, сама я плачу за учебу или нет.

я не к тому, что вам надо бросать вышку, но зачем переводиться на др факультет? вам 2 года или даже год осталось доучиться, разве нет? вы думаете вам сильно проще будет устроиться на работу с дипломом журналиста? сомневаюсь

XXX
#14

Автор, высшее, конечно, надо получить. Только вот, действительно, может Вам закончить филфак без перевода на журфак. Многие работодатели в СМИ к профильному образованию приравнивают и филфак же.

И читать на журфаке ох как долго придется((( У кого зарубежка и рус.лит.были аж до конца 4 курса, у кого до середины 5. От преподавателей многое зависело: некоторые "журналистам"поблажек вообще не делали, давали тот же огромный список, на экзамене спрашивали с особым пристрастием. В общем, как повезет)

Студентка
#15

12, но дело в том, что я не собираюсь быть журналистом, ни в газете, ни на тв. Я работала на столице редактором программы - не понравилось, я работала сценаристом для тнт - не понравилось, не мое. Мне вся эта шелуха не нужна, у меня через пару месяцев будет место работы на телевидении, т.е. в плане опыта - его у меня полно. Я просто запуталась с тем, ЧТО мне заканчивать, если профессия у меня специфическая, и факультетов для администраторов съемки пока не придумали))))

Студентка
#16
Гость

СтуденткаМне с подросткового возраста вдалбливали, что ВО получиться надо обязательно, без этого никуда. Я не могу себе даже представить себя без вышки, не получается.

А если уж я маме заикнусь об этом)) Ооо, меня ждет тотальный пипeц, независимо от того, сама я плачу за учебу или нет.

я не к тому, что вам надо бросать вышку, но зачем переводиться на др факультет? вам 2 года или даже год осталось доучиться, разве нет? вы думаете вам сильно проще будет устроиться на работу с дипломом журналиста? сомневаюсь

да на тв, давайте прямо говорить, чтобы устроиться нормально, надо связи иметь)) я не о трудоустройстве беспокоюсь скорее, а о том, что мне ближе всего. поняла уже, что факультет журналистики вроде, но вдруг кто-нибудь еще посоветует.

а уходить с филфака хочу, протому что, простите, ЗAЕБАЛО, устала я там, не могу больше)) все-таки каждому свое.

Студентка
#17
XXX

Автор, высшее, конечно, надо получить. Только вот, действительно, может Вам закончить филфак без перевода на журфак. Многие работодатели в СМИ к профильному образованию приравнивают и филфак же.



И читать на журфаке ох как долго придется((( У кого зарубежка и рус.лит.были аж до конца 4 курса, у кого до середины 5. От преподавателей многое зависело: некоторые "журналистам"поблажек вообще не делали, давали тот же огромный список, на экзамене спрашивали с особым пристрастием. В общем, как повезет)

Ну, теперь уже многое я читала, поэтому не так страшно)) Просто на филфаке больше ничего нет, а на журналистике хоть какая-то двужуха будет. Мне просто скучно на филфаке, я устала себя заставлять ходить в институт.

Гость
#18

Автор, если работать потом серьезно в этой сфере, то могут возникнуть проблемы с личной жизнью, поскольку очень мало на это остается времени. Это ненормированный рабочий день, возможные командировки и т.д. Десять раз подумайте, прежде чем выбрать такую профессию.

Студентка
#19
Гость

Автор, если работать потом серьезно в этой сфере, то могут возникнуть проблемы с личной жизнью, поскольку очень мало на это остается времени. Это ненормированный рабочий день, возможные командировки и т.д. Десять раз подумайте, прежде чем выбрать такую профессию.

Я уже определилась на 100%. Мне нравится ненормированный рабочий день, ночные съемки и т.д. А насчет личной жизни - ну не знаю, сколько у меня знакомых-друзей с тв, все у них хорошо в этом смысле.:) Тут уже как повезет, и еще зависит от того, где работаешь. Я не стремлюсь к таким карьерным высотам, чтобы непременно работать на первом канале, грести бабло мешками и белого света не видеть)

XXX
#20

Света, насчет "потому как больше никуда не берут" не согласна) Берут и еще как, бывшая коллега со своей заочкой перешла на Первый на вполне приличную должность. Между прочим, ей этим не тыкали, вроде как с заочкой вы никто...

Поверхностные знания бывают и у дневников, насмотрелась я на выпускников профильных ВУЗов, которые ни бе, ни ме сказать не могут. А при этом во вкладыше "очное отделение".=)

Студентка
#21
XXX

Света, насчет "потому как больше никуда не берут" не согласна) Берут и еще как, бывшая коллега со своей заочкой перешла на Первый на вполне приличную должность. Между прочим, ей этим не тыкали, вроде как с заочкой вы никто...



Поверхностные знания бывают и у дневников, насмотрелась я на выпускников профильных ВУЗов, которые ни бе, ни ме сказать не могут. А при этом во вкладыше "очное отделение".=)

Кстати, да, у нас на вечернем все очень серьезно относятся к образованию, всегда готовятся, все читают. Дневники рядом с вечерниками выглядят как дети очень часто)) И реально халявят) Поэтому я никогда не понимала, почему именно дневников большинство кадровиков так ценят.

Гость
#22
Студентка

А насчет личной жизни - ну не знаю, сколько у меня знакомых-друзей с тв, все у них хорошо в этом смысле.:)

Почему бы тогда не обратиться за советом к ним? Они лучше многих посетителей этого форума знают как и с чего все начиналось.

XXX
#23

Автор, ну тогда да, если достало всё - смысла нет учиться на филфаке. Тогда только журналистика и остается, ищите другой ВУЗ (если в столице) с вечеркой. Правда с переводом на бюджет могут быть проблемы.

Студентка
#24
Гость

Почему бы тогда не обратиться за советом к ним? Они лучше многих посетителей этого форума знают как и с чего все начиналось.

По семейным обстоятельствам я сейчас сижу дома безвылазно, когда это закончится, я встречусь со своей хорошей знакомой. А пока вот здесь спросила.

Студентка
#25
XXX

Автор, ну тогда да, если достало всё - смысла нет учиться на филфаке. Тогда только журналистика и остается, ищите другой ВУЗ (если в столице) с вечеркой. Правда с переводом на бюджет могут быть проблемы.

Да мне и не надо на бюджет, я и так учусь на платном (бесплатной вечерки у нас вообще нет), так что, переживу.

XXX
#26

Ну тогда проблемы особых не вижу: в Москве есть не менее пяти приличных гос.ВУЗов с журфаком, вроде бы и с вечеркой. С переводом на коммерческую основу не думаю, что возникнут проблемы.

А иначе вариантов нет, если сомневаетесь насчет заочки, то смысла просто нет переводиться, потом будете терзать себя "зачем я это сделала")

Света
#27

Автор, не морочьте себе голову, если вам нравится работа администратора, факультет здесь абсолютно не важен. Когда у нас была практика на ТВ, админстратором в нашей редакции работала женщина с дипломом Института стали и сплавов. Тетка очаровательная, с прекрасной памятью, умница, могла быстро договориться и с художниками, и с авторами, и техперсоналом. Бегала - одна нога здесь, другая там. Очень помогала нам, практикантам.

Но я бы и в страшном сне не хотела работать на ее месте - ТЕХНИЧЕСКАЯ работа меня никогда не привлекала. В данном контексте это не снобизм, а четкое определение собственного места в жизни. Администратором вы можете работать вообще без всякого образования, поэтому заканчивайте свой филфак для общего развития и в путь. Администратором...

Mia
#28

Автор, я работаю сфере,непосредственно связанной с кинопроизводством в том числе. Я бы на вашем месте закончила первый ВУЗ по вашей специальности, а потом бы пошла на продюсерский. Журфак,если только отделение связи с общественностью или по профилю (теле,радиожурналистика). Но, у меня подруга закончила жур.фак МГУ (теле,радиожурналистика). т.к мы с ней в РУДН пошли за дипломами о проф.переобучеение ( связи с общественностью и реклама)

гость
#29

Проще окончить филфак, потом курсы по переквалификации короткие или же просто идти работать администратором.

Филфак или журфак - не та разница. Это же не медик и сталевар.

Ёжа
#30
XXX

Журналистика - одна из тех областей, которой можно специально не обучаться, да и просто не научиться за годы обучения даже на очке. Талант, да и просто данные либо есть, либо нет. Неужели Вы думаете, что там учат писать))) Если так, то зря...Дадут общую базу (та же русская лит-ра, зарубежка, СРЯ и т.п., без педагогики), будут профильные предметы, которые лишь немного "поднатаскают", не более того... Но без данных человек просто будет "протирать" штаны и после выпуска окажется перед мучительным выбором - куда пойти работать. Насчет заочки. Как раз для филолога (не знаю как у вас), у нас на "русском языке и литературе" готовят учителей - вот в данном случае заочка вообще не приемлема, только если человек уже работает в школе. Иначе что за учителя будут. Почти все журналисты на заочке уже работают по профилю. Как я писала выше научить журналистике НЕЛЬЗЯ, а многие заочники дадут фору неработающим дневникам. Общие знания те же... не думайте, что на очке журналисты с упорством читают от корки до корки)) Многие плюют на это. А по профессиональным качествам увы, многие (не все) выпускники очного отделения отстают (касается журналистики). Сейчас я работаю на ТВ, сама набираю людей. Зачастую очник и заочник как небо и земля, у первого данных - ноль, опыта - ноль (я не беру в счет публикации в мелких "газетенках"). Такой человек нам просто не нужен. Так что, автор, не судите по форме обучения, лучше смотрите на свои профессиональные качества.

Согласна. Если вы умеете писать и уже в этой сфере работали, то вас возьмут и с просто филологическим образованием, вполне подходит. А если способности и опыт так себе, то тут и журналистское образование не подходит. Просто у нас филфак собственно, где выпускали учителей, и журналистика шли вместе одним курсом, лишь после 3 курса произошло разделение.

Студентка
#31
Ёжа

Согласна. Если вы умеете писать и уже в этой сфере работали, то вас возьмут и с просто филологическим образованием, вполне подходит. А если способности и опыт так себе, то тут и журналистское образование не подходит. Просто у нас филфак собственно, где выпускали учителей, и журналистика шли вместе одним курсом, лишь после 3 курса произошло разделение.

Да я не о трудоустройстве беспокоюсь. Мне просто надоел филфак, не могу больше там учиться, бесит! Я только из-за этого ухожу))

Студентка
#32
гость

Проще окончить филфак, потом курсы по переквалификации короткие или же просто идти работать администратором.

Филфак или журфак - не та разница. Это же не медик и сталевар.

Мне не проще, потому что мне не нравится учиться на филфаке.

Студентка
#33
Mia

Автор, я работаю сфере,непосредственно связанной с кинопроизводством в том числе. Я бы на вашем месте закончила первый ВУЗ по вашей специальности, а потом бы пошла на продюсерский. Журфак,если только отделение связи с общественностью или по профилю (теле,радиожурналистика). Но, у меня подруга закончила жур.фак МГУ (теле,радиожурналистика). т.к мы с ней в РУДН пошли за дипломами о проф.переобучеение ( связи с общественностью и реклама)

Сказать "закончи вуз" легче, чем закончить его, при условии, что тебя от него тошнит))) Поэтому я все-таки перепоступлю или переведусь.

Студентка
#34
Света

Автор, не морочьте себе голову, если вам нравится работа администратора, факультет здесь абсолютно не важен. Когда у нас была практика на ТВ, админстратором в нашей редакции работала женщина с дипломом Института стали и сплавов. Тетка очаровательная, с прекрасной памятью, умница, могла быстро договориться и с художниками, и с авторами, и техперсоналом. Бегала - одна нога здесь, другая там. Очень помогала нам, практикантам.

Но я бы и в страшном сне не хотела работать на ее месте - ТЕХНИЧЕСКАЯ работа меня никогда не привлекала. В данном контексте это не снобизм, а четкое определение собственного места в жизни. Администратором вы можете работать вообще без всякого образования, поэтому заканчивайте свой филфак для общего развития и в путь. Администратором...

Еще раз: дело не в трудоустройстве, тут у меня все хорошо, дело только в том, что филология мне осточертела.

Студентка
#35
XXX

Ну тогда проблемы особых не вижу: в Москве есть не менее пяти приличных гос.ВУЗов с журфаком, вроде бы и с вечеркой. С переводом на коммерческую основу не думаю, что возникнут проблемы.



А иначе вариантов нет, если сомневаетесь насчет заочки, то смысла просто нет переводиться, потом будете терзать себя "зачем я это сделала")

Посмотрела цены в МГУ и РУДН - офигела)))) Срочно требуется спонсор)))

Кавказ
#36

Зачем снова куда-то поступать? Если вы на бакалавриате учитесь, то потом документы на магистратуру на журналистику отнесёте и всё.

#37
Кавказ

Зачем снова куда-то поступать? Если вы на бакалавриате учитесь, то потом документы на магистратуру на журналистику отнесёте и всё.

я на специалиста учусь. вернее, "учусь")

#38

Эт я, автор темы

Совок
#39
XXX

Журналистика - одна из тех областей, которой можно специально не обучаться, да и просто не научиться за годы обучения даже на очке. Талант, да и просто данные либо есть, либо нет. Неужели Вы думаете, что там учат писать))) Если так, то зря...Дадут общую базу (та же русская лит-ра, зарубежка, СРЯ и т.п., без педагогики), будут профильные предметы, которые лишь немного "поднатаскают", не более того... Но без данных человек просто будет "протирать" штаны и после выпуска окажется перед мучительным выбором - куда пойти работать. Насчет заочки. Как раз для филолога (не знаю как у вас), у нас на "русском языке и литературе" готовят учителей - вот в данном случае заочка вообще не приемлема, только если человек уже работает в школе. Иначе что за учителя будут. Почти все журналисты на заочке уже работают по профилю. Как я писала выше научить журналистике НЕЛЬЗЯ, а многие заочники дадут фору неработающим дневникам. Общие знания те же... не думайте, что на очке журналисты с упорством читают от корки до корки)) Многие плюют на это. А по профессиональным качествам увы, многие (не все) выпускники очного отделения отстают (касается журналистики). Сейчас я работаю на ТВ, сама набираю людей. Зачастую очник и заочник как небо и земля, у первого данных - ноль, опыта - ноль (я не беру в счет публикации в мелких "газетенках"). Такой человек нам просто не нужен. Так что, автор, не судите по форме обучения, лучше смотрите на свои профессиональные качества.

СРЯ - стилистика русского языка? Думаю, полезным будет расшифровка, а то ведь линейка - линейная алгебра, анал- аналитическая геоматрия, приклад-прикладная математика, морг - менеджмент организации, топ - технология организации перевозок, ящик - контейнер, *** - название группы студентов - от слова "транспорт".

Гость
#40

донорский отменный вкус страсти на приманку и привязки на ты *** дала возбуждение на беременность рожденный под секстинской капеллой звездой ребенок от любимого человека я даже не знаю кого мне выбрать как бы отдохнула в летнем лагере ты невеста христова не знаешь как отшить амерсисс секретаря а я верность не знаю как его апполона к себе привязать вот сижу и голову ломаю жестокости а потом мне джонотон брейк такой звонит и говорит дай бог еще когда-нибудб встретимся все вместе на троянской войне

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: