Гость
Статьи
Увольнять беременных

Увольнять беременных

очень прошу помощи, ситуация такая-- девушка работала на срочном трудовом на время нахождения основного сотрудика в отпуске по ходу за ребенком. Сама девушка вдруг оказалась беременной, ее тут же уволили задним числом, придраться невозможно, все свидители подтвердят. Может ли она что-то сделать?

Нет ника
152 ответа
Последний — Перейти
прикол
#1
Нет ника

очень прошу помощи, ситуация такая-- девушка работала на срочном трудовом на время нахождения основного сотрудика в отпуске по ходу за ребенком. Сама девушка вдруг оказалась беременной, ее тут же уволили задним числом, придраться невозможно, все свидители подтвердят. Может ли она что-то сделать?

))особенно ржачно "вдруг оказалась беременной". Работодатель - 5 баллов. Если одну за одной беременюшку в декрет отправлять - своих детей не на что кормить будет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2
прикол

Нет ника

очень прошу помощи, ситуация такая-- девушка работала на срочном трудовом на время нахождения основного сотрудика в отпуске по ходу за ребенком. Сама девушка вдруг оказалась беременной, ее тут же уволили задним числом, придраться невозможно, все свидители подтвердят. Может ли она что-то сделать?

))особенно ржачно "вдруг оказалась беременной". Работодатель - 5 баллов. Если одну за одной беременюшку в декрет отправлять - своих детей не на что кормить будет.

ну а если докажет, что беременная не справлялась с работой или еще что-нибудь?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

работодатель поступил некрасиво, но и беременные должны думать о начальстве, если они не на гос службе.

заставляют начальства из собственного кармана платить.

было бы тактично уволиться и устроиться в гос службу, хоть уборщицей и потом в декрет, чтоб госудраство оплачивало

прикол
#4
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ну а если докажет, что беременная не справлялась с работой или еще что-нибудь?

Да понятно, что если докажет, то конторе не сладко придется. Но ведь речь о том, что девчушки продуманные (или безголовые?) оч пошли. Причем только в свой огород. Ну что мешает устроиться в гос.структуру и спокойно оттуда в декрет?

Я в свое время работала на одном предприятии (не гос.служба). Тож ушлая такая пришла. На руководящую должность. Не топ, а так "среднее звено". По ней совсем не видно было, что беременна. А через пару месяцев - сюрприз)). Отправили в декрет. А когда дело к ее выходу из него подошло - руководство заранее начало на это место кандидатуру подыскивать, со словами, что "она здесь долго работать не будет. Уволим". Девочкам таким "умным" все-таки надо не только о себе думать. Кругом тоже люди.

Гость
#5
прикол

))особенно ржачно "вдруг оказалась беременной". Работодатель - 5 баллов. Если одну за одной беременюшку в декрет отправлять - своих детей не на что кормить будет.

можно подумать, что работодатель из собственного кармана декретные отстегивает! :)

Джиневра
#6

Уволили задним числом - это за что? Вообще-то по ТК нельзя просто уволить, если задняя нога руководства захотела. Пусть идет в трудовую инспекцию и прокуратуру сразу. По срочному трудовому ее нельзя увольнять до окончания отпуска по беременности и родам. А там да, досвидос. И еще - работодатель НИЧЕГО не платит из собственного кармана беременным!

прикол
#7

правда НИ ЧЕГО не платит? Или, все-таки, речь о том, что сначала ПЛАТИТ работодатель ВСЮ сумму, а потом государство ЧАСТЯМИ и ПОЭТАПНО ее возвращает?

Джиневра
#8

ФСС возмещает все расходы работодателя. И где разница, в чем теряет работодатель? И нормально, кстати, ФСС возмещает, а не поэтапно. Но тут-то все раскудахтались, что бедная беременная чуть ли не в личный карман работодателя залезла. В госструктурах, кстати, порядок тот же. Так что наезды ваши непонятны. А работодатель поступает незаконно. Это факт.

прикол
#9

и еще..девочки, речь ведь не только о выплате декретных. Поиск, найм и адаптация сотрудника - это всегда геморой, который занимает время. А если еще и конвеером такие "золотые" работнички начнут бороться с демографическим кризисом.. Дороговато работодателю вся эта канитель встанет.

А
#10
Джиневра

Уволили задним числом - это за что? Вообще-то по ТК нельзя просто уволить, если задняя нога руководства захотела. Пусть идет в трудовую инспекцию и прокуратуру сразу. По срочному трудовому ее нельзя увольнять до окончания отпуска по беременности и родам. А там да, досвидос. И еще - работодатель НИЧЕГО не платит из собственного кармана беременным!

Я вот тож не поняла как ее уволили задним числом? Это значит у работодателя где-то лежало написанное ей заявление по собственному с открытой датой? Тогда вряд ли что можно доказать - разве что прижать работодателя за невовремя выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск (должны выплачивать последним днем работы - но этого наверняка не было).

Кстати, вроде по ТК сейчас срочный ТД до конца декрета не продляется, а оканчивается в соответствии с прописанными в нем датами. Если в декрет работница выходит раньше - то работодатель платит декретные, пособие при рождении, возможно даже пособие по уходу - но ровно до того момента, когда ТД окончится.

А
#11
прикол

правда НИ ЧЕГО не платит? Или, все-таки, речь о том, что сначала ПЛАТИТ работодатель ВСЮ сумму, а потом государство ЧАСТЯМИ и ПОЭТАПНО ее возвращает?

Ой я вас умоляю - вернуть сумму проще простого, и никакими не частями - а всю сразу (не касаемо ежемесячных пособий по уходу - те по мере накопления, но это обычно суммы совсем небольшие).

прикол
#12
Джиневра

ФСС возмещает все расходы работодателя. И где разница, в чем теряет работодатель? И нормально, кстати, ФСС возмещает, а не поэтапно. Но тут-то все раскудахтались, что бедная беременная чуть ли не в личный карман работодателя залезла. В госструктурах, кстати, порядок тот же. Так что наезды ваши непонятны. А работодатель поступает незаконно. Это факт.

Нуу, если вы не видите разницы. Может, денег мне займете без % на несколько месяцев? А я вам их верну потом.

И речь идет о конкретном случае, когда девушка пришла на время нахождения основного сотрудника в отпуске по ходу за ребенком.

Джиневра
#13

Если есть заявление по собственному, то, конечно, сложнее. Но можно попробовать взять в поликлинике справку о сроке беременности и заявить, что заявление писалось под давлением. Может прокатить. Если, кончно, девушка согласна бегать по судам и отстаивать свои права. Нервотрепка та еще

Джиневра
#14

12.Прикол - я понимаю о чем Вы, девушка подставила работодателя и т.п. Только знаете в нашем государстве работодатели далеко не ангелы, а беременные получают отнюдь не миллионы. Есть закон, его надо исполнять. А работодатель нарушил его уже в тот момент, когда брал с девушки заявление с открытой датой, я согласна с А, скорей всего так и было, иначе просто невозможно уволить.

прикол
#15

Джиневра, я не говорю, что в нашем государстве работодатели - ангелы. Но ведь и не все работодатели миллионеры). Кстати, и порядочные тоже не редкость ;). Естественно, что сотрудники - люди со своей жизнью, которая касается не только работы.

Видимо, у вас ни когда не было собственного дела, организованного "с ноля". Думаю, вы были бы не такой законопослушной ;).

Речь о конкретной ситуации. Девушка, "вдруг" оказавшаяся беременной, поступила не порядочно по отношению к работодателю. Тот, в свою очередь, сумел себя обезопасить от дополнительных ненужных проблем.

виктория
#16
Генриетта_ни то нельзя_ни это

работодатель поступил некрасиво, но и беременные должны думать о начальстве, если они не на гос службе.

заставляют начальства из собственного кармана платить.

было бы тактично уволиться и устроиться в гос службу, хоть уборщицей и потом в декрет, чтоб госудраство оплачивало

Работодатель поступил не некрасиво,а не правомочно ,почитайте кодекс!!!!!!!!!!

Юрист
#17

Девочки, читайте ТК.

Беременную на срочном трудовом договоре можно уволить после прекращения беременности. Т.е все законно - родила - уволена.

Не надо никаких задних чисел.На то и срочный договор. Была бы не беременная - уволить нужно с день окончания договора. По беременной срочнице ТК дает оговорку- после прекращения беременности.

А
#18
Юрист

Девочки, читайте ТК.

Беременную на срочном трудовом договоре можно уволить после прекращения беременности. Т.е все законно - родила - уволена.

Не надо никаких задних чисел.На то и срочный договор. Была бы не беременная - уволить нужно с день окончания договора. По беременной срочнице ТК дает оговорку- после прекращения беременности.

Не совсем так - тут, как я понимаю, срочный был обусловлен тем, что она сама взята на время отсутствия другого работника - если так, то действует другой абзац ТК:

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья."

Котэ
#19
Юрист

Девочки, читайте ТК.

Беременную на срочном трудовом договоре можно уволить после прекращения беременности. Т.е все законно - родила - уволена.

Не надо никаких задних чисел.На то и срочный договор. Была бы не беременная - уволить нужно с день окончания договора. По беременной срочнице ТК дает оговорку- после прекращения беременности.

можно уволить сразу после выхода основного сотрудника, а не обязательно прекращения беременности.

другой вопрос если эти два момента совпали.

Котэ
#20
прикол

Джиневра, я не говорю, что в нашем государстве работодатели - ангелы. Но ведь и не все работодатели миллионеры). Кстати, и порядочные тоже не редкость ;). Естественно, что сотрудники - люди со своей жизнью, которая касается не только работы.

Видимо, у вас ни когда не было собственного дела, организованного "с ноля". Думаю, вы были бы не такой законопослушной ;).

Речь о конкретной ситуации. Девушка, "вдруг" оказавшаяся беременной, поступила не порядочно по отношению к работодателю. Тот, в свою очередь, сумел себя обезопасить от дополнительных ненужных проблем.

и еще неизвестно кто поступил непорядочно.

работодатель платил страховые взносы с ее з/п, и она вправе получить то, что ей причитается за счет этой страховки от государства.

Граф
#21

Короткий пересказ:

Тетка поступила непорядочно, работодатель восстановил справедливость незаконными методами.

Аплодисменты, занавес, все встают.

#22
прикол

))особенно ржачно "вдруг оказалась беременной". Работодатель - 5 баллов. Если одну за одной беременюшку в декрет отправлять - своих детей не на что кормить будет.

она действительно могла забеременеть совершенно неожиданно. идти работать по срочному договору, будучи беременной - глупость невероятная

Гость
#23
прикол

Джиневра, я не говорю, что в нашем государстве работодатели - ангелы. Но ведь и не все работодатели миллионеры). Кстати, и порядочные тоже не редкость ;). Естественно, что сотрудники - люди со своей жизнью, которая касается не только работы. Видимо, у вас ни когда не было собственного дела, организованного "с ноля". Думаю, вы были бы не такой законопослушной ;). Речь о конкретной ситуации. Девушка, "вдруг" оказавшаяся беременной, поступила не порядочно по отношению к работодателю. Тот, в свою очередь, сумел себя обезопасить от дополнительных ненужных проблем.

Ой да ладно тут строить из себя бедных работодателей, которых объедают работники. Частники щас вообще расслабились, законы не соблюдают, права людей тоже. Люди пашут на подобных Вам за гроши, сверхурочно без доплат и пр. Сейчас вообще феодадьный строй, а не демократия. В Европе таких вумных работодателей мигом бы успокоили и показали как надо относится к людям, которые делают для них деньги. Можно подумать брали человека на место беременной и четко прописали в договоре, что она беременнеть не может.

Граф
#24
Гость

Ой да ладно тут строить из себя бедных работодателей, которых объедают работники. Частники щас вообще расслабились, законы не соблюдают, права людей тоже. Люди пашут на подобных Вам за гроши, сверхурочно без доплат и пр. Сейчас вообще феодадьный строй, а не демократия. В Европе таких вумных работодателей мигом бы успокоили и показали как надо относится к людям, которые делают для них деньги. Можно подумать брали человека на место беременной и четко прописали в договоре, что она беременнеть не может.

Эх, если бы это можно было прописать в договоре...

кстати, кидают то как раз тех работодателей кто соблюдает законы и соответственно неплохо относится к работникам.

Нет ника
#25
Джиневра

Уволили задним числом - это за что? Вообще-то по ТК нельзя просто уволить, если задняя нога руководства захотела. Пусть идет в трудовую инспекцию и прокуратуру сразу. По срочному трудовому ее нельзя увольнять до окончания отпуска по беременности и родам. А там да, досвидос. И еще - работодатель НИЧЕГО не платит из собственного кармана беременным!

и что она там скажет?Уволена задним числом, в тот момент когда не была беременной получается

Нет ника
#26
А

Я вот тож не поняла как ее уволили задним числом? Это значит у работодателя где-то лежало написанное ей заявление по собственному с открытой датой? Тогда вряд ли что можно доказать - разве что прижать работодателя за невовремя выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск (должны выплачивать последним днем работы - но этого наверняка не было).



Кстати, вроде по ТК сейчас срочный ТД до конца декрета не продляется, а оканчивается в соответствии с прописанными в нем датами. Если в декрет работница выходит раньше - то работодатель платит декретные, пособие при рождении, возможно даже пособие по уходу - но ровно до того момента, когда ТД окончится.

нет, выход на работу основного сотрудника, отпуск она не заслужила

Нет ника
#27
Джиневра

Если есть заявление по собственному, то, конечно, сложнее. Но можно попробовать взять в поликлинике справку о сроке беременности и заявить, что заявление писалось под давлением. Может прокатить. Если, кончно, девушка согласна бегать по судам и отстаивать свои права. Нервотрепка та еще

девушку была дана устная угроза что ребенка не доносит в случае чего....переживаю,что она могла как-то зафиксировать факт угрозы(((

Нет ника
#28
Джиневра

12.Прикол - я понимаю о чем Вы, девушка подставила работодателя и т.п. Только знаете в нашем государстве работодатели далеко не ангелы, а беременные получают отнюдь не миллионы. Есть закон, его надо исполнять. А работодатель нарушил его уже в тот момент, когда брал с девушки заявление с открытой датой, я согласна с А, скорей всего так и было, иначе просто невозможно уволить.

нет, выход основного сотрудника

Нет ника
#29
Рыжая бесстыжая

она действительно могла забеременеть совершенно неожиданно. идти работать по срочному договору, будучи беременной - глупость невероятная

ну значит могла сделать аборт, она отказалась, значит не тот человек, который нужен компании

#30
Нет ника

ну значит могла сделать аборт, она отказалась, значит не тот человек, который нужен компании

офигенная логика...

Нет ника
#31
Рыжая бесстыжая

офигенная логика...

А что? Нужны сотрудники же, надо приоритеты ставить, ее на собеседовании спрашивали, говорила что рожать не будет точно, не планирует. Компании мамочки с больничными и декретами не нужны, пусть в госструктуры идут

#32
Нет ника

девушку была дана устная угроза что ребенка не доносит в случае чего....переживаю,что она могла как-то зафиксировать факт угрозы(((

капец! очень надеюсь, что она всё зафиксировала и не будет теперь сидеть сложа руки.

а тут ещё бедненьких-несчастненьких работодателей защищают(

Нет ника
#33
Рыжая бесстыжая

капец! очень надеюсь, что она всё зафиксировала и не будет теперь сидеть сложа руки.

а тут ещё бедненьких-несчастненьких работодателей защищают(

нет, вряд ли, разговор был не по телефону, вообще она реально испугалась и вряд ли будет что-то делать, но на всякий случай я как кадровик пытаюсь узнать все про похожие случаи, например если будет суд даже и она в процессе теряет ребенка, то дело сразу закрывается?

#34
Нет ника

А что? Нужны сотрудники же, надо приоритеты ставить, ее на собеседовании спрашивали, говорила что рожать не будет точно, не планирует. Компании мамочки с больничными и декретами не нужны, пусть в госструктуры идут

так набирайте на работу мужчин. и женщин лет после 40.

но от Ваших действий я в шоке (имею в виду угрозу)

#35
Нет ника

Рыжая бесстыжаякапец! очень надеюсь, что она всё зафиксировала и не будет теперь сидеть сложа руки.

а тут ещё бедненьких-несчастненьких работодателей защищают(нет, вряд ли, разговор был не по телефону, вообще она реально испугалась и вряд ли будет что-то делать, но на всякий случай я как кадровик пытаюсь узнать все про похожие случаи, например если будет суд даже и она в процессе теряет ребенка, то дело сразу закрывается?

щас вам! на момент увольнения она была беременна, так что не отвертитесь

Нет ника
#36
Рыжая бесстыжая

так набирайте на работу мужчин. и женщин лет после 40.

но от Ваших действий я в шоке (имею в виду угрозу)

так и делаем, но тут посоветовали знакомые, профессия для молодых девушек ( надо много общаться с мужчинами, нужна внешность и здоровье, ездить очень много надо). Да, угроза конечно не есть хорошо, но начальство очень зло, на полном серьезе готово довести ее до выкидыша " чтобы вам тоже неповадно было" ( я ж тоже молодая и незамужем правда)

Нет ника
#37
Рыжая бесстыжая

Нет никаРыжая бесстыжаякапец! очень надеюсь, что она всё зафиксировала и не будет теперь сидеть сложа руки.

а тут ещё бедненьких-несчастненьких работодателей защищают(нет, вряд ли, разговор был не по телефону, вообще она реально испугалась и вряд ли будет что-то делать, но на всякий случай я как кадровик пытаюсь узнать все про похожие случаи, например если будет суд даже и она в процессе теряет ребенка, то дело сразу закрывается?щас вам! на момент увольнения она была беременна, так что не отвертитесь

по приказу не была!!!

#38
Нет ника

Рыжая бесстыжаятак набирайте на работу мужчин. и женщин лет после 40.

но от Ваших действий я в шоке (имею в виду угрозу)так и делаем, но тут посоветовали знакомые, профессия для молодых девушек ( надо много общаться с мужчинами, нужна внешность и здоровье, ездить очень много надо). Да, угроза конечно не есть хорошо, но начальство очень зло, на полном серьезе готово довести ее до выкидыша " чтобы вам тоже неповадно было" ( я ж тоже молодая и незамужем правда)

и нафига Вам такая работа?

Нет ника
#39
Рыжая бесстыжая

Нет никаРыжая бесстыжаятак набирайте на работу мужчин. и женщин лет после 40.

но от Ваших действий я в шоке (имею в виду угрозу)так и делаем, но тут посоветовали знакомые, профессия для молодых девушек ( надо много общаться с мужчинами, нужна внешность и здоровье, ездить очень много надо). Да, угроза конечно не есть хорошо, но начальство очень зло, на полном серьезе готово довести ее до выкидыша " чтобы вам тоже неповадно было" ( я ж тоже молодая и незамужем правда)и нафига Вам такая работа?

я люблю свою работу, детей я не планирую до 30-35

#40
Нет ника

Рыжая бесстыжаяНет никаРыжая бесстыжаякапец! очень надеюсь, что она всё зафиксировала и не будет теперь сидеть сложа руки.

а тут ещё бедненьких-несчастненьких работодателей защищают(нет, вряд ли, разговор был не по телефону, вообще она реально испугалась и вряд ли будет что-то делать, но на всякий случай я как кадровик пытаюсь узнать все про похожие случаи, например если будет суд даже и она в процессе теряет ребенка, то дело сразу закрывается?щас вам! на момент увольнения она была беременна, так что не отвертитесь

по приказу не была!!!

а по факту была. и она вполне может собрать доказательства этому.

правда, вряд ли она будет всем этим заниматься. сейчас народ такой - в большинстве своём молчат в тряпочку((

#41
Нет ника

Рыжая бесстыжаяНет никаРыжая бесстыжаятак набирайте на работу мужчин. и женщин лет после 40.

но от Ваших действий я в шоке (имею в виду угрозу)так и делаем, но тут посоветовали знакомые, профессия для молодых девушек ( надо много общаться с мужчинами, нужна внешность и здоровье, ездить очень много надо). Да, угроза конечно не есть хорошо, но начальство очень зло, на полном серьезе готово довести ее до выкидыша " чтобы вам тоже неповадно было" ( я ж тоже молодая и незамужем правда)и нафига Вам такая работа?я люблю свою работу, детей я не планирую до 30-35

а в нормальной фирме ту же самую работу нельзя выполнять? лучше не зарекайтесь, мало ли что может в жизни случиться

Нет ника
#42
Рыжая бесстыжая

Нет никаРыжая бесстыжаяНет никаРыжая бесстыжаякапец! очень надеюсь, что она всё зафиксировала и не будет теперь сидеть сложа руки.

а тут ещё бедненьких-несчастненьких работодателей защищают(нет, вряд ли, разговор был не по телефону, вообще она реально испугалась и вряд ли будет что-то делать, но на всякий случай я как кадровик пытаюсь узнать все про похожие случаи, например если будет суд даже и она в процессе теряет ребенка, то дело сразу закрывается?щас вам! на момент увольнения она была беременна, так что не отвертитесь

по приказу не была!!!а по факту была. и она вполне может собрать доказательства этому.

правда, вряд ли она будет всем этим заниматься. сейчас народ такой - в большинстве своём молчат в тряпочку((

да нет доказательств, никаких уже!

Нет ника
#43
Рыжая бесстыжая

Нет никаРыжая бесстыжаяНет никаРыжая бесстыжаятак набирайте на работу мужчин. и женщин лет после 40.

но от Ваших действий я в шоке (имею в виду угрозу)так и делаем, но тут посоветовали знакомые, профессия для молодых девушек ( надо много общаться с мужчинами, нужна внешность и здоровье, ездить очень много надо). Да, угроза конечно не есть хорошо, но начальство очень зло, на полном серьезе готово довести ее до выкидыша " чтобы вам тоже неповадно было" ( я ж тоже молодая и незамужем правда)и нафига Вам такая работа?я люблю свою работу, детей я не планирую до 30-35а в нормальной фирме ту же самую работу нельзя выполнять? лучше не зарекайтесь, мало ли что может в жизни случиться

мне нравится моя, считаю ее нормальной, в других будут хуже условия и еще много чего,я если и окажусь беременной, не буду ломать себе жизнь, соответственно не буду оставлять беременность

Нет ника
#44

карточки,графики учета рабочего времени,подписи, переписка--все сделано под заднее число, все сотрудники готовы дать св показания что не работала, партнеров предупредим, что она поймана а мошениичстве и будет фальцифировать беременность. Но боюсь, что что-то не учла если что

Гость
#45
прикол

и еще..девочки, речь ведь не только о выплате декретных. Поиск, найм и адаптация сотрудника - это всегда геморой, который занимает время. А если еще и конвеером такие "золотые" работнички начнут бороться с демографическим кризисом.. Дороговато работодателю вся эта канитель встанет.

Извините, и что, теперь не рожать? После института проходила собеседования. Почти на каждом меня чуть ли не заставляли давать обещание, что я не собираюсь уходить в декрет и вближайщее время и чуть ли не вообще. Вопрос: Какого ... вы все так думаете? Мне теперь что бездетной остаться?!!!

Гость
#46

Я кстати и не собиралась и пока тоже не собираюсь в декрет. Но теперь у меня внутренний негативный настрой на "не дай Бог забеременеть", навязанный работодателем.

Гость
#47

Вобще, иметь или не иметь детей-право любого человека!

Нет ника
#48
Гость

Извините, и что, теперь не рожать? После института проходила собеседования. Почти на каждом меня чуть ли не заставляли давать обещание, что я не собираюсь уходить в декрет и вближайщее время и чуть ли не вообще. Вопрос: Какого ... вы все так думаете? Мне теперь что бездетной остаться?!!!

надо выбирать работа или семья...

Нет ника
#49
Гость

Вобще, иметь или не иметь детей-право любого человека!

а право работодателя решать нужны ему такие сотрудники или нет

Гость
#50

А то, что работодатель нанимает на работу человека, который "вдруг" беременный, так, уж, простите, это его проблема. Надо было брать честного человека или ставить изначально такие условия, которые "уже беременным" не подходят.