Гость
Статьи
Работа фармацевтом

Работа фармацевтом

Добрый день! Cерьезно подумываю о смене профессии. Закончила бакалавр по редактированию. Теперь с семьей переезжаю в Канаду. Два государственных языка (английский и французский) выучить как родные в таком возрасте невозможно, тем более французского не знаю вообще. Интерес к редактированию пропал напрочь, хотя профессию выбрала сама. Журналистика не подходит, уже пробовала. Мне нужна более спокойная работа. К финансам и экономике ни склонности, ни интереса нет. Думала о карьере менеджера по персоналу, но, кажется, это ужасно скучно. Если не заниматься набором персонала, то только бумажки перекладывать приходится.
Пришла мысль о работе фармацевтом. Никогда не задумывалась о работе в медицине, но какие-то курсы всегда хотелось пройти для себя. Всегда считала, что важно разбираться в этом всем. И профессию хочется такую, чтобы приносить людям пользу, и зарплату нормальную. В школе в точных науках не блистала, хотя химия очень нравилась. Думаю, склонности к такой работе у меня есть - и скрупулезность, и терпение. Но вот не знаю, смогли бы мои мозги разобраться с фармацевтикой после 4 лет атрофирования на журфаке или нет. Но точно знаю, что упрямства у меня в учебе хватает и переучиваться я тоже готова.
Не чувствую, что эта профессия - мое призвание, но она мне точно импонирует, тем более что настоящий интерес у меня проявляется в процессе... Призвания на данный момент не чувствую ни к чему. В конце-концов, у человека с рождения не написано, кем он должен работать. Можно ли с таким настоем вот так резко переключаться на другую профессию? Подскажите)))

Астрид
44 ответа
Последний — Перейти
Zuzunika
#1

Можно. :-) я сама фармацевт. Профессию эту выбрала сразу, но есть коллеги, которые "пришли" к ней позже. Пробуйте!!!

Гость
#2

Я в США, тут фармацевты хорошие деньги делают, я думаю, что и в Канаде тоже неплохие. Сейчас учусь пока. Но чувствую, что это мое призвание, поэтому вам лично совет давать не могу. Вроде бы сложного особо ничего нет, самое главное, что в крови и болячках возиться не надо.

посмотри направо
#3
Гость

... самое главное, что в крови и болячках возиться не надо.

зато с неадекватными пациентами от докторов общаться надо. Плюс материальная ответственность, плюс еще много подводных камней.

Гость
#4

Автор, у меня похожие мысли. Выучилась на переводчика, а вдруг захотелось в медицину. Ближе всего медсестрой или фармацевтом, либо психотерапия. И тоже есть перспективы эмиграции в Канаду.

Я считаю, что если есть возможность, то обязательно стоит попробовать. Я советовалась с мамой (она - врач), и она сказала, что освоить профессию можно в любом возрасте, было бы желание и голова на плечах. Лично меня смущает только то, что учиться придется очно. А жить тогда на что?

Гость 2, напишите, пожалуйста,как дела с медсестрами в США?

Гость 2
#5

Для Гостя 4.

Я точно не знаю, но медсестры получают 25 долларов в час. Учиться 3 или 2 года. Работа достаточно нервная и грязная, поначалу принеси-подай, поменяй памперс и т.д. я проходила практику в больнице, там в основном лежат пенсионеры, уход за ними нужен. Медсестры все нервные и злые. Если вы человек добрый и не брезгливый, то у вас все будет хорошо. С безработицей проблем не должно быть. На сайт любой больницы если зайти, то везде требуются медсестры. В принципе, если у вас нет брезгливости к крови, то почему-бы на врача не пойти учиться. Тут правительство дает student loan на обучение. Есть еще вариант выучиться на медсестру, а больница потом финансирует дальнейшее обучение.

Гость 2
#6

П.с. в СЩА на медсестру учиться не обязательно очно. Расписание сами подбираете, какое вам удобно.

Гость 4
#7

Гость 2, огромное спасибо за подробное разъяснение.

Астрид
#8

Большое спасибо за ответы и поддержку!!!

Да, в Канаде действительно очень хорошо платят фармацевтам. Средний уровень зарплаты - 114 тыс. долларов в год... Собственно, это меня прежде всего и привлекло. Но выбирать только из-за денег и некоторых других особенностей профессии - тоже не выход. Все-таки работа занимает большую часть жизни...

Те, кто работают фармацевтами, скажите, пожалуйста, чем вам нравится ваша работа? Почему вы выбрали именно эту профессию? Какие ваши обязанности? Прошу прощения за такие вопросы, но только так и могу определиться))) Набрела в интернете на американский форум. Парень писал, что работал в аптеке фармацевтом, но потом ушел из профессии потому, что она слишком рутинная для него и не дает никакого развития. Что вы думаете по этому поводу?

Астрид
#9

На счет учебы на медсестер... То, что я знаю - учеба очная (т.е. фул-тайм), 4 года, как и фармацевт. Просто там все студенты сами себе составляют расписание, что очень удобно. Есть еще профессия помощника медсестры, на которую учиться нужно 2 года, но зарплата у них соответственно меньше. Хотя так в Канаде, про США не знаю. А на учебу действительно берется заем в банке, который потом возвращают. В Канаде такие заемы беспроцентные. Они покрывают не только стоимость учебы, но и некоторые основные расходы на жизнь, так что прожить можно))) А еще можно пробовать получить бурсу - стипендию, которая потом не возвращается.

гость
#10

ne znajy, y mena sestra putalas tak ystroitsa i ne smogla zakon4it y4eby. o4en tazhelo ychitsa. probyjte mozhet 4to-to legche

Мирэй
#11

работу надо выбирать по душе а не только по деньгам. а то как вы будете работать каждый день и ненавидеть свое место?

Мирэй
#12

добавлю что у меня есть пара знакомых которые пытались выбрать професию по зарплате. сейчас страдают и от отсутствия денег и от неудовлетворености

Астрид
#13
Мирэй

добавлю что у меня есть пара знакомых которые пытались выбрать професию по зарплате. сейчас страдают и от отсутствия денег и от неудовлетворености

Вот поэтому-то я и спрашиваю совета у людей, более опытных. Судя по тому, что пишут на форумах иммигрантов, далеко не многим удается устроиться по своей профессии. А на престижные должности там и своих хватает. Для меня проще всего и приятней было бы работать в книжном издательстве. Но вопрос в том, что выбрать: пытаться найти себя (особенно в условиях, когда очень не хватает денег), кормить свои амбиции и пытаться переплюнуть местных по всяким гуманитарным или просто престижным областям, (а местные на рынке труда выигрывают по всем параметрам), или выбирать что-то более доступное.

Профессия эта привлекла меня тем, что она более-менее спокойная, приносит пользу обществу (не знаю для кого как, но для меня это важно), востребованная (в Канаде сейчас очень большой недостаток этих специалистов), уважаемая и с хорошей зарплатой.Но достаточно ли этого, чтобы чувствовать себя счастливым... Поэтому я и пытаюсь детальней узнать об этой работе, чтобы хоть как-то определиться.

Я гость 4
#14

Астрид, моя мама (она врач) тоже сказала, что профессия фармацевта довольно рутинная.

И еще для меня, как и для Вас, важна полезность профессии, и ИМХО фармацевт тут немного проигрывает той же медсестре или другим медицинским специальностям, т.к. ИМХО профессия скорее связана с маркетингом и продажей лекарств. По маминым словам, сейчас фармацевты мало что готовят и замешивают своими руками.

Лично я пока решила повременить с медициной (в этом году все равно не успеваю подготовиться), пока попробую поучиться на психолога.

Вы тоже подумайте! Я не знаю, насколько легко получать второе в/о в Канаде, но относительно российских реалий я бы посоветовала Вам попробовать. Много ли даст опрос людей, ведь все разные, и у всех свои впечатления? Искать себя совершенно нормально. Не понравится - всегда сможете уйти и попробовать что-то еще (это в российских условиях, конечно. М.б. в Канаде все сложнее).

Астрид
#15

Я тоже думала о психологе. Но, как оказалось, сами канадцы с дипломом психолога не могут найти себе работу. К тому же иммигрантам, как вы сами понимаете, не все пути открыты, и это правда. Открыты для канадцев, но не для нас. Если начинают увольнять во время кризиса, то, прежде всего иммигрантов, если брать на работу, то, прежде всего, своих. Но так, конечно, во всех странах)))) Да и на прием к психологу с русским именем не много кто пойдет.

А вот на счет уйти и попробовать что-то другое, то с фармацевтикой все очень жестоко. За учебу надо много платить, деньги берут в кредит в банке. И потом их надо возвращать. Учиться тоже нужно долго, поэтому после тридцати пробовать что-то еще и начинать с нуля уже будет тяжелее. Есть над чем подумать)))))

Я гость 4
#16

Астрид, да, при таком положении дел пространства для маневра, конечно, не так много. Но в другом случае, Вы ничего не потеряете (кроме денег), т.к. вернуться к старой профессии никогда не поздно.

Мне кажется, что фармацевт - в любом случае хороший выбор и достойная профессия. Не думаю, что может быть совершенно невозможно что-то освоить, если есть желание учиться. Ко второму в/о сейчас приходят и в 40 лет. А в плане скуки эта работа наверняка по-веселее редактирования текстов ;))

Удачи Вам)

барабулька
#17

114 000.00 уе....

в Украине фармацевты получают за год-5400,00

Гость
#18

[quote="Астрид"]Вот поэтому-то я и спрашиваю совета у людей, более опытных. Судя по тому, что пишут на форумах иммигрантов, далеко не многим удается устроиться по своей профессии. А на престижные должности там и своих хватает. Для меня проще всего и приятней было бы работать в книжном издательстве. Но вопрос в том, что выбрать: пытаться найти себя (особенно в условиях, когда очень не хватает денег), кормить свои амбиции и пытаться переплюнуть местных по всяким гуманитарным или просто престижным областям, (а местные на рынке труда выигрывают по всем параметрам), или выбирать что-то более доступное.

Профессия эта привлекла меня тем, что она более-менее спокойная, приносит пользу обществу (не знаю для кого как, но для меня это важно), востребованная (в Канаде сейчас очень большой недостаток этих специалистов), уважаемая и с хорошей зарплатой.Но достаточно ли этого, чтобы чувствовать себя счастливым... Поэтому я и пытаюсь детальней узнать об этой работе, чтобы хоть как-то определиться.

Здравствуйте! Я работаю фармацевтом и знала о том кем буду лет наверное с 12. Работа на самом деле интересная, по крайней мере для меня... Есть, конечно не нормальные и неадекватные люди которые такое ощущение, что приходят просто издеваться над тобой и в такие дни вообще не хочеться работать. А есть те, кто действительно тебе благодарен за совет, за хорошее слово, просто за то что его выслушали (конечно если это позволяет время). Незнаю как кто, а я свою работу люблю. И если человеку эта сфера интересна, здесь всегда есть куда развиваться и совершенствоватся. Так что, желаю удачи с выбором правильной профессии)))

Фармацевт не по призванию
#19

Работа очень рутинная, изо дня в день одно и тоже.Лично мне скучно,по мне куда интересней быть журналистом.Переучиваться денег нет,вот и хожу на эту не любимую работу, впереди никакой перспективы.Работа эта толька кажеться легкой и спокойной, но это далеко не так.Когда заваливаються наркоманы, сердце колотится руки трясуться,кнопки нет чтоб милицию вызвать,на улице темно, а они обдолбанные не сображают не хрена,перепрыгнут витрину, по башке дадут,кассу обчистят(в лучшем случае).Так и работаем.Плюс материальная ответственность,отсутствие уважения,зарплата копеечная(у меня,как у других незнаю)Правильно написали выше, много подводных камней.

Спец фарм
#20

Я согласна полностью с предыдущим комментарием , работа очень неблагодарная, я училась в колледже 4 года и в институте 6, 5 лет и получаю зарплату 7 000 рублей , просто ненавижу свою работу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#21

Р

Любовь
#22

Добрый вечер ! Проработала в фармации 35 лет и в последние годы стала жалеть , что выбрала эту специальность ! Эта работа для ответственных , внимательных , выдержанных людей ! Перед тобой всегда ***** . "Каждому "нужно угодить , потому что , клиент всегда прав , ..помните . Очень большая нагрузка ! Одной рукой принемаешь товар , другой отпускаешь людям медикаменты , очень много бумаг , приказов .Все изменения в приказах должны знать . Иначе не сможете работать ! Вы все должны помнить , все знать , все должны успеть сделать . Причем в Рф получают как" потопаешь "от выполнения плана . Если работать не в аптеке , то это совсем другое дело .( менеджер по закупке ) Еще раз хочу сказать , что нужно иметь очень крепкие нервы и "светлую "голову ! Но это у нас в России , думаю , что на Западе совсем по другому . Впрочем , там во всех отношениях все по другому ...

Гость
#23

Поработала в аптеке стала ненавидеть эту работу.Много всего о чем и не расскажешь.***** руководство, постоянно дергающая заведующая, куча людей неадекватных, нет нормальног отдыха, тимбилдинговые мероприятия в выходные дни

Настя
#24
Любовь

Добрый вечер ! Проработала в фармации 35 лет и в последние годы стала жалеть , что выбрала эту специальность ! Эта работа для ответственных , внимательных , выдержанных людей ! Перед тобой всегда ***** . "Каждому "нужно угодить , потому что , клиент всегда прав , ..помните . Очень большая нагрузка ! Одной рукой принемаешь товар , другой отпускаешь людям медикаменты , очень много бумаг , приказов .Все изменения в приказах должны знать . Иначе не сможете работать ! Вы все должны помнить , все знать , все должны успеть сделать . Причем в Рф получают как" потопаешь "от выполнения плана . Если работать не в аптеке , то это совсем другое дело .( менеджер по закупке ) Еще раз хочу сказать , что нужно иметь очень крепкие нервы и "светлую "голову ! Но это у нас в России , думаю , что на Западе совсем по другому . Впрочем , там во всех отношениях все по другому ...

Да это точно - у них нет этого дебильного плана и выполнения определенной выручки -там почасовая оплата труда и все в основном по рецепту-ничего просто так не купишь как у нас. Вообщем бардак в Раше, что сказать...

роксолана
#25

я тоже терпеть не могу!работа по 9 часов на ногах, 2 выходных...приходишь домой убитая...ужасная обстановка серьезности..заведующая мегера.больные люди, грязные деньги....целый день на ногах,бегаешь продаешь препараты одной рукой протираешь пыль одной ногой принимаешь товар...оно вам надо??зар плата 1500 гривен.

Мэри
#26

Есть нормальные аптеки, где отношение хорошее. В Ригле уже 3 года работаю. Согласна, бывает тяжело на ногах целый день. Ну я например знала, на кого учусь. Представляла, что работа фармацевтом, это не просто в белом халате за стеклом стоять. Нужно знать о препаратах хоть немного, подсказать, чем можно заменить в случае если человеку не очень цена подходит. У нас хорошо ассортимент большой, и цены нормальные, наверное поэтому столько людей идет. Нормально от ношусь к своей работе, есть и похуже

Оксана
#27

Представляю как тяжело, когда много людей в аптеку ходит. Это постоянно нужно бегать, что-то объяснять и рассказывать. А сколько препаратов разных необходимо знать. Я считаю, это тяжелая работа

Вита
#28

Всякие работы нужны и важны

Мэри
#29
Оксана

Представляю как тяжело, когда много людей в аптеку ходит. Это постоянно нужно бегать, что-то объяснять и рассказывать. А сколько препаратов разных необходимо знать. Я считаю, это тяжелая работа

При чем люди больные. Многие приходят без рецептов, и хотят что бы своим советом я их вылечила. Чем могу помогаю конечно. Но все равно считаю, перед тем как лечиться, нужно к врачу обратиться. Что бы именно он назначал лечение. Конечно трудно говорить с такими. По поводу препаратов, первое время тяжело, если их много. А потом втягиваешься, и все запоминаешь. Работать в аптеке не просто, но можно. Мне например нравится, что в Ригле у меня график свободный.

Оксана
#30

У меня мама тоже фармацевт, Ригле сейчас рабоатет. Я так поняла, работа ей нравится. Раньше трудилась в другой аптеке. Приходила всегда бурчала, то на начальницу, или на график. Теперь как перешла в Риглу, поутихла, домой приходит хоть и уставшая, но не сердитая.

Ольга
#31

Мне кажется лучше на провизора идти учиться. Будет больше зарплата однозначно. И меньше контакта с пациентами.

Мэри
#32

Может вы правы, и лучше получать высшее образование и идти на провизора. Кстати в Ригле только приветствуют специалистов, которые учатся дальше. Отпускают без проблем на сессию. Так что у кого есть желание учиться, это только приветствуется

Валерия
#33

У нас дружный коллектив,за исключением заведующей.

Ника
#34

Мэри, Вам крупно повезло, что ваша аптека, помогает получить высшее образование. Не все этим могут похвастаться. Сама я не фармацевт. Но знаю что такое аптеки. Я могу заболеть или ребенок, тогда сразу в аптеку бегу за таблетками. В Риглу тоже захожу, мне у них нравится что чисто и все таблетки всегда есть которые нужны.

Елена
#36

Здравствуйте, есть хорошая подработка, оф.оформление, соц.пакет, стаж, работа удаленная, свободный график, возможность совмещать с основной работой, отправить резюме и задать вопросы пишите на Pelenavgl@yandex.ru

Гость
#37
Гость

Поработала в аптеке стала ненавидеть эту работу.Много всего о чем и не расскажешь.***** руководство, постоянно дергающая заведующая, куча людей неадекватных, нет нормальног отдыха, тимбилдинговые мероприятия в выходные дни

у нас везде эти дерганые и дергающие заведующие и директора, везде отношение как к быдлу, не сравнить с западом.

Гость
#38
Гость

у нас везде эти дерганые и дергающие заведующие и директора, везде отношение как к быдлу, не сравнить с западом.

Вы работали на Западе в аптеке ? А почему вернулись, если там хорошо?

Гость
#39
роксолана

я тоже терпеть не могу!работа по 9 часов на ногах, 2 выходных...приходишь домой убитая...ужасная обстановка серьезности..заведующая мегера.больные люди, грязные деньги....целый день на ногах,бегаешь продаешь препараты одной рукой протираешь пыль одной ногой принимаешь товар...оно вам надо??зар плата 1500 гривен.

Это вы с детском саду не работали)

Гость
#40
Гость

Вы работали на Западе в аптеке ? А почему вернулись, если там хорошо?

Я не работала, но родственница там помощник фармацевта-не жалуется. Я тоже собираюсь переучиваться и уеду обязательно.

Гость
#41
Настя

Да это точно - у них нет этого дебильного плана и выполнения определенной выручки -там почасовая оплата труда и все в основном по рецепту-ничего просто так не купишь как у нас. Вообщем бардак в Раше, что сказать...

Да, так и есть, родственница работала здесь в аптеке, сейчас в канаде, говорит-небо и земля. Отношение совсем другое, платят гораздо лучше, выполняет только свою работу, а не как у нас.

Гость
#42

Ну еще бы она другое говорила. Ей же надо поддерживать байку о том, как там все хорошо, молочные реки, кисельные берега, что не зря она уехала. А то, что иммигранты там люди второго сорта, об этом, наверняка, ни слова. Вот Настя явно из-за этого комплексует и тут на форуме самоутверждается.

katja
#43

Dobrii denj! Ja zakoncila kolledz po specialjnosti assistent farmacevta,seicas rabotaju v apteke v Rige. Vot hotelosj bi uznatj , skoljko primerno polucaet pomoshnik farmacevta v Anglii ? ili konsuljtant po prodaze vitaminov,kosmetiki...? Slishala tam zarplati v 2 raza boljshe.. Mozet kto znaet...

ЗАРИНА
#44
Гость

Это вы с детском саду не работали)

В точку сказала, кто не знает этот ад не поймет.

Жанна
#45
Астрид

Я тоже думала о психологе. Но, как оказалось, сами канадцы с дипломом психолога не могут найти себе работу. К тому же иммигрантам, как вы сами понимаете, не все пути открыты, и это правда. Открыты для канадцев, но не для нас. Если начинают увольнять во время кризиса, то, прежде всего иммигрантов, если брать на работу, то, прежде всего, своих. Но так, конечно, во всех странах)))) Да и на прием к психологу с русским именем не много кто пойдет.

А вот на счет уйти и попробовать что-то другое, то с фармацевтикой все очень жестоко. За учебу надо много платить, деньги берут в кредит в банке. И потом их надо возвращать. Учиться тоже нужно долго, поэтому после тридцати пробовать что-то еще и начинать с нуля уже будет тяжелее. Есть над чем подумать)))))

Не долго учиться. 1.5 года. Если есть диплом по другой специальности. Учеба не по профилю

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: