Гость
Статьи
Дизайнер одежды-это …

Дизайнер одежды-это технарь или гуманитарий?

Хочу поступить в колледж на дизайнера,там вступительные экзамены математика,русский и рисунок. Зачем там математика?Я математику знаю очень плохо и на сколько я знаю многие творческие люди тоже плохо шарят в математике. В профессии дизайнера требуется творческий человек и фантазия,а не аналитический склад ума. В колледже экзамены у них такие на базе 9 классов, правильно ли что там есть математика? Получается уклон у них идет больше технарьский, чем гуманитарный? Как же так? Или я что то не понимаю? Подскажите.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это ремесленник

Настя
#2

а что вы думали?

задача дизайнера - не только рисовать, но и высчитывать, просчитывать.

дизайнеру интерьера необходимо не только создавать гармоничные интерьеры, продумывать цвет и т.п., но и считать, ведь малейшая ошибка в сантиметр загубит весь проет.

то же самое и с дизайнером одежды - это и кройка, и расчет ткани, материалов.

Гость
#3
Настя

а что вы думали?

задача дизайнера - не только рисовать, но и высчитывать, просчитывать.

дизайнеру интерьера необходимо не только создавать гармоничные интерьеры, продумывать цвет и т.п., но и считать, ведь малейшая ошибка в сантиметр загубит весь проет.

то же самое и с дизайнером одежды - это и кройка, и расчет ткани, материалов.

у нас из классы 2 самые тупые пошли на дизайнера, так что думаю автор справится

Cilena
#4

Конечно, технарь. Там нужно выикройки самим составлять, представлять будущую модель в 3D и не только внешне, но и с использованием определенного кроя. То есть там без геометрии, черчения очень трудно.

Гость
#5

Думаю, швеи и портнихи - далеко не лауреаты нобелевки по математике. А дизайнер, это в первую очередь умение шить и кроить (то есть швея) + свежие идеи. Из этого состоит профессия "дизайнер". Это швея с воображением, если хотите, творческая швея)))))))

Репа
#6

не знаю как в колледже. Но в вузе три основные специальности . Художник-дизайнер, учат креативно мыслить, разбираться в направлениях моды, ее истории и конечно очень много рисуют. Минимальные знания даются по технологии пошива, чуть больше в конструкции изделия. Дизайнер-конструктор. Практически технарская специальность. Основной предмет - конструирование, расчет лекал их построение, методики, изучается посадка на фигуре, градация по размерам, использование современных САПР. Да, они тоже рисуют и им дается технология пошива, изучают свойства и разновидности тканей (и тут дофига расчетов). Еще одна специальность - технолог швейного производства. Сугубо техническая специальность. Никакого творчества, задача этого специалиста запустить разработанную модель в производство. Знание технологии, конструкции, разновидности и классификация спецмашин, свойства тканей, расчет расхода материалов, расчет экономики и многое другое. Так востребованы еще более менее технологи и конструкторы. Художник-дизайнер, если нет у родителей бабла и энергии на создание собственной конторы останется без работы. Его успешно может заменить дизайнер-конструктор. Специальность сложная , сугубо техническая. .... А самый умный совет. Со швейной промышленностью не связываться. Она в России в глубоком темном месте и благодаря Китаю оттуда не вылезет никогда. Рисуете, топайте в рекламу, без куска хлеба не останетесь.

Гость
#7
Репа

не знаю как в колледже. Но в вузе три основные специальности . Художник-дизайнер, учат креативно мыслить, разбираться в направлениях моды, ее истории и конечно очень много рисуют. Минимальные знания даются по технологии пошива, чуть больше в конструкции изделия. Дизайнер-конструктор. Практически технарская специальность. Основной предмет - конструирование, расчет лекал их построение, методики, изучается посадка на фигуре, градация по размерам, использование современных САПР. Да, они тоже рисуют и им дается технология пошива, изучают свойства и разновидности тканей (и тут дофига расчетов). Еще одна специальность - технолог швейного производства. Сугубо техническая специальность. Никакого творчества, задача этого специалиста запустить разработанную модель в производство. Знание технологии, конструкции, разновидности и классификация спецмашин, свойства тканей, расчет расхода материалов, расчет экономики и многое другое. Так востребованы еще более менее технологи и конструкторы. Художник-дизайнер, если нет у родителей бабла и энергии на создание собственной конторы останется без работы. Его успешно может заменить дизайнер-конструктор. Специальность сложная , сугубо техническая. .... А самый умный совет. Со швейной промышленностью не связываться. Она в России в глубоком темном месте и благодаря Китаю оттуда не вылезет никогда. Рисуете, топайте в рекламу, без куска хлеба не останетесь.

согласна. "Творческие люди" в этой стране либо сидят, сложив зубы на полку, либо имеют небедных пап и мам. Единицы пробились сами, перехлебав такого г*на, что нам всем и не снилось. И русская мода - явление очень странное сегодня. Четко сложилось мнение, что Чапурины и Ко тупо "скатывают" творения зарубежных домов моды. Нафиг оно нам надо? За те же деньги можно приобрести вещь нормального бренда. Поддерживать "отечественного производителя" с понтами творца мироздания и нулевыми идеями лично мне неинтересно.

Гость
#8

Почему-то дизайнер сегодня - это некий фрик. Только "фриковость" во внешности делает тебя приобщенным к типо элите. Шок - это хорошо, шок - это полезно, но создавать искусственный шок - дешево. И попахивает комплексами автора на тему "Мне больше нечего сказать миру" + желанием тупо рубить бабло. Без творчества.

Мудрая черепаха
#9

БЕЗДАРИ!!!!!!!!!!!!!!!

SSS
#10

не нужны они со своим рисованием никому!!

швейному производству нужны грамотные конструкторы (технари)!!

пусть даже это производство выкуплено в Чине -

идеи ваши "креативные" оставьте при себе

или они(идеи) должны быть довеском к хорошему конструированию!

Кракозябра
#11

Я думаю, что это что-то среднее.

А врач - это гуманитарий или технарь? А экономист?

ЛиЛу
#12

автор, а как по Вашему мнению, являются ли дизайнеры, работающие в автомобильной промышленности и проектирующие авто будущего, творческими?:)

кстати, а Вы когда-нибудь занимались азами конструирования одежды?)

Автор
#13

Лилу,за плечами швейный лицей)

#14

Потому что вы там будете учить:технологию, конструирование, машины и аппараты, экономику и прочее.

ЛиЛу
#15
Автор

Лилу,за плечами швейный лицей)

---) прекрасно, теперь осталось добавить все-таки математику) и я не верю, что Вы прям так уж тупы в ней, просто педагог не смог разбудитъ в Вас к ней интерес. Математика - это логика, конструирование одежды - то же ведь самое.

ЛиЛу
#16
ukrainka2

Потому что вы там будете учить:технологию, конструирование, машины и аппараты, экономику и прочее.

--- и прекрасно, автор, если Вы будете открыты всему этому. во-первыx, освременная экономика нуждается в высокообразованныx людяx с широким кругозором. спецялист, владеющий знаниями из обеx областей 8творческая и теxническая) вот именно что более востребован, чем витающий в облакаx непрактичный xудожик. так было, так будет.

LiLu
#17

i dizajner (xoroshij...:) imenno chto analitik. kotoryj dopolnjaet tvorcheskoj intuiciej rasklady uma:) takie vsegda na ves zolota:)

ЛиЛу
#18

и дизайнер (xороший...:) именно что аналитик. который дополняет творческой интуицией расклады ума:) такие всегда на вес золота:)

#19
ЛиЛу

---) прекрасно, теперь осталось добавить все-таки математику) и я не верю, что Вы прям так уж тупы в ней, просто педагог не смог разбудитъ в Вас к ней интерес. Математика - это логика, конструирование одежды - то же ведь самое.

Ещё физику и химию, сопротивление материалов, электротехнику, программирование, материаловедение, рисунок, эстетику.)) Да- да, программирование)) Когда автор окончит обучение, будет писать диплом. Тему диплома могут дать такую " Расчёт лекал с применением матриц" или " Реконструкция фабрики "Новая заря". Это значит, что автор должна будет не только придумать и нарисовать модель одежды, но и ( при реконструкции), переделать цеха фабрики, установить оборудование, написать технологическое описание своих моделей, которые запустят в производство, рассчитать себестоимость прошиваемых моделей, рассчитать такт потока.. окупаемость реконструкции и кучу всего.

Сона
#20

NоvаМоdа - это многогранный общественный проект, направленный на культурное и духовное развитие личности жителей не только Харькова, но и Украины в целом.

Целью создания журнала NovaModa являются:

- поддержка талантливых молодых художников - модельеров, дизайнеров одежды, ярких творческих коллективов, дизайнерских групп;

- выявление и развитие оригинальных решений в молодежной моде, развитие дизайна одежды;

- создание условий для продвижения на рынок (промышленный и рынок услуг) экспериментальных разработок в области создания современного костюма;

- стимулирование творческой и общественной активности профессиональных художников-модельеров, направленной на формирование художественного вкуса и общей культуры молодежи Украины;

- развитие духовного и культурного мировоззрения общества.

Журнал NovaModa послужит наглядным учебным пособием для студентов Высших учебных заведений Украины, которые по своей специальности связаны с миром моды. А также будет способствовать развитию модной индустрии.

Сегодня и у Вас есть шанс попасть в глянцевый журнал, Вам достаточно все го лишь связаться с организаторами все контакты вы можете найти здесь http://novamoda.org.ua/

Кук
#21

Как же зае...глупые гуманитарии, идущие в дизайн..

Злыдень
#22

Кароч, гуманитарии, валите бутылки собирать. Всё равно больше никуда не годитесь.

Сания
#23

Я не могла выступать в дизайнерскую, сейчас сожелею, я так мечтала. Но у меня куче идей, фантазий по одежде. Сама выдумаю модных одежд которого все еще нет, хочу связыватся с каким то дизайнером. Показать своей идей. Так можно ли?!

Гость
#24
Мудрая черепаха

БЕЗДАРИ!!!!!!!!!!!!!!!

Что же ты тогда одежду пользуешь,бездарную?

Ира
#26

Добрый день,
работаю дизайнером, в профессии важно одновременно умение всё рассчитать без ошибок (расчёт плитки в сан узел, расчет ткани на сложные можели штор, расчет количества обоев, или мелкой плитки на камин), важно уметь чертить хотя бы, если не умеете рисовать. Умение рисовать живые картинки тут требуется в меньшей степени. Важно найти общий язык с заказчиком, понять и предложить ему то, что он хочет и по бюджету и по модели. Частые выезды на замеры.

Гость
#27
Гость

Думаю, швеи и портнихи - далеко не лауреаты нобелевки по математике. А дизайнер, это в первую очередь умение шить и кроить (то есть швея) + свежие идеи. Из этого состоит профессия "дизайнер". Это швея с воображением, если хотите, творческая швея)))))))

Чтобы шить и кроить нужно правильно строить выкройку и нужны расчёты. Нужно знание математики или хотя бы внимательность. Это профессия портной, а не дизайнер. В европейских странах дизайнером считается человек, который придумывает, а отшивают портные. Таким образом это две разные профессии, портной и дизайнер. Но есть ещё такая вещь как технолигия пошива. И к сожалению, этому учат только портных. Дизайнер может отступать от технологии, порой не зная границ и идя на поводу у заказчика. Таким образом это коммерческая профессия. Идеальный вариант это портной с образованием дизайнера, который может придумать и отшить изделие. В любом случае нужно расчитывать ткань, математика нужна. Так что дизайнер это не умение шить и кроить. А профессия швеи не исключает нобелевскую премию, все зависит от уровня интелекта, способностей и таланта.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: