Гость
Статьи
Доктор, меня никто не …

Доктор, меня никто не слышит, или Не могу устроиться на работу

Вслед за мужем переехала из маленького городка в Челябинск. В своем городе работала журналистом в местной газете, всего - 5 с лишним лет. Была на хорошем счету, получала премии, разные грамоты и дипломы на конкурсах. Провожали меня со слезами на глазах. В Челябинске не могу устроиться... Обращалась в крупные издания, отвечают: "Извините, вакансий нет". Рассылала в редакции резюме, откликалась на вакансии, звонила. Говорят: "Мы рассмотрим резюме и перезвоним", и не перезванивают...
Что со мной не так? Я пальцы веером не гну, зарплату большую не прошу (15 вполне устроит). Пишу грамотно (и, как мне кажется, интересно, но об этом не мне судить), с людьми общаться не боюсь. Но ни разу даже приглашения на собеседование не получила...
Более того, резюме мне помогла составить знакомая-персональщик. Так что и не в резюме дело.
В общем, я в недоумении.

Мария - автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Журналист - это не профессия. Грамотно писать и общаться с людьми умеет каждый второй

#2

Мне кажется, большая конкуренция на рынке труда. Вы резюме рассылаете в ответ на объявления на 74.ru? То есть вакансии, действительно, открыты?

Мария - автор
#3

1. Гость, в течение пяти лет я ежедневно получала доказательства обратного.

Мария - автор
#4

Волшебный пендель, да, но не только. Хожу по сайтам редакций, отправляю на электронку напрямую, например.

Гость
#5

Мария - автор я в Челябинске родном не могу наити работу персональщиком)))

Хотя вроде говорят что нет безработицы.

#6

Да я в Челябинске после получения диплома вообще пошла официанткой работать))) потому как кроме унылых менеджеров по продажам, вакансий не было.

Мария - автор
#7

Что, коллективно делаем вывод о безработице в Челябинске? :) Хотя, если честно, улыбаться совсем не хочется...

Света
#8

Автор, вы шутите?

Если вы действительно профессиональный журналист, то почему вы таким странным образом ищите работу?

Работу журналист ищет только одним способом - пишет материал в газету. Сами, да-да, именно сами придумайте тему, позвоните или пойдите в редакцию, уточните, интересует ли она, то бишь тема, редакцию, пишите материал и несите в газету.

Если мат-л опубликуют,то считайте его первым заявлением в отдел кадров этой газеты.

Таких "заявлений" вам нужно будет написать 5 или 105, зависит от ваших способностей, умении вгрызться в тему, нестандартно повернуть ее, владения словом и т.д.

Поверьте, любое издание ищет и ждет хороших журналистов. Но газетчик, который ходит по редакциям в надежде, что его ворзьмут просто за красивое резюме, производит крайне неблагоприятное впечатление именно как профессионал.

Никто не будет связываться с таким.

Мария - автор
#9

Света, я профессиональный журналист, но очень непрофессиональный соискатель - работу ни разу не искала. В то, первое место, устроилась, скажем так, случайно. Впрочем, в том, что вы написали, есть рациональное зерно.

Мила
#10

а бывают еще внештатные корреспонденты. может с этого начать?

Мила
#11

8 права. вы журналист, поэтому должны быстро бегать и уметь влезть куда надо без мыла. во всяком случае, чем вы активнее, чем больше РАЗНООБРАЗНЫХ попыток найти работу вы делаете, тем выше ваши шансы трудоустроиться.

Мария - автор
#12

Внештатным - да. Но это долгий путь. А кушать хочется уже сейчас. Впрочем, я так понимаю, по-другому вряд ли получится.

Lulu Paris
#13

Судя по названию темы автор поклонница книжек Донцовой :))) может все проблемы из-за этого?

Мария - автор
#14

Судя по тому, что я не поняла, чем связаны название темы и Донцова, проблемы не из-за этого :)

Хотя нет, поняла))) В киосках корешки книг видела.

мяу
#15

полагаю, что опасаются, что вы можете свалить в декрет, возраст подходящий, сама уже чуть не полгода работу ищу

Автор
#16

Так тут в Челябинске с Юургу журфака постоянно столько народу выпускается

#17

автооор, может вам расслабиться и начать тусоваться в определ. местах где можно познакомится с коллегами? а сами говорите что работаете фрилансером. т.е. может пронырнуть в эту сферу через новые знакомства?

Гость
#18

мне после института с 2-хлетним стажем работы в школе и дипломом лауреата конкурса "Педагогический дебют" сказали, что вакансий в школе нет...причем их не оказалось во всем южном и юго-восточном округе...зато через год, когда я лишилась статуса молодого учителя и соответсвующих % , как-то сразу же нашлись вакансии....но мне это уже ненужно стало...

Луна
#19
Гость

Журналист - это не профессия. Грамотно писать и общаться с людьми умеет каждый второй

да вы что...об уровне грамотности каждого второго можно судить хотя бы на примере данного форума. это первое. а вот общаться с людьми - это настоящее искусство, которому не учат в школе..вы разве не знали?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: