Гость
Статьи
Работала тренером по …

Работала тренером по фитнесу и сильно разочаровалась в фитнес-индустрии

Я после рождения второго ребёнка решила своё хобби превратить в работу для души. До этого экономистом работала в серьёзных организациях. Закончила курсы по фитнесу и бодибилдингу. Устроилась быстро. И продержалась только 3 месяца! Ужасная работа. Мозги сохнут. От людей сильно уставала , намного больше , чем от цифр. Приходила выжатая как лимон. Сильно уставала по полдня находиться в тренажёром зале и слышать музыку , это бум-бум-бум вечное прям раздражать стало. Коллектив попался ужасный, девочки тренера незамужнее и бездетные со мной не общались , очень высокомернве, конкуренция сильная, тренера вечно с кислыми лицами. Такое людям давали , ужас, неправильную технику абсолютно , а сами болтами по телеф или смс писали. Клиентов просто раскручивают на персональные тренировки. А я вкладывала душу в эту работу, ползала га коленях , поправляла технику девочкам при приседе в ногах и коленях, очень хотела , чтоб результат у них был, чтоб они стали сексуальнее и имели подтянутое тело. Про питание распиналась. Что и как есть, чтоб резковат был. И никто это не ценил! Все мимо ушей их. Потом пишут в июне: а как мне сделать рельеф перед отпуском за месяц? Я часы тратила, тыщу раз объясняла, что на лето надо готовится за год и как готовиться!!!
И был комплекс притянутой руки, комплекс обслуживающего персонала так сказать. Вообщем видимо не моё это. Хотя я так хотела помочь людям, чтоб стало вокруг больше красивых , подтянутых женщин и мужчин, заботящиеся о своём здоровье и теле.
Последние недели я вообще бесплатно работала, не могла просто бросить клиентов , хотелось довести их блоки персональных тренировок. А платят вообще копейки. Основной процент достаётся клубу. Я за один только месяц продала персональных тренировок на 100 000 руб, а на руки получила 15 000. Приходила на работу 5 дней в неделю. А ещё дежурства и приходила домой в 24.00. А платили за дежурства 35 рублей в час! А они по 5 часов 2-3 раза в неделю. Теперь снова ищу работу в офисе , экономистом. Даже выступать по фитнесу и бодибилдингу не хочу, а раньше мечтала стоять на сцене, чтоб показать миру свои результаты . Очень дорогой вид спорта, сплошное самолюбование.

Ольга
145 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

сочувствую автор. а в чем вопрос?

Гость
#2

Вас пожалеть здесь ни кто и не подумает.
Это вуман (серпентарий))))
И поддержала бы вас, да не знаю как?? Сама 3й месяц занимаюсь с тренером.
Женщина настоящий профессионал, умница. Хочется и для нее что-то приятное сделать, дарю подарки. Стараюсь конечно (по питанию сложнее всего) Она ждет результата, а вес стоит пока((( Тоже к лету нужно скинуть 15 кг. Не надеюсь на рельефное тело, просто подтянутое что бы было при похудении а не дряблое. Вижу, да, вижу как занимаются другие тренеры, все как вы пишите, болтают по телефону, в ватсапе пишут, ни внимания ни интереса в глазах.
Это везде так, автор, в офисах то же самое. Кто душу вкладывает, а кто просто потусить в офис приходит.

Гость
#3

Автор, еле- еле дочитала ваше нытье до конца. Ну, что сказать? Классика жанра - все ......, а я Мушкетер, похоже с вами что- то сильно не то - то ли вы переоцениваете себя, то ли недооцениыаете действительность, но трезво мыслить и анализировать у вас точно не получается.

Fedex
#4

а вы думали, что в сказку попали? большинству людей действительно плевать и они просто *****! забей, автор, не стоят эти клушки того, вы себя создали - себе рельефное тело, и молодец! идут они в зад ни цу!!

Гость
#5

Не умеете работать с людьми - не беритесь. Это сложное искусство.

Ира
#6

Автор, в каком Вы городе, если не секрет?

Гость
#7
Гость

Не умеете работать с людьми - не беритесь. Это сложное искусство.

Она-то как раз умеет.
Просто мир не идеален как бы ей этого не хотелось.
Не все умеют и хотят работать как она.

Лада
#8

мне кажется, что так везде: парикмахеры советуют как заботиться о волосах, врачи - о своем здоровье, педагоги - как учить и вести со своими детьми и пр. И что? прямо все следуют советам? все хотят мгновенного результата без лишних усилий.

Гость
#9
Лада

мне кажется, что так везде: парикмахеры советуют как заботиться о волосах, врачи - о своем здоровье, педагоги - как учить и вести со своими детьми и пр. И что? прямо все следуют советам? все хотят мгновенного результата без лишних усилий.

Точно.

Гость
#10

Да,все так и есть,автор.Тоже занимаюсь с тренером,раздражает его постоянное копание в телефоне.Тренеры вечно с унылыми физиономиями,зарплата у них действительно маленькая,все деньги идут клубу.Вообще не понимаю смысла там работать,без дела возле стойки скучать,целый день под шумную музыку находится.Наверное,надо очень это дело любить,быть прям фанатом спорта что-ли..

Оля
#11

Я тоже экономист, и тоже уже как четвертый год активно занимаюсь бодибилдингом, получила образование в этой сфере. Даже давала тренировки в зале где занимаюсь, так как клиенты сами подходили и интересовались моей формой, сделала себя на их глазах. Но так и не решилась сменить работу. Вы молодец, надо все пробовать. А если поняли что не Ваше, то это тоже неплохой опыт. на самом деле, можно онлайн вести клиентов и совмещать основную работу и работу тренеров.
меньше тоски, это вообще не проблема.

Гость
#12

Автор, а какой клуб у Вас? и какой город? про свой клуб скажу - у нас все тренеры на авто от 1, 5 млн. и выше приезжают:)) но у нас и клуб один из ведущих по стране, не буду писать название...

Лена
#13

Можно быть персональным тренером и не работать на какой-то клуб, а работать на себя. Через частные объявления находить клиентов, в потом, если вы уж такой профи, вас будут советовать друг другу клиенты и сами вас находить.

Я вот например учитель иностранных языков(2 языка) , все летство мечтала быть учителем, выучилась, пошла в школу со своими розовыми мечтами, но там мне сразу дали понять, как тут в их тумовке дела обстоят. Но желание быть учителем от этого у меня не уменьшилось.

Я стала преподавать дома, потом арендовала кабинет, потом когда учеников стало очень много, арендовала еще кабинеты и набрала учителей, открыла фирму.

Вы автор сама должны понимать, что вы хотите, и , как правильно тут вам сказали, трезво оценивать окружающую вас реальность.

Гость
#14

Можно быть персональным тренером и не работать на какой-то клуб, а работать на себя. Через частные объявления находить клиентов, в потом, если вы уж такой профи, вас будут советовать друг другу клиенты и сами вас находить.




Вот это вообще не реально по моему.
Т.к во всех клубах камеры понатыканы. Администрация быстро просечет, что девушка постоянно тусит в клубе и ведет клиентов(работает на себя)
А если делать это в нескольких клубах, можно разориться на одних только абонементах.

никГость
#15

спасибо вам огромное. Я сама сейчас работаю менеджером в сопровождении оптовых продаж, тоже думала насчет смены профессии на тренера. Боялась разочароваться, так вот оно и есть...

Гость
#16

Сделайте программу для дома и продавайте свои услуги тренера на дому. Многие не могут ходить в зал - дети, далеко и т.д. Попробуйте.

Гость
#17

Бедный автор. Как все ужасно. Я сама с тренером занимаюсь время от времени, почти всех тренеров знаю лично (8 лет в одном занимаюсь), никаких кислых лиц не вижу, никакого копания в телефоне, пока идет занятие с клиентом. Все деньги клубу за занятие? Нет, только 50%. И да, наши тренеры тоже на хороших тачках ездят....

Гость
#18
никГость

спасибо вам огромное. Я сама сейчас работаю менеджером в сопровождении оптовых продаж, тоже думала насчет смены профессии на тренера. Боялась разочароваться, так вот оно и есть...

То, что автор разочаровалась - ещё ни разу не показатель.

Гость
#19
Гость

Можно быть персональным тренером и не работать на какой-то клуб, а работать на себя. Через частные объявления находить клиентов, в потом, если вы уж такой профи, вас будут советовать друг другу клиенты и сами вас находить. Вот это вообще не реально по моему. Т.к во всех клубах камеры понатыканы. Администрация быстро просечет, что девушка постоянно тусит в клубе и ведет клиентов(работает на себя) А если делать это в нескольких клубах, можно разориться на одних только абонементах.

Да, верно говорите, это не реально. Ни один клуб не разрешит бесплатно зарабатывать на своем оборудовании.

Лена
#20
Гость

Да, верно говорите, это не реально. Ни один клуб не разрешит бесплатно зарабатывать на своем оборудовании.

Я знаю тренеров, которые так работают.

К тому же, что может вам сделать клуб, если все в рамках закона- тренер платит за абонемент, клиент тоже, при этом тренер приводит в этот клуб новых клиентов. Все реально.

А еще правильно сказали, можно быть ьренером на дому, а так же арендовать небольшой зал для занятий и набирать группы по 2-3-4 человека (предлагать разные программы- коррекция фигуры, здоровая спина, похудение для мамочек и тд), есть у меня знакомый тренер, работает так, кормит семью , а сейчас еще и сын его так стал работать в другом районе. Было бы желание и фантазия, как говорится

Гость
#21
Лена

Я знаю тренеров, которые так работают. К тому же, что может вам сделать клуб, если все в рамках закона- тренер платит за абонемент, клиент тоже, при этом тренер приводит в этот клуб новых клиентов. Все реально. А еще правильно сказали, можно быть ьренером на дому, а так же арендовать небольшой зал для занятий и набирать группы по 2-3-4 человека (предлагать разные программы- коррекция фигуры, здоровая спина, похудение для мамочек и тд), есть у меня знакомый тренер, работает так, кормит семью , а сейчас еще и сын его так стал работать в другом районе. Было бы желание и фантазия, как говорится

тренером на дому? А соседи, по-вашему, терпеливые и/д/и/о/ты?Аренда даже самого маленького зала будь здоров.У на сейчас столько этих залов поразорялось

Гость
#22
Лена

Я знаю тренеров, которые так работают. К тому же, что может вам сделать клуб, если все в рамках закона- тренер платит за абонемент, клиент тоже, при этом тренер приводит в этот клуб новых клиентов. Все реально. А еще правильно сказали, можно быть ьренером на дому, а так же арендовать небольшой зал для занятий и набирать группы по 2-3-4 человека (предлагать разные программы- коррекция фигуры, здоровая спина, похудение для мамочек и тд), есть у меня знакомый тренер, работает так, кормит семью , а сейчас еще и сын его так стал работать в другом районе. Было бы желание и фантазия, как говорится

Ну может кто то так и работает....Я бы просто не пошла к такому тренеру в "арендованный небольшой зал".

Гость
#23
Гость

Вас пожалеть здесь ни кто и не подумает. Это вуман (серпентарий))))И поддержала бы вас, да не знаю как?? Сама 3й месяц занимаюсь с тренером. Женщина настоящий профессионал, умница. Хочется и для нее что-то приятное сделать, дарю подарки. Стараюсь конечно (по питанию сложнее всего) Она ждет результата, а вес стоит пока((( Тоже к лету нужно скинуть 15 кг. Не надеюсь на рельефное тело, просто подтянутое что бы было при похудении а не дряблое. Вижу, да, вижу как занимаются другие тренеры, все как вы пишите, болтают по телефону, в ватсапе пишут, ни внимания ни интереса в глазах.Это везде так, автор, в офисах то же самое. Кто душу вкладывает, а кто просто потусить в офис приходит.

Если следите за питанием, а вес стоит, то поменяйте своего "профессионала-умницу", разве не видно, что зря деньги тратите?))Подарки еще какие то....) Народ с ума посходил

мики
#24

Автор, Вам респект!! и уважуха. Вы решились и Вы попробовали. Очень верное решение было принято в жизни. Теперь, Вы очень многое знаете о себе. В жизни имеет смысл только то, что Вы пожелали и сделали. А не то, что Вы годами мечтаете и сидите на попе ровно. Вам все по плечу. Удачи Вам

Лена
#25
Гость

Ну может кто то так и работает....Я бы просто не пошла к такому тренеру в "арендованный небольшой зал".

А я бы пошла. И мама моя ходит. Потому что тренер супер профи, результаты сразу видны, зал маленький, но нсть все необходимое доя занятий, это не подвал какой-то, и самое главное нет кучи накрашенных барби и перекаченных качков, которые только мешают заниматься. Очень много людей, особенно полных женщин, которым не хочется идти в зал только потому, что это ярмарка тщеславия, куча народа и тд.

Впрочем, не верите-и не надо.

Лена
#26

[quote="Гость" message_id="54297171"]тренером на дому? А соседи, по-вашему, терпеливые и/д/и/о/ты?Аренда даже самого маленького зала будь здоров.У на сейчас столько этих залов поразорялось[/quote


А чем тренер на дому помешает соседям?
Сейчас пол страны занимаются по всяким видео шона ти и джилиан майклз. Хотите сказать, их всех соседи уже по судам затаскали? ))))

Короче, человек, который ничего не хочет - ничего и не получит.
Так и будете за 15000 в зале пахать на дядю.

Гость
#27
Лена

А я бы пошла. И мама моя ходит. Потому что тренер супер профи, результаты сразу видны, зал маленький, но нсть все необходимое доя занятий, это не подвал какой-то, и самое главное нет кучи накрашенных барби и перекаченных качков, которые только мешают заниматься. Очень много людей, особенно полных женщин, которым не хочется идти в зал только потому, что это ярмарка тщеславия, куча народа и тд. Впрочем, не верите-и не надо.

Да я вам верю....Я просто люблю с комфортом заниматься, на хороших тренажерах, в зале с кондишном, с душем и сауной после .

Гость
#28

принц мукает мычит от ужаса перед снежным человеком

Лена
#29
Гость

Да я вам верю....Я просто люблю с комфортом заниматься, на хороших тренажерах, в зале с кондишном, с душем и сауной после .

Там есть и душ, и раздевалка, и система вентиляции, и сауну можно за отдельную плату взять. У вас просто какое то неправильное вречатление сложилось)

Помешение арендуется у школы танцев. Это не колясочная в подьезде.

Ну и конечно каждый клиент выбират то, что ему более подходит. Кому то нравится заниматься в больших залах с кучей людей, кучей зеркал чтоб пофоткаться, а кому то нет.

Мой муж , мой брат, я сама и моя мама все занимаемся в маленьких частных залах на несколько человек. Мама , как я уже говорила, ходит к тренеру, я тоже , а брат с мужем скинулись и свой небольшой зал арендуют , поставили силовые тренажеры туда, чтоб только для себя и пары друзей. Сауна у них там тоже есть)

Гость
#30
Лена

Я знаю тренеров, которые так работают. К тому же, что может вам сделать клуб, если все в рамках закона- тренер платит за абонемент, клиент тоже, при этом тренер приводит в этот клуб новых клиентов. Все реально. А еще правильно сказали, можно быть ьренером на дому, а так же арендовать небольшой зал для занятий и набирать группы по 2-3-4 человека (предлагать разные программы- коррекция фигуры, здоровая спина, похудение для мамочек и тд), есть у меня знакомый тренер, работает так, кормит семью , а сейчас еще и сын его так стал работать в другом районе. Было бы желание и фантазия, как говорится

это НЕ реально, читайте условия договора любого клуба. Это является основанием для расторжения договора

Гость
#31
Гость

Автор, еле- еле дочитала ваше нытье до конца. Ну, что сказать? Классика жанра - все ......, а я Мушкетер, похоже с вами что- то сильно не то - то ли вы переоцениваете себя, то ли недооцениыаете действительность, но трезво мыслить и анализировать у вас точно не получается.

Тут наивность какая-то видна, видимо, по причине долгой изоляции от реального общества в декретах (не в обиду автору!). И вообще, как бы на Вумане многие ни распинались- хобби это хобби. А работа-это работа. И не надо смешивать эти понятия

Гость
#32
Гость

Да,все так и есть,автор.Тоже занимаюсь с тренером,раздражает его постоянное копание в телефоне.Тренеры вечно с унылыми физиономиями,зарплата у них действительно маленькая,все деньги идут клубу.Вообще не понимаю смысла там работать,без дела возле стойки скучать,целый день под шумную музыку находится.Наверное,надо очень это дело любить,быть прям фанатом спорта что-ли..

Все намного проще. Кислые лица - это следствие того, что клуб- это единственное место, куда вообще ВЗЯЛИ. В условиях нынешнего кризиса тем более. А так- был бы выбор- или не работали бы совсем (если имели бы пассивный доход) или на другой работе, получше. В чем еще минус работы в фитнес-клубах в качестве тренера- для большинства работа эта может быть только временной, элементарно по физиологическим причинам, ближе к 40 годам- какой может быть тренер. Надо искать что-то другое, об этом голова болит постоянно. То, что написано выше- это слова одной моей знакомой, такого вот вынужденного тренера. В клубе, где она работает- такие почти все

Гость
#33
Гость

это НЕ реально, читайте условия договора любого клуба. Это является основанием для расторжения договора

Просто Лена не была в нормальных клубах). Вот и бредит.

Гость
#34
Лена

Там есть и душ, и раздевалка, и система вентиляции, и сауну можно за отдельную плату взять. У вас просто какое то неправильное вречатление сложилось) Помешение арендуется у школы танцев. Это не колясочная в подьезде. Ну и конечно каждый клиент выбират то, что ему более подходит. Кому то нравится заниматься в больших залах с кучей людей, кучей зеркал чтоб пофоткаться, а кому то нет. Мой муж , мой брат, я сама и моя мама все занимаемся в маленьких частных залах на несколько человек. Мама , как я уже говорила, ходит к тренеру, я тоже , а брат с мужем скинулись и свой небольшой зал арендуют , поставили силовые тренажеры туда, чтоб только для себя и пары друзей. Сауна у них там тоже есть)

Школа танцев? )) А что там кроме пилона есть еще? Какое оборудование? Я ж говорю, я люблю хорошее, проф оборудование. В школе танцев его априори нет. Но вы правы, каждый ищет свое.

Гость
#35

я тоже как- то хотела работать только в фитнесе. Ну и что, пока была в отпуске (35 дней) на основной работе и проводя одни только фитнес занятия, поняла, что это не мое -чокнусь. Так фитнес и остался подработкой- хобби по 4 часа в неделю, и то бывает заставляю себя вести занятия. Так что, восстанавливайтесь в профессии экономист, желаю вам удачи!

Лена
#36
Гость

Просто Лена не была в нормальных клубах). Вот и бредит.

На конечно не была, кула там мне...
Нигде не была, ничего не видеоа не слышала, ни с кем не знакома. Живу в яме.

Реально только то, что видели и знаете вы. Остальное нет)

Лена
#37
Гость

Школа танцев? )) А что там кроме пилона есть еще? Какое оборудование? Я ж говорю, я люблю хорошее, проф оборудование. В школе танцев его априори нет. Но вы правы, каждый ищет свое.

Тренер сам поставил там тренажеры, которые необходимы ему и его клиентам. Не 50 наименований конечно, но самые необходимые и очень хорошие.

Я вас не уговариваю. Просто представьте, что есть что-то еще, кроме вашего узкого представления о реальности.

Гость
#38
Лена

На конечно не была, кула там мне...Нигде не была, ничего не видеоа не слышала, ни с кем не знакома. Живу в яме.Реально только то, что видели и знаете вы. Остальное нет)

В нормальном клубе не позволят зарабатывать деньги ЛЕВОМУ тренеру. В школе танцев-возможно.

Лена
#39

Вам может покажется это странным , но люди с очень хорошим достатком ( из моего окружения это мой брат, мой муж и партнер мужа) предпочитают заниматься в обособленных залах, подальше от кучи потного народа, подальше от знакомых, но конечно же со всеми удобствами , своей отдельной раздевалкой, сауной и хорошей акустической системой.

Чтобы иметь отличное накаченое тело , моему мужу хватает 3 силовых тренажера и 1 кардио, плюс свободные веса.

Вот о таких залах и речь. А про что вы там надумали, это мне не известно.

Гость
#40
Лена

Тренер сам поставил там тренажеры, которые необходимы ему и его клиентам. Не 50 наименований конечно, но самые необходимые и очень хорошие. Я вас не уговариваю. Просто представьте, что есть что-то еще, кроме вашего узкого представления о реальности.

Да я в реальности живу. Про "необходимые и очень хорошие" тренажеры знаю, в школе танцев его нет. Такое оборудование очень дорогое. Повторюсь-каждому свое.

Гость
#41
Лена

Вам может покажется это странным , но люди с очень хорошим достатком ( из моего окружения это мой брат, мой муж и партнер мужа) предпочитают заниматься в обособленных залах, подальше от кучи потного народа, подальше от знакомых, но конечно же со всеми удобствами , своей отдельной раздевалкой, сауной и хорошей акустической системой.Чтобы иметь отличное накаченое тело , моему мужу хватает 3 силовых тренажера и 1 кардио, плюс свободные веса.Вот о таких залах и речь. А про что вы там надумали, это мне не известно.

Да я сама занимаюсь в клубе , где люди с очень хорошим достатком занимаются. Вам это покажется странным наверное.

Лена
#42
Гость

Да я в реальности живу. Про "необходимые и очень хорошие" тренажеры знаю, в школе танцев его нет. Такое оборудование очень дорогое. Повторюсь-каждому свое.

В школе танцев его нет.

Тренер сам его купил и поставил туда.

Это вам понятно?

Тренера знаю лично лет 5 уже. Работает он так сам на себя 12 лет, он мастер спорта по силовому троеборию, жена его не работает. У них 2 маленьких детей. Не голодают.

Лена
#43
Гость

Да я сама занимаюсь в клубе , где люди с очень хорошим достатком занимаются. Вам это покажется странным наверное.

Занимайтесь где хотите. Только не надо говорить, что я что то там нафантазировала и никогда в глаза свои хорошего зала не видела.

Пьяная_вишня
#44
Лена

Ну может кто то так и работает....Я бы просто не пошла к такому тренеру в "арендованный небольшой зал".

А я бы пошла. И мама моя ходит. Потому что тренер супер профи, результаты сразу видны, зал маленький, но нсть все необходимое доя занятий, это не подвал какой-то, и самое главное нет кучи накрашенных барби и перекаченных качков, которые только мешают заниматься. Очень много людей, особенно полных женщин, которым не хочется идти в зал только потому, что это ярмарка тщеславия, куча народа и тд.

Впрочем, не верите-и не надо.

+1
Я бы тоже пошла

Гость
#45
Лена

Занимайтесь где хотите. Только не надо говорить, что я что то там нафантазировала и никогда в глаза свои хорошего зала не видела.

Ну вы минимум нафантазировали то, что тренер может деньги зарабатывать, тренируя людей в фитнес-клубе, ничего за это не заплатив). Такое только в своем подвале возможно)

Лена
#46
Гость

В нормальном клубе не позволят зарабатывать деньги ЛЕВОМУ тренеру. В школе танцев-возможно.

В школе танцев арендуется помещение с вентиляцей, покрытием, раздевалками, душевыми и сауной.
Чего вы к ней привязатись?

Пасчет работы в фитнес центрах- тонкости я не знаю, я не тренер, но я знаю людей кто работают в залах, но сами на себя. Видимо как то договариваются с начальством. Могу ради вас специально узнать, как они так работают.

Лена
#47
Гость

Ну вы минимум нафантазировали то, что тренер может деньги зарабатывать, тренируя людей в фитнес-клубе, ничего за это не заплатив). Такое только в своем подвале возможно)

Ай вы надоели мне. Читаете между строк, за меня додумываете.
Больше объяснять ничего не намерена.

Гость
#48
Лена

В школе танцев его нет. Тренер сам его купил и поставил туда. Это вам понятно?Тренера знаю лично лет 5 уже. Работает он так сам на себя 12 лет, он мастер спорта по силовому троеборию, жена его не работает. У них 2 маленьких детей. Не голодают.

Не нервничайте. Ну поставил и поставил. Есть ведь и дешевое оборудование, я н спорю.

Гость
#49

15 тысяч в месяц это очень даже хорошо!
Вы приезжайте к нам на Кубань, Краснодар, тут тренера получают по 6 тысяч!
А рабочие так вообще по 5.

Гость
#50
Лена

В школе танцев арендуется помещение с вентиляцей, покрытием, раздевалками, душевыми и сауной.Чего вы к ней привязатись?Пасчет работы в фитнес центрах- тонкости я не знаю, я не тренер, но я знаю людей кто работают в залах, но сами на себя. Видимо как то договариваются с начальством. Могу ради вас специально узнать, как они так работают.

Не надо, я знаю как. В моем клубе тренер ушел, а клиенты остались. Он приезжает их тренировать, 50% клуб забирает себе, 50% ему.