Гость
Статьи
Детектор лжи при …

Детектор лжи при приеме на работу.

У меня такой вопрос: Слышал ли кто-нибудь про то, что при приеме на работу надо проходить детектор лжи? Знакомая устраивалась на аналогичную со мной должность в другую организацию и обязательным условием было пройти тест на полиграфе. Сразу говорю, что с мидом, фсб и контрразведкой работа не связана))

Жужа
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я проходила такое. И теперь понимаю, что это была одна из моих жизенных ошибок: уже изначально к людям унизительно относятся. Вопросы, конечно, не такие страшные, не про личную жизнь (с кем и где).

Как говорят: театр начинается с вешалки, так и тут: сразу начали с неуважения - так и работалось мне так морально некомфортно: очень ненормальная контора оказалась, сбежала и рада.

Так что никогда не соглашайтесь на такое. "Мало ли в Бразилии Донов Педро" - т.е. мало работы что ли, чтобы сразу себя в рабство и дурдом заточать.

Алена
#3
Гость

Я проходила такое. И теперь понимаю, что это была одна из моих жизенных ошибок: уже изначально к людям унизительно относятся. Вопросы, конечно, не такие страшные, не про личную жизнь (с кем и где). Как говорят: театр начинается с вешалки, так и тут: сразу начали с неуважения - так и работалось мне так морально некомфортно: очень ненормальная контора оказалась, сбежала и рада. Так что никогда не соглашайтесь на такое. "Мало ли в Бразилии Донов Педро" - т.е. мало работы что ли, чтобы сразу себя в рабство и дурдом заточать.

А примерно, какие вопросы там задают?

Нибелунги
#4

А чем занимаются такие компании, которые проводят собеседование с детектором? Нефтянка или газ?

Гость
#5

Мне один раз предложили. Я точно знала, что это незаконно, но ситуация просто кабальная, либо отказывайся, либо соглашайся на игры глупых людишек,которые строят из себя не пойми кого (это я про службу безопасности). Ну я и ушла, будет меня какой-то бывший солдафон детекторами пугать, пусть сам в них играется. В этой компании наверное, все на голову больные были. Тоже не секретная организация, кстати, была. Больше подобный маразм мне не встречался.

Бобетта
#6

Не смешите мои трусы. На работу продавца-кассира берут только тех,кто пройдет спец. тест. Как умеешь считать,как с логикой дела,как на людей смотришь,твой псих. портрет составляют. А вы говорите крупные компании! Кстати подруга моя тест не прошла,там какая то мудреная арифметическая задачка была и она продула с ней. Но зарплату там хорошую обещали

#7

На западе подобные тесты в порядке вещей в определенных сферах, скажем в банках И здесь нет никакого неуважения С чего работодатель должен доверять абсолютно незнакомому человеку? Вы же тоже не согласитесь работать за честное слово, захотите договор И очень удивитесь если вас начнут укорять в излишней подозрительности Работодатель нередко очень рискует, нанимая персонал Сама знаю ситуации, где люди нанимались на работу, а потом уносили клиентскую базу и контакты партнеров И это в относительно небольших фирмах В крупных, в таких ситуациях, возможный ущерб будет исчисляться миллионами Здесь на доверии далеко не уедешь

Автор то что у вас тоже будет тест не факт В каждой фирме свои правила

Гость
#8

А почему работодатель не проходит? Он ведь тоже может врать: про зарплату, премии, перспективы, дружный коллектив, присвоить клиентскую базу наработанную работником итд...

#9

А почему работодатель не проходит? Он ведь тоже может врать: про зарплату, премии, перспективы, дружный коллектив, присвоить клиентскую базу наработанную работником итд...

Без проблем Приходите со своим полиграфом и требуйте у работодателя проверки Или он за свой счет должен его проходить?

ucentre.ru
#10

Единственный нормативный акт, регламентирующий использование полиграфа "детектора лжи" на федеральном уровне, Закон "Об оперативно розыскной деятельности", данный закон разрешает применять детектор лжи ФСБ, МВД и другим силовым ведомствам. Между тем в России нередки случаи использования детектора лжи и без соответствующего закона. В Трудовом кодексе использование детектора лжи никак не закреплено, и отказ при приеме на работу по результатам обследования детектором лжи, равно как и при отказе от такого обследования, может быть оспорен в суде (положительная практика по этому вопросу уже есть). Вероятнее всего в случае отказа соискателя от такой проверки на работу его не возьмут, но основания, по которым его не взяли (Можно потребовать их в письменном виде от работодателя) пропишут другие.

Жужа
#13

Единственный нормативный акт, регламентирующий использование полиграфа "детектора лжи" на федеральном уровне, Закон "Об оперативно розыскной деятельности", данный закон разрешает применять детектор лжи ФСБ, МВД и другим силовым ведомствам. Между тем в России нередки случаи использования детектора лжи и без соответствующего закона. В Трудовом кодексе использование детектора лжи никак не закреплено, и отказ при приеме на работу по результатам обследования детектором лжи, равно как и при отказе от такого обследования, может быть оспорен в суде (положительная практика по этому вопросу уже есть). Вероятнее всего в случае отказа соискателя от такой проверки на работу его не возьмут, но основания, по которым его не взяли (Можно потребовать их в письменном виде от работодателя) пропишут другие.

Это то что я хотела увидеть, спасибо!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема