Гость
Статьи
Когда судьба обещает …

Когда судьба обещает так много,в итоге - разбитое корыто.

Я с детства считалась одаренным ребенком.Все окружающие в один голос твердили,что меня ждет большое светлое будущее.И я в это свято верила.Мать как и я считалась одаренным ребенком,после школы,закончила престижный МГУ .Но после развала Советского союза,потеряла любимую работу и как миллионы соотечественников осталась без работы. Так моя мать стала домохозяйкой. Мой отец тоже с детства считался одаренным и талантливым ребенком.Он был невероятно амбициозен,но жизнь у него не сложилась и и со временем он превратился в запойного алкоголика опустившегося до самого дна.Я к чему это все пишу?А к тому,что мои родители не смогли себя реализовать,и поэтому все их нереализованные амбиции и надежды они возложили на меня.Я была не единственным в семье ребенком,кроме меня в семье росло двое братьев.Но никто из них не проявлял никаких талантов и интереса к чтению и учебе.Я же была их полной противоположностью:читала запоем все что только попадется под руку,рано научилась читать и считать,благодаря высокому интеллекту меня отдали в английскую спецшколу.Училась я хорошо,легко овладевала иностранными языками,росла любознательным ребенком. Родственники на меня нарадоваться не могли.Я помню,как бабушка мне говорила:"Блестящая карьера тебе обеспечена.Муж у тебя будет принцем.Не то что твой папаша-неудачник,которого выбрала твоя мать".Прошло время,я выросла.Да я получила хорошее образование,говорю на нескольких языках,имею неплохую работу.Но меня это не радует!Я о не такой жизни всегда мечтала,я хочу большего.У меня нет ни принца(такие просто мне не попадались,не в том кругу кручусь видимо),ни высокооплачиваемой работы,ни красивой роскошной жизни(я просто не могу себе этого позволить). По ночам на меня находит такая тоска,что хочется выть.Завышенная самооценка и пророчества окружающих о моей якобы будущей красивой и счастливой жизни,сыграли со мной злую шутку!Моим смыслом жизни стало оправдать возложенные родительские надежды.

Сонечка
28 ответов
Последний — Перейти
М.
#1

Сонечка, так же как вы живут 95% людей. Большинство вполне удовлетворены этим.

#2

сочувствую)а сколько вам лет?

Керен
#3

Ваше довольство или недовольство собой зависит от гормонального баланса на 99%, и еще на 1% от остальных факторов.

Юлия
#4

Автор, только вчера искала в интернете темы про одаренных детей, и тут нате-вы с такой же темой. Посмотрите по поисковику- "дети-вундеркинды, там многие рассказывают свои истории. У всех по-разному сложилась жизнь, кто-то стал неудачником из-за разбившихся надежд, кто-то же, наоборот, оправдал все, что на них возлагали. А вам я хочу сказать, что у вас все еще впереди, и хорошая работа, и хороший муж, не стоит опускать руки. судьба дала вам многое, но то, как сложится в итоге ваша жизнь- только в вашей власти. Не опускайте руки и вперед, навстречу принцу!)

Алина
#5

автор, искренне советую вам обратиться к психотерапевту. Чтобы не дай бог в черную депрессию не впасть, и уже надолго.

По вашему рассказу видно, что у вас есть проблески понимания того, что проблема вашей нынешней жизненной неустроенности во многом отягчается неоправданными ожиданиями, которые на вас с детства возлагали ваши близкие, значимые для вас люди. Они сами того не понимая, определенным образом вас "программировали", культивировали в вас небезызвестный *комплекс отличницы*, ну а жизнь показала вам реальность, к которой вы оказались не подготовлены.

В общем, профессиональный психолог вам поможет разобраться в вашей жизни, которая на данный момент вас не устраивает. Так что не тяните, не загоняйте себя в уныние. Вы еще молодая и многое в своей жизни можете изменить к лучшему! У вас для этого есть не только способности, но и время!

Кашка
#6

А сколько вам лет? Дело в том, что сам по себе высокий интеллект ничего не дает. Нужно еще воспитывать в себе силу характера. Только тогда получается тот самый коктейль, который может занимать высокие посты или стать бизнесменом.

А зачем вам оправдывать ожидания родителей? Вот такого рода ваши мысли говорят о том, что вы слабый человек. Сильному нет никакого дела до того, что о нем думают другие люди. И какие там у них ожидания насчет этого.

яхОр
#7

Полина, пиши ещё, за душу щемит.

яхОр
#8

Оказываеся, все, кто закончил МГУ, -- это одарённые дети, которых общество должно оберегать. Н-да. С логикой не лады.

яхОр
#9
Керен

Ваше довольство или недовольство собой зависит от гормонального баланса на 99%, и еще на 1% от остальных факторов.

Вот-вот, лучше пусть автор шоколадку скушает -- глядишь, и мир в розовых тонах будет.

Юлия
#10

А вообще, я бы последовала совету Алины, пост 5, и обратилась к психологу или психотерапевту. Если есть подобные проблемы, лучше совета никто не даст

Mental Storm
#11
Сонечка

Моим смыслом жизни стало оправдать возложенные родительские надежды.

Возложенные родительские надежды пусть оправдывают сами родители.

Гость
#12

очень много буков, пробежалась глазами

с названием согласна на все 100, все примеры детей на которых возлагались большие ожидания выросли в неудачников

#13

может стоит снизить планку, и попробовать смириться с тем, что есть. выше головы все равно не прыгнешь, а так хоть нервы себе трепать перестанете..

#14

т. е. только потому, что вы читали в детстве запоем и легко овладевали иностр языками, характеризует вас как одарённого человека? мда. Родственники вам подложили свинью.

Гость
#15

.

Гость
#16

12, полностью согласна. я тоже была отличницей, хорошо училась, на меня возлагались большие надежды. а в итоге стала нариком и все от меня отвернулись. я знаю ещё нескольких таких "одарённых" - все они полные лузеры. вообще, я заметила, что самые успешные - это троечники и хорошисты.

Вселенское зло
#17

У Вас была типичная семья ничем не примечательной советской интеллигенции, у меня, кстати, такая же, если бы Вы действительно были умны, то фильтровали бы все заморочки родителей с раннего возраста. Просто в СССР на фоне общей уравняловки не было способа выделиться кроме как образованием. Мои отец очень горд что закончил ведущий вуз страны, а не какую-то шарашкину контору... и преподает в этой самой шарашкиной конторе - там, оказывается, платят лучше! Шикарная жизнь = деньги + характер, деньги = услуги или товары нужные другим (не берем в расчет криминал и коррупцию) - ну и как при Вашей одаренности Вы не видите что Вы именно там куда и стремились? Никому не интересно что Вы там читали и на скольких языках говорите, оплачивается только то, что Вы делаете для других. С принцами то же самое - увы, но Ваш ум и начитанность сами по себе ему нафиг не сдались, ему в лучшем случае нужен шик и блеск от вашего появления в обществе, интересная беседа чтобы развлечь (но большинство образованных дам заносит в сторону самолюбования, типа я вся такая начитанная). Начитанность в детстве всего лишь тренировка мозга для последующего восприятия и переработки нужной информации в институте, не более, иностранные языки в современном мире это вообще как банальная грамотность, что осталось? Прекрасно что Вы хотите большего, это на самом деле 80% успеха, планку не снижать, просто спуститься на землю и взглянуть на себя со стороны - вы такая же как и все, но это не значит что вы не можете добиться большего чем остальные, просто акцент надо делать на правильные вещи. Например, заняться целенаправленным поиском принца (и пофиг что это может занять пару лет, пару тысяч отфильтрованных писем на сайте знакомств, пару одиноких отпусков - главное не соглашаться на "синицу" - я не имею ввиду что он должен быть богат, просто он должен быть таким как Вы хотите, а не "что досталось, то и взяла").

#18

^(

Сонечка
#20
яхОр

Оказываеся, все, кто закончил МГУ, -- это одарённые дети, которых общество должно оберегать. Н-да. С логикой не лады.

Я не стала писать подробно,о том как моя мать уже в пятилетнем возрасте начала решать с легкость трудные задачки.В школе и университете она демонстрировала блестящие способности в точных науках.

Вы думаете легко поступить на бюджет в МГУ?В начале 80-х когда поступила мать,это было конечно не так сложно как сейчас,но и совсем не просто.Ее две подруги-отличницы не смогли пройти конкурс..

Сонечка
#21
Яночка Л

т. е. только потому, что вы читали в детстве запоем и легко овладевали иностр языками, характеризует вас как одарённого человека? мда. Родственники вам подложили свинью.

На форуме лимит на количество знаков в сообщений,поэтому не стала подробно расписывать свои способности.

Я в 10 лет говорила свободно,кроме русского на трех языках:английском,французском и испанском.Обладала обширными знаниями по гуманитарным предметам и отличной памятью.Училась на пятерки.Сейчас уже говорю на восьми языках.

Сонечка
#22

Вселенское зло,вот и дело в том что природа наградив меня высоким интеллектом,обделила сильным характером.Люди с сильной волей обычно всегда добиваются чего хотят.Я же пошла в мать - мягкая и слабохарактерная.

Сонечка
#23
Юлия

Автор, только вчера искала в интернете темы про одаренных детей, и тут нате-вы с такой же темой. Посмотрите по поисковику- "дети-вундеркинды, там многие рассказывают свои истории. У всех по-разному сложилась жизнь, кто-то стал неудачником из-за разбившихся надежд, кто-то же, наоборот, оправдал все, что на них возлагали. А вам я хочу сказать, что у вас все еще впереди, и хорошая работа, и хороший муж, не стоит опускать руки. судьба дала вам многое, но то, как сложится в итоге ваша жизнь- только в вашей власти. Не опускайте руки и вперед, навстречу принцу!)

Я тоже только недавно смотрела передачу про детей-вундеркиндов.Смотрела на них и узнавала себя.После просмотра пришла к выводу что у меня невроз "синдром вундеркинда".

любимая
#24

Автор, о эмиграции не задумывались? Вашим родителям однозначно надо было уезжать, вся интеллигенция давно на Западе.

яхОр
#25
Вселенское зло

У Вас была типичная семья ничем не примечательной советской интеллигенции, у меня, кстати, такая же, если бы Вы действительно были умны, то фильтровали бы все заморочки родителей с раннего возраста. Просто в СССР на фоне общей уравняловки не было способа выделиться кроме как образованием. Мои отец очень горд что закончил ведущий вуз страны, а не какую-то шарашкину контору... и преподает в этой самой шарашкиной конторе - там, оказывается, платят лучше! Шикарная жизнь = деньги + характер, деньги = услуги или товары нужные другим (не берем в расчет криминал и коррупцию) - ну и как при Вашей одаренности Вы не видите что Вы именно там куда и стремились? Никому не интересно что Вы там читали и на скольких языках говорите, оплачивается только то, что Вы делаете для других. С принцами то же самое - увы, но Ваш ум и начитанность сами по себе ему нафиг не сдались, ему в лучшем случае нужен шик и блеск от вашего появления в обществе, интересная беседа чтобы развлечь (но большинство образованных дам заносит в сторону самолюбования, типа я вся такая начитанная). Начитанность в детстве всего лишь тренировка мозга для последующего восприятия и переработки нужной информации в институте, не более, иностранные языки в современном мире это вообще как банальная грамотность, что осталось? Прекрасно что Вы хотите большего, это на самом деле 80% успеха, планку не снижать, просто спуститься на землю и взглянуть на себя со стороны - вы такая же как и все, но это не значит что вы не можете добиться большего чем остальные, просто акцент надо делать на правильные вещи. Например, заняться целенаправленным поиском принца (и пофиг что это может занять пару лет, пару тысяч отфильтрованных писем на сайте знакомств, пару одиноких отпусков - главное не соглашаться на "синицу" - я не имею ввиду что он должен быть богат, просто он должен быть таким как Вы хотите, а не "что досталось, то и взяла").

Умница!

Сонечка
#26
любимая

Автор, о эмиграции не задумывались? Вашим родителям однозначно надо было уезжать, вся интеллигенция давно на Западе.

Родителям предлагали уехать на Запад.Многие мамины однокурсники туда перебрались и живут теперь в шоколаде.В отличие от моей матери которая зарабатывает копейки(в нашем городе все так получают).Она хоть и постоянно ругает Россию,говорит что от сюда ни за что не уедет,пусть там и лучше,она не хочет бросать свою Родину.Как мне кажется,за всем этим патриотизмом,скрывается банальный страх перед переменами и лень,ведь придется учить язык,подстраиваться под новое окружение.

Сама я давно мечтаю уехать заграницу.Знаю несколько языков на отлично и если понадобиться могу еще один выучить в короткие сроки.Меня сдерживал тот факт,что нужно много денег на переезд,а у меня и родителей их нет,а то бы давно уехала.Но мне удалось найти крупную сумму денег,если все получится как я планирую,уеду во Францию в следующем году.Хочу получить там образование и остаться на ПМЖ.

яхОр
#27

Во Франции чужие филологи ( да и свои тоже) нафик не нужны. Проверено.

Гость
#28

да, у меня тоже похожая ситуация. правда, родственники так не считали, и я себя одаренной не считала. наоборот, как то один раз помечтала быть одаренной.

вот в школе ( это я попозже поняла ) считали одаренной и даже сверстники.

а что в итоге? куча способностей ко всему, а энергии мало.

слава богу наша, наконец, то что мне сильно интересно и есть на это энергия. все остальное - хобии и под сомнением выйдет что или нет ( ведь я не вкладываю усилий - просто лень ).

а вот бизнес это охота, да это интересно оказалось. бизнес это мое. я могу в нем ощущать себя охотницей и чувствовать себя изощренной, очень умной, чувствовать свое превосходство, азарт, обходить препятствия

Гость
#29

хм, поняла, что соврала. да я помечтала один раз "быть одаренной". после того как одного мальчика забрали из школы, где я училась в школу для одаренных.

но кроме этого почему то частенько ( хотя себя не считала одаренной ) представляла себя гением, очень невероятной.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: