Гость
Статьи
панический страх перед …

панический страх перед первым трудоустройством

В общем такая ситуация: я ДИКО боюсь устраиваться на первую работу. Вам смешно? А мне нет(( Когда думаю об этом, размышляю куда бы я хотела, то ничего особо не боюсь и не волнуюсь, а когда представляю, как буду ходить КАЖДЫЙ ДЕНЬ на работу как на каторгу, то у меня начинается паника, дыхание перехватывает, голова кружится и состояние такое, как будто тебя только что каток переехал... Я заранее знаю, что мне не понравится, что у меня не получится. И больше всего пугает то, что НАДО ходить на работу, даже если она не нравится. Мне вот не столько важны деньги, сколько самоощущения на рабочем месте. Чтобы было спокойно, тихо, народу по минимуму и коллектив хороший. Я так уже год сижу и не могу решиться. А мне уже почти 24. По специальности работать не хочу.Если бы могла, работала бы на себя. Но... из-за этого дурацкого страха сама не своя, в депрессии уже очень давно. Пыталась пересилить себя и пойти работать. но сбегала в панике на следующий же день, так мне было там некомфортно, т.е. не просто скучно/рутинно или что-то еще, а именно я физически не могла там находиться, такое ощущение было, что меня в тюрьме держат. В идеале хочется заниматься любимым делом или тем, что нравится. Когда-то я искала такую работу, звонила, писала, спрашивала сама, даже если никто не требовался, но меня без нужного образования и опыта не взяли.

Топикстартер
21 ответ
Последний — Перейти
да ладно тебе.
#1

к психологу

Машка
#2

у меня всё так же было, как Вы описали, особенно перед первой работой, я вообще адаптируюсь к новой обстановке очень тяжело и долго, первый-второй месяц всегда тяжело, всё напрягает, никого ничего не знаешь, сидишь и думаешь, что я здесь делаю, никому не нужна, смотришь на часы, чтобы скорей домой. но потом всё налаживается, потихоньку с людьми общаться начинаешь, работы становится больше, что и не замечашь как время пролетает. я даже подругу оч хорошую на работе нашла, хотя и не ожидала, что так получится и даже после того как уволилась встречаюсь с ней часто))

Топикстартер
#3
Машка

у меня всё так же было, как Вы описали, особенно перед первой работой, я вообще адаптируюсь к новой обстановке очень тяжело и долго, первый-второй месяц всегда тяжело, всё напрягает, никого ничего не знаешь, сидишь и думаешь, что я здесь делаю, никому не нужна, смотришь на часы, чтобы скорей домой. но потом всё налаживается, потихоньку с людьми общаться начинаешь, работы становится больше, что и не замечашь как время пролетает. я даже подругу оч хорошую на работе нашла, хотя и не ожидала, что так получится и даже после того как уволилась встречаюсь с ней часто))

Но КАК?! Как Вы пересилили себя и пошли-таки на первую работу? Как преодолели страх и нежелание там находиться? У меня даже стимула толком нет, мотивации...

#4

посижу послушаю

Гость
#5
Топикстартер

Но КАК?! Как Вы пересилили себя и пошли-таки на первую работу? Как преодолели страх и нежелание там находиться? У меня даже стимула толком нет, мотивации...

У меня была такая же проблема, пересилила поставив себе цель - деньги. Все просто, люди работают чтобы получать деньги. Могу предположить, исходя из своего опыта, что вы в общем без них обходиться можете, т.к. кто-то вас содержит. Но ведь деньги лишними не бывают, представьте на что вы их потратите. Во-вторых, люди приходят туда (на работу) чтобы получать деньги, и в общем и целом им плевать на все остальное, они делают свою работу и хотят попасть побыстрее домой, так же как и вы. Ничего страшного, вы всегда можете уйти на новое место, если где-то вам не понравится, но ваша цель обменять свое время и труд на материальную вещь, да именно на деньги. Получив свою денежку можно распоряжаться ей как хотите, можно пустить львиную долю на благотворительность, можно потратить все на себя любимую, а можно просто отложить, или поехать отдохнуть или.... Ищите себе цель в этом. Вы никому ничего не должны, вас никто не держит, вы добровольно приходите на место работы, чтобы обменять свой труд на деньги. Попробуйте проанализировать эту информацию.

Гость
#6

Еще работа это взаимовыгодное сотрудничество. Вы вкладываете свой труд, вам за это дают деньги. Никто вас не привяжет, если вам не нравиться вы вольны уйти, правда, предупредив заранее. Не накручивайте себя, работа это: ты мне, я тебе. И все. От страха я избавилась, но у меня теперь другая проблема, не могу устроиться:)) Опыта не хватает :( Не тяните, набивайте шишки и опыт.

Энергичная
#7

как начнете работать-страх пройдет, сначала через "не хочу", потом можете искать работу, которая вам пот душе и спокйно будете на нее ходить.

практически все, через это проходили.

Машка
#8
Топикстартер

)Но КАК?! Как Вы пересилили себя и пошли-таки на первую работу? Как преодолели страх и нежелание там находиться? У меня даже стимула толком нет, мотивации...

для меня главным стимулом было есть, то что я уже взрослая деваха и сидеть на шее у родителей и мне унизительно, и им тоже, они у меня пашут, чтоб семью обеспечивать, а я как дитя малое. еще как посмотрю по телевизору или на улице, то калека сидит попрошайничает, то бабушка, то бомж, и сразу страшно становится, что я не хочу так провести остаток жизни (ведь родители не вечны). к тому же правильно написали, меня тоже всегда успокаивало, что если не понравится на работе, то уйду. НО в первое время Вам конечно вряд ли понравится и этот период НАДО ПЕРЕТЕРПЕТЬ, поставьте себе цель, проработаю два месяца, если не понравится уйду нафиг))

Гость
#9

в шоке от автора! Дармоедка! Сидит, боится видите ли! Образования ей не хватает, так самообразовывайся, кто тебе мешает? Лодыриха ты! Сиди дальше, за прохожими наблюдай, как они с работы на работу бегают, и жди когда тебя кто-нибудь покормит, оденет, пожалеет.

Гость
#10
Гость

в шоке от автора! Дармоедка! Сидит, боится видите ли! Образования ей не хватает, так самообразовывайся, кто тебе мешает? Лодыриха ты! Сиди дальше, за прохожими наблюдай, как они с работы на работу бегают, и жди когда тебя кто-нибудь покормит, оденет, пожалеет.

Мда... не от большого ума этот пост. А от глубокой обиды на жизнь. Это видно. Илиот зависти, что кто-то может повыбирать где ему уютнее, а кто-то "бегает с работы и на работу" только за бабки, терпя как об него ноги вытирают. И потом все такие же обиженные. Еще скажи "Сталина на вас не хватает, тунеядцы". Ну вот сиди и гордись, что ты не "лодыриха" (такого слова даже нет), а еще лучше, иди и "самообразовывайся", а то ересь такую понаписала, жуть просто))) Ты между тем как слова новые придумывать, сбегай в школу, подучи могучий русский))

Гость
#11

А автору напишу, что всем бывает трудно в первый раз, но если вам ну никак туда, то лучше не насиловать себя, а подыскивать то, к чему душа лежит. И к лени этот страх не имеет никакого отношения. Это бред сивой кобылы. Эта же сивая кобыла скажет на человека, который боится летать, что он скряга и ему на билет денег жалко.

КошкаЛю
#12
Гость

Мда... не от большого ума этот пост. А от глубокой обиды на жизнь. Это видно. Илиот зависти, что кто-то может повыбирать где ему уютнее, а кто-то "бегает с работы и на работу" только за бабки, терпя как об него ноги вытирают. И потом все такие же обиженные. Еще скажи "Сталина на вас не хватает, тунеядцы". Ну вот сиди и гордись, что ты не "лодыриха" (такого слова даже нет), а еще лучше, иди и "самообразовывайся", а то ересь такую понаписала, жуть просто))) Ты между тем как слова новые придумывать, сбегай в школу, подучи могучий русский))

Гость

А автору напишу, что всем бывает трудно в первый раз, но если вам ну никак туда, то лучше не насиловать себя, а подыскивать то, к чему душа лежит. И к лени этот страх не имеет никакого отношения. Это бред сивой кобылы. Эта же сивая кобыла скажет на человека, который боится летать, что он скряга и ему на билет денег жалко.

+++++1005000000

Гость
#13
Гость

Мда... не от большого ума этот пост. А от глубокой обиды на жизнь. Это видно. Илиот зависти, что кто-то может повыбирать где ему уютнее, а кто-то "бегает с работы и на работу" только за бабки, терпя как об него ноги вытирают. И потом все такие же обиженные. Еще скажи "Сталина на вас не хватает, тунеядцы". Ну вот сиди и гордись, что ты не "лодыриха" (такого слова даже нет), а еще лучше, иди и "самообразовывайся", а то ересь такую понаписала, жуть просто))) Ты между тем как слова новые придумывать, сбегай в школу, подучи могучий русский))

Ну давайте, защищайте дальше, пусть сидит, боится. А среди чего ей собственно говоря выбирать?? Специальных востебованных навыков, я так поняла, у человека нет. Чего то хочет, но не дотягивает. Это что за рабочее место, где ты себя чувствуешь как в тюрьме?? Опишите, автор, пожалуйста....

Холодный душ иногда полезен, милочка.

Что за новые слова в моем тексте вы увидели? Кто это вас обязал выражаться только в рамках правильного русского языка)) Так же дальше школьного двора не выходите?

Ленок
#14

Мне очень знакома эта история, я, можно сказать, такая же... Нужно понять и принять то, что с тобой происходит, чем больше будешь бороться, тем дольше это будет с тобой. Да, тут хороший психолог это очень хорошо, порой мы сами не можем разрулить ситуацию и тут помощь необходима. Я обратилась к психологу в медцентре Неопси, там врачи с большим опытом, и не пожалела. Так что не надо падать духом и меньше обращать внимания негативные внешние факторы, надо лечить душу...Таких людей, неуверенных в себе, в наше время много, мы живем с этим.

Сергей
#15

Мне даже как-то легче стало, спасибо.

Гость
#16
Гость

Мда... не от большого ума этот пост. А от глубокой обиды на жизнь. Это видно. Илиот зависти, что кто-то может повыбирать где ему уютнее, а кто-то "бегает с работы и на работу" только за бабки, терпя как об него ноги вытирают. И потом все такие же обиженные. Еще скажи "Сталина на вас не хватает, тунеядцы". Ну вот сиди и гордись, что ты не "лодыриха" (такого слова даже нет), а еще лучше, иди и "самообразовывайся", а то ересь такую понаписала, жуть просто))) Ты между тем как слова новые придумывать, сбегай в школу, подучи могучий русский))

+100500

Я
#17

очень интересно как у автора все разрешилось

Leon
#18
Я

очень интересно как у автора все разрешилось

Я бы ей посоветовал идти работать в библиотеку или архив или музей. Мне, например, очень нравится работать библиотекарем, хоть я и мужчина. И любят меня на работе и не напрягаюсь. Работа - мечта! Хотя раньше тоже не мог найти себя!!!

Я
#19
Leon

Я бы ей посоветовал идти работать в библиотеку или архив или музей. Мне, например, очень нравится работать библиотекарем, хоть я и мужчина. И любят меня на работе и не напрягаюсь. Работа - мечта! Хотя раньше тоже не мог найти себя!!!

Точно)
Тоже бы хотела в библиотеку, но видимо надо убить библиотекаря, чтобы вакансия появилась))

Автор ну как же у вас дела? ??

Гость
#20
Гость

в шоке от автора! Дармоедка! Сидит, боится видите ли! Образования ей не хватает, так самообразовывайся, кто тебе мешает? Лодыриха ты! Сиди дальше, за прохожими наблюдай, как они с работы на работу бегают, и жди когда тебя кто-нибудь покормит, оденет, пожалеет.

Нищим не понять 😃

#21

Здравствуйте, прлчитала ваше старое сообщение здесь,я увидела себя( возможножно вы здесь еще сидить
Как у вас сейчас обстоят дела? Я жутко боюсь работы..руки всп мокрые ,сердце выскакивает и хочется сквозь землю провалится ( хотелось бы пообщаться с человеком который понимает как это

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: