Гость
Статьи
Можно ли устороиться …

Можно ли устороиться программистом после института,не умея программировать?

Можно ли устроиться после института программистом,не умея прогаммировать.Куда можно обратиться?

Идущий
53 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

вы сами себя слышите? а можно устроиться водителем-не умея водить?

Виктория
#2

Сомневаюсь

Гость
#4

Можно ли устроиться хирургом, не умея оперировать? Лучше уж сапером, не умея разминировать ))))))))))))))))))))))))))

Theer
#5

Какая у вас специальность?

Theer
#7

Это да. Программирование, как и любой практический навык - это 2% теории и 98% практики.

Капитан Очевидность
#8

у программистов сейчас довольно высокая конкуренция, без знаний вы никому не нужны

Идущий
#9
Бухие бухи

Гость

Можно ли устроиться хирургом, не умея оперировать? Лучше уж сапером, не умея разминировать ))))))))))))))))))))))))))

Хирург после ВУЗа тоже не умеет оперировать, их ещё несколько лет в ординатуре дрючат... Программировать после ВУЗа умеют единицы, те, кто этим сам занимался. Остальные идут стажёрами, через пару лет практики уже шарят... У нас после тех.ВУЗа девочки-троечницы, которые "сиди я сам открою" пошли тестерами ПО работать, повезёт - лёгкие задачки у разработчиков будут брать, так и будут развиваться.

Даже стажером или помощником с окладом 5-10 тыс. не берут!

Идущий
#10
Theer

Какая у вас специальность?

прикладная информатика

Идущий
#11

Вообще,на 100% не знаю не один язык программирования.Все в общем виде.Надежда была на стажера.Может кто-то посоветует какие-нибудь компании.Только не стажером 1С!

Идущий
#12
Капитан Очевидность

у программистов сейчас довольно высокая конкуренция, без знаний вы никому не нужны

Может какие-нибудь книги посоветуете с практическими навыками по программированию,например,Perl или Java.Что-нибудь легкое и понятное.

#13
Бухие бухи

Гость

Можно ли устроиться хирургом, не умея оперировать? Лучше уж сапером, не умея разминировать ))))))))))))))))))))))))))

Хирург после ВУЗа тоже не умеет оперировать, их ещё несколько лет в ординатуре дрючат... Программировать после ВУЗа умеют единицы, те, кто этим сам занимался. Остальные идут стажёрами, через пару лет практики уже шарят... У нас после тех.ВУЗа девочки-троечницы, которые "сиди я сам открою" пошли тестерами ПО работать, повезёт - лёгкие задачки у разработчиков будут брать, так и будут развиваться.

Даже не хирург,а обычный врач сразу после института не умеет лечить.2 года в интернатуре обязательная программа.Или это просто диплом.

Гость
#14

Устроиться - можно. Работать - нельзя.

Гость
#16
Бухие бухи

Город какой? А почему не стажёром 1С? У нас, одинэсников, сейчас одни из самых высоких зарплат. :)

А вот вы как сами учились?

Гость
#18
Бухие бухи

Идущий

Вообще,на 100% не знаю не один язык программирования.Все в общем виде.Надежда была на стажера.Может кто-то посоветует какие-нибудь компании.Только не стажером 1С!

Город какой? А почему не стажёром 1С? У нас, одинэсников, сейчас одни из самых высоких зарплат. :)

Город Москва.1с ассоциируется у меня с бугалтерией.А я её терпеть не могу.

Идущий
#19
Бухие бухи

Пошла стажёром 1С, там и научилась... Вообще, самостоятельно училась программированию много и до и после, в технический ВУЗ по специальности пограммист(2е высшее) поступила уже после того, как 2,5 года отработала по этой специальности. 1-е образование у меня вообще гуманитареное.

18.это мое сообщение(Идущий).А вообще Вы долго 1с изучали,прежде чем преступить к работе?Чем сейчас занимаетесь?

Гость
#20

А вот интересно, если в школе программирование изучают, допустим, кью бейсик, то это как-то может помочь?

Гость
#24

ну так просто отвлечённо, какого xера ,Вы в институте 5 лет делали?

Хана стране с таким образованием и такими спецами. Диплом не красный случаем?

Гость
#25
Бухие бухи

Может помочь понять основы - циклы, условия, функции, принципы организации информации. Но для профессиональной работы нужны серьёзные курсы и/или много самоподготовки как минимум, желательно профильное тех. образование.

Если после школы пойти учиться на программирование, то это может помочь?

Гость
#26

имела в виду школьное программирование.

Гость
#29
Бухие бухи

Конечно может, без этих основ тяжело будет вообще что-либо понять. Только если Вы пойдёте не на ВО, а на курсы, то ищите для своего уровня, для начинающих.

))

Идущий
#30
Бухие бухи

Что касается 1С, сейчас есть масса литературы для самоподготовки, есть авторский видеокурс для начинающих(платный) http://www.spec8.ru/1c-prog-fast-start я проходила у них другой, (этот мне уже не нужен), они очень качественно преподают материал. Есть бесплатный курс http://chistov.spb.ru/forum/38-1502-1 тоже неплохой. Можете купить за 600 рублей коробку "1С версия для обучения программированию", там платформа 1с и полезные книги. После того как освоите, можно идти устраиваться стажёром. Можете также пройти курс "основные объекты" в самой 1С, но лучше до этого попытаться поразбираться самостоятельно, т.к. иначе можете не угнаться за темпом преподавателя, но опять же, у кого как. Можно и без всего этого, многие берутся учить с нуля, но там как повезёт, могут и учить, а могут заставить диски развозить по клиентам, второй вариант вероятнее. Идти стажёром лучше туда, где гарантируют обучение на сертифицированных курсах за счет фирмы и где есть большой проектный отдел. В БиТ только не советую, они берут чуть ли не всех, но работают там раздолбаи одни.

Скажите,а какой,на ваш взгляд,самый сложный язык программирования?Может сразу потратить время и выучить его?На мой взгляд,самый простой язык-Pascal.

Идущий
#31
Бухие бухи

1С - это не только бухгалтерия, это вообще учётные системы, базы данных. Есть конфигурации, с бухгалтерией не связанные - торговые, складского учета, 1С Битрикс - создание сайтов. С бухгалтерией при работе с ними придётся сталкиваться постольку поскольку, бухгалетром быть необязательно, просто основы знать достаточно, дебет слева, кредит справа. В непосредственно бухгалтерских вопросах будут разбираться консультанты, не Вы. Работая с 1С в крупной конторе, можно изучить SQL, написание внешних компонент, и в итоге, уже с каким-то опытом уйти в смежную область. А может и втянетесь, понравится. Я изучала где-то пол года, но это было 5 лет назад, тогда не было литературы почти никакой, с хорошими учебниками я бы освоила этот объем за месяц-два. Устроилась стажёром, первые пол года, конечно, было очень сложно, но я понимала, что сейчас важнее опыт, чем деньги. Фирма - франчайзи 1С, приходилось быть и программистом и консультантом. Поскольку это была провинция, не Москва, выбора особо не было, в основном задачи были связаны с бухгалтерией и складским учетом. В Москве Вы сразу можете проситься стажером к разработчикам. Через полтора года я уехала в Москву, уже штатным программистом 1С, здесь у меня задачи в основном связаны с бух учетом. Хотя парень мой, (в провинции вместе работали в том франче) здесь устроился 1с-ником в крупную контору типа евросети, и бухучет в глаза не видит уже 4 года, у них логистика и своя управленческая система учета.

А что работа в 1С дает знание в написании SQL-запросов и Access?

Гость
#35

Если у вас к концу профильного вуза нет ни умения прогать хоть чуть-чуть, ни опыта, то идите в макдональдс или в евросеть, вам там самое место.

Сексуальный маниак
#36
Бухие бухи

Но фирма 1С сейчас активно двигает рынок в том направлении, бесплатно распространяет платформу между разработчиками и хз что будет через 10 лет, скажем так.

Бухие бухи

Но с другой стороны - ближе к бухам - ближе к финансам, ближе к живым денежкам в конечном итоге. Зарплату кто первый получает? Правильно, бухгалтерия и К...

Бухие бухи

Да, низкий порог зананий вхождения в профессию. Да, много мелкой работы для студентов за тарелку супа.

гы, так для кого религиозный вопрос, для тех кто 1С не видел, говорите?:))))

Ахренительная мотивация для настоящего айтишника:))

По ссылке, кстати, какой-то набор банальных костылей, это для 1С высший уровень?

Тут вы правы. Хотя, безусловно, и в этой области есть профи экстракласса, зашибающие немалые деньги. Смысл собственно в том, что вот к примеру для вас C# сложный, а для шарписта, быстро освоить 1С не составит проблемы никакой.

Гость 175
#37
Сексуальный маниак

Тут вы правы. Хотя, безусловно, и в этой области есть профи экстракласса, зашибающие немалые деньги. Смысл собственно в том, что вот к примеру для вас C# сложный, а для шарписта, быстро освоить 1С не составит проблемы никакой.

Ну как вам сказать... вот я шарпист, по долгу службы сейчас осваиваю 1С. Честно скажу, это сложнее. Рвотные позывы очень мешают, знаете ли)))

Идущий
#39
Гость

Если у вас к концу профильного вуза нет ни умения прогать хоть чуть-чуть, ни опыта, то идите в макдональдс или в евросеть, вам там самое место.

А Вы после института прям все знали и умели?

Гость 175
#40
Идущий

А Вы после института прям все знали и умели?

Я после института уже 6 лет стажа имела. И все мои сокурсники тоже были с опытом, пусть чуть меньше, но минимум 1-2 года реального стажа было у всех.

Идущий
#41
Гость 175

Идущий

А Вы после института прям все знали и умели?

Я после института уже 6 лет стажа имела. И все мои сокурсники тоже были с опытом, пусть чуть меньше, но минимум 1-2 года реального стажа было у всех.

Это получается Вы с первого курса начали программистом работать?Как смогли без опыта устроиться?

Гость 175
#42
Идущий

Гость 175Идущий

А Вы после института прям все знали и умели?

Я после института уже 6 лет стажа имела. И все мои сокурсники тоже были с опытом, пусть чуть меньше, но минимум 1-2 года реального стажа было у всех.Это получается Вы с первого курса начали программистом работать?Как смогли без опыта устроиться?

В 14 лет сделала первый сайт для знакомых, потом еще несколько. После 9го класса пошла учиться в колледж на программиста. На 1м курсе учебы предложила автоматизировать процесс в приемной комиссии (там был бооольшой простор для автоматизации)). Первая версия была на Access+VB. Оценили. На 2м курсе взяли на работу для улучшения проги. Вторая версия была написана на foxpro. На 3м курсе дали в помощь еще 2х ребят, стали писать прогу автоматизации учебного процесса (расписания, обратная связь с преподами, хранение учебных материалов и т.д. и т.п.), ну и доработка приемной комиссии тоже, на 4м курсе дали в помощь еще 3х. Итого к концу учебы в колледже у меня было 3 года проф. стажа, из них 2 года - руководящие. Поступила в институт, после колледжа программа сокращенная (3 года). Уволилась, пошла работать пых-программистом в другое место, работа удаленная, но за 2 года до нач.отдела доросла. Ну и т.д.

В общем, было бы желание. Один минус - зарплата, пока вуз не закончишь, копеечная (начинала с 4х тысяч рублей, к концу института стало 33т.р.).

Но ради опыта стоит того.

Гость
#43
Идущий

Это получается Вы с первого курса начали программистом работать?Как смогли без опыта устроиться?

Кстати, в нормальных вузах всегда дают практику на предприятиях. Многие так на этих предприятиях после практики и пооставались. Неужели у вас практики не было?

Плюс у нас был стенд с предложениями работы для студентов старших курсов. Вакансий было дофига.

Сексуальный маниак
#44
Гость 175

Ну как вам сказать... вот я шарпист, по долгу службы сейчас осваиваю 1С. Честно скажу, это сложнее. Рвотные позывы очень мешают, знаете ли)))

чорт, об этой стороне я как-то не подумал:))

Гость
#45

Получается, что сначала лучше в колледж поступить.

Гость
#46

А потом в универ.

Гость
#47

Или в школе должна программа колледжа идти.

Сексуальный маниак
#48
Бухие бухи

Там по ссылке достаточно известная контора, которая решает сложные вопросы производительности на стыке 1С и MS SQL, "костыли" и не костыли там далеко не все. Вообще, вопрос производительности при высоких нарузках - ключевой для любой СУБД, решать такие вопросы рядовому спецу не под силу. Среда разработки при этом уже - дело десятое. Я б не сказала, что C# прям какой-то запредельно сложный, парадигма ООП сама по себе интересна, но опять же, нужна практика, много практики, мои студенческие курсовушки, и университетские поделки на нём, конечно же, не в счёт. Переучиваться же на всё что угодно не так-то просто.

не, ну наверное там хорошие спецы и решения, но задача сама по себе не экстраординарная, специалисты по СУБД вообще отдельная специальность, хотя счас и им приходится отходить от узкой специализации и осваивать что-то смежное.

Ну вот и пусть человек делает выбор, навсегда привязаться к адынэсу и быть погоняем бухами, либо попробовать более мощные и серьезные платформы с широким спектром задач. Хотя, в РФ и на Яве и на дотнете большая часть работы это тоже обычная рутина.

Идущий
#50
Гость

Идущий

Это получается Вы с первого курса начали программистом работать?Как смогли без опыта устроиться?

Кстати, в нормальных вузах всегда дают практику на предприятиях. Многие так на этих предприятиях после практики и пооставались. Неужели у вас практики не было? Плюс у нас был стенд с предложениями работы для студентов старших курсов. Вакансий было дофига.

Практика была,но толком ничему не научили.Сейчас на резюме в интернете откликаются только с предложением работы стажером 1с.И то единицы.Вот подумываю.