Гость
Статьи
Куда пойти учиться: …

Куда пойти учиться: Экономика или Юриспруденция?

С каким образованием легче "пробиться в люди"? Где сейчас меньше конкуренция? В какой области выше зарплаты? А у молодых специалистов?На какую зарплату может рассчитывать юрист/экономист на начальном этапе карьеры?Выбор только между этими двумя специальностями. Уже точно решила. Не Москва и не Питер, но крупный город. Вузы хорошие, государственные.

Елена
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С таким настроем нигде вы не пробьетесь. Конкуренция везде большая, ну разве что в библиотекари ее нет. И выбор мягко говоря не удачный. идите в IT там сейчас более или менее но это тоже не надолго.

Гость
#2

И тех и других сейчас как грязи. Я бы не советовала.

Елена
#3
Гость

С таким настроем нигде вы не пробьетесь. Конкуренция везде большая, ну разве что в библиотекари ее нет. И выбор мягко говоря не удачный. идите в IT там сейчас более или менее но это тоже не надолго.

Спасибо за совет, конечно, но я уже решила. Поэтому, прошу вас, не сбивайте с толку. Перед тем как принять это решение пережила уже кучу слез и истерик. Не могу больше. Нет сил. Выдохлась. Поэтому прошу давать совет по заявленной теме. Спасибо.

гость
#5
Елена

Гость

С таким настроем нигде вы не пробьетесь. Конкуренция везде большая, ну разве что в библиотекари ее нет. И выбор мягко говоря не удачный. идите в IT там сейчас более или менее но это тоже не надолго.

Спасибо за совет, конечно, но я уже решила. Поэтому, прошу вас, не сбивайте с толку. Перед тем как принять это решение пережила уже кучу слез и истерик. Не могу больше. Нет сил. Выдохлась. Поэтому прошу давать совет по заявленной теме. Спасибо.

-Истерики говоришь..))а ты не истерируй,профессии фуфло эти,ненужны нигде воощее)даже если где и нужны,то работать по ним поверьте тупо,глупо,неинтересно,одно да потамудо..))вооот

Гость
#6

лучше на экономику

Гость
#7

профессии нужные, ибо из всех выпускников например юрфака дай бог процентов 15 будут нормальными специалистами, а многие проучившись элементарных вещей не знают, но работать придется очень очень много

Гость
#8

я юрист, работаю в госучреждении, зарплата 15, работа скучная и однообразная, хотя очень много - различные договоры на госзакупки, жалобы, претензии, хочу поступать на второе высшее на эконом, а вообще сейчас по прошествии времени думаю былы бы я технарем лучше, ибо физика и математика очень хорошо у меня шли, но родители настояли на этой специальности в свое время

Елена
#9
Гость

И тех и других сейчас как грязи. Я бы не советовала.

Всех много. Говорят, что хороший юрист/экономист всегда найдет работу.

Ну или укажите мне факультет, после которого, естественно приложив труд, усилия, упорство и т.д, я смогу рассчитывать на высокую зарплату, востребованность, карьерный рост, перспективы. Кто-нибудь может это сделать?

Я попала в такую ситуацию потому что являюсь скорее гуманитарием, с удовольствием бы отучилась на искусствоведа какого-нибудь, НО гуманитарные профессии к сожалению низкооплачиваемы. Поэтому сейчас хочу выбрать что-то более перспективное, подхожу к выбору с холодной головой, стараюсь смотреть трезво на ситуацию. Явных предпочтений к чему-либо нет, поэтому на свои хотелки не полагаюсь. Учусь по всем предметам хорошо, любой бы предмет освоила. Хотя физику и химию не люблю, но если бы точно знать, что я не пожалею окончив факультет связанный с этими предметами, то пошла бы.

Поэтому ,все взвесив, решила, что поступаю или на юридический или экономический. Так как хорошие специалисты всегда нужны и представители этих профессий имееют шансы на высокий заработок, а для меня это очень важно.

Как вы на это смотрите? Какой совет дадите?

Макс
#10

лучше экономистом, там бух учет подтяните, а тетки бухгалтеры везде нужны

Гость
#11

если будете бухгалтером, на кусок хлеба всегда заработаете, но там работа очень нервная - годовые отчеты и проч.

Хотите чего то добться - с 1 курса участвуйте в научных кружках, конференциях, пишите статьи где можно, на лето ищите подработку по специальности, но конкуренция и там и тут большая, в газетах как правило чаще требуются бухгалтера, а юристы 1-2 от силы

плюс есть ли связи в семье, т.к. начинать с нуля по себе знаю сложно

катька
#12

хочешь них.. не делать типа и деньги лопатой грести. про юристов- я на 5 курсе. слишком поздно до меня дошло(ну дура, че) что без опыта или протекции я никому не нужна со своим некрасным дипломом. и с красным тоже. да и ВУЗ нам зачем-то внушал что нас всех с руками оторвут и миллионы заплатят за один только диплом)

из-за перенасыщения рынка труда юристами нужно реально очень стараться чтобы получать приличные деньги.

п.с. знакомая окончила оооочень хороший вуз- лучший не только в нашей области( не Москва) но и далеко за ее пределами. она получает сейчас 10т.р.

делайте выводы.

катька
#13

и я вообще теперь не знаю что я буду делать теперь и куда идти мне работать.

мне нужно было нарабатывать опыт, но я работала не по специальности чтобы заработать хоть 12т.р. а не 5.

Елена
#14
Гость

если будете бухгалтером, на кусок хлеба всегда заработаете, но там работа очень нервная - годовые отчеты и проч.

Хотите чего то добться - с 1 курса участвуйте в научных кружках, конференциях, пишите статьи где можно, на лето ищите подработку по специальности, но конкуренция и там и тут большая, в газетах как правило чаще требуются бухгалтера, а юристы 1-2 от силы

плюс есть ли связи в семье, т.к. начинать с нуля по себе знаю сложно

Да-да я так и планирую:работать не покладая рук с 1 курса и на диплом и на опыт.

Связей в том городе, где планирую учиться нет. Поэтому начинать с нуля. Опять же вопрос: где легче пробиться самой, без связей?

Допустим работу какую никакую я нашла. А дальше? Кто-нибудь может проконсультировать по поводу зарплат этих специалистов?

Кстати, почему сразу бухгалтер? Разве только они много получают в этой сфере?

Рядовые бухгалтеры, кажется не могут похвастаться большими зарплатами, да?

А просто экономист? Маркетолог? Мне кажется экономическое образование предлагает более широкий круг профессий, разве нет?

Елена
#15
катька

хочешь них.. не делать типа и деньги лопатой грести.

Нет не так. Хочу много работать, стараться, учиться, постоянно совершенствоваться и дообразовывыться. И естественно хочу, чтобы мои труды были достойно вознаграждены. Вполне нормальное желание на мой взгляд.

Поэтому и спрашиваю какая сфера менее насыщена и где я смогу преуспеть, имея огромное желание и знания, начиная с нуля и без связей. Или в нашей стране это невозможно?

Катрин
#16

Стопроцентно иди на экономику всегда работа в банке, бухгалтерии, экономическом отделе найдется, а вот юрист у нас на предприятии всего ОДИН на 1700 человек персонала-делай выводы.

Margo
#17

жизнь неоднократно показывала, то успеха добиваются именно в той сфере, к которой изначально были склонности.

если вы гуманитарий, экономику не советую. нравится не будет, успехи будут средненькие, соответственно, шансов на успех мало.

в экономике добились успеха люди с математическими способностями.

Елена
#18
Margo

если вы гуманитарий, экономику не советую. нравится не будет, успехи будут средненькие, соответственно, шансов на успех мало.

Я думаю, что с математикой вполне справлюсь. А экономику саму по себе я люблю. Мне это интересно. Также интересен маркетинг.

Гость
#19

вот и дерзайте, автор

юриспруденция специфическая сфера и в любом случае, сейчас замечаю некоторые юристы получают еще экономическое образование или психолога, в зависимости от направления деятельности

Гость
#20

в любом случае вам пригодится хорошее знание иностранного языка, общая грамотность, умение работать в команде

я бы выбрала эконом, а право - налоговую сферу, административное, договоры и все что пригодится в работе легче будет потом подтянуть

Елена
#21
Гость

вот и дерзайте, автор

юриспруденция специфическая сфера и в любом случае, сейчас замечаю некоторые юристы получают еще экономическое образование или психолога, в зависимости от направления деятельности

Спасибо! Только вот не знаю, куда дерзать. Не могу выбрать. Вроде бы юриспруденция и ближе, но что-то начинаю сомневаться. Денежный вопрос волнует очень. Здесь только одни отрицательные отзывы об этой профессии. Есть ли положительные примеры у юристов? Кто-нибудь начинал с нуля и добился чего-либо?

Елена
#22
Гость

в любом случае вам пригодится хорошее знание иностранного языка, общая грамотность, умение работать в команде

я бы выбрала эконом, а право - налоговую сферу, административное, договоры и все что пригодится в работе легче будет потом подтянуть

Да про ин яз знаю. Очень люблю английский, хочу дополнительно учить на курсах, возможно получить сертификат.

Margo
#23
Елена

Margo

если вы гуманитарий, экономику не советую. нравится не будет, успехи будут средненькие, соответственно, шансов на успех мало.

Я думаю, что с математикой вполне справлюсь. А экономику саму по себе я люблю. Мне это интересно. Также интересен маркетинг.

Я думаю, вы ошибаетесь. Если вы гуманитарий, не лезьте туда. Я знаю, о чем говорю.

Я прошла свой путь в карьере - бух-р, главный бухгалтер, фин.директор. Знаю многих гл.бухов крупных предприятий. Способности к математике проявлялись со школы - олимпиады, блестящие успехи в предмете. Знаю тех, кто годами занимается каким-либо участком в бух-рии и ненавидит свою работу, они пошли не своим путем.

Моя дочка - ярко выраженный гуманитарий, но решила пойти по моим стопам. Год поручилась на престижнейшем факультете, да, нравился маркетинг и прочее, но высш. математику она не потянула, экономику возненавидела. Теперь получает бакалавра совсем в другой сфере, учеба нравится, а это - большой залог успеха, можете мне не верить, мне все равно чего вы там добьетесь или нет.

Елена
#24
Margo

Я думаю, вы ошибаетесь. Если вы гуманитарий, не лезьте туда. Я знаю, о чем говорю.

Я прошла свой путь в карьере - бух-р, главный бухгалтер, фин.директор. Знаю многих гл.бухов крупных предприятий. Способности к математике проявлялись со школы - олимпиады, блестящие успехи в предмете. Знаю тех, кто годами занимается каким-либо участком в бух-рии и ненавидит свою работу, они пошли не своим путем.

Моя дочка - ярко выраженный гуманитарий, но решила пойти по моим стопам. Год поручилась на престижнейшем факультете, да, нравился маркетинг и прочее, но высш. математику она не потянула, экономику возненавидела. Теперь получает бакалавра совсем в другой сфере, учеба нравится, а это - большой залог успеха, можете мне не верить, мне все равно чего вы там добьетесь или нет.

Я все понимаю, конечно. Верю вам. Но ведь можно и дополнительно позаниматься с репетиторами и в вузе тоже. А получать то образование, которое сейчас нравится, а потом получать маленькую зарплату и возненавидеть это дело, узнав его изнутри... Наверное, разумно, получить что-то более практичное. А нравится/не нравится - это дело приходящее, сегодня нравится, завтра нет. Мне так кажется. Тем более я не могу сказать: вот это точное мое, да я хочу этим заниматься всю жизнь. Пока не узнаешь все на практике, не поработаешь, не поймешь, наверное.

А ваша дочь сейчас какое получает?

Алина
#25
Елена

Ну или укажите мне факультет, после которого, естественно приложив труд, усилия, упорство и т.д, я смогу рассчитывать на высокую зарплату, востребованность, карьерный рост, перспективы. Кто-нибудь может это сделать?

Можно пойти в медицинский. Хоршие врачи нужны всегда. И в благополучное время, и в кризис, и на войне)! Если готовы трудиться не покладая рук, не спать ночами, учиться много лет, в том числе и после института, то вперёд в медицинский на лечебное дело! Или на стоматологический факультет! Кстати, стоматолог - отличная профессия, я знаю девочек-стоматологов, которые в 25-26 работаю в частных клиниках и хорошо получают!

Также всегда нужна профессия бухгалтера! Т.к. он нужен в любой организации. Потом можно наработать много опыта и стать аудитором.

А ещё можно зайти на сайт с вакансиями, которые требуются в вашем городе и посмотреть, кого работодатели ищут и за какие деньги.

Гость
#26

идите кем хотите, мне вы все равно не конкурент

Алина
#27

Просто действительно многое зависит от города. В моём городе, к примеру, легко найти высокооплачиваемую работу с рабочей специальностью. Ещё требуются хорошие инженеры. Вообще я знаю одного молодого человека, у него хорошая зп (для его лет - очень), он по специальности инженер, но с 3 курса начал работать программистом. Это его, он любит свою работу. На фирме, где он работает, программисты хорошо зарабатывают. И если человек с дипломом менеджера, придя на их фирму. сможет рассчитывать на зп 18-20 тысяч, то программист на зп в 2,5-3 раза больше. Для нашего города это очень неплохо. Но это должен быть математический склад ума.

Гость
#28

Мне все знакомые юристы говорят, что их используют в качестве туалетной бумаге. Вот так и выражаются. В смысле начальство требует, чтобы они вытаскивали фирмы из дерьма. Если в суде дело проиграли, то начальник может устроить очень неприятную сцену, доходит до того, что после неудачного дела в суде юрист не знает, как вернуться на рабочее место и хочет уволиться. Еще знакомая юрист сказала, что по приказу начальства приходится следить за неугодным сотрудником, которого хотят уволить, и выискивать причины для его увольнения. Если таковых причин (по закону) не находится, не подкопаться и не прицепиться, то надо как-то подставлять этого человека. Т.е. тоже работа туалетной бумаги. Но эта юрист рассказала все это легко, она уже привыкла и мук совести не испытывает, совесть атрофировалась.

Гость
#29

пардон, в качестве туалетной бумагИ

Елена
#30

Один негатив... И ни одного положительного отзыва...

Гость
#31

Почему? Марго вам правду сказала, и доброжелательно.

Margo
#32

дочка заканчивает бакалавра на факультете восточных языков, специализация - китайский.

вы не понимаете сути - если нет склонностей, то и не появятся. Дочка тоже самоуверенно доказывала, что с математикой справится (я пыталась отговорить).

нет, ну если есть связи, вас пристроят на теплое место, но все же эффективнее вы будете там, к чему лежит душа.

у нас есть друзья, их дочь училась во Франции на бизнес-администрировании или что-то подобное. Ее страстью была фотография. Через два года она бросила свой универ-т и пошла учиться на фотохудожника, все были в шоке. И вот, она еще совсем юная девушка, живет в крошечной квартирке в центре Парижа и работает в штате известного европейского аукциона (фотографом).

как вы думаете, он успешна?

Гость
#33

В смысле, если вы действительно яркий гуманитарий, то экономику можете возненавидеть, это - НЕ гуманитарная специальность, там формулы, расчеты. Юриспруденция... Ну если идти туда, я бы посоветовала идти потом в отдел кадров или консультировать людей по правовым вопросам, но не адвокатом и не в фирму. Или сразу идти на управление персоналом и становитьяс менеджером по персоналу.

катька
#34
Елена

Один негатив... И ни одного положительного отзыва...

много людей идут на юрфак потому что больше некуда, от нечего делать. у таких ничего не получится. кем вы видите себя в будущем??? юрист- это ооочень растяжимое понятие. можно сидеть в занюханной конторке и строчить бабкам исковые заявления, а можно проворачивать такие дела. что с гонорара за одно из них можно купить хороший автомобиль.

нет хороших отзывов- потому что хорошие юристы не сидят на этом форуме. они работают! ;) тут(за редким исключением) куча неудачников которые очень много п*здят, поверьте мне. идите на специал. форумы и там пообщайтесь. еше раз вопрос, кем видите себя через 7,10,15 лет??? когда я шла на юрфак я видела себя ТОЛЬКО в красивой синей форме и минимум капитанскими погонами ;). т.е. по гражданской спец. я работать не хотела и не хочу( хотя там проще заработать и вообще легче хлебное место найти) . я хотела именно служить, добиваться именно в этом направлении.

Margo
#35

Многие знакомые юристы хорошо пристроены в жизни, очень широкий диапазон применения - отдел персонала, адвокаты, присяжные нотариусы и руководители в банках (этим, кстати, потом понадобилось и экономическое или бизнес-образование).

Доходы в среднем - наамного выше, чем у бухгалтеров-экономистов.

Koko
#37

Если нет настоящего желания, а только видимость перспектив - все бесполезно, ни одна из этих работы не будет приносить удовлетворения. Глупо спрашивать у посторонних людей мнения, если речь идет о вашей жизни. Только вы сами можете на этот вопрос ответить.

Koko
#38
Елена

Ну или укажите мне факультет, после которого, естественно приложив труд, усилия, упорство и т.д, я смогу рассчитывать на высокую зарплату, востребованность, карьерный рост, перспективы. Кто-нибудь может это сделать?

Абсолютно любая работа, которую вы будете делать с душой и удовольствием.

Гость
#39

я закончила ВЮЗИ в советские времена в 1988, тогда юристов готовили ровно столько, сколько нужно было стране, без работы не сидел никто, сейчас юристы все кто ни попадя, я преподаю и открыла свою фирмочку, очень сложно с клиентами сейчас, юрисконсультом работала 20 лет с института, сейчас работать ужасно, здесь на ветке про "туалетную бумагу" очень точно написано, автор вы меня удивляете "ЮРИСТЫ И ЭКОНОМИСТЫ" это вообще-то разные вещи, но уверяю вас, и то и другое в наше время перестало быть профессией, не верите -посмотрите, что люди пишут , а на высокую зарплату вы можете рассчитывать только если фирма принадлежит близкому родственнику, устроиться в госстуктуру у нас в городе юристу стоит около 500 тыс., мои знакомые детей после юрфаков устаивают, могут пинка дать через месяц типа "профнепригодность" и взять нового, не советую юридическое образование, правда оно не помешает как дополнительное к основному юридической, информацией владею, в этой КАШЕ варюсь

Гость
#40

кстати, многие мои знакомые сейчас детей во врачи отдают, появляются дети умнички, желающие посвятить себя этой профессии , в перспективе хорощие врачи будут востребованы

Гость
#41

к 39 посту могу добавить, что я не в Москве, у нас состоятельного народа намного меньше, хоть один из самых крупных городов россии, в Москве я с опытом отлично бы развернулась, у нас называешь человеку сумму 10 тыс за участие в деле, остальное по результату- "глаза из орбит"

#42

все ответы читать не стала, но зря вы между только этими двумя профессиями выбираете))) конкуренция там оч жесткая и если знакомств нет, то не стоит туда лезть вобще.

и вот, только сегодня прочитала на job.ru статью на эту тему) может она вам поможет

http://voronezh.job.ru/seeker/career/article/default.aspx?ca​=41338&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm​_campaign=news

#43

кстати,да) откройте сайт вакансий - джоб.ру, хэд хантер и т.п. там вам будет ответ, на кого учиться))

Theer
#44

Не совсем в тему, но всё же прочтите:

http://ab-pokoj.livejournal.com/90545.html

Может, ещё передумаете со своим юристоэкономизмом.

Гость
#45

Иди на маркетинг, сейчас востребовано.

Шайба
#46

нашли самые две невостребованные профессии и задаете еще вопросы! жесть

Гость
#47

http://voronezh.job.ru/seeker/career/article/?ca=41338

#48
Шайба

нашли самые две невостребованные профессии и задаете еще вопросы! жесть

Очень даже востребованные.

Что хороший юрист, что экономист. Выпускают по этим специальностям полно, но способных, обучаемых, перспективных единицы. Поэтому тут скорее нехватка.

Каждая организация нуждается в экономисте.

Елена
#49

Форумчане, не забывайте, пожалуйста, о главном вопросе, заявленном в теме:

Что выбрать между экономикой(финансами, возможно) и юриспруденцией с точки зрения востребованности и уровня зарплат. Интересно услышать ваше мнение на этот счет!

Шайба
#50
Олива

Очень даже востребованные.

Что хороший юрист, что экономист. Выпускают по этим специальностям полно, но способных, обучаемых, перспективных единицы. Поэтому тут скорее нехватка.

Каждая организация нуждается в экономисте.

хорошим юристом на выходе из вуза не становятся! надо опыт приобрести и немалый, потому как посредственных юристов действительно много, вот им и трудно найти работу