Гость
Статьи
Сдавать ли комнату в …

Сдавать ли комнату в квартире бабушки?

Моя бабушка всегда была очень тяжёлым человеком. От неё никогда нельзя было дождаться доброго слова, особенно мне и маме. Сына, который только и просит у неё деньги в свои 47 лет, она холит и лелеет. С детства она убивает самооценку моей маме, постоянно говорит ей, что она страшная «рыжка» (у моей мамы рыжеватый цвет волос) и про**итутка и до сих пор припоминает ей то, как она в подростковом возрасте села мальчику на колени. Когда мой дедушка (мамин папа) заступился за дочь, она отвесила: «Ты что, ее ***?».
Если в детстве она воспринимала меня как ребёнка, то сейчас эта ненависть осыпалась и на меня. Хотя что-то делали для неё всегда мы. Когда она попала в больницу, за ней ухаживали и возили еду только мы с мамой, в то время как ее сын просил у неё деньги и она переводила ему через соседку.
Недавно она затеяла ремонт, и абсолютно все легло на плечи моей мамы. Ещё долгое время она играла в игровые автоматы, она своровала все золото из нашего дома, в том числе принадлежавшее моей маме. Когда она набрала кредитов, чтобы отдать долги, поручителем была моя мама и выплачивала долги тоже она.
Сейчас она живет в трехкомнатной квартире одна, для нас она создаёт невыносимые условия там для жизни своим поведением, постоянными придирками и чрезвычайной агрессией, особенно когда она выпьет (пьёт она почти каждый день). Мне обидно, что мы не можем нормально и спокойной жить в своей квартире из-за неё. Эту квартиру они с дедушкой получали после его службы и площади комнаты рассчитывалась и на мою маму, и мы все собственники… А при всем этом мы вынуждены жить в квартире отчима, у которого с моей мамы далеко неидеальные отношения. Тем не менее, совесть не позволяет сдать комнату почему-то… мы все равно о ней думаем, так как она годами внушает чувство вины, что она несчастная жертва, хотя объективно понимаем, что это манипуляция. Думаем, может сдать комнату, чтобы быстрее накопить на собственное жилье или возможен размен, если даже она не согласна?.. Сил уже ноль

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам никто не позволит сдавать комнату! Должно быть разрешение остальных собственников, а бабушка вам его точно не даст. Пусть живет одна, раз вы с ней жить не можете, но и подселять никого не нужно.

Гость
#2

Продавайте.

#4
Гость

столько возни из-за жалких копеек. в москве например комната около 20тки стоит. в мухосрансках в половину дешевле. скажем десятка. и все это ради десятки? лучше подумай, как ее заработать или нищество в голове не позволяет в эту сторону думать?

Я работаю, мама тоже работает. И зарплата у нас нормальная. Но чтобы быстрее купить и 10 тысяч не лишние. Прошу игнорировать темы, если кроме желчи вы выжить из себя не можете

Гость
#5

Сдайте профессиональным соседям ,устройте бабке веселые жизнь🤣🤣🤣

#7
Гость

ни тебе, ни твоей мамашке хата не принадлежит, потому что вы не сделали ничего, чтобы ее получить. может государство и дало что-то родителям, так это за их работу и выращивание\воспитание детей. твоя же момашка для этого не сделала абсолютно ничего, а ты и подавно. хотя по документам конечно же может быть иначе. и вот люди вашей породы (лишь бы че урвать, ведь по бумажкам это как бы наше) на г..вно исходят когда халява мимо рук проплывает. я таких презираю и просьбу твою буду игнорировать.

Моя мама делала там ремонт за свои деньги. Моя бабушка не работала, квартиру давали моему дедушке, который ее заработал, так что живет она там на такую же халяву за счёт мужа, который ушёл рано на тот свет, из-за того, что она выносила ему мозг.

#9
Гость

Автор, лох это судьба.

Я просила в посте совета, а не шутки 20 летней давности

#12
Гость

смотри как легко твой бан обходится.
твоя мамашка вообще расплатилась за то, что ее вырастили? ремонт она сделала 6ля. я надеюсь бабуля не дура и зарядит вам алименты на содержание по старости, будете платить столько, что даже сдача всей квартиры не окупится.

На форуме очень легко строить из себя, когда все анонимно

уна
#13

Мне кажется, что вы только отношения испортите таким образом с ней окончательно, стоит ли это 10к
И человеку она жить нормально не даст, это факт. Он сам убежит с вашей комнаты, лучше не подставлять человека

#16

Уважаемые пользователи, если вам нечего сказать по существу и дать автору совет, прошу идти дальше по своим делам. Это очень некрасиво и не гостеприимно

#17

Однозначно сдавать, а на вырученные деньги к психологу всей семьей, есть над чем поработать.

#18
Модератор Надежда

Уважаемые пользователи, если вам нечего сказать по существу и дать автору совет, прошу идти дальше по своим делам. Это очень некрасиво и не гостеприимно

почему удалили сообщния, суть которых в том, что автор пытается претендовать на то, что ей не принадлежит?

#19
Adele_22_cyka

почему удалили сообщния, суть которых в том, что автор пытается претендовать на то, что ей не принадлежит?

Не увидела в тексте такого посыла. Насколько понимаю, квартира принадлежит бабушке, матери и дяде. Или сама мама должна была тему создать, чтобы вы не "подумали плохо"? 😳 Для меня это самая обычная тема-вопрос, которая вполне имеет место быть на анонимном форуме. Автор задает вопрос. Если у вас есть ответ - напишите его в комментариях. Если ответа нет, не понимаю, почему автор должна отвечать на ваши подколки и ковыряния в ее семейных делах? Вот честно, не понимаю.

Ник ваш вынуждена изменить

#20
Модератор Надежда

Не увидела в тексте такого посыла. Насколько понимаю, квартира принадлежит бабушке, матери и дяде. Или сама мама должна была тему создать, чтобы вы не "подумали плохо"? 😳 Для меня это самая обычная тема-вопрос, которая вполне имеет место быть на анонимном форуме. Автор задает вопрос. Если у вас есть ответ - напишите его в комментариях. Если ответа нет, не понимаю, почему автор должна отвечать на ваши подколки и ковыряния в ее семейных делах? Вот честно, не понимаю.

Ник ваш вынуждена изменить

на подколки можно было и не отвечать. с другой, стороны автор интересуется мнением публики и в ответах оно вполне недвусмыслено было выражено с аргументами и лишь небольшим количеством неприязни.

Гость
#21
Анонимный пользователь

на подколки можно было и не отвечать. с другой, стороны автор интересуется мнением публики и в ответах оно вполне недвусмыслено было выражено с аргументами и лишь небольшим количеством неприязни.

Да, вы правы, на неадекват не надо было реагировать. Но почему вы пишите, что мне квартира не принадлежит? В квартире три собственника юридически: я, моя мама и бабушка. Дядя, как подумал модератор, не является собственником. Я плачу налог на имущество, плачу коммунальные платежи из своих средств, хотя не проживаю там. На каком основании вы делаете вывод? да, целиком она не принадлежит мне, но я обладаю долей на законных основаниях. Если вы скажите «ты не заработала», то по сути весь СССР не заработал, так как квартиры выдавали в том числе молодым специалистам, которые сами бы ничего толком не нажили.

#22

Автор, ну вам определенно нужно решать вопрос внутри семьи и с помощью юриста.
А на троллей не злитесь, они от безделья/злобы/диагнозов и прочего...

Гость
#23
Вздорная Леди

Автор, ну вам определенно нужно решать вопрос внутри семьи и с помощью юриста.
А на троллей не злитесь, они от безделья/злобы/диагнозов и прочего...

Спасибо, вы правы. Обычно я так не реагирую, мне не свойственно. Это уже на нервах из-за нестабильной обстановки.

Крокодилова
#24
Adele_22_cyka

почему удалили сообщния, суть которых в том, что автор пытается претендовать на то, что ей не принадлежит?

Святыя бабусюсю получали святые жилплощадя исключительно с учётом наличия присутствия детей. Потому сия карга и живёт в трёшке, что они с мужем родили РАЗНОПОЛЫХ детей. Мне 52, хамло, я сама живу в подобной квартире. И суть поколения 70+, в 80% - гнуснейшую суть, я знаю на своей шкурке. У матери автора доля есть? Есть. Всё, усохни, чучело: автор - наследница оной))) Секта Святой Старости гнусна и правду не любит, да?))

Крокодилова
#25
Гость

Да, вы правы, на неадекват не надо было реагировать. Но почему вы пишите, что мне квартира не принадлежит? В квартире три собственника юридически: я, моя мама и бабушка. Дядя, как подумал модератор, не является собственником. Я плачу налог на имущество, плачу коммунальные платежи из своих средств, хотя не проживаю там. На каком основании вы делаете вывод? да, целиком она не принадлежит мне, но я обладаю долей на законных основаниях. Если вы скажите «ты не заработала», то по сути весь СССР не заработал, так как квартиры выдавали в том числе молодым специалистам, которые сами бы ничего толком не нажили.

Всё так. Игнорьте сектанта. У них любая старая гадость свята априори)) Даже маньяки и бывшие СС-овцы, похоже)) И прекратите тащить на своём горбу бабку-чудовище! Ваша мама напрасно надеется, что купит любовь вампирши. Не купит. И не выслужит. Это поколение часто делит детей по сортам и никогда не меняет своего отношения! Я ненавидимая дочь, я знаю. Живите для себя.

Голубка
#26

Ну так вам правильно ответили что сдать можно с согласия всех собственников. И никак иначе.

#27
Крокодилова

Святыя бабусюсю получали святые жилплощадя исключительно с учётом наличия присутствия детей. Потому сия карга и живёт в трёшке, что они с мужем родили РАЗНОПОЛЫХ детей. Мне 52, хамло, я сама живу в подобной квартире. И суть поколения 70+, в 80% - гнуснейшую суть, я знаю на своей шкурке. У матери автора доля есть? Есть. Всё, усохни, чучело: автор - наследница оной))) Секта Святой Старости гнусна и правду не любит, да?))

да, так вам и надо. заслужили такую жизнь, что ради вшивой десятки никакими методами не гнушаетесь. вот бы на вас еще алименты подали, чтобы г.овно не просто кипело, а сразу сублимировало.

Гость
#28

Автор, простите за грубость, но пошлите ее на хрен!!!!!
Она просто использует вас, растаптывает и портит вам жизнь!! Ваша мама ничего не должна ей. И плевать, что она ее мать. С таким отношением она никто!!!! Она только и брызжет своим ядом на вас. Если бы Вы не тратили на нее деньги, то быстрее насобирали бы на свое жилье. Огородитесь от нее. Научитесь ставить ее на место и говорить ей НЕТ! Пусть орет, хоть осипнет. Уважайте себя. Она не заслужила Ваших трудов!!!!! Сил Вам, автор и счастья.

#29

По закону скорее всего вы не имеете права сдавать комнату, если кто-то из собственников будет против. А бабушка будет против, думаю. Хотя, если разделить целевые счета, может так и получится. Есть профильные группы , там бесплатно юристы отвечают и дают советы. Что касается отношений, вряд ли она изменится, вам нужно не поддаваться на ее манипуляции. Я бы попробовала продать квартиру.

#30

Если сдадите, чувствовать себя будете мягко сказать очень погано и бабулю сведете в деревянный костюм. Да, заработаете, но тяжелой ценой

Гость
#31

Продавать свои доли в квартире, и пусть бабушка в коммуналке, с соседями развлекается. Она, похоже, энергетический вампир, подпитывается вашими слезами и плохим настроением. Такие люди неисправимы.

Гость
#34

Если в этой квартире есть реально ваша доля, и доля вашей мамы - идти к нотариусу, выделять доли документально, делить лицевые счета и продавать. Всё. Старая вампирша никогда не оставит вашу маму в покое. Пусть поживёт на старости лет в комнате в коммуналке.
Да, сдать комнату без её согласия вы не можете. Но продать свои доли реально. Единственное, право первоочередного выкупа ваших долей вы обязаны будете предложить ей. Разумеется, она их не выкупит. Тогда посторонним людям.
Не понравится ей жить в коммуналке - пусть звиздует жить к любимому сыначке.

#35
GadanieOnlainTaro

Если сдадите, чувствовать себя будете мягко сказать очень погано и бабулю сведете в деревянный костюм. Да, заработаете, но тяжелой ценой

Ну почему погано, бабуля вот как себя всю жизнь ведет? Но она почему-то погано себя не чувствует, а продолжает.

Гость
#36

Думаю вы не правы. Мне бы в голову не пришло претендовать на квартиру родителей при жизни, даже если она получена когда я была ребёнком. Никого не знаю из своего окружения кто бы так поступил. Родители живут в своей полученной квартире до смерти, а взрослые дети создают семьи и стараются приобрести собственное жилье. Жить отдельно, это нормально. Почему ваша мама не позаботились о собственном жилье?

Гость
#37
Гость

Думаю вы не правы. Мне бы в голову не пришло претендовать на квартиру родителей при жизни, даже если она получена когда я была ребёнком. Никого не знаю из своего окружения кто бы так поступил. Родители живут в своей полученной квартире до смерти, а взрослые дети создают семьи и стараются приобрести собственное жилье. Жить отдельно, это нормально. Почему ваша мама не позаботились о собственном жилье?

Вы читали пост целиком? Вы читали о том, что моя бабуля играла в азартные игры, воровала золото и как моя отдавала за неё кредиты?

Гость
#38
Гость

Думаю вы не правы. Мне бы в голову не пришло претендовать на квартиру родителей при жизни, даже если она получена когда я была ребёнком. Никого не знаю из своего окружения кто бы так поступил. Родители живут в своей полученной квартире до смерти, а взрослые дети создают семьи и стараются приобрести собственное жилье. Жить отдельно, это нормально. Почему ваша мама не позаботились о собственном жилье?

Я очень рада, что вам и вашему окружению повезло с адекватными родителями. Но, увы, так не у всех. Сытый голодного не поймёт.

Гость
#39

Потерпите, бабуля ж не вечная. Сочувствую, тяжело иметь таких родственников.

Гость
#40

Дайте бабушке спокойно дожить жизнь,можно попытаться выкупить у маминого брата его часть квартиры,после ее смерти.Мой дядя так сделал с дачей бабушкиной.Выкупил часть моего отца,у отца своя дача.

Дельта
#41

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️автор, че я вам скажу.
У нас принято испокон веков относиться к старшим с уважением. Терпеть, считаться с их мнением, слушаться , ибо же они мудрые, жизнь прожили, знают, что делают.
Так вот, лежит такой упырь полувменяемый на больничной койке, всю жизнь бухарь последний, и ухмыляется. Дети ни наследство поделить, ни в права вступить, ни заграницу выехать, сегодня одно обещает, завтра второе, послезавтра третье. Ему государство выделило барак в центре, он его даже оформить не дает.
Они под окнами ночуют, а он лежит и измывается. То колбаски мне принеси, то закурить в палате дай, то хочу внучке козу построить.
Всю жизнь жил бомж бомжом, на старости лет отыгрывается. На детях, которых бросил. Их пятеро и все от разных, дочь из европы вызвали, ибо сказал что толкьо в ее присутствии. Она уже полгода тут живет. Ждет.
Там уже всех юристов подняли, чуть не под окнами больницы дежурят, уже с нотариусом к нему в больницу ездили🤦‍♀️
Земля спорная, находится в центре.
А он лежит и вы&бывается.
Сдох бы, но живучий гад, его откачивают, он и продолжает.

И таких - дох&я, они годами ср&ть на всех хотели. Нет к ним ни жалости, ни сострадания.

Не жалейте свою бабулю. Она вас маленькой не жалела и сейчас не жалеет.
Такая история может годами длиться.

Доли не продавайте. Никому доля в
квартире не нужна кроме черных риэлторов. За копейки только заберут.
Сдавайте свою и мамину площадь.
Согласие бабули- под бутылку в письменной форме выпросите.
Заселяйте таких же бухарей.
Будет притон, но бабка быстрее на тот свет отьедет.

Хотела бы по хорошему детям и внукам помочь- не измывалась бы.
А раз сама язва нефиг за ней полы зацеловать. Такие не оценят.

Гость
#42

Сдавать комнату не нужно, могут другие проблемы появиться. И так хватает.

Гость
#43

У нас тоже была бабушка со сложным характером. Но попроще, чем у автора. И квартира трешка в центре, которую изначально получали на бабушку, дедушку и двоих детей, потом ее приватизировали на всех, по-моему. Суть в том, что квартира все равно считалась бабушкиной после смерти деда. Ее очень долго уговаривали на продажу, чтобы потом разделить деньги между ней и детьми. Пожилые люди не хотят никуда переезжать, они хотят умереть в той квартире, в которой прожили большую часть жизни. Можно брать их только психологическим измором и долгими слезными уговорами либо шантажом. Но на это запросто может уйти пара лет. Сдать комнату она точно не позволит, а без ее согласия это невозможно.

Гость
#44
Adele_22_cyka

почему удалили сообщния, суть которых в том, что автор пытается претендовать на то, что ей не принадлежит?

Ты без всякого старта в мир выпорхнул? Без помощи с жильем хотя бы (у большинства кружки, доп занятия, помощь с жильем и работой). Если с стартом то сиди и не вякай.

Гость
#45

Разменяйте кв через суд. Ей комната вам с мамой двушка. Или ей однушка, если есть чем доплатить. И забудьте о ней.

Дуня
#46

Я так понимаю вопрос не в том, сдавать или нет комнату...
А насколько токсично это общение, тем более с бабушкой. Интересная тема.

Дуня
#47

Этот вопрос волнует вас или вашу маму?

Гость
#48
Дуня

Этот вопрос волнует вас или вашу маму?

Да, вы правы, что дело в токсичном общении. Если бы она жила спокойно и никого не трогала, никто бы ничего не говорил. Но она может устроить скандал из-за того, что кто-то ночью скрипнул дверью на кухне и т. п. Вопрос волнует всех. Хочется просто жить отдельно спокойно. Но человек принципиально хочет жить в трешке один. Более того, она совершенно не убирает за собой, зачем такая огромная квартира, если содержать ее нет ни сил, ни желания. Чисто дело принципа.

Гость
#49

Автор, а вы не хотели бы поставить бабулю на место и жить в квартире самой? Может и у мамы с отчимом наедине отношения улучшатся))
Если вы в квартире собственник, регистрация есть... то выбираете комнату, выносите оттуда бабулины вещи, с бабулей разговор строгий: хочешь будем жить мирно, я не против, не хочешь - придется, ибо я сюда всерьез и надолго. Дальше по ситуации)) будет прикапываться - игнорировать, оскорбления игнорировать, физическую агрессию пресекать или удерживанием, если вы сильнее, или вызовом милиции и в будущем - предупредите!)) - перцовым агрегатом))
Когда бабуля будет вести себя адекватно - и вы к ней уважительно. Думаю, за небольшое время искр и войн ваши отношения устаканятся, бабуля смирится с вашим присутствием.
В крайнем случае - пригласите бесплатно пожить с собой друга, однокурсника, знакомого (в идеале конечно собственного парня))), который будет демонстрировать мужскую руку, готовую за вас вступиться))
Наконец, если все средства исчерпаны, а жизнь тяжка, расскажите бабуле о таком явлении, как профессиональные соседи, и припугните. Не обязательно делать - но дать симул к миру)))

Гость
#50

Кстати, помнится мне, вы с мамой можете оформить отдельные лицевые счета и тогда продать свои доли независимо от бабулиного согласия. Но уточните еще в нете или у юриста.