Гость
Статьи
хочу пойти учиться на …

хочу пойти учиться на юриста, но есть много "но"...

Всем доброго времени суток.В последнее время возникло желание получить второе высшее и пойти работать юристом. Скажу сразу: гонюсь за хорошей з/п. Пахать до ночи и ночами не боюсь. Понимаю, что придет все не сразу. Но! Мне уже 28 лет, первое образование-инженерное. Сейчас работаю в области охраны труда. Просто не понимаю, куда могу дальше развиваться, а развиваться хочется. Поэтому и пытаюсь найти себя. юриспруденция привлекает, в принципе косвенно я касалась этого уже и по своей работе...теперь вот думаю хорошо изучить.Вопросы: не поздно ли осваивать новую профессию? Хорошо ли получают юристы? СтОит ли оно того вообще?Спасибо.

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1
Автор

Всем доброго времени суток.В последнее время возникло желание получить второе высшее и пойти работать юристом. Скажу сразу: гонюсь за хорошей з/п. Пахать до ночи и ночами не боюсь. Понимаю, что придет все не сразу. Но! Мне уже 28 лет, первое образование-инженерное. Сейчас работаю в области охраны труда. Просто не понимаю, куда могу дальше развиваться, а развиваться хочется. Поэтому и пытаюсь найти себя. юриспруденция привлекает, в принципе косвенно я касалась этого уже и по своей работе...теперь вот думаю хорошо изучить.Вопросы: не поздно ли осваивать новую профессию? Хорошо ли получают юристы? СтОит ли оно того вообще?Спасибо.

Никогда не поздно учиться новому.Хороший юрист получает прилично.Если Вам это по душе и хочется заняться этой областью,почему бы и нет.Удачи Вам.

Гость
#2

если есть связи то да, а так работать для стажа за 10 тысяч и не факт что потом карьера пойдет резко вверх

....
#3

все думают,что юристы гребут деньги лопатой,при чем сразу после вуза,а еще желательно курса с 5)смешно читать)вы сначала станьте хорошим юристом,наберитесь практики,в судах поторчите,тогда и гонитесь за хорошей зп,примерно представляю,чего вы там косвенно касались,работая в охране труда...и потом,как показывает жизнь,хорошие юристы выходят только после очки...это как врачи...не думайте,что принижаю заочников,но жизнь показывает именно так...

Гость
#4
....

все думают,что юристы гребут деньги лопатой,при чем сразу после вуза,а еще желательно курса с 5)смешно читать)вы сначала станьте хорошим юристом,наберитесь практики,в судах поторчите,тогда и гонитесь за хорошей зп,примерно представляю,чего вы там косвенно касались,работая в охране труда...и потом,как показывает жизнь,хорошие юристы выходят только после очки...это как врачи...не думайте,что принижаю заочников,но жизнь показывает именно так...

лучший опыт в судах, прокуратурах гос.органах,-но с улицы там платят копейки и нужна наработка стажа для премий и повышений а это годы, в частные фирмы вообще берут только с опытом и успешными судебными делами и оч хорошим рекомендациям, учить на работе никто не будет

Гость
#5

не знаю , что там с перспективами, с карьерой , но учиться НЕ ПОЗДНО, время всё равно пройдёт - учитесь или не учитесь, лучше учиться.

А то потом , через 4-5 лет будете думать, ну вот сейчас бы уже диплом был на руках ,а я побоялась, время профукала в пустую.

Поступайте, долго не дуайте и не бойтесь топать к цели.

Гость
#6
Гость

не знаю , что там с перспективами, с карьерой , но учиться НЕ ПОЗДНО, время всё равно пройдёт - учитесь или не учитесь, лучше учиться.

А то потом , через 4-5 лет будете думать, ну вот сейчас бы уже диплом был на руках ,а я побоялась, время профукала в пустую.

Поступайте, долго не дуайте и не бойтесь топать к цели.

учиться то не поздно, но это образование не дает возможности автоматом получать большие деньжищи, с таким же успехом ради красивой корки учиться на психолога или культуролога

Гость
#7

и в 35 лет стать "молодым специалистом" ?

Гость
#8

для меня вот загадка, как это в России заканчивают юрфак , параллеьно работая в другом направлении..?? Моя дочка учится за границей и могу сказать, что это тихий ужас. Ей приходится не поднимать головы от учебников.. лезть из кожи, так как постоянно идет отсев студентов..до финиша доходят далеко не все, кто с ней начинали. Борьба за баллы.. Нужно знать хотя бы 2 ин. языка + иметь высокий бал диплома - и тогда ты имеешь надежду стать человеком..Как же легко люди на Родине получают корочки! Сплошная девольвация вышки..

Гость
#9

Добавлю: для Европы 2 или 3 высших образования - полный нонсенс! Это нереально..Потому там и ценится вышка.- она же дается кровью,.а что у нас?

Света
#10

Каким были инженером, таким и юристом будете.

Но вы не отчаивайтесь, можно потом выучиться на культуролога или менеджера по туризму, потом.... потом и пенсия рядом.

Автор
#11

Всем спасибо за ответы.

Я писала выше,что все понимаю-сразу ничего не придет. Готова работать. Опыт выигранных дел в суде имеется (по своему профилю работы приходилось отстаивать интересы работодателя). Но конечно же все это лишь поверхность айсберга. Я это осознаю.

Света, Вы меня прям обидели:) Я руководитель отдела, специалист хороший. Не раз предлагали перейти в надзорные органы на приличные должности. Просто оф. зарплаты там копеечные, а взятки выпрашивать и брать не хочу и не буду.

Автор
#12

Собственно, задала не случайно вопрос на форуме, тк реально нужен совет. С одной стороны, нравится юриспруденция (в том представлении, которое я имею,конечно), а с другой я сомневаюсь - а Та ли это специальность, ради которой стоит жертвовать тем, что я имею.

Гость
#13
Гость

для меня вот загадка, как это в России заканчивают юрфак , параллеьно работая в другом направлении..?? Моя дочка учится за границей и могу сказать, что это тихий ужас. Ей приходится не поднимать головы от учебников.. лезть из кожи, так как постоянно идет отсев студентов..до финиша доходят далеко не все, кто с ней начинали. Борьба за баллы.. Нужно знать хотя бы 2 ин. языка + иметь высокий бал диплома - и тогда ты имеешь надежду стать человеком..Как же легко люди на Родине получают корочки! Сплошная девольвация вышки..

как как-за деньги, раз в полгода сдают курсовыми зачеты, заочно вообще не учатся)Это как накупить гору юр.книг и возомнить себя юристом))

Гость
#14
Автор

Собственно, задала не случайно вопрос на форуме, тк реально нужен совет. С одной стороны, нравится юриспруденция (в том представлении, которое я имею,конечно), а с другой я сомневаюсь - а Та ли это специальность, ради которой стоит жертвовать тем, что я имею.

ну уж инженером идти в юристы никак, простите -осваивать горы всего, не лучше уж стать тогда хорошим управленцем?Менеджером быть модно, в свей технической сфере

Гость
#15

не стоит, автор. Юристов сейчас переизбыток, многие даже с очными дипломами уходят в другие сферы, т.к. не могут найти работу по специальности. Поинтересуйтесь сколько в среднем выпускается юристов ВУЗами и всякими колледжами в вашем городе. Конечно, хорошие юристы всегда нарасхват, но их слишком мало и Вам объективно не стать супер юристом. Начинали работать они, кстати, еще в студенчестве. Не в обиду, но все хорошие юристы моего города закончили лучший ВУЗ только очно. Помимо этого, они постоянно посещают всякие семинары, повышения квалификации и т.д. Часто даже за свой счет. Т.к. в юриспруденции всегда надо поддерживать уровень, тратить время и деньги. А на заочном можно выучить только законы, а не право.

А остальные работают в основном за копейки.

В общем автор, учиться конечно хорошо, но надежд не питайте особых. Второе высшее заочное юрфака - это чисто для себя, чтобы использовать в основной работе, в бизнесе. Для построения карьеры хорошего юриста, а не середнячкового, уже поздновато. Хотя может, это ваше призвание, тогда придется впахивать как лошадь, чтобы наверстать уровень очных выпускников. Ну, и связи потребуются, чтобы устроиться среди тысяч выпускников без опыта, после заочки и в 28.

Гость
#16
Гость

для меня вот загадка, как это в России заканчивают юрфак , параллеьно работая в другом направлении..?? Моя дочка учится за границей и могу сказать, что это тихий ужас. Ей приходится не поднимать головы от учебников.. лезть из кожи, так как постоянно идет отсев студентов..до финиша доходят далеко не все, кто с ней начинали. Борьба за баллы.. Нужно знать хотя бы 2 ин. языка + иметь высокий бал диплома - и тогда ты имеешь надежду стать человеком..Как же легко люди на Родине получают корочки! Сплошная девольвация вышки..

и как вы заработали ей на высшее за границей?

Гость
#17

особенно с таким знанием русского?

Автор
#18

Гость ╧ 14, 15 - спасибо, что возвращаете меня к реальности. Именно это мне и надо было!

мышь серая
#19
Гость

лучший опыт в судах, прокуратурах гос.органах

гы-гы-гы.

мышь серая
#20

автор, для себя юридическое образование иметь в любом случае не помешает. но в Вашем случае даже не знаю, что советовать с трудоустройством. наверное, нужно заранее искать место, куда гарантированно возьмут во время учебы хотя бы помощником (не на курьерскую функцию). да хотя бы комиссии с банков взыскивать или что-то подобное, поставленное на поток - там и студенты справляются, если врубчивые и поднатаскать за недельку-две, даже если с нуля. и идти стоит именно в коммерческие предприятия, а не госорганы ни в коем случае - это болото, тонны бумаг, отсутствие творчества и полное отупение на одной функции.

не обижайтесь, но тридцатилетний юрист с заочкой и без опыта - не лучший вариант для работодателя, потому как много и прошаренных 25-летних, которые со 2-3 курсов очного на полставки ходили. и не уверена, что доход будет сильно отличаться от вашего инженерного. имеет смысл что-то менять только если душа лежит именно к этому делу.

доход хороший в представительстве по навороченным делам. но там, даже если и наработать клиентов, навороты бывает вплоть до дележки земельки в прибрежной зоне. там уже такое, что и сама денег отдашь, лишь бы забыли и про тебя, и про членов твоей семьи. уж лучше (и для здоровья полезнее) юрисконсультом сидеть за умеренную плату, или в услугах на проценте пороги судов обивать.

лиса
#21

Я юрист заочник после второго высшего ) карьеру сделала - в 26 зам начальника отдела в очень крупном холдинге, зарплата большая,так что чушь пишут комментаторы

мышь серая
#22
лиса

Я юрист заочник после второго высшего ) карьеру сделала - в 26 зам начальника отдела в очень крупном холдинге, зарплата большая,так что чушь пишут комментаторы

каков круг обязанностей? сферы деятельности? кроме заместительствования, разумеется.

Гость
#23

Лиса, какое у вас первое образование? Когда вы начали карьеру юриста? Кем работают ваши однокурсники?

Гость
#24
лиса

Я юрист заочник после второго высшего ) карьеру сделала - в 26 зам начальника отдела в очень крупном холдинге, зарплата большая,так что чушь пишут комментаторы

а логике Вас обучали? Автору 28, в этом году с поступлением она вероятно опоздала, получается поступит она когда ей будет 29, обучение минимум 3 года, выпустится она в 32. 32 - это далеко не 26.

И второе, крупных холдингов на всех выпускников страны не хватит.

ИМХО за такими сказочными историями успеха стоят либо в 10 раз более успешные дяденьки, либо сучность характера. Автору виднее, что есть у нее.

Гость
#25

Автор, рассмотрите вариант MBA. Профита явно больше

тарелко
#26
лиса

Я юрист заочник после второго высшего ) карьеру сделала - в 26 зам начальника отдела в очень крупном холдинге, зарплата большая,так что чушь пишут комментаторы

кто папа-любовник?

лиса
#27

По первому высшему я управленец :) кем работают однокурсники не интересуюсь, работать начала в 23 года, никакой папа или любовник не помогали - все сама, пахала и пашу как волк, личной жизни нет кстати. Но карьера еше как прет

лиса
#28

Сфера - корпоративное право, должностную инструкцию процитировать? Обязанностей много

мышь серая
#29
лиса

По первому высшему я управленец :) кем работают однокурсники не интересуюсь, работать начала в 23 года, никакой папа или любовник не помогали - все сама, пахала и пашу как волк, личной жизни нет кстати. Но карьера еше как прет

живо, навскидку: способы съехать с уплаты договорной неустойки или процентов по 395, без разницы, чего. из последней практики отдела. 1-2-3-4-5-..., попунктно. зам не может быть не в курсе.

мышь серая
#30
лиса

Сфера - корпоративное право, должностную инструкцию процитировать? Обязанностей много

живо, навскидку: способы отбиться от ФСФР при 15.19 КоАП. из последней практики, попунктно.

лиса
#31

ФСФР больше нет

лиса
#32

По договорам не работаю уже давно - ничего сходу не вспомню

мышь серая
#33
лиса

ФСФР больше нет

и это не самый большой секрет.

лиса
#34

Еще вопросы? Сами - то вы юрист ?))

мышь серая
#35
лиса

Еще вопросы? Сами - то вы юрист ?))

не, я мимо проходившая ненароком. и вот чего-то подзадержавшаяся. а вопросов больше не имею.

лиса
#36

Ок :)

Бяка
#37
Автор

Всем спасибо за ответы.

Я писала выше,что все понимаю-сразу ничего не придет. Готова работать. Опыт выигранных дел в суде имеется (по своему профилю работы приходилось отстаивать интересы работодателя). Но конечно же все это лишь поверхность айсберга. Я это осознаю.



Света, Вы меня прям обидели:) Я руководитель отдела, специалист хороший. Не раз предлагали перейти в надзорные органы на приличные должности. Просто оф. зарплаты там копеечные, а взятки выпрашивать и брать не хочу и не буду.

поступайте, поступайте! я в этом году поступила. загорелась и всё! не жалею, трудностей не боюсь. юриспруденция и в жизни поможет, будете знать свои права, если пойдёте на гражданское право. я всё хотела прочесть конституцию, а времени не хватало, теперь уж, сам Бог велел, прочту!

не жалейте денег и времени на образование! самая выгодная инвестиция! знания никто не отнимет и не потеряете сами!

лиса
#38

Начальник судебного депа у нас - напоминаю, холдинг крупнейший, все кипит, кипит, жужжит у нас - так она, наш начальник крупнейшего депа, ей 37, заочница )

мышь серая
#39
лиса

Начальник судебного депа у нас - напоминаю, холдинг крупнейший, все кипит, кипит, жужжит у нас - так она, наш начальник крупнейшего депа, ей 37, заочница )

начальник такой же, как и замы, которые даже до 195-ой ГК не дочитали?

Гость
#40
лиса

Начальник судебного депа у нас - напоминаю, холдинг крупнейший, все кипит, кипит, жужжит у нас - так она, наш начальник крупнейшего депа, ей 37, заочница )

так Вы уточняйте сразу, как попал начальник в юриспруденцию. У нас тоже начальник юр.отдела на инженера при союзе отучился, потом 90е, неразбериха, попал в администрацию города, там все бумаги перебирают и доперебирался до получения высшего юридического (ему уже за 30 было, ВУЗ - шарага какая-то, но корки гос.образца получил), где-то в процессе получил должность начальника юр.отдела. Только вот, знаете, такие глупости иногда выдает, элементарные вещи не знает, которые любой первокурсник популярно рассказать может.

Гость
#41

удивляют люди, имеющие цель "знать свои права". Юрфак заочно этого не дает. Юрфак в принципе не для таких целей.

Заочное обучение (вообще любое), я считаю, дает только корки. Ну, прочитаете вы эту Конституцию, 20 страничек, легче-то не станет. Заучите ГК, а он поменяется еще 200 раз, да вы и забудете все, после рассказа экзаменатору.

Я понимаю еще тех, кто случайным образом попал в юриспруденцию и им для продвижения нужно получить эту корку. Им даже учиться несложно, они уже многое на практике проходили.

В общем, любое образование конечно хорошо и все такое. Но если вы планируете работать в этой сфере, попробуйте сначала найти работу и поработать хотя бы полгода-год, а потом решайте надо оно или нет.

И вообще автора зарплата же интересовала особо, так вот далеко не у всех юристов сказочная жизнь. Если в своей сфере вы уже чего-то добились в плане должности и зарпплаты, лезть на дно не стоит. Если же вам терять нечего, можете попробовать, но в этом случае нет гарантий, что удастся окупить хотя бы стоимость учебы. Юристов в стране как собак нерезаных

мышь серая
#42
Гость

попробуйте сначала найти работу и поработать хотя бы полгода-год

без систематизированной теории? очень, очень продуктивно поработает.

лиса
#43
мышь серая

Начальник судебного депа у нас - напоминаю, холдинг крупнейший, все кипит, кипит, жужжит у нас - так она, наш начальник крупнейшего депа, ей 37, заочница )

начальник такой же, как и замы, которые даже до 195-ой ГК не дочитали?[/я в свое время дочитала и я ей не зам - мне ГК далеко по боку

мышь серая
#44
лиса

мне ГК далеко по боку

ну так и не нужно тогда в комментариях к теме про юрфак свои достижения связывать с правоведением.

лиса
#45

Мышь, Вы явно ратуете за знания - это похвально, но я мало того что убеждена что данного капитала у меня и после заочки в шарашке больше чем у очников мгу, так еще и платят до фига ) другое дело что я решала во многом, кодексы всем по боку - но я супер юрист хоть и заочка

лиса
#46
мышь серая

мне ГК далеко по боку

ну так и не нужно тогда в комментариях к теме про юрфак свои достижения связывать с правоведением.
ну я то юрист , как не саязывать?!

мышь серая
#47
лиса

я решала во многом

это не юрист. это природная находчивость и правильно подвешенный язык.

Гость
#48
мышь серая

без систематизированной теории? очень, очень продуктивно поработает.

я же не предлагаю начинать в должности начальника отдела или юристом в единственном лице работать. Помощники всякие и без теории справляются. Ну, и вдруг автор на гос.службу захочет, там вообще выбор огромный, половина без специального образования годами сидит. Это наглядно продемонстрирует всю рутину профессии и позволит оценить зар.плату свою и вышестоящих юристов. И оценить стоит ли расти до их уровня и сколько понадобится сил и времени.

мышь серая
#49
Гость

Помощники всякие и без теории справляются

и я даже видела, как справляются. хотя в чем-то согласна - если владеют родным письменным языком и внимательность присутствует - сгодятся на вычитку бумажек или вбивание данных из паспорта в различного рода формы.

лиса
#50
мышь серая

я решала во многом

это не юрист. это природная находчивость и правильно подвешенный язык. и корка МГЮА