Гость
Статьи
Смысл иметь высшее …

Смысл иметь высшее образование?

Только разве что понтануться перед друзьями, знакомыми, мол, это круто, а по факту в реальности он роли не играет. Большинство, получив высшее, работает не по специальности, а кем попало... Такие люди чаще всего скитаются по жизни как слепые котята, не знающие, куда можно приткнуться со своим дипломом, а их никуда не берут, ибо блат решает. Согласны с моей точкой зрения? Считаю, что лучше рассматривать ремесло, пусть даже среднее, но которое бы с ног до головы обеспечивало, чем гнаться за имиджем, от которого никакого толку)) #образование

Владлена🧚🏼‍♀️
98 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Ну можно получить среднее-специальное образование и работать не по специальности и сожалеть, что нет высшего образования.

Гость
#2

Вам оно точно ни к чему.

Владлена🧚🏼‍♀️
#3
Золотая Рыбка

Ну можно получить среднее-специальное образование и работать не по специальности и сожалеть, что нет высшего образования.

На среднее меньше времени уходит, следовательно не так жалко.

Гость
#4
Золотая Рыбка

Ну можно получить среднее-специальное образование и работать не по специальности и сожалеть, что нет высшего образования.

сожалеть нужно о том, что ты чего-то не умеешь и не научился, а не о том, что без корочки, в противно случае автор описала тех, у кого вышка ради корочки.

Владлена🧚🏼‍♀️
#5
Гость

Вам оно точно ни к чему.

А вот и тролли подскачили

Гость
#6

Есть приличные вузы, где дают хорошие знания тем, кто желает их получить. Есть посредственные вузы, в которых ничему толком не научат. Диплом о высшем образовании дают и там, и там, но есть нюансы.

#7

Ну, кому-то есть смысл , кому-то нет...во многоих фирмах больших тебе не дадут просто большую должность в силу того, что к ней должно прилагаться высшее образование по специальности ...был как-то на моей одной работе очень нормальный , умный дядька -мастер цеха, давно бы сделали начальником производства , но корочек нет...вот и все .

Владлена🧚🏼‍♀️
#8
Гость

Есть приличные вузы, где дают хорошие знания тем, кто желает их получить. Есть посредственные вузы, в которых ничему толком не научат. Диплом о высшем образовании дают и там, и там, но есть нюансы.

В целом согласна. Надо смотреть, что актуально, и также учитывать то, к чему больше душа лежит.

#9

И , в принципе, как вы себе видите жизнь и многие работы в ней, где люди без высшего будут работать? Врачи, строители, инженеры, ученые и т.д. и т.п ....

Владлена🧚🏼‍♀️
#10
Хан

И , в принципе, как вы себе видите жизнь и многие работы в ней, где люди без высшего будут работать? Врачи, строители, инженеры, ученые и т.д. и т.п ....

Занимать должности врачей, строителей, инженеров то могут, но не факт, что "специалисты" в своём деле разбираются, поскольку сейчас везде просовывается через знакомых или за толстый кошелек. Эх, ладно, церебральный сортинг не за горами🤡

#11
Владлена🧚🏼‍♀️

Занимать должности врачей, строителей, инженеров то могут, но не факт, что "специалисты" в своём деле разбираются, поскольку сейчас везде просовывается через знакомых или за толстый кошелек. Эх, ладно, церебральный сортинг не за горами🤡

Ну, церебральный сортинг еще когда будет ...а вот без образования по специальности , врачом не стать , да есть плохие врачи, но это всегда имеет место быть), или вы предпочли бы , чтобы вас лечил человек без образования медицинского ?

#12
Хан

Ну, церебральный сортинг еще когда будет ...а вот без образования по специальности , врачом не стать , да есть плохие врачи, но это всегда имеет место быть), или вы предпочли бы , чтобы вас лечил человек без образования медицинского ?

Сижу такая дома , думаю...хочу быть нейрохирургом , а чё? Высшее зачем, учиться зачем, там же все по блату и пошла такая работать и приняли меня))) смешно ...

Владлена🧚🏼‍♀️
#13
Хан

Сижу такая дома , думаю...хочу быть нейрохирургом , а чё? Высшее зачем, учиться зачем, там же все по блату и пошла такая работать и приняли меня))) смешно ...

Высшее тоже получают, валяя дурака... Деньги суешь кому надо, и на тебе пятёрки за сессию, закрытый семестр и затем "купленный" диплом спустя срок.

Да, мне тоже смешно, но глаголю истину.

#14
Владлена🧚🏼‍♀️

Высшее тоже получают, валяя дурака... Деньги суешь кому надо, и на тебе пятёрки за сессию, закрытый семестр и затем "купленный" диплом спустя срок.

Да, мне тоже смешно, но глаголю истину.

Не знаю... вы так получали высшее? Или это ваши домыслы?

Гость
#15

Можно школу закончить и вообще не работать, жить на содержании мужиков. И что теперь и в школе не учиться что ли?

Гость
#16
Владлена🧚🏼‍♀️

На среднее меньше времени уходит, следовательно не так жалко.

А что на счет школы? Зачем она эскортницам и содержанкам?

Владлена🧚🏼‍♀️
#17
Хан

Не знаю... вы так получали высшее? Или это ваши домыслы?

Знакомая мне проболталась 🤘🏼

Владлена🧚🏼‍♀️
#18
Гость

А что на счет школы? Зачем она эскортницам и содержанкам?

К чему данный вопрос?) Школа вообще-то нужна всем без исключения, чтобы писать и говорить грамотно, быть общеразвитым)

Гость
#19

Автор, сколько вам лет и чем планируете заниматься/на чем зарабатывать?

#20
Владлена🧚🏼‍♀️

Знакомая мне проболталась 🤘🏼

И вы на основе одного высказывания сделали такой "глубокий" вывод? А вот было бы у вас высшее, вы бы поняли , что частный случай не равен общему ...извините

Владлена🧚🏼‍♀️
#21
Гость

Автор, сколько вам лет и чем планируете заниматься/на чем зарабатывать?

Мне 19, сама заканчиваю колледж радиоэлектронного приборостроения. Специальность Организация и технология защиты информации.

Я уже осознала, что по профессии работать не буду, ибо не шарю, хоть и 3 курсе, а учиться осталось год. Пойду в Магнит с продуктами возиться, быть может на товароведа выучат и начну подниматься таким макаром по карьерной лестнице 🤷🏻‍♀️

Гость
#22

Я заканчивала бесполезный экономический. Но вот если бы я заканчивала математику/информатику/медицинский/юридический/художественный - это бы мне сейчас в целом по жизни бы очень помогло.

Гость
#23
Владлена🧚🏼‍♀️

Мне 19, сама заканчиваю колледж радиоэлектронного приборостроения. Специальность Организация и технология защиты информации.

Я уже осознала, что по профессии работать не буду, ибо не шарю, хоть и 3 курсе, а учиться осталось год. Пойду в Магнит с продуктами возиться, быть может на товароведа выучат и начну подниматься таким макаром по карьерной лестнице 🤷🏻‍♀️

Почему Магнит выбрали? Вы из небольшого города?

Владлена🧚🏼‍♀️
#24
Гость

Почему Магнит выбрали? Вы из небольшого города?

Население около 300к чел, город не слишком мелкий. Я рассматриваю гипер

Гость
#25

Чтобы тебя оперировал хирург, закончивший 3-месячные курсы, автор)))

Гость
#26
Владлена🧚🏼‍♀️

Население около 300к чел, город не слишком мелкий. Я рассматриваю гипер

Ну для торговли вышка и не нужна, наверно. Но какую-нибудь корочку, на всякий случай лучше бы иметь.

Вы можете просто пойти куда-нибудь на заочку и выбрать просто что-то для себя интересное. Что угодно. Специальностей куча. Много интересных.

Гость
#27
Гость

А что на счет школы? Зачем она эскортницам и содержанкам?

Очень даже нужна - поддержать разговор с папиками

Гость
#28

У Чехова есть повесть "Каштанка", так вот там мужик объясняет собаке. Ты каштанка супротив человека все равно, что плотник супротив столяра. Пойди полечись у медсестры вместо врача, а врач это тот же слесарь только с высшим образованием. Конечно если тебе нужно только комадовать людями то учится тут не надо, купил диплом и командуй, но высшее образование не для того, а чтобы знать устройство и все процессы происходящие в этом аппарате будь то человек или механизм для того чтобы обрезал провод или открыл задвижку не покалечил себя и других. Я 30 лет проработал киповцем и знаю что это такое когда нужно знать не только за себя но и за других специалистов совершенно к тебе не относящихся. А если ты не нашел применение своим знаниям которым тебя учили, то значит их у тебя и не было. Общем каштанка ты супротив человека.

#29

Какое то время по завершению ВУЗа полагал так же пока вдруг не понял интересной вещи. Высшее образование - чему бы вы не учились, приучает по особенному относиться вообще ко всему, раскладывать по полочкам, анализировать, исследовать объект со всех сторон проникая в самую глубь, изучая даже несущественные нюансы. И даже если по итогу ВО не помогает в поиске работы, оно помогает в восприятии реальности в целом. А главное в дальнейшем вы уже знаете как самостоятельно освоить любую дисциплину. Говоря проще ценность вышки не в том сколько вы заработаете денег а в том как вы научитесь поглощать информацию... Но это субъективный опыт, не претендующий на истину...

Грешница
#30

Это правда, но систему не изменить, работодателям нужна вышка, даже не по профилю.

Гость
#31
Владлена🧚🏼‍♀️

К чему данный вопрос?) Школа вообще-то нужна всем без исключения, чтобы писать и говорить грамотно, быть общеразвитым)

Ну так и высшее чтобы быть общеразвитым нужно

Гость
#32
Гость

Очень даже нужна - поддержать разговор с папиками

*** с ними не разговаривает

Гость
#33

Вышка вышке рознь. Если не собираетесь быть медиком, педагогом, психологом и пр. кто несёт ответственность за других людей ну или машиностроение, химия (допустим парфюмерия) и пр где уже вы отвечаете за сохранность вещей и собственной жизни то может и не надо. Саморазвитие - ключ к успеху. У меня неполное высшее. Бросила универ так как училась не на бюджете и моя профессия стала с приходом соц сетей неактуальной. Итог - графический дизайн, анимация, разработка сайтов, каталогов, меню, даже дизайн настольных игр - всё изучила сама и работаю в спокойном режиме по любимой профессии. Во первых сэкономила кучу времени и денег. Во вторых не забила ненужными знаниями голову. По моей профессии никто не спрашивал наличие вышки, спрашивали всегда конкретные вопросы касаемо навыков.

Гость
#34

Кто-то работает по специальности, кто-то нет. Проблема в том, что сейчас вообще везде для квалифицированной работы требуют в/о и хотя бы один иностранный язык. Без в/о по текущему законодательству невозможно стать руководителем отдела или любым другим начальником, придется либо учиться, либо остаться без карьерного роста навсегда. Раньше можно было поехать в магистратуру учиться заграницу по гранту, для этого тоже нужно в/о.

Гость
#35

Не, ну если идешь на высшее ради имиджа, то смысла нет, конечно. И учиться тяжко, потому что будет не ясно, ради чего. Я шла на высшее потому что меня интересовала эта специальность. Кроме понтов приобретается еще умение организовывать своё время, работать с большими объемами информации, договариваться и кооперироваться с людьми. Ну и как бы высшее среднему не помеха, как и наоборот, можно получить сначала одно, потом другое. А кого это "никуда не берут" ? В каких областях? Ветеринарные специалисты, например, не особо страдают от отсутствия работы.
Гарантирую, если получите рабочую специальность, будете утверждать, что люди с ВО ненавидят вас из-за своей заносчивости, но на самом деле они будут вас не любить за то, что вы их не уважаете. Не уважаете их труд вложенный в учёбу, обзываете слепыми котятами. Вот у кого понты то, не у них.

Гость
#36
Владлена🧚🏼‍♀️

А вот и тролли подскачили

Я присоединяюсь к троллям, слово подскОчили пишется через о.

Гость
#37
Владлена🧚🏼‍♀️

Высшее тоже получают, валяя дурака... Деньги суешь кому надо, и на тебе пятёрки за сессию, закрытый семестр и затем "купленный" диплом спустя срок.

Да, мне тоже смешно, но глаголю истину.

Вы про какие то странные учебные заведения глаголите. У нас преподов за такое увольняли. Ну да, можно было парочку долгов закрыть за денежку, но не более.

Гость
#38
RZM

Какое то время по завершению ВУЗа полагал так же пока вдруг не понял интересной вещи. Высшее образование - чему бы вы не учились, приучает по особенному относиться вообще ко всему, раскладывать по полочкам, анализировать, исследовать объект со всех сторон проникая в самую глубь, изучая даже несущественные нюансы. И даже если по итогу ВО не помогает в поиске работы, оно помогает в восприятии реальности в целом. А главное в дальнейшем вы уже знаете как самостоятельно освоить любую дисциплину. Говоря проще ценность вышки не в том сколько вы заработаете денег а в том как вы научитесь поглощать информацию... Но это субъективный опыт, не претендующий на истину...

Плюсую многократно, тоже считаю, что эти важные моменты не замечают те, кто не учился. Кто вообще не поступал или кто сдавал по блату, как подруга автора.

Гость
#39
Грешница

Это правда, но систему не изменить, работодателям нужна вышка, даже не по профилю.

А вот сейчас интересно стало, что это за специальность такая, где любая вышка чисто для галочки. Я б на такую не пошла, пожалуй, это как то подозрительно. Может, конечно, работодатель предполагает, что, как обсуждали выше, человек с высшим образованием иначе смотрит на мир. Но всё равно странно.

Гость
#40

Согласна с автором,валят и деньги вымогают, лучше парнишку умненького ищи принлядывайся с хорошей спецальностью)

Гость
#41
Гость

Согласна с автором,валят и деньги вымогают, лучше парнишку умненького ищи принлядывайся с хорошей спецальностью)

А парнишка как хорошую специальность получил тогда, если всех валят и требуют деньги?

Золотая Рыбка
#42
Владлена🧚🏼‍♀️

На среднее меньше времени уходит, следовательно не так жалко.

Получишь высшее образование - и на всю жизнь. Работу хорошую легче найти, если даже не по специальности.
А закончишь, предположим, на швею, ну кем тебя возьмут, если не по специальности? Кассиром?

Золотая Рыбка
#43
Владлена🧚🏼‍♀️

Высшее тоже получают, валяя дурака... Деньги суешь кому надо, и на тебе пятёрки за сессию, закрытый семестр и затем "купленный" диплом спустя срок.

Да, мне тоже смешно, но глаголю истину.

А как можно всё за деньги покупать оценки в ВУЗе? Так не прокатит. И самой постараться надо.

Гость
#44
Золотая Рыбка

А как можно всё за деньги покупать оценки в ВУЗе? Так не прокатит. И самой постараться надо.

Автор теоретик)
В моем ВУЗе оценки купить можно было, но далеко не у всех. А у тех у кого можно было надо было еще найти как и через кого, просто так никто у тебя ничего не возьмет.
Когда я училась в нашем вузе был скандал с дачей взятки, задержание взяточника пронеслось по всем местным новостям. Там было все как в фильмах, полиция с оружием врывается в кабинет, изымает деньги.
И все, с тех пор дать кому-то взятку стало задачей крайне не простой.

Гость
#45
Золотая Рыбка

А как можно всё за деньги покупать оценки в ВУЗе? Так не прокатит. И самой постараться надо.

Пересдача платная официально 10т, раза с 3 го принимают зачет..сейчас такая схема

Гость
#46

На курсы бухгалтера с биржы можно пойти

Владлена🧚🏼‍♀️
#47
Гость

Я присоединяюсь к троллям, слово подскОчили пишется через о.

Ноу

Гость
#48

Смысл высшего образования - не заниматься тяжелым физическим трудом, а работать головой. Вот пример, врач. Если это не хирург проводящий весь день на ногах в операционной, сидит в теплом кабинете и карточки пишет. В то время как медсестра - девочка на побегушках, я уже молчу про санитарок, таскающих ведра и швабры и тяжелых больных. Чем выше у человека уровень образования, тем легче труд.

Гость
#49
RZM

Какое то время по завершению ВУЗа полагал так же пока вдруг не понял интересной вещи. Высшее образование - чему бы вы не учились, приучает по особенному относиться вообще ко всему, раскладывать по полочкам, анализировать, исследовать объект со всех сторон проникая в самую глубь, изучая даже несущественные нюансы. И даже если по итогу ВО не помогает в поиске работы, оно помогает в восприятии реальности в целом. А главное в дальнейшем вы уже знаете как самостоятельно освоить любую дисциплину. Говоря проще ценность вышки не в том сколько вы заработаете денег а в том как вы научитесь поглощать информацию... Но это субъективный опыт, не претендующий на истину...

Абсолютно с Вами согласна. Аналогичные мысли.

Гость
#50
Владлена🧚🏼‍♀️

Мне 19, сама заканчиваю колледж радиоэлектронного приборостроения. Специальность Организация и технология защиты информации.

Я уже осознала, что по профессии работать не буду, ибо не шарю, хоть и 3 курсе, а учиться осталось год. Пойду в Магнит с продуктами возиться, быть может на товароведа выучат и начну подниматься таким макаром по карьерной лестнице 🤷🏻‍♀️

Завидую. Не тому, что не работаешь, а тому, что такие отношения.