Гость
Статьи
Зачем принижают высшее …

Зачем принижают высшее образование?

Устала читать это.
Хорошее ВО, -это гарантия иметь любимую интересную работу по душе с высокой ЗП.
Сюда не относятся ВУЗы –шарашки, переделанные из ПТУ.
С таким образованием никто никогда не возьмет на приличную работу.
ВО – это полученные знания, инженер, врач, журналист обязаны уметь мыслить, анализировать, развиваться, выполняя свою работу.
Люди неверно истолковывают это.
Те, кто поступает в ВУЗы/я подчеркну, настоящие ВУЗы, те, что и были раньше/ - это дети, кт хорошо учились в школе. Как правило, родители таких детей также хорошо образованы, и часто и бабушки/дедушки.
Никто не пойдет лечиться к сантехнику, и учиться математике к дворнику.

272 ответа
Последний — Перейти
Сама гениальность
#1

Да обленились многие совсем. У меня вот как раз два высших и ничего, смогла.

Гость
#2

Не согласна. На мой взгляд, важность высшего образования сильно переоценена. Тем более сейчас. Я, как человек с высшим образованием и дипломом МВА ведущего вуза города - миллионника говорю. Не Москва, но близко.
И да, высшее образование вообще ни разу не гарант высокооплачиваемой работы. Для высокого уровня достатка важен эмоциональный интеллект, уверенность, стойкость, умение себя продать, ну и целеустремленность железная. Это, что касается работы с людьми. У врачей там, учителей хз как)))
Высшее образование я сейчас рассматриваю уже не с позиции получения знаний, а с позиции широты мышления, навыка коммуникаций с людьми и приобретения связей.
Ребенок у меня маленький пока, но я его, конечно, отдаю в гимназию, а не обычную школу не по причине получения глубины знаний, а чисто для развития в определенной социальной среде) Ну и дальше, как получится, да, буду стремиться дать ему высшее образование, исходя из его интересов, и уже где-нибудь в хорошем месте)

Гость
#3

В вузы поступают те, кто может оплачивать учебу в основном!
А потом выпускаются недоинженеры,недоврачи....
Не путайте холодное,с твердым. У нас по специальности работают от силы процентов 10-15.

Гость
#4

Мне нравится учиться. В "анамнезе" мама с вышкой и папа доктор наук. У самой вышка и на данный момент прохожу прохожу проф. переподготовку в вузе. А что в этом мире ещё делать? Без знаний жизнь скучная. Если бы я и пошла в колледж, я бы на этом не остановилась, такое образование по сути едва-едва даёт возможность работать, и то не всем работодателям такие люди нужны

Гость
#5
Гость

Мне нравится учиться. В "анамнезе" мама с вышкой и папа доктор наук. У самой вышка и на данный момент прохожу прохожу проф. переподготовку в вузе. А что в этом мире ещё делать? Без знаний жизнь скучная. Если бы я и пошла в колледж, я бы на этом не остановилась, такое образование по сути едва-едва даёт возможность работать, и то не всем работодателям такие люди нужны

Зарабатываете вы мало, не так ли, если вообще работаете.
Есть люди, да, которые любят учиться. Могут всю жизнь учиться)

Гость
#6
Гость

Зарабатываете вы мало, не так ли, если вообще работаете.
Есть люди, да, которые любят учиться. Могут всю жизнь учиться)

Я работаю уже как лет 10 на себя и зарабатываю ровно столько, сколько мне нужно. И даже одновременно с учёбой. Поймите, по себе людей не судят, если вам достаточно выучиться где-то на курсах или в техникуме единожды, это не значит, что другие не хотят развиваться)

#7
Сама гениальность

Да обленились многие совсем. У меня вот как раз два высших и ничего, смогла.

Второе и не нужно, это вынужденно как раз.

Гость
#8
Гость

Не согласна. На мой взгляд, важность высшего образования сильно переоценена. Тем более сейчас. Я, как человек с высшим образованием и дипломом МВА ведущего вуза города - миллионника говорю. Не Москва, но близко.
И да, высшее образование вообще ни разу не гарант высокооплачиваемой работы. Для высокого уровня достатка важен эмоциональный интеллект, уверенность, стойкость, умение себя продать, ну и целеустремленность железная. Это, что касается работы с людьми. У врачей там, учителей хз как)))
Высшее образование я сейчас рассматриваю уже не с позиции получения знаний, а с позиции широты мышления, навыка коммуникаций с людьми и приобретения связей.
Ребенок у меня маленький пока, но я его, конечно, отдаю в гимназию, а не обычную школу не по причине получения глубины знаний, а чисто для развития в определенной социальной среде) Ну и дальше, как получится, да, буду стремиться дать ему высшее образование, исходя из его интересов, и уже где-нибудь в хорошем месте)

Если в гимназии и вузы вы ходите не за знаниями, то откуда вы предлагаете брать знания? Только не говорите что вы их из ютюба получаете

#9
Гость

Не согласна. На мой взгляд, важность высшего образования сильно переоценена. Тем более сейчас. Я, как человек с высшим образованием и дипломом МВА ведущего вуза города - миллионника говорю. Не Москва, но близко.
И да, высшее образование вообще ни разу не гарант высокооплачиваемой работы. Для высокого уровня достатка важен эмоциональный интеллект, уверенность, стойкость, умение себя продать, ну и целеустремленность железная. Это, что касается работы с людьми. У врачей там, учителей хз как)))
Высшее образование я сейчас рассматриваю уже не с позиции получения знаний, а с позиции широты мышления, навыка коммуникаций с людьми и приобретения связей.
Ребенок у меня маленький пока, но я его, конечно, отдаю в гимназию, а не обычную школу не по причине получения глубины знаний, а чисто для развития в определенной социальной среде) Ну и дальше, как получится, да, буду стремиться дать ему высшее образование, исходя из его интересов, и уже где-нибудь в хорошем месте)

Я не знаю ни одного чела по жизни, у кого хорошее ВО, чтоб они работали не по специальности на неквалифицированное работе))
Видимо такое ВО тогда)

Гость
#10
Гость

Я работаю уже как лет 10 на себя и зарабатываю ровно столько, сколько мне нужно. И даже одновременно с учёбой. Поймите, по себе людей не судят, если вам достаточно выучиться где-то на курсах или в техникуме единожды, это не значит, что другие не хотят развиваться)

значит я права, не густо)
А вы совсем нет, я там выше написала про свою вышку и МВА) Какие курсы, о чем вы) Человек с курсами не зайдет в эту тему, ему неинтересно дискутировать на тему образования в принципе.
И я как раз про то, что важность высшего образования с точки зрения получения знаний, по крайней мере в сфере гуманитарных и социальных наук, переоценена. И можно учиться всю жизнь, так и не начав зарабатывать) На мой взгляд, высшее образование это больше про умение налаживать контакты и широту мышления)

Гость
#11
Гость

В вузы поступают те, кто может оплачивать учебу в основном!
А потом выпускаются недоинженеры,недоврачи....
Не путайте холодное,с твердым. У нас по специальности работают от силы процентов 10-15.

Зачем брать цифры из головы есть есть оф статистика минобра?
В некоторых специальностях, в основном гуманитарных, да так как вы пишете 10-15%. А например у медиков пож 80, у инженеров более 50%

#12
Гость

В вузы поступают те, кто может оплачивать учебу в основном!
А потом выпускаются недоинженеры,недоврачи....
Не путайте холодное,с твердым. У нас по специальности работают от силы процентов 10-15.

Не знаю как у вас , у нас такого нет))
Во всех приличных ВУЗах, есть бюджет, для это просто нужно хорошо учиться, если нет денег)
И не надо сочинять вской ерунды, это лишь ваши домысли не более того

#13
Гость

Мне нравится учиться. В "анамнезе" мама с вышкой и папа доктор наук. У самой вышка и на данный момент прохожу прохожу проф. переподготовку в вузе. А что в этом мире ещё делать? Без знаний жизнь скучная. Если бы я и пошла в колледж, я бы на этом не остановилась, такое образование по сути едва-едва даёт возможность работать, и то не всем работодателям такие люди нужны

Все верно)

Гость
#14
Гость

Если в гимназии и вузы вы ходите не за знаниями, то откуда вы предлагаете брать знания? Только не говорите что вы их из ютюба получаете

в процессе работы знания берутся, из опыта. Еще раз, я говорю про гуманитарные науки и специальности так скажем.
Мое образование в работе мне помогло лишь косвенно, основа - эта практика.
С другой стороны я не говорю, что ВО не нужно, я не согласна с автором в том, что прям только ВО и сразу у тебя перспективы трудоустройства в хорошей компании и т.д. В ссср так и было, а сейчас другие времена)

#15
Гость

Я работаю уже как лет 10 на себя и зарабатываю ровно столько, сколько мне нужно. И даже одновременно с учёбой. Поймите, по себе людей не судят, если вам достаточно выучиться где-то на курсах или в техникуме единожды, это не значит, что другие не хотят развиваться)

Просто они себе ищут какие то тупые оправдания(( Чет то же им надо объяснить свою никчемность..

Гость
#16
Гость

значит я права, не густо)
А вы совсем нет, я там выше написала про свою вышку и МВА) Какие курсы, о чем вы) Человек с курсами не зайдет в эту тему, ему неинтересно дискутировать на тему образования в принципе.
И я как раз про то, что важность высшего образования с точки зрения получения знаний, по крайней мере в сфере гуманитарных и социальных наук, переоценена. И можно учиться всю жизнь, так и не начав зарабатывать) На мой взгляд, высшее образование это больше про умение налаживать контакты и широту мышления)

Я в вас вижу очень неуверенного в себе человека, раз вы пытаетесь самоутверждаться засчет человека, которого вы просто выбрали как мишень и пытаетесь его как-то принизить, совершенно не зная его доходы с помощью воображаемого исключительно в вашем сознании кошелька. Вряд ли у вас получилось какое-то образование получить в смысле ЗУН или хотя бы социальные навыки и развить soft skills, разве что корочку

Гость
#18
Гость

в процессе работы знания берутся, из опыта. Еще раз, я говорю про гуманитарные науки и специальности так скажем.
Мое образование в работе мне помогло лишь косвенно, основа - эта практика.
С другой стороны я не говорю, что ВО не нужно, я не согласна с автором в том, что прям только ВО и сразу у тебя перспективы трудоустройства в хорошей компании и т.д. В ссср так и было, а сейчас другие времена)

Практику и опыт надо на что-то наслаивать. База то должна быть наверное?
Я не знаю конечно как у гуманитариев, я инженер. Так вот в моей специальности, если ты самыю базу, т.е. физику и математику не усвоил, то дальше тебе делать нечего и никакой опыт тебе не поможет. Да, по каким-то методичкам по готовым формулам если тебе покажут как считать, то наверное что-то ты насчитаешь, но шаг в лево, шаг в право и все, ты сел в лужу, потому что базы нет

Гость
#19
ЛисАлиса

Не знаю как у вас , у нас такого нет))
Во всех приличных ВУЗах, есть бюджет, для это просто нужно хорошо учиться, если нет денег)
И не надо сочинять вской ерунды, это лишь ваши домысли не более того

Вы соотношение бюджетных мест с платными сравнивали)
И не надо мне тут рассказывать.
Мне за последние 15 лет работы(в сфере энергетики),пару инженеров толковых попалось. Остальные только могут проекты по принципу Ctrl c, Ctrl v лепить))

Гость
#20
ЛисАлиса

Я не знаю ни одного чела по жизни, у кого хорошее ВО, чтоб они работали не по специальности на неквалифицированное работе))
Видимо такое ВО тогда)

причем тут неквалифицированная работа, я про нее даже и не говорю)
Помимо ВО для хорошего трудоустройства должны быть другие качества.
Это как знаете, троешники вчерашние стали директорами, а отличники сидят на квалифицированной работе за копейки. Банально, но в жизни так все у нашего потока и сложилось)

Гость
#22
Гость

Вы соотношение бюджетных мест с платными сравнивали)
И не надо мне тут рассказывать.
Мне за последние 15 лет работы(в сфере энергетики),пару инженеров толковых попалось. Остальные только могут проекты по принципу Ctrl c, Ctrl v лепить))

ПыСы с врачами собственно такая же история. К толковым очередь на год вперёд (платно естественно),а к бестолковым собственно и не хочется. Таблеточка какие-нибудь я и сам куплю

#23
Гость

в процессе работы знания берутся, из опыта. Еще раз, я говорю про гуманитарные науки и специальности так скажем.
Мое образование в работе мне помогло лишь косвенно, основа - эта практика.
С другой стороны я не говорю, что ВО не нужно, я не согласна с автором в том, что прям только ВО и сразу у тебя перспективы трудоустройства в хорошей компании и т.д. В ссср так и было, а сейчас другие времена)

Никакие не другие времена...Дочь журфак НГУ закончила, и все ее друзья и знакомые имеют высокую ЗП, и занимаются любимым делом) а не ногти наращивают))

Гость
#24
Гость

Вы соотношение бюджетных мест с платными сравнивали)
И не надо мне тут рассказывать.
Мне за последние 15 лет работы(в сфере энергетики),пару инженеров толковых попалось. Остальные только могут проекты по принципу Ctrl c, Ctrl v лепить))

В строительной сфере сейчас аналогичная задница к сожалению.
Где все толковые ребята совершенно не понятно

Гость
#25
ЛисАлиса

Просто они себе ищут какие то тупые оправдания(( Чет то же им надо объяснить свою никчемность..

ну вот вы и посыпались, автор))))
Когда нет аргументов, проявляется эмоциональность и пассивная агрессия) При этом здесь в теме нет людей без ВО) Но аргументов у вас нет, поэтому в диалоге пошел переход в плоскость базарной бабки, увы)

#26
Гость

Я в вас вижу очень неуверенного в себе человека, раз вы пытаетесь самоутверждаться засчет человека, которого вы просто выбрали как мишень и пытаетесь его как-то принизить, совершенно не зная его доходы с помощью воображаемого исключительно в вашем сознании кошелька. Вряд ли у вас получилось какое-то образование получить в смысле ЗУН или хотя бы социальные навыки и развить soft skills, разве что корочку

именно потому и троллит(( Они свое жалкое существование любят клеить на успешных людей

Гость
#28
Гость

Практику и опыт надо на что-то наслаивать. База то должна быть наверное?
Я не знаю конечно как у гуманитариев, я инженер. Так вот в моей специальности, если ты самыю базу, т.е. физику и математику не усвоил, то дальше тебе делать нечего и никакой опыт тебе не поможет. Да, по каким-то методичкам по готовым формулам если тебе покажут как считать, то наверное что-то ты насчитаешь, но шаг в лево, шаг в право и все, ты сел в лужу, потому что базы нет

ну да, вы правы. Я рассуждаю со своей колокольни, у меня образование в сфере социологии и маркетинга. Оно такое, попроще, не инженерное совсем) В точных науках образование важно. Но опять таки, после вуза зачастую так себе специалисты выходят, они идут в практику и их надо переучивать, а потом еще повышать квалификацию регулярно.

#29
Гость

Практику и опыт надо на что-то наслаивать. База то должна быть наверное?
Я не знаю конечно как у гуманитариев, я инженер. Так вот в моей специальности, если ты самыю базу, т.е. физику и математику не усвоил, то дальше тебе делать нечего и никакой опыт тебе не поможет. Да, по каким-то методичкам по готовым формулам если тебе покажут как считать, то наверное что-то ты насчитаешь, но шаг в лево, шаг в право и все, ты сел в лужу, потому что базы нет

Совершенно верно. Я тоже инженер, и только в институте учат учиться, самостоятельно в дальнейшем осваивать большие объемы инфы в темпе, выделять основное и применять в работе. Потому и темп обучения в институте бешенный, и многие его не выдерживают и их отчисляют после 1 -2 курса.

Гость
#30
ЛисАлиса

именно потому и троллит(( Они свое жалкое существование любят клеить на успешных людей

Полностью согласна

#31
Гость

причем тут неквалифицированная работа, я про нее даже и не говорю)
Помимо ВО для хорошего трудоустройства должны быть другие качества.
Это как знаете, троешники вчерашние стали директорами, а отличники сидят на квалифицированной работе за копейки. Банально, но в жизни так все у нашего потока и сложилось)

Никто нигде не сидит, не сочиняйте басни(( В депутаты идут троечники

#32
Гость

Вы соотношение бюджетных мест с платными сравнивали)
И не надо мне тут рассказывать.
Мне за последние 15 лет работы(в сфере энергетики),пару инженеров толковых попалось. Остальные только могут проекты по принципу Ctrl c, Ctrl v лепить))

И что? Вот у нас дочь на бюджете училась, было 5 мест на курс. И гордится этим оч, что родители за нее не платили)
Значит надо брать инженеров их хороших ВУЗов.
Видимо такая у вас работа, если грамотные к вам не идут

Гость
#33
Гость

Я в вас вижу очень неуверенного в себе человека, раз вы пытаетесь самоутверждаться засчет человека, которого вы просто выбрали как мишень и пытаетесь его как-то принизить, совершенно не зная его доходы с помощью воображаемого исключительно в вашем сознании кошелька. Вряд ли у вас получилось какое-то образование получить в смысле ЗУН или хотя бы социальные навыки и развить soft skills, разве что корочку

правда? Я у вас спросила про уровень дохода, а вы начали про курсы затирать мне с умным видом) Про уровень дохода не ответили. все очевидно же) Но вам, безусловно, комфортнее думать, что и образования у меня нет никакого, а только корочки) я понимаю, так человек устроен. Хорошего вам дня, пойду поработаю)

#34
Гость

ну вот вы и посыпались, автор))))
Когда нет аргументов, проявляется эмоциональность и пассивная агрессия) При этом здесь в теме нет людей без ВО) Но аргументов у вас нет, поэтому в диалоге пошел переход в плоскость базарной бабки, увы)

Так это правда)

#36
Гость

ну да, вы правы. Я рассуждаю со своей колокольни, у меня образование в сфере социологии и маркетинга. Оно такое, попроще, не инженерное совсем) В точных науках образование важно. Но опять таки, после вуза зачастую так себе специалисты выходят, они идут в практику и их надо переучивать, а потом еще повышать квалификацию регулярно.

Чет нас никто не переучивал)))
Пришел и работаешь, делаешь, что поручили)

Гость
#37

У меня вышка спбгу. Работаю за 47 тысяч

#39
Гость

правда? Я у вас спросила про уровень дохода, а вы начали про курсы затирать мне с умным видом) Про уровень дохода не ответили. все очевидно же) Но вам, безусловно, комфортнее думать, что и образования у меня нет никакого, а только корочки) я понимаю, так человек устроен. Хорошего вам дня, пойду поработаю)

Вам ответили про уровень, видно вы пропустили

Гость
#43
ЛисАлиса

Чет нас никто не переучивал)))
Пришел и работаешь, делаешь, что поручили)

вы не в теме, правда
без агрессии вам говорю)
В силу специфики работы мне приходится общаться с главными инженерами, технологам на заводах. И первая проблема, о которой они говорят, это не отсутствие материалов или зависимость от импорта, первая проблема - это кадры. Там куча разных проблем. Работают часто возрастные специалисты, молодежи нет, те, кто приходят после вузов ни о чем, грубо говоря, их нужно обучать под себя ну и т.д. и т.п.

Гость
#44
Гость

У меня вышка спбгу. Работаю за 47 тысяч

Сейчас прибежит автор и скажет, что все неправда, такого не бывает) или корочка купленая)

Гость
#45
Гость

вы не в теме, правда
без агрессии вам говорю)
В силу специфики работы мне приходится общаться с главными инженерами, технологам на заводах. И первая проблема, о которой они говорят, это не отсутствие материалов или зависимость от импорта, первая проблема - это кадры. Там куча разных проблем. Работают часто возрастные специалисты, молодежи нет, те, кто приходят после вузов ни о чем, грубо говоря, их нужно обучать под себя ну и т.д. и т.п.

Что значит "обучать под себя"? Обучать надо любого нового специалиста, но это скорее чтобы онвлился в работу, а не прям основам обучать

Гость
#46
Гость

Сейчас прибежит автор и скажет, что все неправда, такого не бывает) или корочка купленая)

Может быть и не купленная, а просто вымученная, не ту специальность выбрал человек.
Если говорить об инженерах, вот бывает человек честно усился, все делала по методичкам, но понимания в голове нет, такой человек никогда не сможет придумать новый узел, разработать новое здание. Ну не его это. Его потолок считать стандартные конструкции по стандартным формулам. И да, такой специалист будет получать мало

Гость
#47
Гость

Нормально для вашего уровня

Какого уровня? В Питере кассиры больше зарабатывают без вышки

Гость
#48
Гость

Что значит "обучать под себя"? Обучать надо любого нового специалиста, но это скорее чтобы онвлился в работу, а не прям основам обучать

Это значит, что вчерашние выпускники не знают ничего. И работодателю нужно вкладываться в их обучение. Если это крупная организация, то там корпоративные университеты свои, если попроще компания - то опять же обучения всякие. Ну или прикрепляют к нему наставника из компании, который ему все объясняет. И это не про двухнедельную адаптацию на новой работе.

#49
Гость

У меня вышка спбгу. Работаю за 47 тысяч

а специальность?

#50
Гость

В чем правда? правда у каждого своя собственная

понятно дело, у необразованных своя надуманная)

#51
Гость

Вот и займитесь работой, которую вам поручили

я занимаюсь и не жалуюсь)

Гость
#54
ЛисАлиса

И что? Вот у нас дочь на бюджете училась, было 5 мест на курс. И гордится этим оч, что родители за нее не платили)
Значит надо брать инженеров их хороших ВУЗов.
Видимо такая у вас работа, если грамотные к вам не идут

Тётка,ты глупая чтоль?
У меня дочь поступила на платное,хотя проходила на другие специальности на бюджет. Но она хотела именно на эту специальность. По баллам чуть не дотянула. А сколько идут на бюджет,потому что проходят на бюджет? Я горжусь например что бреюсь каждый день и что?))
Теория без практики ничто,так же как и наоборот. И бестолковок с высшим образованием(гордящийся этим),полно,и имя им всратый легион))

Танечка
#55

А,ну если у тебя кран дома потечёт,вызывай инженера ,врача и юриста. Они вызовут тебе дурку и поедешь к таким же "умницам"🤣🤣🤣🤣

Гость
#56
Гость

Это значит, что вчерашние выпускники не знают ничего. И работодателю нужно вкладываться в их обучение. Если это крупная организация, то там корпоративные университеты свои, если попроще компания - то опять же обучения всякие. Ну или прикрепляют к нему наставника из компании, который ему все объясняет. И это не про двухнедельную адаптацию на новой работе.

Что значит ничего не знают? А что они делали в универе?
Никогда такого не встречала, что из универа прихоит инженер строитель и не может посчитать простейшую балку

Гость
#57
ЛисАлиса

а специальность?

Международные отношения

#58
Гость

Это был ответ? так себе

А вам надо озвучить счета в швейцарских банках?))))
У нас нищая страна, и богатых 1%.
Если человека устраивает его уровень жизни =это замечательно)

Гость
#59
Гость

ну вот вы и посыпались, автор))))
Когда нет аргументов, проявляется эмоциональность и пассивная агрессия) При этом здесь в теме нет людей без ВО) Но аргументов у вас нет, поэтому в диалоге пошел переход в плоскость базарной бабки, увы)

Она в каждой тебе на личности переходит, что говорит о её "высоком" интеллекте.

Гость
#60
Гость

причем тут неквалифицированная работа, я про нее даже и не говорю)
Помимо ВО для хорошего трудоустройства должны быть другие качества.
Это как знаете, троешники вчерашние стали директорами, а отличники сидят на квалифицированной работе за копейки. Банально, но в жизни так все у нашего потока и сложилось)

Вроде никто не спорит с тем, что для успешной карьеры одних знаний недостаточно. Но и без системных знаний и умения учиться далеко не уедешь.