Гость
Статьи
Сотрудница провалила …

Сотрудница провалила испытательный срок, но она беременна. Как поступить?

Девушки, нужен ваш совет и с точки зрения трудового кодекса, и с моральной стороны. Я начальник новостного отдела в газете, месяц назад нам понадобился журналист-новостник. Среди прочих на собеседование пришла девочка, которая в прошлом году закончила институт и полгода работала в другой газете. Опыта у нее было мало, но она всем показалась очень активной, прямо "рвалась в бой", принесла пару своих неплохих статей. В общем, взяли ее. И вот в процессе работы выяснилось, что девочка очень несобранная и недисциплинированная. На работу постоянно опаздывает, может уехать типа собирать материал для статьи, а потом выясняется, что его у нее нет, а ездила она куда-то на пол-дня по своим делам. Статьи она пишет нормальные, но со сроками постоянно беда, приходится постоянно ее пинать, чтобы сроки сдачи не сорвались. И на рабочем месте она постоянно то чай пьет, то в интернете сидит. А даешь ей какое-нибудь поручение, которое ей кажется скучным - сразу кривится. Несколько раз делали ей выговор и предупреждение по поводу опозданий, но без толку. В общем, наш директор уже готов был объявить ей об увольнении в связи с невыполнением рабочих обязанностей, т.к. испытательный срок она провалила. Но буквально вчера она сообщила одной из коллег по секрету (а та разболтала всему этажу), что беременна. То ли уже в положении к нам устроилась, то ли недавно забеременела. В общем, я в полной растерянности. С одной стороны, тяжело морально увольнять беременную девушку, тем более совсем молоденькую, да и по закону не положено. С другой - работает она отвратительно и постоянно срывает сроки, а большинство работы за нее приходится делать коллегам. А взять еще одного сотрудника, так сказать, на подмену, мы не можем, у нас со штатом все строго. Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста?

Мари
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

статьи нормальные? проблема только в сроках?

ваша девочка - типичный фрилансер, некомфортно ей в офисе.

так пересмотрите систему оплаты труда ей. сделайте то же самое, но по результату, пропишите сроки сдачи. к примеру, она зарабатывает 1000К, это оклад, пишет 10 статей в месяц. пусть у нее будет оклад 500К, остальное - по 50К за статью при условии сдачи вовремя. дайте ей волю (в смысле прекратите пинать) и посмотрите, что будет.

можно даже попробовать работать с ней по договору оказания услуг, пусть сидит дома и сама свой день планирует, вы же будете платить за результат.

по поводу опазданий. я сама всегда опаздываю, это не изменить уже... правда если мне нравится работа, то опаздываю на 15 минут, а если не нравится, то... кхм. но вопрос в другом. насколько важно для ее работы быть минута в минуту?

Гость
#2

Я так понимаю, справки о беременности вы пока в глаза не видели? Так нельзя ее быстренько уволить как непрошедшую испытательный срок, пока никаких документов нет?

Гость
#3

ситуация двоякая, конечно...

с одной стороны декретные и прочие выплаты делает государство,не из своего кармана платить будете, а деньги молодой семье лишними не бывают

с другой стороны, лично я не дисциплинированных сотрудников терпеть не могу..все детство в одном месте у них играет, думают так легко все в жизни достается

Алина
#4

Может предложить ей работать по договору оказания услуг, как уже предложил 1-ый гость? Тогда она будет заинтересована в работе, т.к. сколько работы сделает - столько и получит по деньгам...Когда работу выполнит - тогда и получит деньги...

Но, в первую очередь нужно отбирать сотрудников по их проф. качествам. Если она хорошо пишет, то работайте с ней, можно испытательный срок продлить) если можно найти и лучше, то не стоит терепть такую необязательность...Если она на испытательном срок позволяет себе такое, то что же дальше будет))) может, она не особо хочет работать?

Рыбка в тесте
#5

уволить конечно. Вы на работе, где должны думать о пользе дела, а не о своем чувстве "спасу бедную козочку".

Natally
#6

Да ничего Вы с ней не сделаете, если она беременна конечно! Если уволите, она без суда восстановится (через трудовую инспекцию),да еще компенсацию заплатите за все дни после увольнения... Попросите справку с женской консультации, о том что она состоит на учте, что беременна, и если это так, то расслабьтесь-она неприкасаемый работник. Если нет - увольняйте...как не прошедшую испытательный срок.

Гость
#7

Очень странно, что журналист задает подобные вопросы на женском форуме. Звоните юристам и консультируйтесь у них.

Гость
#8

Автор, вы наверное тоже неопытный начальник на испытательном сроке?

У вас на сегодняшний день никакой проблемы нет. Хотели - уволить, увольняйте. Мало ли , что вы там услышали из третьих рук в агентстве ОБС. Девка небось специально такой слух распустила, потому что видит, что хоть начальство у нее такое, что из него веревки вить можно, но рано или поздно все равно пинка дадут. А так с "беременностью" , глядишь и зацепишься за теплое местечко.

Увольняйте мигом и не разводите розовые сопли, эта манипуляторша не пропадет, можете за нее не волноваться.

Гость
#9

Кстати, автор, я тут повспоминала и вот что скажу, ведь уволить-то ее как не прошедшую ИС, вам не так просто будет. Она же весь положенный материал сдала, причем качество вас устроило. Вы ее косяки официально фиксировали, объяснительные заставляли писать, когда она вовремя статьи не сдавала или в тех случаях, когда она уезжала на полдня по своим делам вместо работы? Опять же - на ее должности рабочий день нормированный или нет? Если ненормированный, то по этому пункту вообще претензии предъявить не сможете.

Так что, мне так кажется, что вам ее и без беременности уволить не удастся. А заявление по собственному она не напишет, это точно.

Независимая
#10

Начальника новостного отдела газеты надо увольнять.

Куда смотрит директор ?

Надо же на форум обращается по такому делу и сплетни слушает.

Полная некомпетентность...

Рыба начинает гнить с головы !

dobropozhalovat
#11

Мне не понятно какой испытательный срок, если она в штате, как вы утверждаете? А вообще вызовите девушку, скажите что ею не довольны вы и начальсто выше, объясните в чем ее косяки. Скажите, что она кандидат на увольнение. Предложите либо перейти на договорной вариант со строго прописанными условиями, либо объясните, что с сегодняшнего дня каждый косяк без напоминания и предупреждения будет фиксироваться выговором с занесением в трудовую книжку. И когда там накопится достаточно оснований, то пойдет восвояси. Посмотрите что запоет. Даже если беременна и по закону не уволить, то уж испортить трудовую очень запросто. Пусть потом после декрета, с таким "опытом работы" ищет куда ее возьмут.

Света
#12

К сожалению, девочка, почуяв неладное, могла и придумать беременность... Так что вам надо дважды подумать!

Гость
#13

"МенЁ треба вашо© роботи, але треба аби ви наробилися" вот как это называется.

Статьи сдает хорошие, в срок попадает т.к. вы ее "пинаете" в чем проблема? В том, что вам не нравиться как она организовывает свой трудовой день? Вы хотите,чтобы с 8 до 18 она ваши поручения исполняла когда у нее нет своей работы? Оставте ее в покое, только доступно обьясните,что если не сдаст статью в нужный срок то получит догану,и выпишите ей догану.

Знойная красавица
#14

Если она не устраивает Вас как работники и Вы видите впереди проблемы, связанные с ее необязательностью, то увольте ее. Во-первых, еще не факт, что она оспорит Ваше решение. Может просто уволится и все, и устроится через неделю на другое место. Если же Вы опасаетесь, что она оспорит Ваше решение, то Вы ведь не знали, что она беременна? Так и скажете - если бы я знала, то подумала бы дважды. Я вообще не вижу проблемы.

Гость
#15

автор, такие люди не меняются, у меня такая знакомая есть - причина в том, что человек все равно свои интересы и свое личное я ставит гораздо выше всего остального и всех остальных, не существует в голове каки-либо принципов из серии "это работа, коллеги, нельзя подвести". Когда молодой сотрудник приходит только работать, даже если он ленив или раздолбай, обычно все стараются о себе впечатление создать хорошее, в испытательный срок уж обязательно. Одно дело, что кто-то действительно не справляется, то простые вещи как придти во время, доделать работу в срок, предупредить если что не успеваешь, выполнить все небольшие поручения - такие вещи каждый дурак на новом месте делает, даже если само качество работы может хромать. А поведение таких как эта девушка говорит о том, что она даже не собирается что-то менять, дело не в неопытности, а в отношении к людям, к жизни вообще.

Правильно вам советуют, раз нет у вас никаких документов про беременность, то вы ничего не знаете. Увольняйте как собирались, как там у вас принято по непорхождению срока. А дальше если она принесет документальное подтверждение беременности, то подходите формально - предупредите, что будете фиксировать все оплошности, документально подтверждать и заносить в трудовую.

Кисейная барышня
#16

По ст. 70 ТК РФ работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок дла беременных, а также уволить беременную в связи с окончанием испытательного срока.

Кисейная барышня
#17
Natally

Да ничего Вы с ней не сделаете, если она беременна конечно! Если уволите, она без суда восстановится (через трудовую инспекцию),да еще компенсацию заплатите за все дни после увольнения... Попросите справку с женской консультации, о том что она состоит на учте, что беременна, и если это так, то расслабьтесь-она неприкасаемый работник. Если нет - увольняйте...как не прошедшую испытательный срок.

да - совершенно ага.

Кроме тоо, она вам завтра заявит, что условия труда у вас для нее тяжелые и вы будете обязаны предоставить ей облегченные условия труда за те же деньги. А если у вас нет облегченных, то будет она на законных основаниях силдеть дома, получая, опять таки, свою среднюю зп (рассчитывается как общая сумма заработанного деленная на количество отработанного времени).

но вы не растраивайтесь, а лучше окажите ей всяческую помощь и содействие, потому что вы тоже женщина и, возможно, будущая мать.

Кисейная барышня
#18
Гость

Автор, вы наверное тоже неопытный начальник на испытательном сроке?

У вас на сегодняшний день никакой проблемы нет. Хотели - уволить, увольняйте. Мало ли , что вы там услышали из третьих рук в агентстве ОБС. Девка небось специально такой слух распустила, потому что видит, что хоть начальство у нее такое, что из него веревки вить можно, но рано или поздно все равно пинка дадут. А так с "беременностью" , глядишь и зацепишься за теплое местечко.

Увольняйте мигом и не разводите розовые сопли, эта манипуляторша не пропадет, можете за нее не волноваться.

ага - а она на них в суд подаст и 100% выиграет, + убытки, + моральный вред, + автор со своей шарашкиной конторой потратятся на адвокатов, + автор наживет себе проклятий по самое необратимое бесплодие и болезни по женски.

Автор, оно вам надо? В конце концов, вы не из своего кармана ей зп платите. Пусть сидит и работает как умеет. Убедите директора, что надо брать еще одного спеца вам в отдел. Гладишь, и у вас подчиненных прибавится - а как известно, короля делают подданные. Чем больше у вас в подчинении человек, тем более крупный вы начальник.

Кисейная барышня
#19
Гость

Кстати, автор, я тут повспоминала и вот что скажу, ведь уволить-то ее как не прошедшую ИС, вам не так просто будет. Она же весь положенный материал сдала, причем качество вас устроило. Вы ее косяки официально фиксировали, объяснительные заставляли писать, когда она вовремя статьи не сдавала или в тех случаях, когда она уезжала на полдня по своим делам вместо работы? Опять же - на ее должности рабочий день нормированный или нет? Если ненормированный, то по этому пункту вообще претензии предъявить не сможете.

Так что, мне так кажется, что вам ее и без беременности уволить не удастся. А заявление по собственному она не напишет, это точно.

на полдня она могла уезжать к доктору в ЖК. И если она подтвердит это справкой, взятой из ЖК, то она по закону мжет отсутствовать хоть целый день, и ничего ей за это не будет. Должны еще ей признательны быть, что она вообще пришла в этот день. Причем, за день отсутствия работодатель обязан выплачивать среднюю зп. И посещать врача она тоже может без ограничений, хоть каждый день.

Девчонки, рожайте детей - дети это счастье ))))

Кисейная барышня
#20
dobropozhalovat

Мне не понятно какой испытательный срок, если она в штате, как вы утверждаете? А вообще вызовите девушку, скажите что ею не довольны вы и начальсто выше, объясните в чем ее косяки. Скажите, что она кандидат на увольнение. Предложите либо перейти на договорной вариант со строго прописанными условиями, либо объясните, что с сегодняшнего дня каждый косяк без напоминания и предупреждения будет фиксироваться выговором с занесением в трудовую книжку. И когда там накопится достаточно оснований, то пойдет восвояси. Посмотрите что запоет. Даже если беременна и по закону не уволить, то уж испортить трудовую очень запросто. Пусть потом после декрета, с таким "опытом работы" ищет куда ее возьмут.

когда суд признает увольнение незаконным, а выговоры с занесением - противоправным средством воздействия, то размер присужденной компенсации (а иски о компенсации морального вреда не ограничены сроком давности!) аукнется работодателю неоднократной неприятной отрыжкой....

Машуля
#21

Автор, все выговоры фиксируйте, посоветуйтесь с юристами,что можно сделать. Тут Кисейная по ходу тоже лентяйка с кучей детей. Ей дети - не ваша проблема. Сколько раз говорили миру, не берите молодых замужних девчонок

Машуля
#22

У вас ЗП фиксированная или нет? Кисейная, я посмотрю как бы ты запела , будучи начальником. А мож сразу - пусть отдыхает, а зп так платить? Не должно быть так,что ее коллеги работают,а она лентяйничает.

dobropozhalovat
#23

Кисейная барышня, какая вы однако сильно умная. Ага. А кто предлагает ей выговоры не по делу лепить? Ей как раз по делу надо. Опоздала со сроками - влепили, свалила с работы раньше времени - еще получи. Какой суд признает это незаконным давлением? Просто дамочку предупредить надо, что пока на ее шатания глаза закрывают. а ведь могут и не закрыть. Может задумается. Если действительно беременная, то конечно ее не уволить. Но наказывать по кодексу за нарушения закон не запрещает. И предложить условия договора оплаты по выработке тоже стоит. Может барышня-гуляка это сама для себя более выгодным посчитает.

Гость
#24
Машуля

Автор, все выговоры фиксируйте, посоветуйтесь с юристами,что можно сделать. Тут Кисейная по ходу тоже лентяйка с кучей детей. Ей дети - не ваша проблема. Сколько раз говорили миру, не берите молодых замужних девчонок

А кого брать? Немолодых, но замужних и уже с детьми? Где гарантия, что те не родят очередного? А многие и в 30 , и в 35 и в 40 имеют маленьких детей. Привет больничные!

А еще лучше , берите пенсионерок! Эксплуатируйте до гроба за копейки!

Твари! Больше ничего не могу сказать про наших работадателей.

Гость
#25
Машуля

Автор, все выговоры фиксируйте, посоветуйтесь с юристами,что можно сделать. Тут Кисейная по ходу тоже лентяйка с кучей детей. Ей дети - не ваша проблема. Сколько раз говорили миру, не берите молодых замужних девчонок

А кисейная- как раз не лентяйка. Видно что она юрист опытный, постоянно зарабатювающий свой хлеб на таких грязных и антиморальных работадателях. Хватит быть баринами! НАдо знать свое место, а то обнаглели совсем! Людей порой так загоняют вкабалу, что жить не хочется, а работать надо.

Гость
#26

Кисейная, молодец! Все верно сказала. Вот вам бесплатная юридическая консультация. А вы даже и не поняли.

Гость
#27

А девушки, хоть замужние, хоть незамужние, имеют такое человеческое право беременеть. БОг вобще-то всем дал таке право.

И не вам, злобным начальникам решать, иеть детей или не иметь.

Если так вышло, не ваше дело.

Хотите, чтобы и с вами потом неприятность произошла? Бог-то все видит. Отольются вам слезы работников!!!

Гость
#28
Гость

А кого брать? Немолодых, но замужних и уже с детьми? Где гарантия, что те не родят очередного? А многие и в 30 , и в 35 и в 40 имеют маленьких детей. Привет больничные!

А еще лучше , берите пенсионерок! Эксплуатируйте до гроба за копейки!

Твари! Больше ничего не могу сказать про наших работадателей.

А вы как хотели? У вас свой интерес, а у работодателя свой. Потому у нас и не хотят девок и теток брать на работу, что беременные и матери с маленькими детьми у нас защищены законом по полной программе еще с совка, в отличие от тех самых работодателей. В цивилизованных как тут принято говорить странах, такой малины нет. Может, там и возьмут беременную на работу, но скидок никаких не будет - вкалывай как все, и уволить смогут как любого другого сотрудника без проблем. И декрета никакого не будет, родила, отдохнула недельку и плиз, просим пожаловать на ваше рабочее место. А куда вы дите будете девать - ваши проблемы.

Потому ТАМ девицы и женщины хорошо думают, прежде чем забеременеть, а у нас как тут выше написали - беременность счастье для лентяек. Хочу работаю, хочу не работаю, а деньги за полноценную работу извольте заплатить. А потом отправляется в декрет и в отпуск по уходу на три года, а место в штате занимает, между прочим, никого другого взять нельзя.

Соответственно вас и не берут умные работодатели, зачем им гемор на шею? Всяко лучше мужика взять, он в декрет не уйдет, больничный по уходу не возьмет, да и в целом от него на рабочем месте пользы больше.

А вы ищите мужа, который будет работать и вас содержать, выходите за него и беременейте на здоровье. Всем от этого только лучше будет. Зачем вам вообще нужна эта работа?

Гость
#29
Гость

А девушки, хоть замужние, хоть незамужние, имеют такое человеческое право беременеть. БОг вобще-то всем дал таке право.

!

Ну вот, к богу и обращайтесь, чтобы он вас беременную пристроил куда-нибудь на теплое местечко ))) Может, получится.

Гость
#30

Хотя, с богом тоже вряд ли прокатит.

Ибо Он дал заповедь - не прелюбодействуй!!! Так что на бога только официально замужние и венчанные могут рассчитывать. А остальным придется "гореть в гиенне огненной", вот такая неприятность ((((

Гость
#31

Гость

А кого брать? Немолодых, но замужних и уже с детьми? Где гарантия, что те не родят очередного? А многие и в 30 , и в 35 и в 40 имеют маленьких детей. Привет больничные! А еще лучше , берите пенсионерок! Эксплуатируйте до гроба за копейки! Твари! Больше ничего не могу сказать про наших работадателей.

А вы как хотели? У вас свой интерес, а у работодателя свой. Потому у нас и не хотят девок и теток брать на работу, что беременные и матери с маленькими детьми у нас защищены законом по полной программе еще с совка, в отличие от тех самых работодателей. В цивилизованных как тут принято говорить странах, такой малины нет. Может, там и возьмут беременную на работу, но скидок никаких не будет - вкалывай как все, и уволить смогут как любого другого сотрудника без проблем. И декрета никакого не будет, родила, отдохнула недельку и плиз, просим пожаловать на ваше рабочее место. А куда вы дите будете девать - ваши проблемы. Потому ТАМ девицы и женщины хорошо думают, прежде чем забеременеть, а у нас как тут выше написали - беременность счастье для лентяек. Хочу работаю, хочу не работаю, а деньги за полноценную работу извольте заплатить. А потом отправляется в декрет и в отпуск по уходу на три года, а место в штате занимает, между прочим, никого другого взять нельзя. Соответственно вас и не берут умные работодатели, зачем им гемор на шею? Всяко лучше мужика взять, он в декрет не уйдет, больничный по уходу не возьмет, да и в целом от него на рабочем месте пользы больше. А вы ищите мужа, который будет работать и вас содержать, выходите за него и беременейте на здоровье. Всем от этого только лучше будет. Зачем вам вообще нужна эта работа?

Да вас не спросила, что мне делать!

Гость
#32

Хотя, с богом тоже вряд ли прокатит. Ибо Он дал заповедь - не прелюбодействуй!!! Так что на бога только официально замужние и венчанные могут рассчитывать. А остальным придется "гореть в гиенне огненной", вот такая неприятность ((((

А вы не переворачивайте Божьи заповеди. Чего не знаете, того не говорите!

Смысл не втом, что заберемела не от мужа, хотя, да грех, а в том, что раз Бог дал дитя, что убивать теперь? Вот аборт-тоно грех, не отмоешься потом. Это убийство.

Гость
#33

Гость

А девушки, хоть замужние, хоть незамужние, имеют такое человеческое право беременеть. БОг вобще-то всем дал таке право. !

Ну вот, к богу и обращайтесь, чтобы он вас беременную пристроил куда-нибудь на теплое местечко ))) Может, получится.

Кстати, зря такие , как вы, не верите в Бога и в Его помощь. Зря. Сама не раз просила о помощи, и не по беременности, еще не имела такой чести. Тем, кто сохраняет душу и моральные качества, Он помогает. А вот тем, кто сам гадости делает, живет скептиком и другим советует, нет.

Я говорю, значит, знаю, что говорю.

А потом такие как вы, как случись что страшное в жизни, сразу ныть и "За что мне это? За что??" А ВОТ! Значит, есть за что.

Елизавета
#34

Отсутствие на рабочем месте свыше 3 часов считается прогулом. Зафиксируйте у нее один или несколько прогулов, официально объявите выговор с занесением в трудовую книжку. Несколько выговоров и можно увольнять. Вам здесь дали дельный совет - если она беременна, то пусть проинесет справку из ЖК. Хотя и справка может быть липовой.

Гость
#35

Справка проверяется- звоните в ЖК, где ее выдали, и запрашиваете у врача, есть ли такая беременная.

Гость
#36

Пока нет справки-она не беременна (для работодателя, естессно).

Кисейная барышня
#37
Машуля

Автор, все выговоры фиксируйте, посоветуйтесь с юристами,что можно сделать. Тут Кисейная по ходу тоже лентяйка с кучей детей. Ей дети - не ваша проблема. Сколько раз говорили миру, не берите молодых замужних девчонок

Кисейная - проф юрист )))))))))))))

Кисейная барышня
#38
Гость

А девушки, хоть замужние, хоть незамужние, имеют такое человеческое право беременеть. БОг вобще-то всем дал таке право.

И не вам, злобным начальникам решать, иеть детей или не иметь.

Если так вышло, не ваше дело.

Хотите, чтобы и с вами потом неприятность произошла? Бог-то все видит. Отольются вам слезы работников!!!

надеяться в таких случаях надо на себя и уметь себя защитить. Начальники тоже разные бывают. По моим наблюдениям, лютуют как раз те, которые многого не добились, а так, получили чуть-чуть власти, которую им не терпится употребить на полную катушку. Таким начальнишкам надо вовремя напомнить, что на каждое действие найдется противодействие.

Чем выше начальник, тем он лучше понимает, чем ему может грозить бездумное нарушение закона.

Кисейная барышня
#39

ГостьА кого брать? Немолодых, но замужних и уже с детьми? Где гарантия, что те не родят очередного? А многие и в 30 , и в 35 и в 40 имеют маленьких детей. Привет больничные!

А еще лучше , берите пенсионерок! Эксплуатируйте до гроба за копейки!

Твари! Больше ничего не могу сказать про наших работадателей.



А вы как хотели? У вас свой интерес, а у работодателя свой. Потому у нас и не хотят девок и теток брать на работу, что беременные и матери с маленькими детьми у нас защищены законом по полной программе еще с совка, в отличие от тех самых работодателей. В цивилизованных как тут принято говорить странах, такой малины нет. Может, там и возьмут беременную на работу, но скидок никаких не будет - вкалывай как все, и уволить смогут как любого другого сотрудника без проблем. И декрета никакого не будет, родила, отдохнула недельку и плиз, просим пожаловать на ваше рабочее место. А куда вы дите будете девать - ваши проблемы.

Потому ТАМ девицы и женщины хорошо думают, прежде чем забеременеть, а у нас как тут выше написали - беременность счастье для лентяек. Хочу работаю, хочу не работаю, а деньги за полноценную работу извольте заплатить. А потом отправляется в декрет и в отпуск по уходу на три года, а место в штате занимает, между прочим, никого другого взять нельзя.

Соответственно вас и не берут умные работодатели, зачем им гемор на шею? Всяко лучше мужика взять, он в декрет не уйдет, больничный по уходу не возьмет, да и в целом от него на рабочем месте пользы больше.

А вы ищите мужа, который будет работать и вас содержать, выходите за него и беременейте на здоровье. Всем от этого только лучше будет. Зачем вам вообще нужна эта работа?

а вы, я так понимаю, детей не планируете?

Или вы домохозяйка и не верите в возможность счастливо совмещать работу и радости материнства?

Кисейная барышня
#40
Елизавета

Отсутствие на рабочем месте свыше 3 часов считается прогулом. Зафиксируйте у нее один или несколько прогулов, официально объявите выговор с занесением в трудовую книжку. Несколько выговоров и можно увольнять. Вам здесь дали дельный совет - если она беременна, то пусть проинесет справку из ЖК. Хотя и справка может быть липовой.

Прогул - это нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Если есть справка из ЖК - а, соответственно, причина уважительная, то это никакой не прогул

Гость
#41
Елизавета

Отсутствие на рабочем месте свыше 3 часов считается прогулом. Зафиксируйте у нее один или несколько прогулов, официально объявите выговор с занесением в трудовую книжку. Несколько выговоров и можно увольнять. Вам здесь дали дельный совет - если она беременна, то пусть проинесет справку из ЖК. Хотя и справка может быть липовой.

Точно так. Если прогуливает работу, фиксируйте.

Rinoa
#42
Мари

Девушки, нужен ваш совет и с точки зрения трудового кодекса, и с моральной стороны. Я начальник новостного отдела в газете, месяц назад нам понадобился журналист-новостник. Среди прочих на собеседование пришла девочка, которая в прошлом году закончила институт и полгода работала в другой газете. Опыта у нее было мало, но она всем показалась очень активной, прямо "рвалась в бой", принесла пару своих неплохих статей. В общем, взяли ее. И вот в процессе работы выяснилось, что девочка очень несобранная и недисциплинированная. На работу постоянно опаздывает, может уехать типа собирать материал для статьи, а потом выясняется, что его у нее нет, а ездила она куда-то на пол-дня по своим делам. Статьи она пишет нормальные, но со сроками постоянно беда, приходится постоянно ее пинать, чтобы сроки сдачи не сорвались. И на рабочем месте она постоянно то чай пьет, то в интернете сидит. А даешь ей какое-нибудь поручение, которое ей кажется скучным - сразу кривится. Несколько раз делали ей выговор и предупреждение по поводу опозданий, но без толку. В общем, наш директор уже готов был объявить ей об увольнении в связи с невыполнением рабочих обязанностей, т.к. испытательный срок она провалила. Но буквально вчера она сообщила одной из коллег по секрету (а та разболтала всему этажу), что беременна. То ли уже в положении к нам устроилась, то ли недавно забеременела. В общем, я в полной растерянности. С одной стороны, тяжело морально увольнять беременную девушку, тем более совсем молоденькую, да и по закону не положено. С другой - работает она отвратительно и постоянно срывает сроки, а большинство работы за нее приходится делать коллегам. А взять еще одного сотрудника, так сказать, на подмену, мы не можем, у нас со штатом все строго. Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста?

наказывайте рублем, лишайте премий, стимулирующих, а там глядишь она и сама уволитсо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: