Гость
Статьи
Педагог-организатор в …

Педагог-организатор в школе

Предлагают работу педагога-организатора в школе. Скажите, пожалуйста, кто знает (работал или просто в курсе), плюсы и минусы этой работы, какая оплата труда в сравнении с учителем, в общем стоит ли идти?

Автор темы
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется не стоит, дети сейчас никуда не хотят ездить, будете без работы сидеть

графиня Калиостро
#2

нормальная работа. найдете пару оболтусов которым в лом ходить на уроки и будите делать из них "звезд". работа как на "фабрике звезд", только в школе. обычно это вместо уроков. училки будут тебе благодарны что ты забрала самых неадекватов к себе в актовый зал. у нас историчка сидит ж0п0й на 2 стульях = учит истории и бегает вниз педагогом организатором. 10 минут на уроке, 10 мин. там. остальное время сидит в контакте или ходит по своим делам. получает 2 зарплаты.

графиня Калиостро
#3

еще перед праздниками типа дня победы или дня шахтера будут дергать за усы и требовать замутить нечто крутое типа марширования нубов по улицам или подготовить шоу постановку на патриатическую тему и показать шишкам из гарано. при чем придумать надо за 2-3 дня. тут тебе придется конечно попердеть. бегать за всеми уговаривать и умолять сплясать польку-бабочку. но это редко. в основном писать разные фуфловые бумажки типа ездили туда, сюда, короче чего не было. хз еще че ты хочешь знать

Гость
#4

платят мало, очень мало

...
#5

работала. в челябинске.

получала 9 тысяч.

было две ставки.

+ более менее свободный график.

когда надо было, можно было уехать. Но когда праздник на носу, то в школе чуть ли не ночуешь.

Обрати внимание на Зама, тебе с ней работать. Мне, к сожалению, попалась неадекватная.

Работа с детьми- счастье.

Гостья
#6

графиня Калиостро вообще какая-то дурная.

если детей любишь, то работа педагога-организатора вообще в радость

графиня Калиостро
#7
Гостья

графиня Калиостро вообще какая-то дурная.

если детей любишь, то работа педагога-организатора вообще в радость

Я ученица)))

Ника
#8

Я педагогом-организатором начала работать ещё с 21 года. Сейчас мне 36, я в декрете. Для того, чтобы понять, что вас ждёт, надо знать особенности вашего города, например, развито ли у вас детское движение. Если да, то вас ждёт много интересной работы и выход на район, город, область, Россию и т.д. не школы, а вас лично, с вашей группой детей, например, детским объединением. Вас ждёт личностный рост, карьера. Если в вашем городе всё существует для галочки - то, сколько бы вы, простите за выражение, попу не рвали бы, вы будете мелким педагогическим работником. У нас это называется - девочка на побегушках. Если вы профессионал, н-р, педагог-режиссёр, умеющий сделать любое мероприятие любой сложности и направленности и любого уровня, за вас будут держаться и вам будут ХОРОШО платить. Если вы мало что понимаете в этой прфессии или особенно талантами не блещете, то вы будете выполнять в школе те функции, которые другие "занятые" педагоги не захотят, н-р, отвести на олимпмаду, на конкурс, взять из ГУО документы, что-то кому-то отнести/передать...

Ника
#9

В школе вас воспринимать вряд ли будут, потому что такая профессия не катируется не среди педагогов, не среди родителей, не среди детей. Всегда учёба важнее. И с девчонками не согласна, даже если ты делаешь офигенные вещи с детьми - всё равно находятся училки-дуры, которые всеми способами этих детей у тебя забирают, под предлогом, что им учиться надо и это тогда, когда ты их всему научишь. Эта профессия не поддерживается государством. Например, я 2 года назад победила в городском конкурсе "Профессионал года", а дальше на область и Россию нас не выпустили. Все номинации вышли, и заучи, и педагоги всех дисциплин, а педагоги-организаторы, вероятно, по мнению, чиновников игрушками в школе занимаются. И это правда - в основном педагог-организатор в школе, это училка, сидящая на 2 стульях, согласна с Калиостро) и неуспевающая ни то, ни другое, либо студенточка, ничего не понимающая в профессии. Коротко, смотри на саму школу, что в ней принято - потянешь ли? Какие новшества они планируют? Какие связи, выходы на другие организации - ДЮЦ, детские организации, туризм и т.д. захочешь ли? Смотри на коллектив - тебе с ними постоянно договариваться. На уровень детей - часто зависит от микрорайона. Есть школы со звёздами-самодурами, а есть с асоциальниками - это я говорю о обычных НЕ о специализированных школах. И самое главное завуч - привыкла ли она сама работать, или всё положит на тебя, будет ли поддерживать твою творческую неугомонность, ну, в зависимости, что тебе от неё надо.

Ника
#10

Я была специалистом хорошим, графика не было. Я приходила когда хотела и уходила так же, но работу всегда делала вовремя и отлично. 3 года назад я получала 9-10 тыс. плюс премии по несколько тыс. Сейчас бы тыс 18-20 получала бы - это читсыми. И это далеко не Москва) Все каникулы я в школу не ходила. Летние - с середины мая по коней августа. Ушла потому что скучно, потому что, то, что я умею никому не надо было. Требовали примитивизм. И педагоги - тапки) Устала бороться за детей, за развитие. за какую-то движуху) Может быть вернусь, но теперь только из-за денег. Удачи.

Гузалия
#11

Когда лежала в больнице , лечащий врач мне сказал- педагог доит одну корову, а ты сразу всех. Вот и решай сама. Невидимой Работы много , так как уроков нет, считаешься безработной...Неблагодарный труд

Татьяна
#12
Автор темы

Предлагают работу педагога-организатора в школе. Скажите, пожалуйста, кто знает (работал или просто в курсе), плюсы и минусы этой работы, какая оплата труда в сравнении с учителем, в общем стоит ли идти?

На любителя, оплата ниже чем у педагогов ведущих уроки.

Татьяна
#13
Ника

Я педагогом-организатором начала работать ещё с 21 года. Сейчас мне 36, я в декрете. Для того, чтобы понять, что вас ждёт, надо знать особенности вашего города, например, развито ли у вас детское движение. Если да, то вас ждёт много интересной работы и выход на район, город, область, Россию и т.д. не школы, а вас лично, с вашей группой детей, например, детским объединением. Вас ждёт личностный рост, карьера. Если в вашем городе всё существует для галочки - то, сколько бы вы, простите за выражение, попу не рвали бы, вы будете мелким педагогическим работником. У нас это называется - девочка на побегушках. Если вы профессионал, н-р, педагог-режиссёр, умеющий сделать любое мероприятие любой сложности и направленности и любого уровня, за вас будут держаться и вам будут ХОРОШО платить. Если вы мало что понимаете в этой прфессии или особенно талантами не блещете, то вы будете выполнять в школе те функции, которые другие "занятые" педагоги не захотят, н-р, отвести на олимпмаду, на конкурс, взять из ГУО документы, что-то кому-то отнести/передать...

Согласна, так и есть

Анна
#14

Я тоже работаю педагогом-организатором 5 лет с 20 лет. Мне очень нравится, дети воспринимают хорошо пока молодая, потом уже не так Сейчас буду защищать категорию. Конечно днем и "ночью" в школе, но это того стоит ... Идите, если любите детей...

Анна
#15

Помогите, что можно рассказать - на обобщении опытом про деятельность педагога-организатора??? Плиз)))

Яна
#16

Добрый вечер. Педагогом-организатором работала с 2006 года... уволилась в февраля, т.к. в последней школе в Балашихе. где работала, администрации не нужна была ни детская активность, ни талантливые дети... а тогда и работать не дают..

Сама по себе работа очень интересная, разноплановая... Мероприятия можно провести разные, талантов среди детей много, только нужно дать им понять, что они интересны, они талантливы, и всё, что пока не получается нам вместе удастся преодолеть... Дети - это как Галактика - бездна положительных эмоций и океан позитива и любви. С коллегами всё строится не так просто... классные руководители не особо горят желанием работать, и Ваше желание расшевелить их и затавить что-то проводить они могут расценивать не всегда положительно, увы...

Да, если нет уроков, то Вас будут считать лодырем и тусовщицей... и не всё поймут, почему детям с Вами интересно... Короче, подводных камней полно... Главное, какой зам. по ВР, если творческий и ответственный, готовый поддержать - то всё получится... На предпоследнем месте работы в этом плане было классно... До сих пор общаюсь с этим коллективом, как с родными.. А вот на последнем - увы... лень и равнодушие губят любую творческую мысль...

Короче - работа интересная, если Вы - человек неравнодушный и творческий и действительно любите детей... а они всё видят, и, поверьте, умеют быть благодарными долгие годы.. Удачи, коллеги!

Гость
#17

У нас это называется - девочка на побегушках.

Елена
#18

Подскажите, педагог-психолог в санатории,он составляет план игр,и дает вожатому чтобы тот провел?или составил план и сам проводит игры.как просто не знаю

Поставнина Маргарита
#19

Я много лет проработала в Доме детского творчества, меня постоянно приглашают в школы проводить крупные мероприятия, конкурсы, а выпускные мы такие проводили с ребятами, что можно показывать по телевидению. У меня несколько кружков. И когда я перешла на другую работу, дети перешли со мной, те кто у меня занимался, а у меня 4 коллектива было. Кто бы ко мне не приходил, я со всеми занималась. Мы ездили на Всероссийские и Международные конкурсы и со всех привозили медали победителей. Дети все талантливы, их только надо увлечь и , конечно, самому что-то знать и уметь. У меня некоторые дети занимались с 5 лет до 11 класса. Сейчас я уехала в Москву по семейным обстоятельствам и дети мне по компу пишут и спрашивают, когда я приеду и мы будем заниматься. Среди родителей почёи уважение так же среди персонала школы. А если готовим крупное мероприятие, мне за него платили отдельно родители, потому что знали будет- класс. У меня не было свободной минутки, одни уходили, другие приходили, а главное детям эта работа нравилась и они добивались успеха. И что педагог-оганизатор на побегушках - первый раз слышу. А на праздники у меня больше цветов, чем у некоторых классных. А недавно мне одна моя ученица маленькая (4 класс) написала, что я лудшая учительница в мире. Я даже расплакалась. Вот вам и педагог-организатор. Всё зависит от вас.

Полина
#20

Я год работаю педагогом-организатором. Школа в отдаленном районе,много детей,которые состоят на учёте. Боялась,что не получится...Но, на моё безграничное удивление, такие дети проявляют себя больше,чем отличники. Такие дети,как правило,лидеры,поэтому результаты выдают бешеные.А еще такие ребята особенно нуждаются во внимании педагога. Они привыкли, что их уже списали со счетов, что в них никто не верит, а стоит показать,что ты в них нуждаешься,что они талантливы не меньше других, как очередь выстраивается,все выступать и помогать хотят) Поэтому на мой взгляд не важно в каком районе школа(это к комменту выше) Профессия интересная,но платят меньше,чем предметникам. Зато график свободный. Я спокойно совмещаю с ОЧНЫМ образованием. Но нужно быть готовым и к трудностям тоже. Например мероприятия проводить,как общешкольные,так и областные. От зама по воспитательной работе тоже многое зависит. Вы должны работать в тандеме.

Ирина
#21

Работаю в сельской школе педагогом организатором. Работа интересная, за 0,5ставки, при этом доплата 30% от ставки, получаю чистыми 4800 рублей. Кроме детей в школе никто не воспринимает. Работы много, особенно когда общешкольные мероприятия. Большенство учителей считают, что это просто показуха. Дети любят меня и я их люблю. Для меня нет плохих детей, но многим учителям не нравиться, что на мероприятиях выступают хулиганы. На педсовете на просто унижают, поддержки нет ни откого, варишся в собственном соку. Бывает большое желание все бросить и уйти. Потом понимаю, что я не смогу без работы.

siren
#22

Я 17 лет как педагог-организатор, свалилась проблема только сейчас. Администрация не хочет ставить стимулирование, каких-то 2 бала за мое проф.владение звуковой и световой аппаратурой. пашешь пашешь, у всех подключаешь, а вот тебе фигу , а не 2 балла, много говорят. один балл 150 руб. Вот и хранят специалистов. а мне всего 37 лет

Катрин
#23

Не в коем случае не иди!!!!! Зарплата убогая....!!!!!!!!! Я сама работаю..но помимо мизерной зарплаты на тебя повесят кучу обязанностей помимо твоих

Катрин
#24

И хочется добавить, что свинское отношение со стороны руководства и учителей....

Елена
#25

Здравствуйте. как правильно поступить. общий стаж педагогической работы почти 20 лет. 9 лет работала педагогом доп. образования в техникуме по высшей категории. теперь в новом штатном расписании я могу быть только педагогом - организатором. а это значит высшая пропадает совсем....обидно, что круг работы не изменился, обязанности практически те же самые, а категорию коту под хвост. и чтобы дойти до высшей как педагог организатор нужно 6 лет...это в лучшем случае.... безобразие...кто ж придумал...отпахал 20 лет...теперь спускайся на ноль....и что делать уходить с работы в доп. образование?

Фриза
#26

Елена! Двигайтесь дальше! Не теряйте свою категорию! И поверьте, где -то обязательно есть работа именно для Вас! Удачи!!!

Татьяна
#27

Если нравится работать с детьми, устраивать для них праздники. воспитывать лидеров, то дерзайте., но зарплата не соответствует проделанной работе.

лучик
#28

с 1 сентября пойду работать

Анна
#29

Ха, сама такая. Пошла в свой лицей (только после универа, историк я). Хотела часы истории. Сказали, дадут пед-организатора_+ несколько часов истории. Вот, только о з/п я не спросила. Через день предложили должность методиста в универе за 6000 со скользящим графиком(что удобно для магистратуры). Хз что делать!? Ставрополь. Кто бы подсказал, лучше 6тыс универа или неизвестное в лицее?

Екатерина
#30

Работаю педагогом - организатором, все нравиться, коллектив хороший, меня буквально с улицы взяли, всему научили, во всем поддерживали и помогали! С детьми у меня всегда было замечательно. Оплата от 8000, плюс премии. Ну у меня и муж хорошо зарабатывает, так что могу позволить работать там где нравиться. Да и для нашего городка это еще очень не плохая зарплата. Главное это энтузиазм и куча идей, надо быть самой на 60% ребенком, тогда можно работать в этой профессии.

Светлана
#31

Спасибо,девочки,за полезную информацию!с1числа иду на работу педагогом -организатором!

Евгения
#32

То же самое, сегодня позвонила мой директор бывший и прелдложила выйти с 1 на работу педагогом-организатором, мне 20 лет, учусь на 4 курсе на учителя-дефектолога, работакло в дет саду воспитателем... не знаю что делать...хотя... почитала комментарии, всё с 1 числа и я выхожу на работу!!!

Гость
#33

Добрый вечер! Хочу устроиться в школу организатором! С чего начинать?! имею пед.образование МНО. Что для этого нужно?! Всем спасибо.

Гость
#34
Автор темы

Предлагают работу педагога-организатора в школе. Скажите, пожалуйста, кто знает (работал или просто в курсе), плюсы и минусы этой работы, какая оплата труда в сравнении с учителем, в общем стоит ли идти?

Евдокия
#36

привет всем. пожалуйста подскажите ине как начать работу в маленькой якутской деревеньке. я заканчиваю учебу в июне месяце. а мне 21 лет. начинаю работать с сентября месяца. подскажите какие\ документы нужны и с чего начать)))))))))

Елена
#37

Столько всего написано. И каждый пишет по своему. У всех, оказывается, все абсолютно разное. Я работаю педагогом организатором 1год. + учитель музыки. Как же я жалею, что согласилась. зп то шикарная конечно, но сколько я оставила сил и нервов на этой работе. Все мероприятия на тебе. А это: сценарии, номера, украшение зала, оборудование и т. д. У нас в школе сломался микшер(что бы микрофоны работали) и все- выкручивайся как хочешь. Хоть сама миксером подрабатывай. Пришлось бегать, искать звукаря с аппаратурой, а за работу угадайте кто будет платить ему? Дак я конечно, кто же ещё?! И тебе кто то говорит спасибо? Фиг. Ещё и влетает за все подряд. А на счёт графика-так это вообще, мне в больницу на пол часика сбегать что бы надо начальство уговаривать. Хотя по своему рабочему графику-у меня свободных часов море! Ну мы работаем далеко не по норме. В общем, жуть. Лучше просто учителем работать.

Гость
#38

все зависит от человека! Бывает и директора не воспринимают и любого учителя! Все зависит от самого человека! Быть тебе на побегушках, или прававильно работать..Все зависит от вас!

Гость
#39
Ника

Я педагогом-организатором начала работать ещё с 21 года. Сейчас мне 36, я в декрете. Для того, чтобы понять, что вас ждёт, надо знать особенности вашего города, например, развито ли у вас детское движение. Если да, то вас ждёт много интересной работы и выход на район, город, область, Россию и т.д. не школы, а вас лично, с вашей группой детей, например, детским объединением. Вас ждёт личностный рост, карьера. Если в вашем городе всё существует для галочки - то, сколько бы вы, простите за выражение, попу не рвали бы, вы будете мелким педагогическим работником. У нас это называется - девочка на побегушках. Если вы профессионал, н-р, педагог-режиссёр, умеющий сделать любое мероприятие любой сложности и направленности и любого уровня, за вас будут держаться и вам будут ХОРОШО платить. Если вы мало что понимаете в этой прфессии или особенно талантами не блещете, то вы будете выполнять в школе те функции, которые другие "занятые" педагоги не захотят, н-р, отвести на олимпмаду, на конкурс, взять из ГУО документы, что-то кому-то отнести/передать...

Да хоть гениальным организотором будь, в провинции ничего не добьешься, если не умеешь лизать зады, способности тут не причем.

Гость
#40
Елена

Столько всего написано. И каждый пишет по своему. У всех, оказывается, все абсолютно разное. Я работаю педагогом организатором 1год. + учитель музыки. Как же я жалею, что согласилась. зп то шикарная конечно, но сколько я оставила сил и нервов на этой работе. Все мероприятия на тебе. А это: сценарии, номера, украшение зала, оборудование и т. д. У нас в школе сломался микшер(что бы микрофоны работали) и все- выкручивайся как хочешь. Хоть сама миксером подрабатывай. Пришлось бегать, искать звукаря с аппаратурой, а за работу угадайте кто будет платить ему? Дак я конечно, кто же ещё?! И тебе кто то говорит спасибо? Фиг. Ещё и влетает за все подряд. А на счёт графика-так это вообще, мне в больницу на пол часика сбегать что бы надо начальство уговаривать. Хотя по своему рабочему графику-у меня свободных часов море! Ну мы работаем далеко не по норме. В общем, жуть. Лучше просто учителем работать.

Это где вам шикарно платили?

Гость
#41
Поставнина Маргарита

...кто у меня занимался, а у меня 4 коллектива было. Кто . А на праздники у меня больше цветов, чем у некоторых классных. А недавно мне одна моя ученица маленькая (4 класс) написала, что я лудшая учительница в мире. Я даже расплакалась. Вот вам и педагог-организатор. Всё зависит от вас.

Лудшая?))))) У вас 2 высших, так?))) Ну если вы лучшая, то худшие тогда кто?

Гость
#42
Гость

все зависит от человека! Бывает и директора не воспринимают и любого учителя! Все зависит от самого человека! Быть тебе на побегушках, или прававильно работать..Все зависит от вас!

Все зависит исключительно от степени придурковатости директора и завуча.

Гость
#44

тоже с 1 сентября выхожу на работу пед-орг в школу. До этого даже не слышала о такой должности, собственно как и многие учителя. были удивлены. Надеюсь, что справлюсь с работой. Пока представления смутные, но хочется работать.
Кто уже работает не первый год, расскажите, как вы начинали? Мне 23 года, по образованию психолог.

Анна
#45

Если есть возможность, киньте ссылки или хоть что-то из документов, взяли меня после универа, и ч ничерта не смыслю в этой "профессии", как оформлять документы на праздники?;) пожалуйста помогите, я в колледже и по воспитанию нет никого,одна учёба там, и" завучей"соответственно нет(по уч-восп.работе занимается только учебной и сама не знает, что мне делать, а делать надо...)

Гость
#46
Ника

В школе вас воспринимать вряд ли будут, потому что такая профессия не катируется не среди педагогов, не среди родителей, не среди детей. Всегда учёба важнее. И с девчонками не согласна, даже если ты делаешь офигенные вещи с детьми - всё равно находятся училки-дуры, которые всеми способами этих детей у тебя забирают, под предлогом, что им учиться надо и это тогда, когда ты их всему научишь. Эта профессия не поддерживается государством. Например, я 2 года назад победила в городском конкурсе "Профессионал года", а дальше на область и Россию нас не выпустили. Все номинации вышли, и заучи, и педагоги всех дисциплин, а педагоги-организаторы, вероятно, по мнению, чиновников игрушками в школе занимаются. И это правда - в основном педагог-организатор в школе, это училка, сидящая на 2 стульях, согласна с Калиостро) и неуспевающая ни то, ни другое, либо студенточка, ничего не понимающая в профессии. Коротко, смотри на саму школу, что в ней принято - потянешь ли? Какие новшества они планируют? Какие связи, выходы на другие организации - ДЮЦ, детские организации, туризм и т.д. захочешь ли? Смотри на коллектив - тебе с ними постоянно договариваться. На уровень детей - часто зависит от микрорайона. Есть школы со звёздами-самодурами, а есть с асоциальниками - это я говорю о обычных НЕ о специализированных школах. И самое главное завуч - привыкла ли она сама работать, или всё положит на тебя, будет ли поддерживать твою творческую неугомонность, ну, в зависимости, что тебе от неё надо.

Это все невозможно узнать, пока не поработаешь как минимум, месяц.

Гость
#47
Гость

Мне кажется не стоит, дети сейчас никуда не хотят ездить, будете без работы сидеть

Не согласна,что педагог-организатор сидит без работы.

Софья
#48
Гость

Не согласна,что педагог-организатор сидит без работы.

У моей подруги дочка несколько месяцев отработала. В школу приходит, а её уже оба завуча ждут - одна даёт класс детей (заболел учитель), а другая кипу бумаг - разнеси, подписи собери. Только разберётся с этим, веди детей на конкурс или ещё куда. Потом репетиция. библиотекарше помочь. Вообщем помыкают все, кому не лень. До 6 вечера на работе. Зарплата - еле 10 000 со всеми доплатами. Мама взбунтовалась, дома дочка тоже что-то всё время печатала и мастерила.

Кристина
#49

Здравствуйте!Мне 20 лет учусь на истфаке и дошфаке (заочно)-2курс.Обзванивала школы может есть какая для меня работа.В итоге в одной школе решили меня взять педагогом-организатором,я поняла,что в этом я ничего не понимаю и в добавок я стеснительная очень и никогда не где не в чем не участвовала и тем более сама мероприятия не делала.Очень люблю детей,работала с детьми до 7 лет.Подскажите какие на мне документы вообще будут,что вообще ждет.Мне нажно пиоработать буквально 1год и потом меня возьмут работать исторком в колледж(моя мечта там работать).И там уже знают,что устраиваюсь в школу.И кровь из носа,но мне нужна хорошая потом характеристика ну и конечно чтоб обо мне хорошего мнения там остались.Так что спасайте пожалуйста.Всем заранее спасибо за ответы

Кристина
#50

Извините за ошибки-торопилась.