Гость
Статьи
Оскорбили на …

Оскорбили на собеседовании.

У меня сильная асимметрия лица (не болезнь, а анатомическая особенность), есть опыт работы 4 года, достаточный моей сфере. На фотографиях, прилагаемых к резюме, я ретуширую недостаток, а в жизни не получается. Так вот, когда я зашла вчера на собеседование в назначенное время, девочка-кадровик на меня посмотрела и сразу отложила резюме в другую пачку: "Извините, вы нам не подходите!". "Но вы же изучали резюме, раз пригласили на интервью, то опыт и образование подхо...." - "Девушка! С вашим лицом нельзя работать с людьми".Вышла зареванная. Мне часто отказывают, но хотя бы придумывают другие поводы. Я понимаю, что не всем приятно смотреть на перекошенный череп и съехавшие влево черты лица, что я не имею права быть женой и матерью, не имею права на друзей, но почему я не имею права хотя бы работать?

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы всю жизнь живете с недостатком, и еще не научились огрызаться? Сказали бы - "Ну ведь ты, дура, с куриными мозгами можешь работать с людьми!".

Гость
#2

она дура, а вы паритесь из-за этого

Автор
#3

Вот друзья здесь вообще не причем. Мы что друзей по внешности выбираем. С мужиками тоже. Небось у вас поведение ннадекватное. И не надо все валить на ваш ндостаток, сходите лучше к психологу и спросите почему у вас нет друзей.

Анна
#4

Вы на все имеет право, но всю жизнь придется довольствоваться не тем, чего вы хотите. А пластическую операцию сделать можно? Это дорого, но если есть возможность, жизнь изменится к лучшему.

Гость
#5

а ведь кадровик права. автор, попробуйте поменять сферу деятельности, где не нужно напрямую общаться с людьми.

Независимое мнение
#6

Автор, у вас очень заметна эта асимметрия?

А так вроде бы у всех людей лица имеют хотя бы небольшую асимметрию.

Гость
#7
Независимое мнение

Автор, у вас очень заметна эта асимметрия?

А так вроде бы у всех людей лица имеют хотя бы небольшую асимметрию.

А чем ассиметрия отличается от толстой попы, кривых ног, близко посаженных глаз, тупого выражения лица, коим страдает 80% офисных сотрудников? Кадровичка не права. А автору я бы советовала вырабатывать боевой характер. Если б я была бы на месте автора, покрыла бы эту дуру трехэтажным матом, да еще и косы бы повыдирала! Не фиг людей оскорблять.

#8

Не скажу, что кадровик права (все-таки ее слова были грубоватыми), но с другой стороны, если бы вы изначально в резюме фото не редактировали, подобных ситуаций можно было бы избежать...

Гость
#9
SwetkA_KonfetkA

Не скажу, что кадровик права (все-таки ее слова были грубоватыми), но с другой стороны, если бы вы изначально в резюме фото не редактировали, подобных ситуаций можно было бы избежать...

Если бы она жила в нормальной стране, то ей не надо было бы парится по поводу такого непрофессионала в HR с каким она столкнулась... это дискриминация и я бы подала в суд.

Гость
#10

Соседка имеет родимое пятно багрового цвета почти на всем лице, при этом успешный главбух, замужем, 2 детей и очень веселая женщина. Ей уже за 50.

Гость
#11

Автор ну дура кадровик, ей еще хуже по жизни быть дурой, да бросьте вы убиваться, это всего навсего собеседования, Вы ее видели первый и последний раз, продолжайте искать работу

#12
Гость

Если бы она жила в нормальной стране, то ей не надо было бы парится по поводу такого непрофессионала в HR с каким она столкнулась... это дискриминация и я бы подала в суд.

Если бы да кабы.... НО она живет именно в "ненормальной" стране. В конце концов, автор сама работодателя в заблуждение ввела исказив о себе информацию.

кристина
#13

Да уж..это уже просто наглость! Надо было идти к начальству и жаловаться, чтобы уволили ее за такое!!!Пусть знает свое место

Гость
#14

Автор с чего вы взяли я о не имеете права быть женой, матерью, другом? Кто вам это внушил? Вы что, не женщина?? Правильно вам сказали что нужно было дать ей отпор, да, неприятно, но вы с этим живете и надо приспосабливаться. А вообще лучше совсем не прикладывать фото к резюме, чем такое, которое не соответствует действительности.

Гость
#15
Гость

Вы всю жизнь живете с недостатком, и еще не научились огрызаться? Сказали бы - "Ну ведь ты, дура, с куриными мозгами можешь работать с людьми!".

+1

Гость
#16

Пластику сделать не хотите?

Гость
#17

А вообще я бы пошла или к ее руководителю или позвонила тогда уж раз вы ушли оттуда начальнику отдела кадров и нажаловалась бы на нее. Но так бы точно не оставила!

Машка
#18

а вообще на такого работодателя в суд можно подать, почитайте ТК. Исходя из ст. 64 ТК РФ можно выделить три вида необоснованного отказа:

1) без указания причины;

2) по причинам, прямо запрещенным трудовым законодательством (например, дискриминационный отказ);

3) по причинам, которые не относятся к деловым качествам работника.

Виктория
#19

Автор,скажите,пожалуйста,а в требованиях были какие-то упоминания по поводу внешности?если нет,то и слава Богу,что Вы не попали в компанию,где работают умственно отсталые дауны.Не отчаивайтесь и не расстраивайтесь,Вы обязательно найдете достойную работу с нормальным коллективом и адекватными людьми.Удачи Вам и не вешайте нос!Разумный работодатель обязательно оценит Ваш профессионализм,а не внешные данные

Виктория
#20

Я бы на Вашем месте пообщалась с адвокатом.согласна с 18

Гость
#21

фото не имеют право вообще требовать если это не модельный бизнес. не прикладывайте.

Крошка
#22

ассиметрия есть абсолютно у всех (посмотрите в инете фото, где людям обрезают фотки и правые половины соединяют с правыми, а левые с левыми, люди совершенно другие получаются) фото вы зря приложили и не прикладывайте больше никогда!это не нужно вообще! если у вас сильный дефект ищите работу где нет проходимости людей, а сидение и ковыряние в документах или типа того

Ляля
#23

да не в этом дело, она имела в виду, что Вам не стоит пробовать найти работу в сфере , где постоянно придётся общаться с людьми ( соц. работник, менеджер по продажам, администратор), а вот работа в офисе с бумагами, тел. звонки всегда пожалуйста (бухгалтерия, сметно-договорной отдел и пр.)

Ирина
#24

автор, эта девица дура конечно. И вам действительно нужно научиться отбривать таких тупых куриц.

Но с другой стороны - зачем вы ретушируете фото? Если в вакансии указываете обязательное предоставление фотографии, значит для них это важно. Зачем идти в эту фирму, на эту должность? Есть полным-полно других предложений о работе, где фотографий кандидатов не требуют.

У меня хотя и нет проблем с внешностью, но я принципиально даже не рассматриваю вакансии, где требуется резюме с фото. Я считаю это бредом и явным признаком неадекватности работодателя, для которого внешность имеет большее значение, нежели образование и квалификация работника.

Ну а если нужна кукла на ресешепн, так это вообще не мой уровень. Это работа для юных студенток, но для серьезного специалиста. Имхо.

Ирина
#25

*но НЕ для серьезного специалиста

Ирина
#26
Гость

фото не имеют право вообще требовать если это не модельный бизнес. не прикладывайте.

вот и я о том же! Поэтому и говорю, что подобные работодатели неадекватны. В принципе незачем откликаться на их вакансии.

яхОр
#27

Автор пошла на ложь в резюме, исказив своё фото.

Недостоверное резюме -- явный повод не рассматривать кандидата на работу.

яхОр
#28

Есть куча профессий, где не требуется миловидное лицо -- автору туда.

не смотрите НТВ
#29

а смысл ретушировать?

О_O
#30

Автор, не переживайте, пожалуйста, продолжайте искать работу. У Вас все получиться. Обязательно. И никогда больше, слышите, никогда больше не говорите, что Вы не имеете права быть женой и матерью, не имеете права на друзей. У Вас все сложится хорошо, просто Ваша будущая семья и друзья... они в пути. Они обязательно дойдут и найдут Вас. Правда. А недостаток, ну, почти каждый имеет какой-то. Научитесь с ним жить, если нет возможности изменить. Может как-то с волосами можно это обыграть, прическу другую подобрать. А вообще, научитесь себя любить, не унижать себя словами "я не достойна", не занижайте себе самооценку. Давайте действуйте! И чтобы следующая Ваша тема была "У меня офигенская работа", потом "Я влюблена и выхожу замуж", и "Теперь я счастливая мама" И только так, и никак иначе. Удачи! :)

Олка
#31

сколько сочувствующих... с недостатками внешности?

Вам Автор сказали правду. Не начали цепляться , придумывать повод. А Вы привыкли, что бы вас жалели.

Сама занималась подбором персонала на ресепшн в частную стоматологию. Ярко накрашенным громким хабалкам говорила - вы слишком хороши для нас.

Мрачным пропитушкам разводила сочувствующую психологию о перипетиях жизни и советовала сходить к батюшке. Староватых дам с беззубым ртом приглашала у нас протезироваться за их счет, а потом обещала, что обязательно возьму.

Я старалась быть тактичной и врала. Проблемные дамы уходили от меня и какие выводы делали о СЕБЕ.....Очень надеюсь, что понимали , что вру. Иначе их поиск работы - бег по замкнутому кругу.

Один раз не соврала. От шока. Подошла дама с резюме. И я не поняла что она говорит, абсолютна все буквы не выговаривает. Раза с 5 ее бормотания, дошло, что устраиваться на ресепшн. Говорю. ВЫ как будете по телефону с народом общаться? Не стала ни врать ни время тратить. Она разревелась. Я была жестока? Я сказала правду. Это ее жизнь и не моя вина что ее правда такая жестокая.

лили
#32

Соглашусь с пунктом 18 - с адвокатом нужно было бы проконсультироваться.

Но Автор, мыслите объективно. Нафиг идти в футбол, если у тебя нет ног? В салон красоты работать парикмахером, если ты мусульманка и вынуждена чадру носить? Понимаете, есть какая-то совокупности факторов - ум, опыт, навыки, талант, физическая пригодность в том числе, которые требуются именно в определенной сфере. Нельзя работать сейлзом, когда у тебя на лице нет носа. Какой бы ты ни был умный сейлз, люди будут пугаться тебя. Нет, ну можно конечно биться головой о стенку и обижаться, но какой толк?

У вас тут три варианта:

1. Сделайте себе пластику. Сейчас такие недостатки легко исправляются за определенные деньги. Возьмите кредит и поправьте лицо. У меня были уши как у слоненка, жить мешало - я пошла их сделала. Живу припеваючи уже 6 лет.

2. Ищите должности, где вас не видно. Потому что секретарь, сейлз, банковские сотрудники - все, работающие с людьми - должны располагать к себе. Хотя бы первое впечатление производить нормальное.

3. Подавайте в суд и бейтесь дальше головой о стену.

И прекратите ретушевать свои фото. Это равнозначно тому, что вы себе МГИМО приписали вместо тех.училища.

О_O
#33

Боже упаси встретиться с такой эйчарихой, как Олка. Профессия подразумевает найти подход и слово к каждому человеку, а не рубить правду матку на право и налево. Вы не профессионал. Когда я точно знаю, что кандидат не подходит на должность, я всегда нахожу хорошие слова для него, обязательно объясняю почему он не "наш" человек, обязательно даю рекомендации по составлению резюме и мы вместе ищем области, в которых они могли бы себе подыскать работу. У меня было много звонков, когда эти кандидаты звонили и говорили: "Спасибо, что не взяли меня тогда на работу, а помогли с резюме и направили в правильное русло. У меня теперь есть работа, о которой я мечтала. Спасибо Вам большое!" И для меня огромное счастье получать такие звонки.

Гость
#34

Надо было ответить- лицо хотя бы пластикой можно изменить, а вот мозги трансплантировать еще пока к соожалению не научились.Я бы хлопнула дверью бы забрала резюме и ушла.И хорошо что то вы не попали в этот *** коллектив.

Гость
#35

Олка, даже непонятно какой лох вас нанял на службу. Вы даже в простом варианте ужасны. Слава богу нам с вами даже на одном поле нужду не справлять.

#36
Гость

Вы всю жизнь живете с недостатком, и еще не научились огрызаться? Сказали бы - "Ну ведь ты, дура, с куриными мозгами можешь работать с людьми!".

Не хочется лишний раз время тратить на того, кого ты явно брать не собираешься. Правда.

Вики
#37
Автор

Вот друзья здесь вообще не причем. Мы что друзей по внешности выбираем. С мужиками тоже. Небось у вас поведение ннадекватное. И не надо все валить на ваш ндостаток, сходите лучше к психологу и спросите почему у вас нет друзей.

Слишком поспешные выводы, наверное если бы вас унизили спокойно бы к этому отнеслись? Не думаю.

Гость
#38

Кадровичка, возможно, грубо сказала, но правду. А вы совершенно не правы, что считаете, что не имеете права на нормальную личную жизнь - с друзьями, мужчиной, семьей, детьми.

Пчелка
#39

согласна. Грубо конечно, но это реальность. Зачем устраиваться на место где самое важное - внешность?

выдолжны быть ей благодарны.

Вика
#40

А фотку-то что никто не попросил? Ну-ка, покажите, мы оценим и пожалеем... Или наругаем :)

Гость
#41
О_O

Боже упаси встретиться с такой эйчарихой, как Олка. Профессия подразумевает найти подход и слово к каждому человеку, а не рубить правду матку на право и налево. Вы не профессионал. Когда я точно знаю, что кандидат не подходит на должность, я всегда нахожу хорошие слова для него, обязательно объясняю почему он не "наш" человек, обязательно даю рекомендации по составлению резюме и мы вместе ищем области, в которых они могли бы себе подыскать работу. У меня было много звонков, когда эти кандидаты звонили и говорили: "Спасибо, что не взяли меня тогда на работу, а помогли с резюме и направили в правильное русло. У меня теперь есть работа, о которой я мечтала. Спасибо Вам большое!" И для меня огромное счастье получать такие звонки.

Почему я вам не верю?...

Гость
#42

Господи, как хорошо, что я не работаю - общаться с такими хамками-эйчарками!:)) Каждая дура, каким-то образом угодившая на место кадровички, воображает себя вершительницей судеб человеческих...

Ольча
#43

А какого характера предполагалась работа? У нас в городе в одном из косметических магазинах работала девушка с косметическим дефектом на лице(акне) и я все время думала,что,наверное на такой работе нельзя использовать такого человека,к сожалению. Все-таки в данном случае лицо сотрудника должно быть как бы рекламой того товара,что нам предлагается.Но естественно любой отказ должен быть произнесен в максимально корректной форме. Хотя столько бывает некрасавиц, которые себя позиционируют как супер-пупур модель и у них все получается! Завидую таким.

Саванна
#44

Автор, вы исказили информацию о себе в резюме, уже на основании этого она имела права вам отказать, так что по судам можете не таскаться. И вообще, вы себя то адекватно оцениваете? Не для вас работка с людьми, идите вон на телефон работать, там ваша внешность никому не важна.

Андрей Быков
#45

Знаете, у меня была ситуация, когда я кадровичке отказала в вакансии, сказала, что мне не нравится вакансия предложенная, но уже после собеседования. Так она мне такое письмо прислала с таким хамством...

я просто позвонила ее директору и сказала об этом. В итоге она извинялась еще долго.

Так и я Вам советую. Ну если Вас обижают зачем терпеть?

Андрей Быков
#46
Саванна

Автор, вы исказили информацию о себе в резюме, уже на основании этого она имела права вам отказать, так что по судам можете не таскаться. И вообще, вы себя то адекватно оцениваете? Не для вас работка с людьми, идите вон на телефон работать, там ваша внешность никому не важна.

Частично я с Вами согласна. Если автор действительно исказила фотографию и не сказала об этом рекрутеру- то сама виновата

Ленок
#47

На собеседованиях бывает, оскорбляют людей и без дефектов, так что автор не вы первая не вы последняя.

Ленок
#48

да обидно, но сделайте выводы и забудьте об этом! И не мстите ей!

Ольга
#49

Это элементарная невоспитанность, грубость и серость. Не стоит работать в таких местах. Им кстати, с их воспитанием, тоже не дозволено с людьми работать. Так бы им и сказали.

#51
Гость

а ведь кадровик права. автор, попробуйте поменять сферу деятельности, где не нужно напрямую общаться с людьми.

В чем она права? Это самодурство начальника, все должны быть моделями.
Или просто ищут ***.