Гость
Статьи
Если на новой работе …

Если на новой работе коллеги лезут с вопросами, откуда ты,с кем живешь, как тонко уйти от ответа?

Я часто меняю работы, но считаю глупо распространять все сведения о себе в каждом рабочем коллективе! И я не хочу, чтобы вообще люди знали что-либо обо мне, кроме моих деловых качеств.
Как дипломатично выстроить такую дистанцию между мной и коллективом?

Луиза
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наври чего-нибудь.

Сью
#2

скажи, чо замужем, что муж-отвественный и очен занятой работник МВД, что рожать пока не хочешь.Короче наври что в голову придёт.Это не их собачье дело.

Луиза
#3

Я пробовала молчать. Пробовала объяснять им, что пока еще не доверяю им, и что мы-не друзья, и они мне-чужие люди, чтобы я им личное рассказывала, а они возмущаются!! Как будто я обязана перед ними отчитываться! Я же их не расспрашиваю!!

Гость
#4

Мило улыбаться и переводить разговор на тему о погоде.

Гость
#5
Луиза

Я пробовала молчать. Пробовала объяснять им, что пока еще не доверяю им, и что мы-не друзья, и они мне-чужие люди, чтобы я им личное рассказывала, а они возмущаются!! Как будто я обязана перед ними отчитываться! Я же их не расспрашиваю!!

Не обязаны и не отчитывайтесь. Нафиг вы кому-то еще что-то объясняете и оправдываетесь?

Луиза
#6

А потому что их много, все время насаждаются, а я одна, и они на меня давят, подкалывают со всех сторон, выводят на эмоции, чтобы я раскололась, наводящие вопросы какие-то "Ты стесняешься того где ты живешь?" "тебе есть что скрывать?"

#7

Я наоборот люблю понаврать при случае, когда лезут выспрашивать, потом стоят разинув рот от моих рассказов. Че, автор, фантазии не хватает?

Гость
#8

зря вы их ни о чём не распрашиваете, я так распрашивала, во-первых о целе вопроса, например о моём гражданском состоянии, если с целью на мне жениться или выйти за меня замуж - это одно, а если просто так, от нечего делать вопрос, то неик меня от работы отвлекать.

Луиза
#9

Не фантазии, а наверно, лень. Врать-душу напрягать.А в библии написано, что еще и с дьяволом связываться.. Не хочется ради кого-то идти против своей совести и душу пачкать..

Луиза
#10
Гость

зря вы их ни о чём не распрашиваете, я так распрашивала, во-первых о целе вопроса, например о моём гражданском состоянии, если с целью на мне жениться или выйти за меня замуж - это одно, а если просто так, от нечего делать вопрос, то неик меня от работы отвлекать.

Ну вот это -да,хорощая постановка) Мне нра.

Лена
#11

а что так сложно сказать "я из Воронежа, не замужем, есть м/ч" ( я имею в виду -сказать правду). от Вас убудет что ли? бывает, что коллеги - это не сборище кикимор, а нормальные адекватные люди:))) вы бы еще им имя не назвали. ведь тоже не обязаны. понятно, что надо слать лесом когда начинают задавать вопросы типа: сколько муж зарабатывает? а почему детей нет и т.д.

Гость
#12

k

Гость
#13
Луиза

Не фантазии, а наверно, лень. Врать-душу напрягать.А в библии написано, что еще и с дьяволом связываться.. Не хочется ради кого-то идти против своей совести и душу пачкать..

вы какая-то со странностями, автор :) много вам не хочется. мне, может, тоже не всегда хочется, но социум диктует. я совершенно не вижу проблемы выдать пару общих предложений на массовые вопрошания. с вас не убудет и люди успокоются. а ведь вам же с ними работать, злить коллектив себе же в ущерб. у нас вопросы о личной жизни не приняты, но о том, как провел выходные, куда собираешься, или съездил, в отпуск и прочая, очень часто интересуются. я сделала вывод, что проще отвечать поверхностно, чем делать из этого загадку. тогда все быстро успокаиваются и забывают. вот и вы, автор, не придавайте излишнего значения собственной персоне :) будьте проще и будет вам радость

Гость
#14
Лена

а что так сложно сказать "я из Воронежа, не замужем, есть м/ч" ( я имею в виду -сказать правду). от Вас убудет что ли? бывает, что коллеги - это не сборище кикимор, а нормальные адекватные люди:))) вы бы еще им имя не назвали. ведь тоже не обязаны. понятно, что надо слать лесом когда начинают задавать вопросы типа: сколько муж зарабатывает? а почему детей нет и т.д.

поддерживаю :) абсолютно ествественная человеческая реакция

Луиза
#15

Меня раздражает нездоровое любопытство к моей персоне. Я хочу, чтобы все общались только на производственные темы. На работу я прихожу работать, а не своей биографией светить. Я не понимаю, почему коллектив злится, а не ставится на место справедливым замечанием.

Гость
#17
Луиза

Меня раздражает нездоровое любопытство к моей персоне. Я хочу, чтобы все общались только на производственные темы. На работу я прихожу работать, а не своей биографией светить. Я не понимаю, почему коллектив злится, а не ставится на место справедливым замечанием.

не менее "нездорово" так сильно раздражаться на ровном месте. определенным минимумом информации вполне принято делиться с коллективом. не удивлюсь, что вы станете изгоем (и вполне заслужено), если будете строить из себя ходячую загадку и особенную. совместная работа подразумевает долю личного взаимодействия, поэтому людям справедливо хочется знать ваш матремониальный статус, например, наличие или отсутствие детей. "Биографией светить"? Вы очень выского мнения о себе, судя по этой фразе.

Луиза
#18

Еще я иногда говорю "Да я знаю зачем вы спрашиваете-чтобы потом кости перемывать да сплетничать" хочу уколоть, чтобы видели, что со мной их трюк не пройдет. Не очень результат..

Луиза
#19

Я считаю, что коллектив должен меня принять с любой информацией. Мне не нужна их дружба и ие интересны они сами по себе, поэтому хотелось бы отгородиться от нежелательной энергетики..

Гость
#20

[quote="Луиза"]Меня раздражает нездоровое любопытство к моей персоне./quote]

может открою вам секрет, но "нездоровое любопытство" вполне закономерный исход вашего очень подозрительного скрытничания и боязни "засветить биографию". даже у меня заочно начинают возникать нехорошие подозрения :)

Луиза
#21

Просто мне неприятны коллективы в которых всем друг дружка кости перемывают. Больше никогда в такой не прийду!

Гость
#22
Луиза

Я считаю, что коллектив должен меня принять с любой информацией. Мне не нужна их дружба и ие интересны они сами по себе, поэтому хотелось бы отгородиться от нежелательной энергетики..

тогда вам прямая дорога во фриланс, коллектив и команда вам явно противопоказаны. т.е. проблема скорее в вас, как вы понимаете

Луиза
#23

Я просто во-первых, застенчивая, а во-вторых, читала много книг, в которых писалось, что нельзя общаться с людьми, на которых ты бы не хотела стать похожей, чтобы не заразиться их мыслями. И в-третьих,я хорошо знаю человеческую натуру и не хочу подвергать свое имя полосканию в курилке.

Гость
#24
Луиза

Просто мне неприятны коллективы в которых всем друг дружка кости перемывают. Больше никогда в такой не прийду!

"перемывать кости" и сообщить "откуда ты, с кем живешь" - это разные вещи. Мои коллеги все в курсе, откуда кто, замужем/женат ли, есть ли дети и прочие базовые вещи. Об этом нормально интересоваться у коллег.

Гость
#25
Луиза

Я просто во-первых, застенчивая, а во-вторых, читала много книг, в которых писалось, что нельзя общаться с людьми, на которых ты бы не хотела стать похожей, чтобы не заразиться их мыслями. И в-третьих,я хорошо знаю человеческую натуру и не хочу подвергать свое имя полосканию в курилке.

могу лишь посоветовать читать и развиваться дальше (работать над собой), глядишь, начнете попроще ко всему относиться :) житейской мудрости поднаберетесь :) нам всем ее часто не хватает, но в ваших речах сквозит уж очень сильный юношеский максимализм (что тоже неплохо)

Луиза
#26

Ага, а потом наводку сделают на квартиру "она одна живет, ее можно грабануть!"

можно подумать все коллеги святые

Гость
#27

...но часто осложняет жизнь :)

как вы сами на своем примере и убеждаетесь :)

Гость
#28
Гость

Луиза

Просто мне неприятны коллективы в которых всем друг дружка кости перемывают. Больше никогда в такой не прийду!

"перемывать кости" и сообщить "откуда ты, с кем живешь" - это разные вещи. Мои коллеги все в курсе, откуда кто, замужем/женат ли, есть ли дети и прочие базовые вещи. Об этом нормально интересоваться у коллег.

Абсолютно нормально,вы же им про то,в каких позах ипетесь и сколько у вас денег в банке-не рассказывайте,а остальное все впорядке вещей.

в общем это у вас огромные тараканы в голове и сидите ка вы дома,дабы вас никто не нервировал

А еще лучше-в Гималаи езжайте)))

Гость
#29
Луиза

Ага, а потом наводку сделают на квартиру "она одна живет, ее можно грабануть!" можно подумать все коллеги святые

так вы грабежа боитесь? где ж вы работаете тогда? я искренне не понимаю истинной причины вашей "застенчивости"

Гость
#30
Луиза

Ага, а потом наводку сделают на квартиру "она одна живет, ее можно грабануть!" можно подумать все коллеги святые

Вы точно больны(((осеннее обострение шизо?

Гость
#32
Гость

Гость

Луиза Просто мне неприятны коллективы в которых всем друг дружка кости перемывают. Больше никогда в такой не прийду! "перемывать кости" и сообщить "откуда ты, с кем живешь" - это разные вещи. Мои коллеги все в курсе, откуда кто, замужем/женат ли, есть ли дети и прочие базовые вещи. Об этом нормально интересоваться у коллег.

Абсолютно нормально,вы же им про то,в каких позах ипетесь и сколько у вас денег в банке-не рассказывайте,а остальное все впорядке вещей. в общем это у вас огромные тараканы в голове и сидите ка вы дома,дабы вас никто не нервировал А еще лучше-в Гималаи езжайте)))

в "тараканах" автор уже и сама созналась, но, судя по всему, она еще очень молода, с опытом пройдет :)

Луиза
#33

В Москве чего угодно можно ожидать, особенно если в коллективе есть "черные"(((

надо 100 раз перестраховаться.

Гость
#34
Бухие бухи

Но это уже толстый троллинг и прямой шаг к конфликту, я бы не стала так делать.

про толстый троллинг вспомнила случай.

работала у меня женщина предпенсионного возраста, давольно любопытная, кстати я это часто использовала :). пришел в коллектив парень после университета, она к нему с распросами, и он поинтересовался сосёт ли она... прибежала мне жаловаться... ну а я думала как не заржать

Гость
#35
Луиза

Я часто меняю работы, но считаю глупо распространять все сведения о себе в каждом рабочем коллективе! И я не хочу, чтобы вообще люди знали что-либо обо мне, кроме моих деловых качеств.Как дипломатично выстроить такую дистанцию между мной и коллективом?

Откуда ты?

- Из утробы матери, как и все.

С кем живешь?

С мамиой, патпой, и котом Сёмой.

Дубинушка
#36

Это хорошие вопросы. Есть повод прибедниться. А прибедняться - лучшая тактика по жизни, если не привыкла сажать на шею. Можно наврать что снимаешь комнату, родители в деревне, надо им помогать, ну и тд.

Ника
#37
Гость

про толстый троллинг вспомнила случай.

работала у меня женщина предпенсионного возраста, давольно любопытная, кстати я это часто использовала :). пришел в коллектив парень после университета, она к нему с распросами, и он поинтересовался сосёт ли она... прибежала мне жаловаться... ну а я думала как не заржать

хахахаа

Гость
#38
Луиза

В Москве чего угодно можно ожидать, особенно если в коллективе есть "черные"((( надо 100 раз перестраховаться.

ужас какой! что ж там за место и коллектив? автор, увольняйтесь лучше и ищите что-то нормальное! я никогда не сталкивалась с подобным, работала в приличных местах

Гость
#39
Ника

Гость

про толстый троллинг вспомнила случай. работала у меня женщина предпенсионного возраста, давольно любопытная, кстати я это часто использовала :). пришел в коллектив парень после университета, она к нему с распросами, и он поинтересовался сосёт ли она... прибежала мне жаловаться... ну а я думала как не заржать

хахахаа

представляю, что там за вьюноша. не могу себе представить, чтобы адекватный человек такое себе позволил в рабочей атмосфере, какой бы ненормальной не была та тетка.

Гость
#41
Гость

Луиза

В Москве чего угодно можно ожидать, особенно если в коллективе есть "черные"((( надо 100 раз перестраховаться.

ужас какой! что ж там за место и коллектив? автор, увольняйтесь лучше и ищите что-то нормальное! я никогда не сталкивалась с подобным, работала в приличных местах

Да хватит вам,эта сама автор ипанашко)))

Гость
#42

Сегодня пошла на маникюр к первому попавшемуся мастеру села , так там она уже стала высспрашивать, что я и как , а вы говорите на работе , там то хоть люди, с которыми вы каждый день видетесь

Гость
#43
Гость

Сегодня пошла на маникюр к первому попавшемуся мастеру села , так там она уже стала высспрашивать, что я и как , а вы говорите на работе , там то хоть люди, с которыми вы каждый день видетесь

а вот это реально напрягает! у меня были подобные случаи, включая разговорчивых парикмахерш, косметичек (это особенно напрягает, т.к. хочется расслабиться и молчать! а ей надо поговорить за жизнь. я делаю вид, что заснула :)) но с маникюршей правда не заснешь :) приходится привирать, чтобы отвязались. причем это повторялось столько раз, включая даже каких-то левых людей на отдыхе, которые лезут с расспросами, что у меня уже есть даже заготовка :) по ней работаю я учительницей и так далее, самый такой неинтересный усредненный вариант, чтобы не за что было зацепиться :) обычно срабатывает и быстро теряют интерес к такой заурядной жизни :)

Луиза
#44

Да хватит вам,эта сама автор ипанашко)))[/quote]

Ты само ипанашко,это очевидно)

Луиза
#45

Если я интроверт, почему бы людям не уважать мое частное пространство?

#46

я с котом живу, крыша есть

Дубинушка
#47
Луиза

Если я интроверт, почему бы людям не уважать мое частное пространство?

А ты не выпячиваю свою интравертность. А то звучит как, если я интроверт, почему я не могу кричать об этом на каждом шагу. На вопросы можно тоже отвечать "Я интроверт, извини, не рассказываю такие вещи". Это не стеб как бы. Это твоя настоящая проблема, готова каждую секунду защищаться, вот и нападают.

ЛиЛу
#48
Луиза

Я часто меняю работы, но считаю глупо распространять все сведения о себе в каждом рабочем коллективе! И я не хочу, чтобы вообще люди знали что-либо обо мне, кроме моих деловых качеств.Как дипломатично выстроить такую дистанцию между мной и коллективом?

-- однажды в группе немецкого языка, где мы все были такие иностранцы, к одно йбелорусске пристала какая-то то ли итальянка, то ли португалка и как раз с вопросами на тему:) за одну буквалъно минуту она задала такие вопросы. *ты ткуда, ты замужем, где вы живете в доме или квартире, сколько твой муж получает, где он работает?* белорусску, оченъ милую женщину такой темпераментны напор незнакомой дамы здорово напряг, ответила она так *Я замужем, мой муж работает агентом 009, его зовут Джеймс Бонд* )) меня это развеселило, а итальянская португалка пришла в бешенство: *что? мне уже и вопросов нельзя задать? это что тайна??* после этого она все занятие не могла успокоиться и комментриовала желчно любой свой вопрос к другим громко/дмеонстартивно: *а что мы должын сейчас писать? или может бытъ мне и тебе нельзя вопросов задавать??* ее соседа она здорово напрягала, он недерзахлся на голой политкорректности просто))

попробуйте эту формулу с Бондом:) Джеймсом Бондом!

ЛиЛу
#49
Луиза

Если я интроверт, почему бы людям не уважать мое частное пространство?

-- потому что понайтие о личном пространстве у каждого свое, в зависимости от многиx-многиx факторов:) откуда ж им его знать-то у Вас? обозначайте шутками и прибаутками) про Бонда) Джеймса Бонда))

Луиза
#50

Хаха, это надо еще талант Остапа Бендера иметь)) молодец она.