Гость
Статьи
Открытие зарплатной …

Открытие зарплатной карты обязанность работодателя или нет?

На предыдущей работе это было прописано в ТД, цитата "Обязанности по оформлению зарплатной карты работодатель берет на себя, работник оплачивает ее годовое обслуживание". На новой работе сказали оформлять карту самостоятельно и деньги за открытие не компенсировали. Что по этому поводу говорит закон?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Блондиночка
#1

мне кажется нашими закономи не предусмотрено кто должен открывать карту, это все на усмотрение работодателя.

Гость
#2

в Законе сказано "по желанию работника и на основании его заявления". Но карта карте -рознь! Есть зарплатные карты, т.е. вам туда перечисляют доходы(зарплату), в вы снимаете с нее наличные в банкомате, который установлен часто на территории предприятия. Тут у вас нет никаких расходов по обслуживанию карты, но вы и не можете расплачиваться ею в мгазинах, например. Она только для перечисления и обналичивания. А есть другие)

Гость
#3

А кто сказал, что вам обязательно надо карту оформлять? Получайте наличными в кассе. Если идея с картой ваша, то и занимайтесь ее оформлением самостоятельно. Если з/п выдают только на карточку, то ваш работодатель какать хотел на сотрудников. А вообще, если карта не самая примитивная и ей можно хотя бы в магазинах расплачиваться, то за ее обслуживание берется комиссия, а для организаций предусмотрены всякие зарплатные проекты или что-то вроде того, т.е. обслуживание такой карты дешевле, чем для частных лиц.

#4

мне в банке, когда я оформляла карточку,сказали, что у них есть договора с некоторыми организациями, которые сами занимаются оформлением карточек.

может у вас на предыдущей работе было как раз так с договором.

у свекрови департамент определил банк и им новые карточки уже готовые приносят и все, ну естественное взяв паспортные данные, у мужа так же. а где я работаю, там нет договора с банком, поэтому оформляла сама

вика
#5

я карту оформляла сама, в сбере, именно для зп. годовое облуживание 300 р и по 30 р в месяц....нормально...

какие у вас такие зверские расходы на карту?

2, первый раз слышу такое, но в принципе всё может быть

Гость
#6
VkuSS_GraNaTa

мне в банке, когда я оформляла карточку,сказали, что у них есть договора с некоторыми организациями, которые сами занимаются оформлением карточек.

может у вас на предыдущей работе было как раз так с договором.

у свекрови департамент определил банк и им новые карточки уже готовые приносят и все, ну естественное взяв паспортные данные, у мужа так же. а где я работаю, там нет договора с банком, поэтому оформляла сама

Есть и такое. Это организация заключает договор с банком на открытие счетов своим сотрудникам для перечисления зарплаты. Предоставляет данные, делают карточки, которые сотрудникам выдаются бесплатно, а за обслуживани не берут только первый год. Это делается для облегчения перечисления з-ты., когда много народу. Потому что делается список с указанием сумм и перечисляется одна большая общая сумма. А банк сам ее раскидывает по счетам (карточкам). Когда сотрудник увольняется, предприятие перестает обслуживать эту карту.

Вообще все это делается для того, чтобы наличные минимизировать в расчетах.

Гость
#7
вика

я карту оформляла сама, в сбере, именно для зп. годовое облуживание 300 р и по 30 р в месяц....нормально...

какие у вас такие зверские расходы на карту?

2, первый раз слышу такое, но в принципе всё может быть

Если у вас уже есть счет (карточка), то можете написать за\яву в любую бухгалтерию и вам будут переводить деньги на этот счет. Белые естественно деньги)

Гость
#8

первое-дебетовые карточки бесплатны. второе- к ним подключаете интернет банк и платите все от жку до кредитов..очень удобно. ничего плохого в картах нет. особо если кошелек стырят поймете.

Автор
#9

на этой работе я не знаю есть ли вообще договоры с банком, но мне кажется должны быть, тк всем зп на сберовские перечисляют. До этого на 1 работе оформляли мне альфа, на 2 втб, то есть я подписывала бумаги, что с моего согласия работодатель вносит меня в зп проект с данным банком и от меня кроме согласия ничего не требуется.

Я к чему это спрашиваю - у меня закрадываются сомнения, что данный работодатель экономит буквально на всем. Начиная с компьютеров (стоят мониторы с ЭЛТ), продолжая вот этой зп картой и заканчивая самостоятельными расходами работников на кулер и чай.

#10

Заведите карту,типа Моментум от Сбера, она не требует абонентской платы, зато на неё можно класть зарплату и просто наличку (через банкомат), платить через онлайн-банк коммуналку и покупки оплачивать в магазинах. Удобно

#11

И заводится она совершенно бесплатно

Гость
#12
Автор

на этой работе я не знаю есть ли вообще договоры с банком, но мне кажется должны быть, тк всем зп на сберовские перечисляют. До этого на 1 работе оформляли мне альфа, на 2 втб, то есть я подписывала бумаги, что с моего согласия работодатель вносит меня в зп проект с данным банком и от меня кроме согласия ничего не требуется.

Я к чему это спрашиваю - у меня закрадываются сомнения, что данный работодатель экономит буквально на всем. Начиная с компьютеров (стоят мониторы с ЭЛТ), продолжая вот этой зп картой и заканчивая самостоятельными расходами работников на кулер и чай.

или их постоянно проверяют и штрафуют)) Потому что нас, помню, тоже заставили убрать расходы на воду-кофе-чай. Позиция налоговой была такая: пользуются сотрудники бесплатно, следовательно это их дополнительные доходы - удержите подоходный налог! Теоретически все правильно, но практически невозможно, потому отказались от этого совсем, чтоб не дразнить проверяющих.

Автор зло
#13
Гость

Авторна этой работе я не знаю есть ли вообще договоры с банком, но мне кажется должны быть, тк всем зп на сберовские перечисляют. До этого на 1 работе оформляли мне альфа, на 2 втб, то есть я подписывала бумаги, что с моего согласия работодатель вносит меня в зп проект с данным банком и от меня кроме согласия ничего не требуется.

Я к чему это спрашиваю - у меня закрадываются сомнения, что данный работодатель экономит буквально на всем. Начиная с компьютеров (стоят мониторы с ЭЛТ), продолжая вот этой зп картой и заканчивая самостоятельными расходами работников на кулер и чай.

или их постоянно проверяют и штрафуют)) Потому что нас, помню, тоже заставили убрать расходы на воду-кофе-чай. Позиция налоговой была такая: пользуются сотрудники бесплатно, следовательно это их дополнительные доходы - удержите подоходный налог! Теоретически все правильно, но практически невозможно, потому отказались от этого совсем, чтоб не дразнить проверяющих.

Вот чего не знала, так не знала. А как же тогда в 80% вакансий пишется, что мол чай, кофе плюшки мы вам обеспечим бесплатно? хммм....

Гость
#14
Гость

но вы и не можете расплачиваться ею в мгазинах, например. Она только для перечисления и обналичивания. А есть другие)

у меня зарплатная, я ей расплачиваюсь в магазинах и в интернете покупки с нее делаю

Гость
#15
Автор

на этой работе я не знаю есть ли вообще договоры с банком, но мне кажется должны быть, тк всем зп на сберовские перечисляют. До этого на 1 работе оформляли мне альфа, на 2 втб, то есть я подписывала бумаги, что с моего согласия работодатель вносит меня в зп проект с данным банком и от меня кроме согласия ничего не требуется.

Я к чему это спрашиваю - у меня закрадываются сомнения, что данный работодатель экономит буквально на всем. Начиная с компьютеров (стоят мониторы с ЭЛТ), продолжая вот этой зп картой и заканчивая самостоятельными расходами работников на кулер и чай.

Однако никаких законов он не нарушает. А жадность - это категория не юридическая.

Гость
#16
Автор зло

Вот чего не знала, так не знала. А как же тогда в 80% вакансий пишется, что мол чай, кофе плюшки мы вам обеспечим бесплатно? хммм....

Если списывать не на затраты производства, а на прибыль, то не придираются, так как деньги тратятся из прибыли.

Гость
#17

Законодательно еще не обязали организации выплачивать зп только через карты, но вроде собираются со временем так сделать.

Гость
#18

"[quote="Гость"]Если списывать не на затраты производства, а на прибыль, то не придираются, так как деньги тратятся из прибыли.[\/quote]\n
\n
если бы))) Не важно из какого источника получены доходы физическими лицами. Подоходный налог они должны платить со всех! А у дающей стороны есть обязанность его удержать! во так вот)\n
\n
Что касается 80%, которые с кофе и чаем, то многие работают с черным налом. Оттуда и берут! До остальных у налоговиков руки не дошли еще , видимо)\n
"

Рита
#19

Добрый день, у нас в офисе планируют поменять банк, система Visa так и остается, но зарплатные карты и обслуживание теперь будут в Русском Земельном банке. Про банк слышала, а вот про зарплатные карты нет, как у них сервис?

#20

Нормальный сервис, я в позапрошлом году открывала там вклад, к нему в подарок шла карта.Если ваша бухгалтерия тормозить не будет, то зарплату будете вовремя получать ))

Рита
#21

Еще вопрос √ где деньги с карты можно снять без комиссии? Кроме отделения, я имею в виду.

#22

Я без процента снимаю всегда в банкоматах Банка Москвы, а в других нужно индивидуально условия смотреть.

Глафира
#23

У меня тоже зарплатная карта РЗБ, правильно сказала Друлиана, если у вас в бухгалтерии будут вовремя заявки подавать, то деньги приходят быстро. Сама всегда снимаю в Банке Москвы, благо на каждом углу банкомат есть, так что про другие банкоматы даже не узнавала.

#24

Кстати, знаю, что в РЗБ в банкоматах Банка Москвы можно снять деньги без процентов только если карта именно зарплатная. Если вклад открыт и к ней выпущена карта, что рублей 30 за операцию вроде берут.

Рита
#25

Спасибо за ответы, откроют на классическую Visa, я этому рада, мне кажется она наиболее универсальна. Надеюсь, всё будет четко =))

#26

Дада, классическая самая удобная, у меня была электрон, не везде её, оказалось, принимают, хотя свои плюсы тоже есть.

Рита
#27

Мне нравится в классической соотношение её возможностей и оплатой за годовое обслуживание =))) разумное, мне кажется.

Глафира
#28
Yulena

Кстати, знаю, что в РЗБ в банкоматах Банка Москвы можно снять деньги без процентов только если карта именно зарплатная. Если вклад открыт и к ней выпущена карта, что рублей 30 за операцию вроде берут.

Надо будет уточнить, а то собралась открывать тут осенью. Наведаюсь в офис РЗБ, поинтересуюсь, благо туда всегда приятно обращаться. Ни очередей, ни хамства. Умеют работать.)

KatyshkaL
#29

можно сделать так - если у вас есть в РЗБ зарплатная карта, при открытии вклада обозначить чтобы % со вклада переводились именно туда, тогда без комиссии снимать будете в "московских" банкоматах.

Крумис
#30

А что нужно, чтобы получить заработную карту РЗБ? И сколько она будет стоить?

Глафира
#31
Крумис

А что нужно, чтобы получить заработную карту РЗБ? И сколько она будет стоить?

У нас просто, как я поняла, договор заключен руководством. Если у Вас поблизости офис РЗБ есть, то зайдите поинтересуйтесь. Они там очень подробно и обстоятельно на все вопросы отвечают. Да и очередей нет, что тоже огромный плюс.

Энтони
#32
Крумис

А что нужно, чтобы получить заработную карту РЗБ? И сколько она будет стоить?

А почему именно на рзб решили остановиться?

Крумис
#33

Глафира, спасибо, обязательно на зайду, проконсультируюсь. Банк находится неподалеку от работы.

Крумис
#34

Энтони, потому что надежный банк с 17-ти-летней историей, обслуживание недорогое, говорят переведенная заработная плата сразу доходит, да и находится недалеко от работы

Глафира
#35
Энтони

А почему именно на рзб решили остановиться?

Для меня например очень важным показателем служит умение ценить мое время и мои нервы. Четкость и слаженность работы служащих.

Марина
#36

Добрый день!

Спешите стать ╚Менеджером online╩!!!

Prelaunch 2013 года http://toyota-autocenter.com/?mgr=Rostem

Не упустите уникальный шанс стать ╚Менеджером online╩ для клуба ╚AUTOCENTER╩, получить свой автомобиль ╚TOYOTA╩ и самые щедрые бонусы.

Узнайте больше http://toyota-autocenter.com/?mgr=Rostem

Действуй прямо сейчас!

Лирика
#37

Девушки, день добрый! Работаю менеджером в кадровом агентстве, начальник сообщил, что со следующего месяца будет менять банк (сейчас мы на сбере, но уж слишком много проблем и задержек), хочет перейти на Русский Земельный Банк, читала только про их вклады, кто-нибудь что-нибудь может сказать про зарплатные карты??переживаю, блин ((

Окси
#38

А перевод за свой счет или фирма оплачивает?

Лирика
#39

Фирмано дело не в этом, меня больше интересует, не поменяем ли мы шило на мыло, просто я с РЗБ никогда не сталкивалась

#40

"Я тоже первый раз увидела их зарплатную карту, когда на работу устроилась, но я с банками вообще не пересекалась, так что мне простительно =)) а тут по ходу дела пришлось и в офисе у них побывать, и с сотрудниками по ряду вопросом пообщаться, впечатления приятные остались ))"

Лирика
#41

с картой-то что? Всё ок?

#42

Ну я так скажу √ если бухгалтер тормозить не будет, то с самим банком проблем возникнуть не должно.

Лирика
#43

Тогда, надеюсь, всё нормально будет и мы не останемся без денег на праздники, как нам в мае сбер "услужил"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: