Гость
Статьи
Что …

Что выбрать:Международные отношения, рекламу и связи с общественностью, филологию или лингвистику?

Я учусь в 11 классе. Живу в небольшом городе. Есть перспектива поехать учиться в Воронеж в принципе на любой из вышеперечисленных факультетов. Знаю, что ЕГЭ сдам хорошо, школу закончу с серебряной медалью,но, правда, на бюджет поступить не надеюсь.. Так вот, есть некоторые причины по которым я хочу на время остаться жить в родном городе, а обучаться заочно. Например 2 года учусь заочно (в это время работаю по близкой к предмету обучения специальности), а потом переезжаю в Воронеж и перехожу на очное обучение (в то же время пытаюсь там обосноваться, возможно работаю). После того как я закончу у меня уже будет небольшой опыт работы и все такое.. Как вы думаете, хороший ли это вариант? Какую форму обучения лучше выбрать и на какой в итоге факультет поступить? (сдавать буду основные+английский, общество историю, литературу)

MaryChe
59 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

Выбирайте МО,после филологического и лингвистического будете учителем,если это конечно не ваша цель))Рекламщиком можно быть и без образования,главное креативное мышление

Вася
#2

Все перечисленные специальности лажа полная. Ни о чем.

Если идете учиться на заочку, тяните ее до конца. Смысла менять коней на переправе нет.

Гость
#3

Идите на международные отношения потом министром иностранных дел станете,бггг)))

...
#4

Идите на заочку и сразу работату ищуте. Хотя лучше на вечерку. На заояке мало знаний дают) хотя важнее гораздо опыт! лучше на вечерке или на заочке но работать для опыта именно, не просто продавцом каком-нибудь...чем на дневном но все 5 лет не работать и терять драгоценное время) везде нужен опыт работы сейчас.

MaryChe
#5

Выбирайте МО,после филологического и лингвистического будете учителем,если это конечно не ваша цель))Рекламщиком можно быть и без образования,главное креативное мышление

а кем я могу быть, после того как закончу МО?

Гостья из будущего
#6

Выбирайте филологию или лингвистику! Не прогадаете! Филологи ценятся везде! Потому что грамотны+фундаментальное образование+кругозор широкий. Я сама филолог, проблем с выбором и поиском работы нет. Как и у моих однокурсников. А те, кто пошел на рекламу и связи с общественностью потом сами разочаровались, что туда пошли, так как на этих отделениях нормального образования не дают, там каша из множества предметов. Не слушайте вы первых двух "товарищей", они просто не знают, о чем говорят. Это дебильный стереотип про школу.

Гостья из будущего
#7

Про школу просто смешно слушать! Люди, вы сами-то учились на филфаке? Что за совковый стереотип? Да после филфака можно и журналистом быть, и редактором, и спичрайтером, и копирайтером. Можно перечислять бесконечно. Все мои знакомые хорошо устроились после филфака. А после журфака и связей с общественностью люди до сих пор мыкаются, так как для нормальной должности образованности и грамотности им не хватает.

А даже если в школу пойдете, что в этом плохого? Там сейчас платят неплохо+хороший опыт и навыки руководителя приобретете. А вот после рекламы и подобных факультетов в школу опять же не возьмут.

Филфак дает очень широкие и фундаментальные знания. Учиться там, конечно, сложнее, чем на всех выше перечисленных, но зато и пользы больше. И перспектив. Удачи!

Гостья из будущего
#8

И согласна с теми, кто предлагает идти на вечерку. Идите на филфак на вечерку, заодно и работать сможете, опыт приобретать.

Вася
#9

Хаха, филологи это в лучшем случае школа. На самом деле профессия ни о чем. Балабольство сплошное. Сомнительное образование, особенно учитывая местопроживание автора -воронежская область

Вася
#10

Автор, этих двух баб не слушай, приобретай нормальную профессию - врач, фармацефт, инженер, химик-технолог. То что реально приносит пользу людям

Гость
#11
MaryChe

а кем я могу быть, после того как закончу МО?

В лучшем случае, останетесь на кафедре преподавать))) Хотя есть маленькая вероятность, если вы в идеале владеете нужным языком устроитесь таможенным брокером. У меня подруга чисто случайно устроилась на эту очень высокооплачиваемую работу только по тому, что она в идеале знает польский, а фирма занимается крупными поставками из Польши.

Гость
#12

Для тех, кто считает филологов ценными кадрами: в теории да но на практике все иначе. У нас граммар - наци обожают подкатывать: как на местных сайтах так и на всеукраинских каждую новость или репортаж.

Гость
#13
Вася

Хаха, филологи это в лучшем случае школа. На самом деле профессия ни о чем. Балабольство сплошное. Сомнительное образование

Можно частные уроки давать за час по 1500 рублей, к примеру ) в день 4 урока дашь, получишь 6000 р. ) в месяц 180 000 )

Вася
#14
Гость

Можно частные уроки давать за час по 1500 рублей, к примеру ) в день 4 урока дашь, получишь 6000 р. ) в месяц 180 000 )

Вот ты дурила, кому нафига надо платить такие деньги в воронежской области? У них там зарплаты 5000-10000 в месяц

Гость
#16
Вася

Вот ты дурила, кому нафига надо платить такие деньги в воронежской области? У них там зарплаты 5000-10000 в месяц

В воронежской будет дешевле стоить занятие ) допустим, по 250 р. ) давай, математик, 250 на 4 на 30 = 30 000 ) Я в Москве живу ) у меня минимальное количество занятий в день 4, максимальное 8. Теперь посчитай, насколько я лучше тебя живу )

Гость
#17

Со своим лингвистическим )

Вася
#18

Угу, ни тебе социалки, ни отчислений в пенсионный. Репетитор блин. Вечно как собака, ни тебе выходных, ни уважения. Вечно зачуханный в халате или засаленной майке. Образ репетитора. Опять же, кому нафиг надо платить 250 рублей за урок? Урок чего? Филологии?

Гость
#19
Вася

Угу, ни тебе социалки, ни отчислений в пенсионный. Репетитор блин. Вечно как собака, ни тебе выходных, ни уважения. Вечно зачуханный в халате или засаленной майке. Образ репетитора. Опять же, кому нафиг надо платить 250 рублей за урок? Урок чего? Филологии?

Зачем мне пенсионный? ) У меня счета солидные в банках, недвижимость - я проживу ) многие коллеги совмещают репетиторство с работой в посольстве, крупных фирмах (например, British Petroleum, банках), международных организациях (ООН, ЛАГ), преподаванием в университете пару раз в неделю и прочее, прочее. Я начинала работать ассистентом японского политика и бизнесмена, получала 100 000 на руки ) потом в АТЭС, АСЕАН работала ) выходные у меня как я захочу ) ученики ко мне домой приезжают ) Мне ничьё уважение не нужно ) платить можно за русский язык, за иностранный (я преподаю японский, английский и французский).

Гость
#20

Работать на себя очень здорово. Можно взять мою коллегу. Она отменила занятия и улетела на неделю в Индонезию отдыхать ) по-моему, за этот год это её 6 поездка ) Австрия, Италия, Мальта, США, Канада и Индонезия - да, я права ) в общем, жить одно удовольствие.

Вася
#21
Гость

Зачем мне пенсионный? ) У меня счета солидные в банках, недвижимость - я проживу ) многие коллеги совмещают репетиторство с работой в посольстве, крупных фирмах (например, British Petroleum, банках), международных организациях (ООН, ЛАГ), преподаванием в университете пару раз в неделю и прочее, прочее. Я начинала работать ассистентом японского политика и бизнесмена, получала 100 000 на руки ) потом в АТЭС, АСЕАН работала ) выходные у меня как я захочу ) ученики ко мне домой приезжают ) Мне ничьё уважение не нужно ) платить можно за русский язык, за иностранный (я преподаю японский, английский и французский).

Дурила, речь идет о провинциальном филологе, КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА 5000-10000 рублей зарплаты. Совсем с головой плохо? Или забыла о чем тема?

Гость
#22
Гость

Вася

Вот ты дурила, кому нафига надо платить такие деньги в воронежской области? У них там зарплаты 5000-10000 в месяц

В воронежской будет дешевле стоить занятие ) допустим, по 250 р. ) давай, математик, 250 на 4 на 30 = 30 000 ) Я в Москве живу ) у меня минимальное количество занятий в день 4, максимальное 8. Теперь посчитай, насколько я лучше тебя живу )

Намного,намного вы нас всех тут собравшихся,лучше живете.

полегчало?))))))

Гость
#23
Гость

Зачем мне пенсионный? ) У меня счета солидные в банках, недвижимость - я проживу ) многие коллеги совмещают репетиторство с работой в посольстве, крупных фирмах (например, British Petroleum, банках), международных организациях (ООН, ЛАГ), преподаванием в университете пару раз в неделю и прочее, прочее. Я начинала работать ассистентом японского политика и бизнесмена, получала 100 000 на руки ) потом в АТЭС, АСЕАН работала ) выходные у меня как я захочу ) ученики ко мне домой приезжают ) Мне ничьё уважение не нужно ) платить можно за русский язык, за иностранный (я преподаю японский, английский и французский).

ну да, ну да))))

Гость
#24

Автор, сейчас очень гибко всё в плане образования. Можешь начать с лингвистики, а в магистратуру поступить на международные отношения. Я начинала с лингвистики (не самый топовый вуз), потом пошла на перевод (мгимо), а потом второе высшее получила как юрист-международник (мгимо). У тебя вся жизнь впереди, наслаждайся.

Гость
#25
Гость

Автор, сейчас очень гибко всё в плане образования. Можешь начать с лингвистики, а в магистратуру поступить на международные отношения. Я начинала с лингвистики (не самый топовый вуз), потом пошла на перевод (мгимо), а потом второе высшее получила как юрист-международник (мгимо). У тебя вся жизнь впереди, наслаждайся.

наслаждайся - учебой......работой......

Гость
#26
Вася

Дурила, речь идет о провинциальном филологе, КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА 5000-10000 рублей зарплаты. Совсем с головой плохо? Или забыла о чем тема?

Я тебе уже объяснила, ***, что можно получать другие деньги за репетиторство, но опять же это будет намного выше средней зарплаты в регионе. Вариант номер два - переезд. У меня есть коллега, переехавшая в Москву из Владимира со своим английским и немецким. Работет в университете 1 день в неделю, в посольстве 4 дня с 10 до 15 00 + занимается репетиторством.

Гость
#27

Лично я бы на мо не пошла, мне кажется, там истории больше, а не языка. Удачи, автор.

Гость
#28
Гость

Вася

Дурила, речь идет о провинциальном филологе, КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА 5000-10000 рублей зарплаты. Совсем с головой плохо? Или забыла о чем тема?

Я тебе уже объяснила, ***, что можно получать другие деньги за репетиторство, но опять же это будет намного выше средней зарплаты в регионе. Вариант номер два - переезд. У меня есть коллега, переехавшая в Москву из Владимира со своим английским и немецким. Работет в университете 1 день в неделю, в посольстве 4 дня с 10 до 15 00 + занимается репетиторством.

Фи,как не культурно,еще и преподаватель...

Гость
#30

Вот видишь, автор, какие тебя коллеги ждут, если пойдёшь на лечебное дело или инженерный факультет ) Учись хорошо и пробуй за границу перевестись. Если иностранные языки выберешь, то обращай внимание на экономику стран. Учить хорошо английский, немецкий, арабский, японский, корейский, на мой взгляд и опыт.

Гостья из будущего
#31
Гость

Для тех, кто считает филологов ценными кадрами: в теории да но на практике все иначе. У нас граммар - наци обожают подкатывать: как на местных сайтах так и на всеукраинских каждую новость или репортаж.

Как понять - подкатывать?

Гостья из будущего
#32
Вася

Хаха, филологи это в лучшем случае школа. На самом деле профессия ни о чем. Балабольство сплошное. Сомнительное образование, особенно учитывая местопроживание автора -воронежская область

Вася, молчи, если не знаешь. А врач, фармацевт или инженер, по вашему, в провинции много получают, что ли?

Гостья из будущего
#33
Вася

Угу, ни тебе социалки, ни отчислений в пенсионный. Репетитор блин. Вечно как собака, ни тебе выходных, ни уважения. Вечно зачуханный в халате или засаленной майке. Образ репетитора. Опять же, кому нафиг надо платить 250 рублей за урок? Урок чего? Филологии?

Вася, вы глупый и недалекий. Раздражают такие дуболомы, как вы Не разбираетесь в предмете разговора, а туда же - поучать лезете. Филология - это наука о разных аспектах языка. Синтаксис, стилистика, словообразование, морфология и тд и тп, можно продолжать бесконечно.

И, да, репетитор имеющий филологическое образование, никогда без куска хлеб с маслом не останется. Можно преподавать русский школьникам, русский студентам (все те аспекты, которые я перечислила), русский как иностранный (а это вдвойне дороже), иностранные языки (при наличии). Можно оформить ИП и зарабатывать этим, имея и пенсионные, и налоговые отчисления. И при этом никуда не ездить, выбирать удобный для себя график.

Гостья из будущего
#34
Гость

Зачем мне пенсионный? ) У меня счета солидные в банках, недвижимость - я проживу ) многие коллеги совмещают репетиторство с работой в посольстве, крупных фирмах (например, British Petroleum, банках), международных организациях (ООН, ЛАГ), преподаванием в университете пару раз в неделю и прочее, прочее. Я начинала работать ассистентом японского политика и бизнесмена, получала 100 000 на руки ) потом в АТЭС, АСЕАН работала ) выходные у меня как я захочу ) ученики ко мне домой приезжают ) Мне ничьё уважение не нужно ) платить можно за русский язык, за иностранный (я преподаю японский, английский и французский).

Согласна с Вами! Владение языком - это золотые горы во всех отношениях!

ия
#35
Гостья из будущего

Согласна с Вами! Владение языком - это золотые горы во всех отношениях!

Да какие золотые горы, вы о чем? Кого можно сегодня удивить владением, скажем, английским? Да любой нормальный выпускник школы уже владеет им на разговорном уровне. Не знаю какие у автора планы на жизнь, но просто знание языка вообще не дает шансов на устройство на работу за рубежом. Репетиторство-не смешите, это просто шабашка по вечерам после работы с вечными "то густо, то пусто". Поддерживаю Васю, хочешь стать профессионалом-надо учить прикладные вещи-инженер, фармацевт и т.д.

Гостья
#36
Гостья из будущего

Да после филфака можно и журналистом быть, и редактором, и спичрайтером, и копирайтером. Можно перечислять бесконечно. Все мои знакомые хорошо устроились после филфака. А после журфака и связей с общественностью люди до сих пор мыкаются, так как для нормальной должности образованности и грамотности им не хватает.



Филфак дает очень широкие и фундаментальные знания. Учиться там, конечно, сложнее, чем на всех выше перечисленных, но зато и пользы больше. И перспектив. Удачи!

Что-то слишком все радужно. Я сама филолог иностранного языка, да и в родном разбираюсь не хуже, но вот уже как 6 месяцев ищу работу. Не берут без опыта ни редактором, ни журналистом, ни спичрайтером, ни тем более копирайтером без портфолио. Теоретически - все как Вы описали, на практике - без реального опыта не хотят брать. Даже не перезванивают.

На счет журфака и прочего - согласна. Я тут как-то почитала в блоге статьи моей знакомой (она журфак заканчивает в этот году)... Видимых ошибок вроде бы нет, но очень много повторов и очень сухо написано, шаблонно, я бы даже сказала.

Гостья
#37
Гостья из будущего

Идите на филфак на вечерку, заодно и работать сможете, опыт приобретать.

филфак вечерка или заочка это зря потраченное время. это вам не "менеджмент" какой-то, на филфаке надо либо учиться, либо не учиться вообще...

Наталья
#38
ия

Да какие золотые горы, вы о чем? Кого можно сегодня удивить владением, скажем, английским? Да любой нормальный выпускник школы уже владеет им на разговорном уровне.

Чёй-то? Может уже после детского сада в России все говорят по-английски? )

ия
#39
Наталья

Чёй-то? Может уже после детского сада в России все говорят по-английски? )

после детсада дети и по-русски-то нормально не говорят:)

но от выпускников школ уже ожидается владением языком на нормальном уровне, это да.

я просто не вижу смысла 5 лет жизни посвятить учебе для того, чтобы по вечерам колымить. то есть идти учиться в вуз, заведомо зная, что специальность не востребована. выкрутиться можно всегда и всем, что все и делают, работая продавцами-консультантами, секретарями, водителями и т.д. Но смысл заведомо зазря время тратить?

Гость
#40

Связи с общественнотью -профессия ни о чем. И их - переизбыток.потому обесценена в плане з.п

Гость
#41
Гостья из будущего

Как понять - подкатывать?

подкалывать

Гость
#42

Автор, а на бюджет поступить не судьба? Если мы говорим о вечерней и заочной форме обучения, это не сложно. Еще вариант: юрфак

MaryChe
#43
Гостья из будущего

Выбирайте филологию или лингвистику! Не прогадаете! Филологи ценятся везде! Потому что грамотны+фундаментальное образование+кругозор широкий. Я сама филолог, проблем с выбором и поиском работы нет. Как и у моих однокурсников. А те, кто пошел на рекламу и связи с общественностью потом сами разочаровались, что туда пошли, так как на этих отделениях нормального образования не дают, там каша из множества предметов. Не слушайте вы первых двух "товарищей", они просто не знают, о чем говорят. Это дебильный стереотип про школу.

спасибо спасибо!

MaryChe
#44
Вася

Автор, этих двух баб не слушай, приобретай нормальную профессию - врач, фармацефт, инженер, химик-технолог. То что реально приносит пользу людям

хотелось бы, но не моё, уж извините

MaryChe
#45
Вася

Дурила, речь идет о провинциальном филологе, КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА 5000-10000 рублей зарплаты. Совсем с головой плохо? Или забыла о чем тема?

при чем тут провинциальный филолог? Я уезжаю в Воронеж, учусь и живу там, и ОСТАЮСЬ жить там

MaryChe
#46
Гость

Вот видишь, автор, какие тебя коллеги ждут, если пойдёшь на лечебное дело или инженерный факультет ) Учись хорошо и пробуй за границу перевестись. Если иностранные языки выберешь, то обращай внимание на экономику стран. Учить хорошо английский, немецкий, арабский, японский, корейский, на мой взгляд и опыт.

да, весело тут :D благодарю)

MaryChe
#47

исходя из разговора думаю стоит добавить.. 1.я не из Воронежской области, 2.я не забитая девочка из глубинки, 3.после окончания института я остаюсь жить в Воронеже (возможно переезжаю в более крупный город), но никак не назад. 4. у меня есть некие стремления и амбиции, но при этом имею я и реальный взгляд на вещи. 5. надеюсь, все перечисленное выше не подростковый максимализм :D

Гость
#48

Международные отношения,либо рекламу

Гость
#49

Где в Воронеже требуются специлисты мездународных отношений ? Лингвистика-это если вы пойдете в науку, на лингвистическом даже переводчики плохие выхидят, ваш рабочее место скорее всего будет секретарь-переводчик. Опять вопрос каким предприятиям в Воронеже нужны спецялисты со знанием ин.языка? Реклама-это спецяльность ниочем. Филология-хороша, если вы хваткая, вам повезет и вы устроитесь хорошо,или если вас будет содержать муж. Советую выбирать тех. спецяльность, учиться на заочном на инжинера-имеет намного больше смысла в виде получения знанийи и отдачи, перевода на двенвной, чем читать и сдавать болтологию , которая точно через 5 лет поставит перед вами вопрос: А какое второе образование мне получить, что бы достойно жить ?

Меркатор
#50
Вася

Все перечисленные специальности лажа полная. Ни о чем.

Если идете учиться на заочку, тяните ее до конца. Смысла менять коней на переправе нет.

Плюсуюсь. Автор, ищи более востребованные специальности.