Гость
Статьи
Что перспективнее: …

Что перспективнее: Лингвистика, Реклама и связи с общественностью, Международные отношения?

Не могу определиться с профессией. Нужен ваш совет! Где я смогу работать по окончании данных факультетов? На какой примерный уровень зарплаты могу рассчитывать? Интересно послушать людей, окончивших эти факультеты, послушать ваши истории (Только пишите, пожалуйста, ВУЗ). Кем вы сейчас работаете? Все устраивает? Советуете или нет? Буду, рада любой помощи! (Учиться собираюсь в Казани).

Jane
54 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

кем - кем? безработными

dfg
#2

Учусь на МЭО в РЭУ им. Плеханова, ещё не закончила, выпускники говорят, что проблем с трудоустройством не было. Идут работать в P&G, Samsung, Mars, Unilever, Loreal, в различные банки. Мне кажется, неплохо. Как правило, рассчитывают на зп тысячи 3$, выходит несколько меньше. Зависит от должности, по-моему.

Jane
#3
dfg

Учусь на МЭО в РЭУ им. Плеханова, ещё не закончила, выпускники говорят, что проблем с трудоустройством не было. Идут работать в P&G, Samsung, Mars, Unilever, Loreal, в различные банки. Мне кажется, неплохо. Как правило, рассчитывают на зп тысячи 3$, выходит несколько меньше. Зависит от должности, по-моему.

Вы какой факультет имеете ввиду?

Jane
#4
гость

кем - кем? безработными

Это вы так шутите? Или серьезно? Поясняйте свою точку зрения, пожалуйста.

Гость
#5

Вот только не реклама и связи с общественностью - их переизбыток сейчас, и много не требуется! Это ваще ни о чём профессия, нет конкретики никакой.

Раз много специалистов на рынке, а вакансий - меньше, потому и з.п. невысокие.

Учитывая, что в организациях количество вакансий не планируют увеличивать, а институты всё выпускают и выпускают - будет только хуже.

И эту профессию в кризис первую сокращали!

Приторная розовая дрянь
#6

Вот только не идите на рекламу и пиар вообще и в Каи в частности - сама его закончила, и могу сказать только плохое о качестве образования и отношении преподов - образование ниже плинтуса, коррупция повальная, скотское отношение многих преподов, ничего из себя не представляют, пафоса выше крыши, особенно если им как-то пытаешься противостоять, ставить их на мечто, и это мнение 99 % студентов и выпускников этого змеиного колодца (оставшийся 1 % - жополизы и любимчики, спонсорские и высокопоставленные дети и так далее). Единственное - пиариться они умеют, но всё пыль в глаза, факультет ужасный. Считаю годы, проведённые там, потерянным времени. Устроена я прекрасно, и всегда буду, но я с очень ранних лет работаю в СМИ, и ещё в универе получила проф. награду, потом после диплома уехала в другой большой город и работаю в маркетинге сейчас, могу вам сказать, что трудоустройство (перспективы) зависит только от вашего таланта, опыта, навыков и личности, а не столько от образования. Просто с дипломом ВО и ВСЁ вы никому нафиг не нужны будете. А вот с опытом и навыками и пусть даже без диплома - с руками оторвут, вам это любой скажет в нашей сфере. А вообще я знаю много народа, кто и спустя годы после окончания бижутерию и одежду продаёт в ТЦ. Делайте выводы ;))

Советую вам идти на междунар. отношения, там и 2 языка учат на хорошем уровне, и и основную специальность, а она довольно широкая и можно потом работать хоть журналистом, хоть рекламистом, хоть на госслужбе.

И попробуйте поступить в Мск и Питер, это не так сложно.

Приторная розовая дрянь
#7
Гость

Вот только не реклама и связи с общественностью - их переизбыток сейчас, и много не требуется! Это ваще ни о чём профессия, нет конкретики никакой.

Раз много специалистов на рынке, а вакансий - меньше, потому и з.п. невысокие.

Учитывая, что в организациях количество вакансий не планируют увеличивать, а институты всё выпускают и выпускают - будет только хуже.

И эту профессию в кризис первую сокращали!

Вы не владеете информацией. И в кризис вакансий в этой сфере было до фигища. Я переехала в Мск в кризис и через 2 недели нашла работу маркетолога в крупной фирме с неплохой з. п. и феерическим соц. пакетом, даже удивительно самой до сих пор. Но для этого надо специалистом быть хорошим, конечно.

Jane
#8
Приторная розовая дрянь

Советую вам идти на междунар. отношения, там и 2 языка учат на хорошем уровне, и и основную специальность, а она довольно широкая и можно потом работать хоть журналистом, хоть рекламистом, хоть на госслужбе.

И попробуйте поступить в Мск и Питер, это не так сложно.

Большое спасибо за совет! О Москве и Питере сама думаю, но считается, что это факультет(МО), где обучается "золотая молодежь", все по блату, куплено. Не так сложно? На платное или бюджет? Дело в том, что мои родители не готовы оплачивать образование, которое встанет тысяч в 200 в год. Какие примерно баллы нужны, чтобы поступить на бюджет? И какие вузы порекомендуете, кроме МГУ, МГИМО, СПБГУ? Я указала, что планирую учиться в Казани, для того чтобы кто-нибудь смог мне разъяснить имеет ли смысл получать такое образование не в столицах. А то боюсь остаться ни с чем, т.е языки там наверное не на том уровне, что на лингвистическом факультете. Вообще почему-то часто попадаются отзывы, что этот факультет выпускает невостребованных специалистов. Может кто-то может меня разубедить?

Jane
#9
Приторная розовая дрянь

ГостьВот только не реклама и связи с общественностью - их переизбыток сейчас, и много не требуется! Это ваще ни о чём профессия, нет конкретики никакой.

Раз много специалистов на рынке, а вакансий - меньше, потому и з.п. невысокие.

Учитывая, что в организациях количество вакансий не планируют увеличивать, а институты всё выпускают и выпускают - будет только хуже.

И эту профессию в кризис первую сокращали!Вы не владеете информацией. И в кризис вакансий в этой сфере было до фигища. Я переехала в Мск в кризис и через 2 недели нашла работу маркетолога в крупной фирме с неплохой з. п. и феерическим соц. пакетом, даже удивительно самой до сих пор. Но для этого надо специалистом быть хорошим, конечно.

Здорово! А где в получили образование? В провинции или в столицах?

Jane
#10
гость

Это вы так шутите? Или серьезно? Поясняйте свою точку зрения, пожалуйста.



пощла на xep

Вам что заняться нечем? Я совета прошу, а вы... Обидно!

Jane
#11
Кавказ

Малышка, МЭО - это международные экономические отношения, ферштейн?

Упс, ферштейн, конечно! Извиняюсь, не заметила.

лена
#12
Приторная розовая дрянь

сама его закончила, и могу сказать только плохое о качестве образования и отношении преподов - образование ниже плинтуса, коррупция повальная, скотское отношение многих преподов.

+100000000000000

Jane
#13
лена

сама его закончила, и могу сказать только плохое о качестве образования и отношении преподов - образование ниже плинтуса, коррупция повальная, скотское отношение многих преподов.



+100000000000000

А как насчет факультета Международных отношений В КФУ? И вообще как сам ВУЗ? Кто-нибудь владеет информацией?

Феникс
#14

идите в лингвистику, много где сможете работать

Jane
#15
Феникс

идите в лингвистику, много где сможете работать

Работать-то да. Но финансовая сторона вопроса тоже интересует. Не хочу работать в школе потом. А о переводчиках слишком противоречивые отзывы. Вообще говорят, языки - не профессия. Многие потом второе высшее получают и работают там, где языки не нужны. Согласны или нет?

Гость
#16

Идите на экономику. Язык, если способности есть, и так выучите. с дипломом экономиста везде возьмут. Ну кроме технических профессий.

ana
#17

Я закончила МО в СПБГУ и очень жалею -да, преподавалось два языка, но кроме них одна вода, куча истории- история Америки, история Европы, история Азии, история дипломатии, и преподы были в основном с истфака Ну и что теперь делать со всей этой историей? многие бросали на первых курсах и шли на другие факультеты, некоторые знакомые переучиваются спустя несколько лет после окончания.

Выпускники все идут, куда родственники и знакомые устроят, для некоторых даже создаются должности в крупных фирмах.Мне предлагали работать в представительстве МИД в СПБ- зарплата 1500 рублей, я отказалась.

У меня выбора никакого- рассматриваю вакансии помощника руководителя.

Очень жалею, что не получила конкретную специальность, с которой можно бы было нормально найти работу

Феникс
#18
Jane

Работать-то да. Но финансовая сторона вопроса тоже интересует. Не хочу работать в школе потом. А о переводчиках слишком противоречивые отзывы. Вообще говорят, языки - не профессия. Многие потом второе высшее получают и работают там, где языки не нужны. Согласны или нет?

я знаю лингвиста она в разных местах работала но везде нужен язык -то в медцентре для иностранцев, то на телевидении переводчицей фильмов иностранных...лингвист на хлеб всегда заработает

Jane
#19
Феникс

я знаю лингвиста она в разных местах работала но везде нужен язык -то в медцентре для иностранцев, то на телевидении переводчицей фильмов иностранных...лингвист на хлеб всегда заработает

А еще какое-нибудь образование у нее есть? Какие она языки знает? Насколько много можно зарабатывать такой профессией?

Jane
#20
Гость

Идите на экономику. Язык, если способности есть, и так выучите. с дипломом экономиста везде возьмут. Ну кроме технических профессий.

Тоже рассматриваю этот вариант, но не знаю стоит ли туда идти, если математика - это НЕ МОЕ? И еще: когда говорят, что экономистов много и им сложно трудоустроиться, имеют ввиду всех специалистов с экономическим образованием? Кто-нибудь проконсультируйте в этом вопросе! Очень нужно!

Гость
#21

Кейтеринг, клининг, логистика.

dfg
#22
Jane

Вы какой факультет имеете ввиду?

Международные экономические отношения. Выбирайте то, что интересно. Это для вас и будет перспективно. То, что не интересно, доход вам не принесёт

dfg
#23
Jane

Тоже рассматриваю этот вариант, но не знаю стоит ли туда идти, если математика - это НЕ МОЕ? И еще: когда говорят, что экономистов много и им сложно трудоустроиться, имеют ввиду всех специалистов с экономическим образованием? Кто-нибудь проконсультируйте в этом вопросе! Очень нужно!

Не так уж там много математики. У меня была линейная алгебра - легко, мат. анализ - мутно, но очень мало было... всё. В экономике математика очень примитивная, там не нужно быть гением.

Ваш текст

Гость
#24
Jane

Работать-то да. Но финансовая сторона вопроса тоже интересует. Не хочу работать в школе потом. А о переводчиках слишком противоречивые отзывы. Вообще говорят, языки - не профессия. Многие потом второе высшее получают и работают там, где языки не нужны. Согласны или нет?

Нет, не согласна. Язык не профессия, если он освоен на разговорном уровне. Если умеешь переводить литературу или владеешь методикой преподавания - это уже профессия. Не могут все люди уметь работать переводчиками или преподавать языки. И необязательно преподавать их в школе, полно языковых курсов, где всегда требуются преподаватели. Всегда требуются репетиторы по английскому. Кроме того, *все* языками владеют только в Москве, за МКАДом - единицы. И английский требуется и будет требоваться.

Гость
#25
dfg

Не так уж там много математики. У меня была линейная алгебра - легко, мат. анализ - мутно, но очень мало было... всё. В экономике математика очень примитивная, там не нужно быть гением.

Ваш текст

Ваш текст

Согласна. Еще от ВУЗа зависит набор предметов и количество и уровень математических дисциплин.

И потом не забывайте, что Вы закончите образование, устроетесь на работу на начальную позицию. Естественно без опыта работы. Иностранные крупные компании берут выпускников без опыта работы, сами многому обучают. С экономическим дипломом сможете практически в любую сферу устроиться, а там уже опыт наработаете.

Я не советую идти на лингвиста, если реально потом не планируете работать по специальности. С гуманитарным образованием сложнее устроиться, а точнее даже не устроиться, а куда-то продвинуться потом.

Jane
#26
Гость

Кейтеринг, клининг, логистика.

Это вы востребованные направления перечислили?

Jane
#27
Гость

Иностранные крупные компании берут выпускников без опыта работы, сами многому обучают. С экономическим дипломом сможете практически в любую сферу устроиться, а там уже опыт наработаете.

Гость, а вы МЭО имеете ввиду или просто экономический ВУЗ. Если МЭО, то на каком уровне вы знаете языки? Если экономический, то какое направление на ваш взгляд лучше выбрать?

Jane
#28
dfg

Учусь на МЭО в РЭУ им. Плеханова, ещё не закончила, выпускники говорят, что проблем с трудоустройством не было. Идут работать в P&G, Samsung, Mars, Unilever, Loreal, в различные банки. Мне кажется, неплохо. Как правило, рассчитывают на зп тысячи 3$, выходит несколько меньше. Зависит от должности, по-моему.

Дорогая ,dfg, скажите пожалуйста, сложно ли попасть в ваш вуз? Возможно ли учиться на бюджетной основе? Какие баллы ЕГЭ для этого необходимы? На каких должностях работают, знакомые вам выпускники?

Jane
#29
Гость

Нет, не согласна. Язык не профессия, если он освоен на разговорном уровне. Если умеешь переводить литературу или владеешь методикой преподавания - это уже профессия. Не могут все люди уметь работать переводчиками или преподавать языки. И необязательно преподавать их в школе, полно языковых курсов, где всегда требуются преподаватели. Всегда требуются репетиторы по английскому. Кроме того, *все* языками владеют только в Москве, за МКАДом - единицы. И английский требуется и будет требоваться.

А о средних зарплатах что-нибудь знаете?

Jane
#30
ana

Я закончила МО в СПБГУ и очень жалею -да, преподавалось два языка, но кроме них одна вода, куча истории- история Америки, история Европы, история Азии, история дипломатии, и преподы были в основном с истфака Ну и что теперь делать со всей этой историей? многие бросали на первых курсах и шли на другие факультеты, некоторые знакомые переучиваются спустя несколько лет после окончания.

Выпускники все идут, куда родственники и знакомые устроят, для некоторых даже создаются должности в крупных фирмах.Мне предлагали работать в представительстве МИД в СПБ- зарплата 1500 рублей, я отказалась.

У меня выбора никакого- рассматриваю вакансии помощника руководителя.

Очень жалею, что не получила конкретную специальность, с которой можно бы было нормально найти работу

Печальная история, конечно. У ваших сокурсников те же проблемы? И на каком направлении (так это называется?) вы учились?

Гость
#31
dfg

Международные экономические отношения. Выбирайте то, что интересно. Это для вас и будет перспективно. То, что не интересно, доход вам не принесёт

Ваш текст

+100 - самое правильное мнение. Выбирайте то, что интересно ВАМ.

Гость
#32
Jane

Гость

Иностранные крупные компании берут выпускников без опыта работы, сами многому обучают. С экономическим дипломом сможете практически в любую сферу устроиться, а там уже опыт наработаете.

Гость, а вы МЭО имеете ввиду или просто экономический ВУЗ. Если МЭО, то на каком уровне вы знаете языки? Если экономический, то какое направление на ваш взгляд лучше выбрать?

Ваш текст

Нет, я не имею ввиду непосредственно МЭО. Я имею ввиду экономическое образование в целом.

Если говорить о ВУЗах, то Финансовая Академия, РЭА им.Плеханова хорошие.(По крайней мере, в отличии от МГУ там все же больше практических знаний, а в МГУ больше научного подхода). Можно выбрать специализацию как МЭО, так и Финансы и кредит (это даже лучше). На этих направлениях не так много математики. И если не ошибаюсь, в Плеханова на бакалавриате ее вообще нет.

Сама я заканчивала др. ВУЗ, но насколько знаю и в Плеханова, и в Фин. Академии преподают язык на хорошем уровне. Но будете Вы владеть языком дополнительно к специализации или нет, это уже от Вас зависит. Потому что можно и ин.яз закончить, а знания в языке иметь нулевые.

Jane
#33
Гость

JaneГость

Можно выбрать специализацию как МЭО, так и Финансы и кредит (это даже лучше). На этих направлениях не так много математики. И если не ошибаюсь, в Плеханова на бакалавриате ее вообще нет.

Спасибо за информацию. Финансы и кредит... Почему это лучше, чем МЭО? А бухгалтерский учет и аудит, к примеру, советуете?

Гость
#34
Jane

А о средних зарплатах что-нибудь знаете?

К сожалению, нет. Только периодически слышу о том, как прекрасно зарабатывают *англичане* одним только репетиторством, ни от кого не завися и не сидя на нудной проклятой работе с 9 до 6. Сама я УЖАСНО жалею, что бросила ин. яз. и ушла на журфак. Сейчас даже в школе учителем английского я бы раза в 3 больше получала, т.к. зарплату журналистам понизили до *прожиточного минимума*, который, как известно, прожиточным не является (его хватает в лучшем случае на оплату коммуналки).

Гость
#35
Jane

Гость

JaneГость Можно выбрать специализацию как МЭО, так и Финансы и кредит (это даже лучше). На этих направлениях не так много математики. И если не ошибаюсь, в Плеханова на бакалавриате ее вообще нет.

Спасибо за информацию. Финансы и кредит... Почему это лучше, чем МЭО? А бухгалтерский учет и аудит, к примеру, советуете?

Ваш текст

Я бы не сказала, что лучше....просто, но это моя точка зрения, "Финансы и кредит" более применяемая специализация. С ней можно и на предприятиях работать, и в банках, и в управляющих ( инвестиционных) компаниях, и в страховых. По сравнению с МЭО она, конечно, более узконаправленная.

Хотя по факту, как я заметила, на саму специализацию не так обращают внимание, больше на то, какая квалификация указана в дипломе - "экономист", "юрист", "менеджер", "маркетолог" и т.п.

Гость
#36
Jane

Гость

JaneГость Можно выбрать специализацию как МЭО, так и Финансы и кредит (это даже лучше). На этих направлениях не так много математики. И если не ошибаюсь, в Плеханова на бакалавриате ее вообще нет.

Спасибо за информацию. Финансы и кредит... Почему это лучше, чем МЭО? А бухгалтерский учет и аудит, к примеру, советуете?

Ваш текст

Бухгалтерский учет, аудит - конечно деньги на хлеб всегда будут, но судя во Вашему изначальному вопросу и сомнениям - это совсем не Ваше. Для Вас это будет рутиной и скучно. Поэтому, если специально аудитором не мечтаете стать, то лучше выбрать что-то другое))

Jane
#37
Гость

JaneГость

JaneГость Можно выбрать специализацию как МЭО, так и Финансы и кредит (это даже лучше). На этих направлениях не так много математики. И если не ошибаюсь, в Плеханова на бакалавриате ее вообще нет.

Спасибо за информацию. Финансы и кредит... Почему это лучше, чем МЭО? А бухгалтерский учет и аудит, к примеру, советуете?Ваш текст





Бухгалтерский учет, аудит - конечно деньги на хлеб всегда будут. Для Вас это будет рутиной и скучно. Поэтому, если специально аудитором не мечтаете стать, то лучше выбрать что-то другое))

Что-то другое...Что например? Да согласно, что будет рутиной, но я наверное отдаю больше предпочтение тем профессиям, которые приносят доход и стараюсь выбирать исходя из данного критерия. Лучше уж пусть я буду не очень любить свою работу, но хорошо зарабатывать. Кто-нибудь может в этом случае мне что-нибудь посоветовать? Может быть даже не совсем из тех областей, которые я предложила? Кстати, а бухгалтеры сколько в среднем получают?

Гость
#38
Jane

Гость

JaneГость JaneГость Можно выбрать специализацию как МЭО, так и Финансы и кредит (это даже лучше). На этих направлениях не так много математики. И если не ошибаюсь, в Плеханова на бакалавриате ее вообще нет. Спасибо за информацию. Финансы и кредит... Почему это лучше, чем МЭО? А бухгалтерский учет и аудит, к примеру, советуете?Ваш текст Бухгалтерский учет, аудит - конечно деньги на хлеб всегда будут. Для Вас это будет рутиной и скучно. Поэтому, если специально аудитором не мечтаете стать, то лучше выбрать что-то другое))

Что-то другое...Что например? Да согласно, что будет рутиной, но я наверное отдаю больше предпочтение тем профессиям, которые приносят доход и стараюсь выбирать исходя из данного критерия. Лучше уж пусть я буду не очень любить свою работу, но хорошо зарабатывать. Кто-нибудь может в этом случае мне что-нибудь посоветовать? Может быть даже не совсем из тех областей, которые я предложила? Кстати, а бухгалтеры сколько в среднем получают?

Ваш текст

Главный бухгалтер в хорошей компании - очень хорошо получает. По сути дела, это второй человек в фирме. Хотя и тут, все зависит от компании и ее потенциала. Но придется сначала поработать на опыт.....Плюсы бухгалтерского образования и практики в том, что можно вести дела фирмы и отдаленно (дистанционно). В случае декрета, например, это хороший заработок без отрыва от дома.

Аудиторы, а особенно хороший аудитор, тоже очень высокооплачеваемая специальность. Но здесь нужно будет помимо образования пройти еще дополнительно аттестацию Министерством Финансов РФ. В этой работе интересно то, что знаешь наизнанку всю поднаготную компаний,ну и в принципе, командировки могут быть ( в зависимости от направления).

Анна
#39

Учусь в Белгороде, 1-е образование, через год диплом - коммерция в сфере таможни, 2-е юридическое. по 1-му можно работать от админа торгового зала и логиста до специалиста по таможенному оформлению)

Просто я
#40

Автор, только на Международные отношения не надо! Правильно выше написали, там хоть и два языка, да и то, скорее, на уровне, необходимом для понимания и чтения политических статей, т.е. не профессионально, как в Ин.Язе, но кроме этого ничего больше нет. Одна история там в разных вариантах- история международных отношений, подробное изучение всех войн, изучение современной истории какого-то региона или даже страны. Короче, даже не знаю, где по спец-ти можно будет работать! Только в МИДе на копеечную з/п с перспективой уехать потом в посольство. Короче, туда стоит идти, если мечтаете о карьере дипломата, если даже толком не знаете, чем эти люди занимаются и в родне никого нет (тк там не лишни связи), не стоит это того. Потом переучиваться надо будет. Знаю о чем пишу, сама закончила МГИМО, правда, факультет Международное право. Но у меня бывший муж как раз с МО, не понаслышке знаю, что и как там преподают. Все его сокурсники тоже так и мотались, кто где. У кого родителей и родственников не было с мохнатой лапой, то туго приходилось. Кто в маркетинг в итоге пошел, кто в рекламу, одна девица вообще косметику в магазине продавала. многие в МИД. Бывший муж вообще работал в организации мероприятий, т.е. шестеркой при большом боссе фактически. Не знаю, где теперь. В общем, ни о чем факультет. Только название крутое, кто не догадывается о сути.

Просто я
#41

Кстати, не зря говорят, что девушки идут в основном туда, чтобы замуж удачно выйти. Так как парнишки там и правда прикинутые чаще всего, либо очень увлеченные, с перспективой работы дипломата. Но опять же- такая перспектива была крутой в советские времена, а сейчас ничего хорошего, честно сказать.

Для женщины карьера дипломата точно, скорее всего, не светит. Нечего там женщинам ловить. Если тяга к языкам с перспективой преподавания или профессионального владения, уж лучше Ин. яз, Лингвистика и проч. именно языковые направления.

Jane
#42
Просто я

Знаю о чем пишу, сама закончила МГИМО, правда, факультет Международное право.

Спасибо, за такой пространный отзыв, полезная информация! А стоит ли идти на международное право? (Я не очень поняла, говорите ли вы в целом обо всем, что связано с международными отношениями или только конкретно о факультете МО) Какие дисциплины преподают на МП? Кем устраиваются выпускники? Рекомендуете или нет?

Jane
#43
Гость

JaneГость

JaneГость

Хотя по факту, как я заметила, на саму специализацию не так обращают внимание, больше на то, какая квалификация указана в дипломе - "экономист", "юрист", "менеджер", "маркетолог" и т.п.

А как считаете, какая квалификация более востребована, оплачиваема?

Гость
#44
Jane

Гость

JaneГость JaneГость Хотя по факту, как я заметила, на саму специализацию не так обращают внимание, больше на то, какая квалификация указана в дипломе - "экономист", "юрист", "менеджер", "маркетолог" и т.п.

А как считаете, какая квалификация более востребована, оплачиваема?

Это смотря как вы устроитесь после учебы. Есть, например, юристы на окладе 12 000 р. или 15 000р., есть и меньше, а есть и - до 60 000 р и более. Все зависит от вас, вашегопонимания дел, нынешней экономики, рынка, сфер, реальности.

omg
#45

советуете ли поступать в Московский Государственный Лингвистический Университет?какие отзывы?

omg
#46

Jane,куда поступила?

lons
#47
omg

советуете ли поступать в Московский Государственный Лингвистический Университет?какие отзывы?

Нет, лучше не стоит, вуз ужасный, да, языки будете знать хорошо, остальное - сплошные минусы. Поступая на перевод или лингвистику, рискуете попасть на тот язык, который вам совершенно не нужен, дают языки по госзаказу, т е могут дать армянский или узбекский. На остальных же направлениях за язык придется платить, даже если поступите на бюджет, иначе не напишут в дипломе, что знаете язык, теоретически, изучать язык за деньги необязательно, на практике - заставляют 99 процентов студентов. Здания все в ужасном состоянии, приходится мотаться по Москве, корпуса все в абсолютно разных местах. За утерю студенческого - платить 3000(такого ни в одном известном мне вузе нет), в столовой заниматься - нельзя, студент - бесправное существо, студенческая жизнь отсутствует, за исключением хора(который для немецкого факультета обязателен, независимо от желания студентов)

В общем, университет ужасный, поступила туда по глупости, купившись на престижность, через два месяца ушла.

Гость
#48

Я совсем не знаю куда мне лучше поступать :(Помогите пожалуйста,напишити плюсы и минусы.

1)Государственное и муниципальное управление

2)Менеджмент

3)Политология

4)Юриспруденция

5)Реклама и связи с общественностью

Я хочу такую профессию,чтобы была нормальная зарплата и в любом городе я могла устроиться и как можно меньше математики,я гуманитарий))

Кристина
#49

На данный момент я обучаюсь на специальности "Реклама и Связи с общественностью" в городе Новосибирске. Меня устраивает программа обучения, она идеально подходит для студентов, которые не имеют способностей к математическим наукам и т.п., на это стоит рассчитывать сразу. Зарплата, насколько я знаю, у ХОРОШИХ специалистов достаточно высока, а работа по этой специальности приносит истинное удовольствие выпускникам ВУЗов. Советую Вам не раздумывать и сломя голову собирать документы на эту специальность, ибо она очень популярна и высокооплачиваема.

апвар
#50

стоит ли поступать в МЭСИ?специальность менеджмент..экономика