Гость
Статьи
Хочу стать …

Хочу стать журналистом.

Есть ли из вас журналисты?Расскажите всю правду, пожалуйста!),Какие плюсы и минусы профессии?Я хочу поступить в СПБГУ.Скажите,как трудно туда попасть?А где учились вы?Сколько получают журналисты?И как быстрее утроиться на работу,и получать хорошие деньги?И вообще,стоит ли идти на журналиста?Я наверное завалила вопросами,просто очень интересно в выборе будущей профессии:)Заранее спасибо.

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стоит.

Олюня
#3

Про СПБГУ не расскажу, так как в Питере не живу. Могу сказать, что подруга из Питера работает на радио ведущей новостей, зарабатывает 30-32.000 р.

Сама я тоже журналист, но живу и работаю в Беларуси. Начинала в газете, позже радио, сейчас ТВ.

Идти в журналисты стОит, если вы умеете и любите писАть (неважно, что - рассказы, смешные истории, философские эссе), если вы не боитесь людей, находчивы, расторопны, любознательны, общительны... Не ставьте деньги приоритетом. Попробуйте для начала поработать внештатником в любом СМИ- путь это будет маленькая и неизвестная редакция, главное - руку набить и "обрасти" контактами в сфере СМИ. Если хорошо постараетесь - вас заметят и пригласят в хорошее издание.

Не факт, что вы станете высокооплачиваемым журналистом. Есть ведь актёры Голливуда, а кто-то играет на сцене в театре г. Зарюпинск. Так и среди журналистов. Минус нашей работы - ею нужно жить, позабыв про личные дела, отдых, выходные и т.д. (неважно, звезда вы или в Задрюпинске). Плюс - это очень интересная работа. Скучно не будет 100% !!!

Гость
#7

к

Гость
#8

Платить,детка, будут мало.

#10
Олюня

Про СПБГУ не расскажу, так как в Питере не живу. Могу сказать, что подруга из Питера работает на радио ведущей новостей, зарабатывает 30-32.000 р.

Сама я тоже журналист, но живу и работаю в Беларуси. Начинала в газете, позже радио, сейчас ТВ.

Идти в журналисты стОит, если вы умеете и любите писАть (неважно, что - рассказы, смешные истории, философские эссе), если вы не боитесь людей, находчивы, расторопны, любознательны, общительны... Не ставьте деньги приоритетом. Попробуйте для начала поработать внештатником в любом СМИ- путь это будет маленькая и неизвестная редакция, главное - руку набить и "обрасти" контактами в сфере СМИ. Если хорошо постараетесь - вас заметят и пригласят в хорошее издание.

Не факт, что вы станете высокооплачиваемым журналистом. Есть ведь актёры Голливуда, а кто-то играет на сцене в театре г. Зарюпинск. Так и среди журналистов. Минус нашей работы - ею нужно жить, позабыв про личные дела, отдых, выходные и т.д. (неважно, звезда вы или в Задрюпинске). Плюс - это очень интересная работа. Скучно не будет 100% !!!

Спасибо большое за такой подробный ответ.Самый адекватный тут!А как понять работа внештатника в СМИ?

#11
Гость

Платить,детка, будут мало.

Я тебе,не детка

Нюша
#12

я учусь на журналиста и ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, что выбрала эту профессию! она низкооплачиваемая( конечно, в зависимости, где ты работаешь), чего-то добиться ты сможешь лишь к 30 годам, и то может быть, конечно,кому как повезет. у журналиста нет выходных, обеда, а там более не будет хватать времени на личную жизнь.так что задумайся и почитай отзывы о профессии, готова ли ты к этому. если же нет-ты не стоит!

О
#13

Работала поначалу в газетке, еще в вузе. Потом перешла после вуза на ТВ. Времени правда не хватало на личную жизнь. Даже в нашем небольшом городе. Потом перешла на канал покрупнее, сейчас доросла до ведущей.

О
#14

Идти стоит в журналисты если есть желание. Вам правильно в посте выше расказала девушка о том что нужно и важно хорошо и быстро писать тексты. Быть общительной. Если вы пробивная-то без проблем найдете себе место в сми. Многие мои коллеги с пердыдущего тв уехали работать на федеральные каналы(нтв, россия).

Гость
#15
Нюша

я учусь на журналиста и ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, что выбрала эту профессию! она низкооплачиваемая( конечно, в зависимости, где ты работаешь), чего-то добиться ты сможешь лишь к 30 годам, и то может быть, конечно,кому как повезет. у журналиста нет выходных, обеда, а там более не будет хватать времени на личную жизнь.так что задумайся и почитай отзывы о профессии, готова ли ты к этому. если же нет-ты не стоит!

Не работала в газетах и журналах. 7 лет работала на телевидении. В том числе на федеральных каналах. Сначала начала с позиции корреспондента - это и работа в выходные, опросы людей на улице в морозы, если социалка - то частенько приходится сталкиваться с сумасшедшими людьми, которые мечтаю попасть в телек (например, со своей проблемой). Либо, наоборот, задача в том, чтобы интервью дал человек, который совсем не собирается его давать. То есть здесь и съемки скрытыми камерами. И съемки по ночам. И съемки трупов, похорон. Потом - должность редактора, продюсера. Самая большая зарплата была 60 000 рублей на ежедневном ток-шоу на федеральном канале. А это бесконечный обман людей, лишь бы приехали на программу, ночные монтажи, крики начальства. Эту зарплату просто НЕКОГДА тратить, потому что живешь на работе. Бесконечно срывалась на своего молодого человека, под глазами - синяки, хроническая усталость. Самое главное - в сфере СМИ КРАЙНЕ РЕДКО оформляют по ТК. Как правило, это работа над проектом. Например, открылась программа - работаешь. Закрылась - хорошо, если есть новый проект. Либо ищи другую работу. За все эти годы в отпуске была всего два раза. И то только когда увольнялась. Никаких социальных гарантий, ничего. Единственное место, где оформили по ТК - с невысокой зарплатой.

Сейчас мне 29 лет, и я хочу пойти на сменный график продавцом-консультантом. Пусть зарплата будет первое время 30 тысяч, но я хотя бы по врачам схожу, наконец, буду отдыхать, в фитнес-клуб запишусь или в бассейн...

Гость
#16

Да, и добавлю еще кое-что. Если тебе ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ МИРУ как журналисту (как Владимиру Познеру, например), то ты найдешь себя в этой профессии. Но для этого нужен талант, ум, широкий кругозор. А в остальном - такая же работа, как и любая другая.

Ртищевский
#17

Ребята, не будьте наивными - "если, если". Настоящая журналистика только в Москве, но туда не пробиться просто так - нужны связи, желательно быть отпрыском начальника или евреем, или дикий фарт. Запомните: места в журналистике не столько завоевываются, сколько даются и берутся - впрочем, как и во всех значимых отраслях деятельности в России. В провинции журналисты прозябают в нищете. 10-15 тыс. зарплата за адский труд до блевоты и коньюктивита, дикие недосыпы, интриги коллег, оскорбления начальства - оно вам надо?! И самое главное - если телевизионная журналистика еще востребована, то пишущая - вообще никому не нужна. Вот бухгалтер, квалифицированный рабочий, водитель - востребованные и уважаемые профессии, а журналист - нет.

Антон
#18

Ртищевский, откуда этот бред понабрал?

Работаю в Москве журналистом на очень крупном канале. Одном из тройки. Никто меня никуда не устраивал, сам позвонил, прошёл собеседование. 19 лет, не еврей, не "блатной",третий курс института (не журфак).

Сева
#19

Ты в каком институте учишься и какая у тебя зарплата?

Лина
#20

Ребят,подскажите,а где надо учиться на журналиста? ну там Институт/Техникум/Коллежд

Гость
#21
LadaRey

Я тебе,не детка

агагагаагагагаг

Ольга
#22

Если вы хотите начать работу в журналистике, то нужно наработать портфолио.
Вот требуется автор-волонетер, который бы смог писать небольшие статьи (от 2000 знаков) о моде и мехах.
Требования:
1. Текст должен быть неопубликованным ранее в сети интернет.
2. Текст должен быть написан вами!
Пока работа не оплачивается, но вы получите публикацию для портфолио и опыт работы над текстом.
Присылайте свои предложения и статьи на почту: lady-in-leather@yandex.ru
Сайт: http://lady-in-leather.net/

Ася
#23

Неважно сколько платят, мешает ли эта работа личной жизни и т.д. Просто прислушайся к своему внутреннему голосу. Журналист - это состояние души, это образ жизни. Если это действительно ваша профессия, то отсутствие обедов вас не будет смущать. И спрашивать ни у кого не стоит. Многие люди поступают на журналистику только из-за того, что это популярная профессия, с надеждой, что к ним сразу в руки прыгнет и слава, и деньги, а не получив этого начинают во всём винить журналистику. А надо винить себя за то, что выбрали НЕ СВОЮ профессию.

Гость
#24

Ася, ты -умница!

Артемис
#25

Журналистика медленно и уверенно становиться невостребованной, лучше идти в пиар.

Ирен
#26

Всем привет. Мне 14, но уже задумываюсь о профессии. Меня бесит выпендрёж, хочу писать правду. Очень нравится журналистика. Мдаа, придётся попотеть. Но искренне хочу, хочу, хочу. Иногда задумываюсь над будущим и меня пугают сложности. Что делать? Подбодрите меня что ли.

Нагайна
#27
Ирен

Всем привет. Мне 14, но уже задумываюсь о профессии. Меня бесит выпендрёж, хочу писать правду. Очень нравится журналистика. Мдаа, придётся попотеть. Но искренне хочу, хочу, хочу. Иногда задумываюсь над будущим и меня пугают сложности. Что делать? Подбодрите меня что ли.

Подбадривать не буду, ибо тебе от этого ничего не будет. Но могу кое-что посоветовать, как человек, который сам скоро поступит(я обязательно поступлю) на акулу пера.
Наработай руку. Журналисты, как правило, люди творческие. И тексты им нужно уметь быстро и много. А главное--интересно. Если редактор будет зевать во время чтения твоего текста, то какой из тебя журналюга? Вообрази себя писателем. И пиши. Или читай. Постоянно и везде.
ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО слушай уроки по литре и русичу. Прям вслушивайся в каждый звук!И теорию не зубри, а понимай. Или хотя бы убей нормально на практике применять. Это необходимо.
Будь общительнее. Привыкай к постоянному общению., ибо журналюгам отдых только снится.
Заботься о своей внешности. Облик журналиста должен быть ухоженным, приятным, привлекающим. И прививать доверие. Никаких прыщей или яркого макияжа, опрятная удобная и красивая одежда.
Вся информация достоверная, взята со слов друзей, закончивших универ и отзывов.
Данная информация относится к ТОГУ (ДВГГУ) и требованиям к журналистам в Хабаровском крае.

Амико
#28

Мне 12 лет меня интересует журналистика . Я всегда заранее читаю информацию потом пишу как я буду задавать этот вопрос другим людям и гуляю по улице спрашивая мнение других людей .

Эмилия
#29

Всем здравствуйте) Я учусь в 10 классе и думаю, что уже пора задуматься о своем будущем и профессии. В общем, я выбираю между медициной и журналистикой. Знаю, что дилемма стоит между абсолютно не похожими друг на друга направлениями, но все же. Уже очень долгое время не могу принять решение, а время идет. Хотела уйти в первую отрасль, потому что нравится биология (но к химии отношение так себе) и профессия врача вообще сама по себе звучит привлекательно. Потом начала думать насчет журналистики, так как мне сказали, что я очень хорошо и интересно пишу, понятным и доступным языком (судили по моим сочинениям как образца ОГЭ, так и ЕГЭ). Могу также сказать, что мне интересна литература. Меня еще очень волнует продолжительность учебного процесса: в медицинском учатся 6+2, а на журфаке - 5 лет вроде как. Конечно, не хочется всю свою жизнь учится (у врачей именно так и происходит), но и остаться непризнанным, получив образование - перспектива тоже сомнительная.
Также у меня имеются вопросы по поводу сдачи ЕГЭ по литре и англ.яз. : сложно ли в принципе? Можно подготовиться?
Одним словом, я уже полгода витаю в сомнениях. Ответьте на мои вопросы, если несложно)) буду очень признательна)))

Гость
#29

Не стоит. Первые годы будет очень хорошо, но с каждым годом все труднее. Устаешь, "исписываешься", каждый материал становится в тягость. Больше всего надоедает просить у всех информацию, а могут легко и послать. Каждый день ты должен обеспечивать себя работой сам. Работаю штатным журналистом 15 лет, платят хорошо (35 -- 40 тысяч в регионе), но собираюсь менять профессию. Из "плюсов" -- интересно. Иногда есть возможность развлечься, но чаще это большие нервы и труд.

Гость
#31
Эмилия

Всем здравствуйте) Я учусь в 10 классе и думаю, что уже пора задуматься о своем будущем и профессии. В общем, я выбираю между медициной и журналистикой. Знаю, что дилемма стоит между абсолютно не похожими друг на друга направлениями, но все же. Уже очень долгое время не могу принять решение, а время идет. Хотела уйти в первую отрасль, потому что нравится биология (но к химии отношение так себе) и профессия врача вообще сама по себе звучит привлекательно. Потом начала думать насчет журналистики, так как мне сказали, что я очень хорошо и интересно пишу, понятным и доступным языком (судили по моим сочинениям как образца ОГЭ, так и ЕГЭ). Могу также сказать, что мне интересна литература. Меня еще очень волнует продолжительность учебного процесса: в медицинском учатся 6+2, а на журфаке - 5 лет вроде как. Конечно, не хочется всю свою жизнь учится (у врачей именно так и происходит), но и остаться непризнанным, получив образование - перспектива тоже сомнительная.
Также у меня имеются вопросы по поводу сдачи ЕГЭ по литре и англ.яз. : сложно ли в принципе? Можно подготовиться?
Одним словом, я уже полгода витаю в сомнениях. Ответьте на мои вопросы, если несложно)) буду очень признательна)))

Привет) Сейчас очень похожий выбор стоит, не знаю, как быть. Может, твой пример мне поможет в самоопределении)) Как ты все-таки решила поступить?

Гость
#32

Планировать идти в журналистику стоит, если:
1. У вас есть родственники или друзья родственников в этой сфере. Совсем в идеале - на руководящих должностях.
Это поможет вам не просто получить работу, а обрести какую-то уверенность и возможность поднять доходы после нескольких лет работы, пока вы набираетесь опыта. В противном случае есть очень высокая вероятность застрять на месте с маленькой зп на очень, очень долгие годы.
2. Не стоит думать, что придя в журналистику, у вас будет возможность писать так как вы хотите и на те темы, которые хотите вы. Учтите, что вам будут давать рутинные политические темы, где раскрыть свой писательский талант будет невозможно. Если вам приятно слушать кичелева и соловьёва - это ваше. Если нет, подумайте ещё раз.
3. Что отличает эту работу от других.
Вы не будете сидеть в офисе сутками.
Вы не будете уговаривать людей купить ваш ненужный товар.
Вам не нужно стоять за прилавком и торговать чем-то.
4. Нужно иметь темперамент ш**хи и хватку волка. Только тогда вы сможете добиться успеха.

Гость
#33

Мой ответ скорее не автору, так как вопрос был давний, а в целом. Ребяиа, ешё в 2013 году я видел объявление "требуется журналист на телеканал Russia Today" Москва со свободным знанием английского, испанского. Опыт 10-15лет, и зарплата всего 60тыс.р.
Журналист - это низкооплачиваемая профессия. На 1-м, 2м канале многим вообще платят только по 30-40тыс., это у Скабеевой по 400тыс.р. А большинство вообще попадает в безработицу после этой специальности.

Гость
#34
Гость

Мой ответ скорее не автору, так как вопрос был давний, а в целом. Ребяиа, ешё в 2013 году я видел объявление "требуется журналист на телеканал Russia Today" Москва со свободным знанием английского, испанского. Опыт 10-15лет, и зарплата всего 60тыс.р.
Журналист - это низкооплачиваемая профессия. На 1-м, 2м канале многим вообще платят только по 30-40тыс., это у Скабеевой по 400тыс.р. А большинство вообще попадает в безработицу после этой специальности.

Ребята

АЛИНА
#35

новый товар биолет для аэропорта

Гость
#36

щиголь

Сергей Никонорович
#37

Поступили? Независимый журналист, Владимир Познер НЕ занял прозападную позицию и НЕ осудил позицию России. Это ложь. Фейк. Сейчас не простое время. Когда подросткам во всем мире по СМИ даётся круглосуточно жёсткая информация вокруг Сво. К сожалению, отравленные америнской идеалогией подростки Европы, Америки физически и морально бьют детей с русским происхождением. Есть случаи у нас, когда подростки воспринимают детей с нерусскими фамилиями врагами и бьют ( буллинг)

Гость
#38

А зачем на журналиста учиться? Писать умеешь иди и работай! Писать не умеешь - диплом тебе не поможет. А высшее образование - любое гуманитарное подойдет, чтобы устроится журналистом, филология например...

Гость
#39
Ртищевский

Ребята, не будьте наивными - "если, если". Настоящая журналистика только в Москве, но туда не пробиться просто так - нужны связи, желательно быть отпрыском начальника или евреем, или дикий фарт. Запомните: места в журналистике не столько завоевываются, сколько даются и берутся - впрочем, как и во всех значимых отраслях деятельности в России. В провинции журналисты прозябают в нищете. 10-15 тыс. зарплата за адский труд до блевоты и коньюктивита, дикие недосыпы, интриги коллег, оскорбления начальства - оно вам надо?! И самое главное - если телевизионная журналистика еще востребована, то пишущая - вообще никому не нужна. Вот бухгалтер, квалифицированный рабочий, водитель - востребованные и уважаемые профессии, а журналист - нет.

Роллл

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: