Гость
Статьи
менеджер вэд помогите …

менеджер вэд помогите разобраться!

какие требования нужны для менеджера вэд,возможно ли устроиться менеджером вэд без опыта работы,какой уровень английского нужен,слышала что нужно знать еще китайский язык.,какие перспективы работы есть в этой области.какая з/п.кто работает или работал в этой сфере отзовитесь????..Учусь на первом высшем менеджером по туризму.стоит ли поступать на второе высшее вечернее(лингвистика) или достаточно просто курсов английского для работы в этой области.

lady
16 ответов
Последний — Перейти
Герман
#1

Извиняюсь за вторжение на женскую территорию.

Я по специальности - экономист-международник, закончил в 2002 году ВАВТ, 8 лет отработал в закупках (импорт) в трёх компаниях, 3 года специалистом, потом ещё 5 руководящие должности разного уровня. Сейчас свой бизнес, на ВЭД пока не вышел)

Для работы в ВЭД требуется иностранный язык. Точно нужен английский на хорошем уровне, особенно письменный, особенно бизнес-лексика (контракт, логистическая терминология, переговорная терминология), второй язык приветствуется - предпочтения на ваш вкус. По моему опыту могу сказать, что мне не помешал бы французский, немецкий, итальянский. Китайский - это очень круто, но и крайне сложно. Если нет предрасположенности к изучению языков, то категорически не советую тратить на него время. То, каким образом вы выучите язык, неважно. АБСОЛЮТНО! Хотите, идите на второе, не хотите - идите на курсы. Главное, научиться на нём думать и свободно выражать свои мысли.

Вторая составляющая, необходимая для специалиста по ВЭД - аналитический склад ума и умение легко ориентироваться в большом количестве цифр и параметров. Конечно, на старте никто не будет требовать от вас знания рынка, но чтобы чего-то добиться, придётся развиваться, а для этого надо уметь и любить опускаться до мельчайших деталей.

Третья составляющая - высокий уровень социальной коммуникабельности. Вне зависимости от направления (экспорт/импорт/услуги) придётся много общаться с людьми разных культур, а это подразумевает умение легко адаптироваться в широком и очень изменчивом круге собеседников. Также подразумевается участие в переговорах, а это подразумевает умение активно слушать и оперировать полученной информацией.

Герман
#2

Что понадобится из специализированных знаний, кроме иностранного языка?

1. Логистика. Хранение, транспортировка, упаковка, маркировка и т.д.

2. Экономика. В основе всего - ценообразование, но оно подразумевает и бухгалтерию, и понимание производственных составляющих, и HR, и рынка финуслуг, и всего-всего.

3. Переговоры. Стоит походить на курсы для продажников - там учат правильно слушать.

4. Юриспруденция. Необходимо уметь читать и понимать контракт.

В целом, большую часть этих знаний можно получить в процессе первого высшего образования. Для этого надо просто понять, что высшее образование - суть самообразование. Чему захотите, тому и научитесь. Можете получить это у своих преподавателей или пойти на спецкурсы.

В дальнейшем рекомендую целиться не на второе высшее, а на МВА. Годика через 3-4 после начала карьеры.

Что касается непосредственно найма, то я брал разных сотрудников. И молодых после института тоже, если было видно, что у них детство в попе отыграло.

гость
#3

Герман, а разве сейчас есть такое направление как экономист-международник?

какая у вас квалификация по диплому и где учились?

Герман
#4

ВАВТ, факультет экономистов-международников (ФЭМ). В дипломе записано "Экономист со знанием иностранного языка", специальность "Мировая экономика".

гость
#5

Cпасибо, хорошие у них программы (магистратура), жалко что только в Москве

Герман
#6

ВАВТ вообще раньше был только на второе высшее заточен - студенты с 1996 года только появились. Сейчас нередко сталкиваюсь с выпускниками в процессе работы, большинство работает по специальности, многие доросли до топ-менеджмента и до своего бизнеса. Но надо сказать, что туда сильный конкурс и малый размер потока, поэтому внимание уделяют студентам много.

Гость
#7

Но и обучение там недешевое. Смотрю есть программы повышения квалификации, но это все что есть по дистанционному обучению.

Гость
#8

я международные отношения закончил и все равно работаю в сфере ВЭД. Норм зарабатываю. Все необходимые знания получил самостоятельно, интернет в помощь. правда пришлось 3 работы сменить, чтобы найти достойное

Гость
#9

я закончила факультет китайского языка. оторвали с руками в помощники менеджера ВЭД. всю специфику изучила на практике, в работе, так как профильного образования не было вообще. даже не знала что такое коносамент. прошло 4 года. я уже начальник отдела ВЭД. но тоже сменила 3 работы. надо не бояться и идти вперед, туда где лучше) деньги платят очень неплохие. питер

Гость
#10

Добрый день, я закончил инженерный ВУЗ в Мосвке, затем больше года жил в Китае, в Гуанчжоу, занимался отправкой товара и поиском клиентов. Фактически пытался заработать на том на чем можно. Понял что очень нравится эта сфера деятельности, и очень хочу пойти дальше в жизни по вопросам транспортировки, закупки, поиска товаров. Сейчас переехал обратно в Москву и не знаю с чего начать поиск работы в этой сфере. Может кто-нибудь посоветовать? Спасибо,

Гость
#11

Компания Largo Management Group предоставляет услуги ВЭД аутсорсинга: http://largo.ru/services/outsourcing-ved/ для нас в течение полугода. За это время удалось значительно снизить затраты, не раздувая штат и не отвлекая существующие кадровые ресурсы от своих обычных функциональных обязанностей. Сама работа сотрудников Ларго не вызывает никаких нареканий. Груз всегда получаем вовремя и отличного качества, все документы на месте. Такие вопросы, как таможенная чистка, транспортировка, валютный или таможенный контроль также взяли на себя Ларго. Так держать!

Юлия
#12

Мы транспортная компания, занимающаяся грузоперевозками из Китая. Возим все разными видами транспорта, в том числе маленькие грузы в сборниках по хорошим ставкам. Приглашаем к сотрудничеству менеджеров по ВЭД компаний-импортеров, а также транспортные компании. Предлагаем выгодные ставки. Конфиденциальность гарантируем.

Игорь
#13

Подскажите пожалуйста какие основные базисы поставки существуют согласно российской классификации и согласно Inkoterms-2010? В чем здесь разница?

Александр
#14

Простите, здесь форум для дилетантов? Случайно зашел. Я 25 лет работаю в Азии. Главное в переговорах, это английский язык (все диалекты китайского вы не изучите). У меня сотрудники из Нингбо плохо понимают сотрудников из Гуанчжоу, и тем более из НК. И харизма. Плюсом, хорошая печень. И профессиональные знания логистики. Опыт и связи. Обращайтесь. Кстати, последний сложный груз был из Найроби. Ни один здравомыслящий Перевозчик забирать его (по понятным причинам не хотел). Один черт, перевезли через залив в Эмираты и приперли. Еще раз, обращайтесь, хоббитцы.

ирина
#15

[quote="Александр " message_id="58
Здравствуйте! В будущем очень хотелось бы отыскать специальность, (а затем и работу), связанную с Азией, в частности с Китаем и китайским языком, а также с экономикой(торговлей) этой страны. Не могли бы вы подсказать учебное учреждение, в которое можно было бы поступить после 11 класса с вышеперечисленными намерениями?

Гость
#16
Гость

я международные отношения закончил и все равно работаю в сфере ВЭД. Норм зарабатываю. Все необходимые знания получил самостоятельно, интернет в помощь. правда пришлось 3 работы сменить, чтобы найти достойное

Добрый день! Можно более подробно про то, как Вы с международки попали в ВЭД? Я только-только выпустилась и разочаровалась в своём направлении. Что мне нужно сделать для того, чтобы с образованием международника попасть в ВЭД? У меня английский на продвинутом уровне и китайский на среднем

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: