Гость
Статьи
Почему профессия …

Почему профессия учителя не престижна? Ведь платят им хорошо в Москве.

Например, моя знакомая в Москве работает обычным учителем в обычной школе, зарплата больше 50 тысяч без всяких грантов. А это средняя зарплата по городу, соответственно, многие зарабатывают меньше …

Я-Я
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гостья
#51
Гость

Учительница- это сексуальный образ для любого мужчины

Только в его подростковых воспоминаниях или в ролевых играх с подружкой.

В реальной жизни образ как раз абсолютно *** (по крайней мере, для психически здорового мужчины), поскольку он непосредственно связан с детьми.

Я закончила пед. вуз, но работать учителем совершенно не хотела:

- большую часть дня я не смогу ощущать себя привлекательной женщиной;

- мне придется нести ответственность за чужих людей (детей) и в связи с этим тратить нервы;

- мне придется всерьез делать вид, что учебники, научные работы, дисциплина и т.п. представляют для меня ценность. То есть ради заработка я буду вынуждена убеждать окружающих и себя в том, что я являюсь тем, чей образ мне противен. Это ли не проституция?

Селёдка под шубой
#52

Минус работы учителем еще и в том, что за тобой постоянно следят. Ни выпить в кафе, ни покурить - вдруг на родительницу какую-нибудь наткнёшься, а потом на тебя смотрят, как на алкашку. Никакой частной жизни. Дети постоянно за спиной гадости говорят, но самая гадость - это коллектив. Вот реально серпентарий, друг на друга стучат, ловят тебя на любом косяке. Я ушла из школы, сейчас зарабатываю меньше, чем в школе, но ни капли не жалею. Это вынос мозга. Начинаешь срываться на родных, спокойно говорить перестаёшь, начинаешь орать. Ужас, в общем, дело даже не в зарплате.

Гость
#54

Довольствуйся тем что есть

Сорри, пишу с айфона, поэтому глючит )))

Провинциалка
#55
Гость

Учитель - это легкая профессия. Кто не хочет мотать нервы, тот не мотает. А кто пытается всем навязать свое мнение, те в итоге нервные и злые. У меня в школе в 90-00х были учителя, которым все было пофиг, пришли, поздоровались, сказали читать тему в учебнике. Или писать под диктовку. Потом на следующий день самостоятельная, листочки, тесты и т.п. Учитель вообще не напрягался.

Работа полдня, два выходных, отпуск 2 месяца, во время каникул вообще ни фига не делают, только приходят на работу и т.д.

Зп низкая, это минус. Но у нас ушлые учителя вытягивали с учеников по максимуму. На одни праздники им дарили конфеты-шампанское-наборы. Или занимались дополнительно за деньги. К тому же при таком полусвободном графике всегда можно подработать в интернете или репетиторством.



Я сама даже хотела после школы пойти в физмат на училку, но родители меня запихнули в экономический...))))

С таким отношением к людям, нужно было вам в доктора идти. В 8 часов утра должен начаться прием, а вы в 8 только приходите. Очередь под дверью сидит, а вы как гаркните "ОБЕД У МЕНЯ!!", так половина из них разбежиться. И с лечением мудрить не нужно - всем анализ крови и йодную сеточку на ночь. Красота!

Провинциалка
#56

А вообще сейчас к учителям относятся как к обслуге, бесплатным нянькам и клоунам, на которых еще можно и наорать, а в ответ они и слова не посмеют пикнуть.

Для учителей реальный выход только один - репетиторство.

Селёдка под шубой
#57
Провинциалка

А вообще сейчас к учителям относятся как к обслуге, бесплатным нянькам и клоунам, на которых еще можно и наорать, а в ответ они и слова не посмеют пикнуть.

Для учителей реальный выход только один - репетиторство.

А ещё современные оборзевшие детки не знают своих обязанностей, зато прекрасно разбираются в своих правах. Что у меня на уроках только ни происходило: однажды один мальчик кавказской национальности ударил лицом об стол девчонку (девятиклассники), потому что она что-то ему про маму сказала (на самом деле - ничего плохого она не сказала, ему показалось). У неё кровь носом пошла, это ж ужас. И слова им не скажи, пришлось его вести к завучу и проводить разъяснительную беседу. Дело замяли, а по мн бы так ментов надо было вызвать.

яка
#58

моя сестра работает первый год в школе учителем началах классов. правда у нее нет в.о, она его пока только получает.... зарплата 13 тыс. питер.

Гость
#59

Ценности потому что поменялись. Теперь считается престижной работа в офисе, модно стало быть бизнеследи.

Действительно в Москве учителя получают хорошо. От 30-ти - точно. Хотя в универе одна училка жаловалась, что у неё зп 10 тыщ, я думала: почему у нас в школе по-другому? Оказывается, эта училка где-то в Подольске живёт. Так что ситуация за мкадом по-прежнему оставляет желать лучшего.

Гость
#60
Маня ли я?

И, кстати, в Москве 50 тыс - это небольшая з/п.

Да что вы говорите? Всегда поражало мнение людей, считающих, что 30, 40, 50 тысяч - это маленькая для Москвы зарплата, на которую нельзя прожить. Жить, значит, не умеете. Не так плохо в Москве, кругом дешевые Ашаны. Просто не надо в дорогущих супермаркетах отовариваться и в бутиках не по карману одеваться.

Катюндель
#61
Я-Я

Например, моя знакомая в Москве работает обычным учителем в обычной школе, зарплата больше 50 тысяч без всяких грантов. А это средняя зарплата по городу, соответственно, многие зарабатывают меньше учителей. Почему же профессия эта до сих пор не престижна?

У меня мама учитель математики в обычной московской школе. Зарплата "грязными" около 50 тысяч. Но она учитель старой закалки, с 85 года работает после института. И сегодняшние условия работы в школе оставляют желать лучшего. Учителей не кормят даже (казалаось бы,жалко порцию обеда на учителя?!) задавили бумажной волокитой, всякими электронными журналами, требуют много, на каждую двойку отчет писать приходится,отнимают кучу времени на ненужную ерунду, лучше бы предоставили учителю возможность посветить больше времени обучению детей. и дети сейчас стали ооочень тупые. намного тупее,чем 10 лет назад. конечно и отличники бывают, но их мало. Мама мечтает уже на пенсию уйти, осталось чуть-чуть уже. Работать в школе стало невозможно. Маме уже 53, она очень не дружит с компьютером, и вынуждена с ним связываться постоянно. Говорит, что если бы не дурацкая школа,она в жизни бы к компьютеру не подошла. Ну не дано ей это!

konza
#62
Гость

мне кажется, учителем идут те, кто не способен на большее

вот и читают из года в год одно и тоже

а есть профессии где не каждый год одно и то же?

konza
#63
Гостья

Только в его подростковых воспоминаниях или в ролевых играх с подружкой.

В реальной жизни образ как раз абсолютно *** (по крайней мере, для психически здорового мужчины), поскольку он непосредственно связан с детьми.

Я закончила пед. вуз, но работать учителем совершенно не хотела:

- большую часть дня я не смогу ощущать себя привлекательной женщиной;

- мне придется нести ответственность за чужих людей (детей) и в связи с этим тратить нервы;

- мне придется всерьез делать вид, что учебники, научные работы, дисциплина и т.п. представляют для меня ценность. То есть ради заработка я буду вынуждена убеждать окружающих и себя в том, что я являюсь тем, чей образ мне противен. Это ли не проституция?

Все виды работы в современном обществе, за исключением свободных художников в широком смысле слова (хороший программист - тоже творец), это проституция или зарплатное рабство.

Гость
#64

Школа - это серпентарий. С одной стороны детский коллектив с законами джунглей, с др. стороны - бабский коллектив, с весьма похожими законами и системой ценностей.

Гость
#65
Гость

Школа - это серпентарий. С одной стороны детский коллектив с законами джунглей, с др. стороны - бабский коллектив, с весьма похожими законами и системой ценностей.

И чему, спрашивается, эти морально и нравственно неполноценные люди могут научить детей?

Наталья
#66

Каждый выбрал свою профессию.и должен(обязан) выполнять её достойно.Это дети!!!! и вы знали на кого идете учится,а нервная работа везде, да же сидя в офисе.Только я сидя в офисе получаю 15000 и трачу их на репетиторов ( даже не хватает).А вы получаете 15000-20000.Но отбарабанили урок и ушли во своя си.И плачете как вам тяжело. ЭХ где же те учителя которые любили свою профессию???? А работать с одаренными детьми проще простого.

Училочка
#67

Мне 25, я работаю учителем 3-ий год, мне нравится очень! Детей люблю, они меня вроде тоже). И выгляжу я отлично, охранник вечно за одиннадцатиклассницу принимает, ученицы постоянно спрашивают, где одеваюсь, а старшеклассники глазки строят. Зарплата меня устраивает (правда я замужем и мой муж хорошо получает, что немаловажно).

Хотя я вообще политехнический университет заканчивала и никогда в жизни не подумала бы, что буду учителем. Но, поработав полгода в офисе, поняла, что жить так не смогу, мне нужно больше свободного времени на мои хобби и интересное общение. Вот и пошла в школу, благо взяли) Так как работать некому. А я вообще программист и английский в совершенстве знаю. Одно время жила в Америке. Но не могу я в офисе с 9 до 6 работать, не могу..А в школе лето свободное, каникулы и день не полный!

А дети классные! В них столько жизни, юмора, радости, непосредственности! Они умеют радоваться жизни, ещё не разучились) Бывают и тяжелые, но я стараюсь и к ним подход найти. Все они люди и все реагируют на доброе отношение и понимание.

А насчет престижа - ну да, иногда меня это смущает, скажу честно...например своим бывшим одногруппникам говорить "а я учительница!" )))) мало кто понимает, у меня ведь и диплом красный...но я готова это терпеть ради двух месяцев отдыха летом:)

Вот, высказалась)))

Училочка
#68

а теперь по теме) почему же не престижна профессия) я вот лично тоже порой задаюсь этим вопросом. Дело не в деньгах) Вот как мне кажется, потому что женщины - учителя, как правило, очень плохо выглядят. В России женщины после 35 в принципе не ахти. Перестают следить за собой, в глазах нет уже радости, света..какая-то грусть, тяжесть и "обабивание". Поголовные стрижки под мальчика с ужасной покраской и ещё, не дай Бог, химией. А всё потому, что не любят себя. У нас вообще народ себя не любит, не уважает. Поэтому и к другим такое отношение. Тремся об кого-нибудь в транспорте и даже не извиняемся...а вот на западе это вообще странно...там все уважают личное пространство...но ладно, ушла от темы)

Так вот, учителя, как правило, далеко не пример стиля, женственности, красоты, достоинства и самоуважения. Вот поэтому у всех сразу при слове "учитель" и возникает образ некрасивой, безуспешной, бедной женщины, которую ещё и не уважают подростки. Мало кого такое привлечет) Если бы были все учителя как стюардессы внешне, поверьте, другое было бы и мнение об этой профессии)))

О, кстати, я бы и стюардессой поработала бы! )))) Но может потом, как учителем надоест ;)

Девина
#69
Гость

Смысл? Я тоже учитель, правда иностранных языков. В офисе получаю 150 с 3 языками и уважение, а не мат и прочее.

А где работаете не подскажите? У меня тоже 3 языка, я 5 лет не могу найти работу =(

Серёга-кукловод
#70

"Катюндель"
Если мама учитель математики и не дружит с компьютером то это финиш.
"Училочка"
Всё верно про хобби это же новые знание и увлечение для души и т.д.
По теме:
Вы думаете легче работать рабочим на производстве?
В 5.20 подъём в 18.00 приезд домой,страшное не уважение со стороны начальства(порой туповатое)смотрят как на раба который за брошенный мосол по их мнению должен галеру разогнать до гиперзвука:)
К тому же большинство работ сейчас с чёрной оплатой труда и убитой социалкой.
И абсолютное отсутствие каких либо перспектив на лучшую жизнь.
Поэтому гори оно всё синим пламенем как платят нам так и работаем!
И пусть страна всё дальше катится и тащит в пропасть вас всех за собой!:)
Ведь нам внушают конец света а нам то нечего терять уже, нам абсолютно всё равно и подымать страну(ВВП) трудом своим ну боже упаси.

Елена Ка
#71

Сейчас вообще еще больше стали платить учителям, недавно Собянин поднял им ЗП до 70.000 рублей. И знаете ситуация изменилась, в школы потянулись молодые кадры, а мест уже нет.

Гость
#72

Когда кто-то далекий от реальности пишет, что для Москвы 50 т.р это маленькая з/п, меня это откровенно смешит. Живу в Москве, общаюсь с людьми, работающими в разных сферах. По факту могу сказать, что 50-60 т.р это нормальная, средняя для Москвы з/п. Редко кто получает до сотни. Еще реже больше. Я не беру бизнес, естественно. В регионах вообще средняя з/п 20-30 тыс. рублей. Так что, учителя в Мск не бедствуют. И сейчас, в кризис, везде сокращения штатов, сокращение з/п, много фирм закрылось. В гос. Структурах, таких как налоговая полиция и прокуратура, получают меньше, чем в школе учителя. Это факт. Так что, насчет престижа, не знаю. Не хуже других, я думаю, работа.

Маргарита
#73

Уважаемые коллеги! Я работаю в сельской школе и получаю 19 000 р. Это, конечно, для вас москвичей смешная зар.плата. ))) Но я скажу, что ни за что на свете я не смогла бы променять свою ЛЮБИМУЮ работу на что-либо другое. Дети уже седьмой год заряжают меня своей энергией, дарят мне эмоции и заставляют чувствовать себя нужной.Скучная офисная работа от 8:00 до 20:00 не для меня. Да, работа педагога нелегка. Поэтому в школе и работаю одни фанатики)). И я считаю, что если вы гонитесь за деньгами и хорошей жизнью, то эта работа не для вас! Не нужно себя заставлять, работа должна, прежде всего, приносить радость и самоудовлетворение! Хотелось бы конечно получать нормальную зар.плату, так как репетиторством я не занимаюсь и не люблю это, но пока продолжаю надеяться и верить) Здесь много писали о том, что учителя наживаются на "родительской доброте". Я отвечу! Учителям не нужны никакие подарки!! Нам вообще запрещено их принимать. Да, цветы конечно дарят, на день учителя, на 1 сентября , бывает. Так уж сложилось, что есть благодарные дети и родители, которым хочется порадовать того, кто занимается воспитанием их детей долгие дни и месяцы...Но это только их искренне желание. Никто никого ни к чему не принуждает. Оставьте свои домыслы! Нашли коррупционеров. Каждый год делаю ремонт в классе за свой счет. А в течение года трачу не менее 15 пачек бумаги на подготовку к ЕГЭ. Консультации нам не оплачивают. Я провожу их по сугубо личной инициативе, так как судьба моих детей мне не безразлична! Так же отмечу, уважаемые москвичи, что за классное руководство нам платят 800 р. ))) Судите сами! Живем в разных мирах. Не жалуйтесь! Просто выбирайте профессию по себе!)

Гость
#68
Маргарита

Уважаемые коллеги! Я работаю в сельской школе и получаю 19 000 р. Это, конечно, для вас москвичей смешная зар.плата. ))) Но я скажу, что ни за что на свете я не смогла бы променять свою ЛЮБИМУЮ работу на что-либо другое. Дети уже седьмой год заряжают меня своей энергией, дарят мне эмоции и заставляют чувствовать себя нужной.Скучная офисная работа от 8:00 до 20:00 не для меня. Да, работа педагога нелегка. Поэтому в школе и работаю одни фанатики)). И я считаю, что если вы гонитесь за деньгами и хорошей жизнью, то эта работа не для вас! Не нужно себя заставлять, работа должна, прежде всего, приносить радость и самоудовлетворение! Хотелось бы конечно получать нормальную зар.плату, так как репетиторством я не занимаюсь и не люблю это, но пока продолжаю надеяться и верить) Здесь много писали о том, что учителя наживаются на "родительской доброте". Я отвечу! Учителям не нужны никакие подарки!! Нам вообще запрещено их принимать. Да, цветы конечно дарят, на день учителя, на 1 сентября , бывает. Так уж сложилось, что есть благодарные дети и родители, которым хочется порадовать того, кто занимается воспитанием их детей долгие дни и месяцы...Но это только их искренне желание. Никто никого ни к чему не принуждает. Оставьте свои домыслы! Нашли коррупционеров. Каждый год делаю ремонт в классе за свой счет. А в течение года трачу не менее 15 пачек бумаги на подготовку к ЕГЭ. Консультации нам не оплачивают. Я провожу их по сугубо личной инициативе, так как судьба моих детей мне не безразлична! Так же отмечу, уважаемые москвичи, что за классное руководство нам платят 800 р. ))) Судите сами! Живем в разных мирах. Не жалуйтесь! Просто выбирайте профессию по себе!)

Вы святая!

Гость
#69
Наталья

Каждый выбрал свою профессию.и должен(обязан) выполнять её достойно.Это дети!!!! и вы знали на кого идете учится,а нервная работа везде, да же сидя в офисе.Только я сидя в офисе получаю 15000 и трачу их на репетиторов ( даже не хватает).А вы получаете 15000-20000.Но отбарабанили урок и ушли во своя си.И плачете как вам тяжело. ЭХ где же те учителя которые любили свою профессию???? А работать с одаренными детьми проще простого.

В чем проблема? Идите в школу работать!!!!

Гость
#70
Наталья

Каждый выбрал свою профессию.и должен(обязан) выполнять её достойно.Это дети!!!! и вы знали на кого идете учится,а нервная работа везде, да же сидя в офисе.Только я сидя в офисе получаю 15000 и трачу их на репетиторов ( даже не хватает).А вы получаете 15000-20000.Но отбарабанили урок и ушли во своя си.И плачете как вам тяжело. ЭХ где же те учителя которые любили свою профессию???? А работать с одаренными детьми проще простого.

Наталья, если вы учителем не работали, то и не можете рассуждать на эту тему со знанием дела.
100-200.000- где ж такие зарплаты то?17.000 не хотите? А ещё круглосуточно родители названивают, включая выходные. Бесконечная бумажная волокита. Почему то все думают, что учитель сразу после уроков домой идёт и отдыхает!!!! А рабочий день с 8 до + бесконечность???!??!Могу ещё долго перечислять.
Если считаете, что это такая лёгкая и высокооплачиваемая работа, подумайте, где же толпы желающих работать на этой замечательной работе с такими замечательными условиями????!!!! А нет их, потому что условия каторжные!!!!!!
А то дети, знали куда шли... Мы шли детей учить, отдавать им душу и сердце. Но не за бесплатно же!!!! Каждый труд должен соответственно оплачиваться. А то "доверяют самое дорогое" , а платят как будто мы с мусором работаем. А это же дети!!! Как вы справедливо отметили. Но за благородные порывы в магазине давно ничего не купишь...
Прежде чем осуждать- попробуйте хотя бы неделю!!!! в этой профессии продержаться практически "за спасибо"!!!!
Извините за резкость, но уж очень достали такие выпады про учителей!!!!Им, видите ли, все шикарные условия, а они работать не хотят!!!!
Что -то очень мало кого, и вас в том числе, прельстила зарплата, и условия работы
А такие как я, честно выполняем свой профессиональный долг. Между прочим , уже 32 года в профессии педагога. И жить, знаете ли, тоже хочется по-человечески, а не на эти скудные гроши.
Уйдет наше поколение, вообще некому учить детей будет. Потому как нынешняя молодежь на эту каторгу не пойдет. А мы ещё работаем, потому что, действительно, любим детей.

Гость
#71
Елена Ка

Сейчас вообще еще больше стали платить учителям, недавно Собянин поднял им ЗП до 70.000 рублей. И знаете ситуация изменилась, в школы потянулись молодые кадры, а мест уже нет.

Коонееееечноооо!!!!! Что- то молодежь, дотянув в лучшем случае до конца первого года работы, быстро испаряется из школ. Видимо из-за шикарных условий и огромной зарплаты. Откройте глаза, одни вакансии учителей в об'явлениях, особенно на начальные классы!!!!
Я сама в этой профессии более 30 лет и вижу эту картину из года в год.

Гость
#72

В школе ничему не учат.

Гость
#73

Те это копейки

Гость
#74

Для Москвы это мало. Я в регионе зарабатываю 120 тыс и мне мало. Реетиорсиво дает еще 300 тыс. Вот так уже лучше. В Москве 100 тыс-это копейки.

Гость
#75
Гость

Для Москвы это мало. Я в регионе зарабатываю 120 тыс и мне мало. Реетиорсиво дает еще 300 тыс. Вот так уже лучше. В Москве 100 тыс-это копейки.

Скажите,как вы 300 на репетиторстве зарабатываете?

Гость
#82
Гость

Скажите,как вы 300 на репетиторстве зарабатываете?

Просто врет. 300 в месяц -это 30 в день. В раб дне 10 часов. Час -три тысячи. И вот она без выходных каждый день по 10 часов с полной загрузкой работает, еще и очевидно ночью в школе преподает за 120.

Гость
#83
Гость

Просто врет. 300 в месяц -это 30 в день. В раб дне 10 часов. Час -три тысячи. И вот она без выходных каждый день по 10 часов с полной загрузкой работает, еще и очевидно ночью в школе преподает за 120.

Бредятину гонит

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: