Гость
Статьи
В трудной ситуации. …

В трудной ситуации. Помогите советом

Мне 23. Полгода назад окончила ВУЗ на программиста. Поступать на эту специальность не хотела категорически. Но мама заставила, мотивируя это тем, что не будет спонсировать если я выберу себе другое направление. А я гуманитарий явный. В итоге 5 лет проучилась люто ненавидя программирование. После вуза крупно повезло, устроилась в крупную фирму по специальности. Но мне все было не мило, такая депрессия за полгода накопила, что хоть на стену лезь. В итоге уволилась. Мама отругала за это безбожно (к слову, сама себя полностью обеспечиваю со второго курса). Сейчас предложили работу лучше первой, и зп больше, и фирма крупней. А мне то слез туда не хочется! А в другие сферы не берут работать, опыта нет говорят, училась не по тому направлению. Мама настаивает чтобы я приняла предложение. Говорит все свою работу не любят, засунь свои желания поглубже и иди пахать. Завтра надо сказать ответ, а я извелась вся. С одной стороны мама и деньги, с другой неизвестность полная(

Гость
18 ответов
Последний — 18 августа 2015, 20:13 Перейти

работайте пока по специальности, получайте второе образование заочно. В чем проблема?

2.
Марья
Suslik_1

работайте пока по специальности, получайте второе образование заочно. В чем проблема?

плюсуюсь. хороший совет.

3.
мики

Автор, ну может уже своей жизнью жить?? А не мамиными принципами и ожиданиями.

Автор, попробуйте! В начале будет очень сложно, но зато потом очень классно :)

Научитесь говорить маме нет, начните хотя бы с этого.

Совет 1 и 2п Вам дали простой и очень правильный. Он даст Вам возможность себя кормить и учится там, где хочется. Правда, маму придется отодвинуть... ну пусть поорет, в конце концов, она же уже к этому привыкла :)

4.

Я то думала и правда трудная ситуация... автор да, к сожалению порой приходиться засунуть свои хотелки куда подальше, до лучших времен так сказать... сейчас у вас есть прекрасная возможность поработать на нелюбимой работе, заработать денег, получить какое то еще образование, полностью вылезти из-под маминого крыла и дальше жить как вам нравится!

5.
Гость

В том, что получив второе образование, я буду в этой сфере человек абсолютно неопытный, а таким у нас в городе работу не найти. Да и даже месяца если честно работать программистом не хочется(

А чем, собсна, плоха работа программиста?

7.
Гость

Тем что это не мое. Меня угнетает написание кода, консультирование пользователей. Нет абсолютно никакого желания развиваться в данной области, читать соответствующую литературу, посвящать себя этому.

Гость

В том, что получив второе образование, я буду в этой сфере человек абсолютно неопытный, а таким у нас в городе работу не найти. Да и даже месяца если честно работать программистом не хочется(

ну Вы еще не сделали, а уже нашли кучу отговорок. Не хотите, как хотите. Сидите и считайте свою ситуацию самой безвыходной ситуацией в мире.

9.
Б ля

иди в дворники свежий воздух и никаких забот)))

10.
гость
Гость

И Вас понимаю, и маму. Она права, дав Вам стабильный и надежный кусок хлеба. Многие мои знакомые тоже так фыркали, когда родители выбирали им специальность. А сейчас работают, неплохо зарабатывают. А многие (в том числе и я) допрыгались, докапризничались, в поисках журавля в небе. Я вот без работы сижу.

11.
гость

Совет забыла дать - попробуйте полюбить свою работу, то, что она Вам может дать.

Suslik_1

ну Вы еще не сделали, а уже нашли кучу отговорок. Не хотите, как хотите. Сидите и считайте свою ситуацию самой безвыходной ситуацией в мире.

плюс сто...детский сад....как мама сказала -не хочу, сама -не хочу...дайте мне то,не знаю что!

13.
Я не я

А я Вас, автор, понимаю. сама такая же. И мама точно также наседает. В итоге иду по её указке, работаю неделю-две и убегаю, потому что не моё и не хочу, прям вот с утра вставать не хочу и идти на эту работу, хот работа перспективная и опыт неплохой. Поэтому советую делать так как хочется Вам. Может конечно быть и такой вариант, что в итоге останетесь у разбитого корыта, но это уже будет Ваш выбор и Вы за него в ответе. А идти против своих желаний и доводить себя до депрессии это не дело.

14.
Гость

Боже мой,я уже 6 месяцев не могу на работу устроится, хотя имею опыт и хорошее образование. А тут и зп больше и сами работу предлагают. Идите и не думайте даже. Ваша мама в чем то права. Главное не работа, а семья и любимый человек. Рассматривайте работу просто как средство зарабатывания денег на хорошую одежду и развлечения. Скоро 8 марта. Купите хороший подарок вашей маме. Это же очень приятно.

15.
Гость

Мама дочке-дурочке в жизнь путь-дорогу проложила, а автор сидит и ноет! Да чего бы вы добились не будь вашей мамы? Сидели бы в магазине на кассе и семечки щелкали? "Гуманитарий", eпт!

16.
Гость

А потом еще немного поработать на ненавистной работе, а потом еще чуть-чуть, а потом уже не захочется и незаможется начинать в другой сфере за копейки. И так вся жизнь пройдет с ощущением, что все должно было быть по-другому.

Имхо, если уж когда и менять свою жизнь, то сейчас самое время.

17.
мася

ищите мужа.все решится махом.

22.
Гость

а кем бы вы работали с гуманитарным образованием? библиотекарем? музейным работником? переводчиком? психологом? определитесь со специальностью и идите на проф переподготовку+на работу по нужной специальности помощником специалиста или чтото в этом роде.
у меня знакомая бредила дизайном , получила второе высшее и не пошел у нее этот дизайн. сил было угрохано несказанно.
а еще лучше поголодайте пару дней и работа заиграет новыми красками.