Гость
Статьи
чувствую себя лишней …

чувствую себя лишней на работе, я стала ненужной

мне 25. После университета устроилась на работу инженером по специальности за скромную зп, т.к. это первая моя работа. Спустя 2 года работы поняла, что всё это время занимаюсь какой-то ерундой, что серьёзных работ мне так и не поручали. ТОгда я думала, что всё впереди. Я никогда не подводила своего начальника и не было нареканий. Просто у него перестало хватать времени заниматься обучением, он "забросил" меня ( я считаюсь его помощником).... В последний год вообще жесть. Начальник постоянно занят, у него нет времени даже дать мне задание, хотя это совершенно нелогично, ведь я могла бы взять часть обязанностей на себя. Я сижу и большую часть времени ничего не делаю, думаю все это замечают . и мне от этого не по себе. Мне стыдно и печально, потому что без развития навыков я не могу претендовать на зарплату побольше. Иной раз я чувствую себя совсем непричастно в жизни фирмы. Вокруг ходят люди. что-то говорят, решают, делают...а я сижу просто как тупой свидетель всего этого, словно за стеклом. Был разговор с начальником, он сказал что понимает всё, но пока у него нет времени заниматься этой проблемой. В моей карьере застой и бесперспективняк, Все заняты и только я одна как дура сижу и не понимаю зачем меня тут вообще держат! как продолжить развиваться в карьере? продолжать давить на начальника или искать новое место?

Ольга
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Если и дальше так будет продолжаться, то искать новую работу. НО! Там, наверное, придется начинать сначала.

#2

блин и я также сижу целый день ниче не делаю, кстати тоже помошником начальника работаю))

Керен
#3

"как продолжить развиваться в карьере?"

Да вам только продолжать.

Идите к вашему этому и взмолитесь, видно вы в прошлые разы подкачали, и он теперь ждет, что вы сама отвалитесь, как болячка. Идите и скажите ему: я исправлюсь, только дай чего-нибудь!! Буду пахать!!

Окини сан
#5

У вас просто некомпетентный руководитель, который предпочитает сам быть исполнителем, и не умеет делегировать задачи. Советовать сложно. С одной стороны можно сказать проявляйте инициативу, а с другой стороны, это чревато, вы можете стать конкурентом своему начальнику, т.к. по сути он сам исполнитель.

#6

ищите новое место

Маня ли я?
#7

на мой взгляд, ситуация говорит о том, что он боится - даст вам задание, а вместо его выполнения ему придётся вас же и учить, как его сделать. То есть ему проще самому сделать - быстрее будет. Без обид - просто я сама с этим сталкивалась: приходит девочка на работу под моё начало - даёшь задание, она делает что-то не так. Объясняешь - поняла? - поняла. Ушла доделывать, в результате опять не до конца что-то исправлено, или сделано не так. Опять тратишь время - объясняешь, учишь. Худо-бедно, разбираемся, доделываем. Второй раз даёшь задание - опять всё то же самое. И глаза такие честные: "А что? здесь тоже так надо было?". Ну ладно, когда задания однотипные - ещё есть шанс научить. Но когда "шаг вправо-влево" - уже опять то же самое - всё делаешь с ней вместе. И даже когда она "научивается" - без проверки не выпустишь "в люди" - а это опять лишнее время. Поэтому последние годы я забила на воспитание молодёжи - беру только опытных. Не могу я обучать, видимо

Гость
#8

ищите новую работу, а параллельно развивайте свои профессиональные навыки

Гость
#9

Ещё вариант: если не грузят и не контролируют, займитесь изучением языка.

Начальнику лень: вы исполнительная, ему этого хватает.

Не стыдитесь за себя перед другими - ищите что-то для себя и ради себя.

Гость
#10

это действительно отстой, тем более если вы из тех у кого есть желание работать, добиваться чего-то, учиться. так можно потерять веру в собственные силы. не бойтесь искать другую работу

Гость
#11

ну так найди подработку и занимайся ей на личном ноуте, че ныть то?

Гость
#12

вот же ж,хозяин указаний не дал,все,жизнь потеряна

Автор
#13
Гость

вот же ж,хозяин указаний не дал,все,жизнь потеряна

ыхы))) в мою тему не пропустили. я там писала, что пьяная в стельку

Лапуля
#14

можно книжки читать демонстративно на работе. Мне было нечего делать, я так и делала! Всех это выбешивало, а что мне, в потолок плевать?

AK 99775
#15

...чувствую себя лишней на работе.

Автор, не заморачивайтесь о том, что всем давно известно. Например, подавляющее большинство занятых на госслужбе (в самых разных государствах и госслужбах) абсолютно лишние. Те, кто реально занят, занимаются только устройством своего быта и созданием личного комфорта (на разных уровнях) и выполнением пожеланий начальства, которое преимущественно ведет посильную откачку казенных средств в более привлекательные для них отстойники. Реально деятельные и квалифицированные работники там обычно не держатся или успешно деградируют . И далее все идет по той же колее, но уже без размышлений. Если характер Вам не позволяет спокойно плыть по такому течению, неторопливо ищите поприще и хозяев, которые заинтересованы в результатах официально прокламируемой деятельности. Возможно, что там Вы профессионально прорастете. А менять ход событий в застойном болоте Вам не по силам, да и не по рангу.

аринушка@
#16

у меня тоже самое, автор.. Тоже ощущения себя лишней в жизни отдела. Потому что все в отделе инспектора, проводят проверки, решают вместе вопросы, которые возникают, по их результатам, ходят в суды.. а я... сижу, изредка начальник подкидывает писать письма, и прочие мелкие дела, хотя работаю уже там 3 с половиной года....

Для желчи
#17

Автор, ищете нужное место! Не тратьте своё время зря, пока молодая и есть довольно приличный опыт (на всех местах требуется год-два опыта работы). Тем более можете претендовать на более высокую зп плюс новое место работы :)

Не цепляйтесь за то, что не приносит никакого удовольствие!

Лия
#18

у меня тоже такая ситуация . я тоже относительно молодой специалист. я понимаю теперь в чем дело. работа - это не обучение. на работе вас не обязаны учить. вы решаете задачи, вам поставленные. плохо решаете - не будут давать задач и в конце в уволитесь. хорошо решать - это прежде всего решать самостоятельно и правильно. не так, чтобы вам по полчаса объясняли, не так, чтобы за вами переделывать или исправлять, а так чтоб вы сами пеклись о том, где бы вам взять задачи, придумывали способ сделать их качественно и не занимали чужое время.

вы меня знаете
#19
Для желчи

Автор, ищете нужное место! Не тратьте своё время зря, пока молодая и есть довольно приличный опыт (на всех местах требуется год-два опыта работы). Тем более можете претендовать на более высокую зп плюс новое место работы :)

Не цепляйтесь за то, что не приносит никакого удовольствие!

Ник доставил)) слова тоже)

Ольга
#20
Маня ли я?

на мой взгляд, ситуация говорит о том, что он боится - даст вам задание, а вместо его выполнения ему придётся вас же и учить, как его сделать. То есть ему проще самому сделать - быстрее будет. Без обид - просто я сама с этим сталкивалась: приходит девочка на работу под моё начало - даёшь задание, она делает что-то не так. Объясняешь - поняла? - поняла. Ушла доделывать, в результате опять не до конца что-то исправлено, или сделано не так. Опять тратишь время - объясняешь, учишь. Худо-бедно, разбираемся, доделываем. Второй раз даёшь задание - опять всё то же самое. И глаза такие честные: "А что? здесь тоже так надо было?". Ну ладно, когда задания однотипные - ещё есть шанс научить. Но когда "шаг вправо-влево" - уже опять то же самое - всё делаешь с ней вместе. И даже когда она "научивается" - без проверки не выпустишь "в люди" - а это опять лишнее время. Поэтому последние годы я забила на воспитание молодёжи - беру только опытных. Не могу я обучать, видимо

Если всё было бы так, то это было бы мне понятно. А то ведь я ни разу не слышала каких-то замечаний. Если я что-то делаю не так, то почему он ни разу не сказал мне этого? Обычно я выполняю всё быстро и четко, присылаю ему результаты, он смотрит и говорит "Отлично, перешли еще такому-то человеку и такому-то". Я думаю тут дело в моей нерешительности. Одного разговора было мало. Надо было быть изначально более инициативной. Я помню сколько раз у нас начинались новые проекты и я начинала по ним исследования, а потом все дела плавненько уходили к другим людям...Я тогда этого не замечала, а теперь уже поздно бить в барабаны...Всем, у кого такая ситуация, хочу посоветовать больше обращать внимание на происходящее вокруг, не стесняться общаться со своими шефами, интересоваться эффективностью вашей деятельности, быть смелее в общем.

Гость
#23

Автор, я была в вашей ситуации: молчала, страдала...В общем пересилила себя через месяца 3 и вызвала начальника на беседу в переговорке...Он оказался нормальным человеком, с которым можно построить диалог, спросил меня, чем бы я хотела заниматься и т.д. Он не обращал на меня внимания, потому что у него своих других дел много, а от того, что я просто так зарплату получаю, он не страдает=) Советую определиться, чем вы именно хотите заниматься и разговаривать с начальством.

Гость
#24

"Не исключено, что ситуация идет к увольнению! Есть такой приемчик: вывести человека из корпоративной жизни постепенно, а потом уволить, чтобы сотрудник сам был рад увольнению. "

Гость
#25
Ольга

мне 25. После университета устроилась на работу инженером ......

У меня то же самое. Только я не инженер, а юрист. Сижу на работе, читаю вуман. Но при этом получаю зарплату исправно и вовремя.

Ольга
#26
Гость

У меня то же самое. Только я не инженер, а юрист. Сижу на работе, читаю вуман. Но при этом получаю зарплату исправно и вовремя.

И поэтому вас это пока не беспокоит? меня раньше тоже не беспокоило. А потом я поняла что выгляжу ужасно глупо среди занятых людей. Да и зп не прибавится за безделье.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: