Гость
Статьи
Куда пойти работать в …

Куда пойти работать в 38 лет?

Всю жизнь проработала в торговле, сил больше нет,желания и терпения! Тошнит от общения с покупателями. Просидела дома более трёх месяцев и поняла, что кроме торговли идти-то некуда! Работа в сфере обслуживания-самый неблагодарный труд. На рынке труда--менеджеры, операторы, риелторы и т.д. основное требование-возраст до 30. Что делать ума не приложу...

Инна
51 ответ
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Да, еще как понимаю! Хоть я и моложе, но с такой ситуацией сталкивалась, и не только я, знакомые тоже. С трудоустройством в России действительно проблема! Многие идут или в продавцы, или на малооплачиваемые должности. Или на заводы, фабрики - а это тоже непросто. А может, у вас есть возможность устроиться каким-н. воспитателем в детсаду? Моя мама была в подобной ситуации уже за 30 лет, какое-то время работала воспитателем. Оператором ПК, диспетчером? Контролером на различных предприятиях? Туда, думаю, должны взять без проблем, у нас на заводе требуются, проверять техническую продукцию, а также на виду пример работы женщины в подобной ситуации - контролер газовой службы (по оплате коммунальных платежей и установке-проверке счетчиков), есть и контролеры от горводоканала, от энергосетей. Не знаю, как с вакансиями в вашем городе. А если вас не пугает низкая зарплата, муж получает неплохо, а вам главное - не тухнуть дома, можете хоть библиотекарем пойти! Вообще сходите на биржу труда, посмотрите, какие вакансии вывешены, может, встанете и вам что-то предложат.

Бусинка
#2

а кем именно в торговле работали?менеджером по продажам?мне столько же лет-такая же ситуация-дальше пошла работать менеджером-есть опыт-больше некуда идти

Гость
#3

"С трудоустройством в России действительно проблема"

знали бы Вы, какая проблема с трудоустройством в Европе...

Гость
#4

И кстати, библиотекарем так просто не устроиться! Библиотечный техникум или блат

насморк
#5
Гость

И кстати, библиотекарем так просто не устроиться! Библиотечный техникум или блат

Библиотекарем - по блату. Это сильно сказано! Вот уж не думала.

#6
Ёжа

С трудоустройством в России действительно проблема! Многие идут или в продавцы, или на малооплачиваемые должности. Или на заводы, фабрики - а это тоже непросто. А может, у вас есть возможность устроиться каким-н. воспитателем в детсаду?

Какие заводы-фабрики? Все развалено давно уже. Ничего не работает и не выпускается, а то, что осталось - там делать нечего: или зарплата нищенская, или тебя будут иметь во все места за нормальные деньги.

По поводу детского сада: у меня все более-менее адекватные квалифицированные воспитатели убежали с дет. садов, роняя тапки. Мама моя сбежала, хотя была высококвалифицированным воспитателем, ей даже через 10 лет после детсада ее бывшие воспитанники звонили. Мамина подруга сейчас уволилась, перекрестилась даже. Сейчас в дет. садах не так, как раньше. Во-первых, мнение воспитателя ни во что не ставится, как раньше. Во-вторых, дети жуть как избалованны. В-третьих, в детсадах куча чурok, и эти маленькие чypkи бегают и жалуются своим родителям на воспитателей, а их родители потом со своим ненормальным темпераментом потом грозятся воспитателю оторвать ноги и головы. И самое главное - эта каторга за сущие гроши. Ни один нормальный человек сейчас в садик работать не пойдет.

#7
насморк

Библиотекарем - по блату. Это сильно сказано! Вот уж не думала.

Ну а почему каждого должны брать библиотекарем? Вот, допустим, вы - вы прекрасно образованы и начитаны? Библиотекарь должен хоть худо-бедно разбираться в разной литературе. Не в обиду вам, кстати, а в качестве примера.

Да и это хорошая подработка к пенсии, т.к. пенсионерам во всех сферах платят мало (а библиотекари - это бюджетники, там и так з/п низкие), поэтому пенсионеры держатся за свои места руками, ногами и зубами.

Гость
#8
Гость

"С трудоустройством в России действительно проблема"



знали бы Вы, какая проблема с трудоустройством в Европе...

В Эвропе плохо с трудоустройстве у иммигранток без образования или с каким-нибудь околовсяческим а ля российское гуманитарное образованием. А у местных и даже неместных с хорошим образованием программиста, экономиста, инженера, врача нет никаких проблем устроиться. Моя знакомая, 45 лет отроду вышла замуж за немца, переехала в Германию и через год работала программистом. Правда, она и в Москве была классным спецялистом, хорошо зарабатывала. В век технологий нужно хорошее образование... а если его нет, то приходиться браться за то, что не нравится... Такова жизнь

Гость
#9
Клавесин

Ну а почему каждого должны брать библиотекарем? Вот, допустим, вы - вы прекрасно образованы и начитаны? Библиотекарь должен хоть худо-бедно разбираться в разной литературе. Не в обиду вам, кстати, а в качестве примера.

Да и это хорошая подработка к пенсии, т.к. пенсионерам во всех сферах платят мало (а библиотекари - это бюджетники, там и так з/п низкие), поэтому пенсионеры держатся за свои места руками, ногами и зубами.

Я живу на западе Германии, и у нас проис ходит переход на полную компьютеризацию библиотек. Это вымирающая профессия, увы

Гость
#10
насморк

Библиотекарем - по блату. Это сильно сказано! Вот уж не думала.

я как-то будучи студенткой хотела пойти в библиотеку, хрен там, везде образование нужно специальное.

#11
Гость

Я живу на западе Германии, и у нас проис ходит переход на полную компьютеризацию библиотек. Это вымирающая профессия, увы

Ой, у нас до полной компьютеризации библиотек как до Луны пешком.

#12

Идите в парикмахеры. Правда, если вам не страшно на первых порах год потратить на обучение и еще год на зарабатывание стажа и опыта. Ну или хотя бы полгода на обучение. Но тут надо любить и волосы, и капризных людей, чтоб с ними работать. И учить и практиковаться на первых порах надо очень, очень много. Зато 20 тысяч будете всегда иметь, если не больше (это в Питере, в Москве явно больше будет выходить). Но зарплата прямо пропорциональна мастерству.

Гость
#13

Идите в маляры-штукатуры))

ололо
#14

иди полы мой или подметай улицы. кому ты на х е р нужна

Имя Розы
#15

К сожалению, у нас в стране сильны стереотипы и даже опытных специалистов с возрастом не берут на новую работу, считая видимо, что старая и никуда не годишься.

Гость
#16
ололо

иди полы мой или подметай улицы. кому ты на х е р нужна

иди убейся ап стену - сделай мир чище, уё *ище.

Гость
#17

теперь, только в уборщицы

Гость
#18

Тож самое. Мне 35. Опыт в продажах, но туда возвращаться - для меня ад. Год была дома, отдохнула... готова теперь работать, чувствую и силы и желание. Но куда? Город живет практически только продажами. И возрастной лимит давит, все желают до 32.

Гость
#19

идите мерчендайзером - будете товар выкладывать, а не общаться с покупателями...или скопите денег на какие-н. курсы...того же парикмахера, оператора ПК...

6009
#20

сестра-хозяйка в больницу, кладовщик на нахренникомуненужные товары, швея с обучением на месте, итп итд. В центр занятости встаньте на учет- пошлют на курсы бесплатно.

#21
6009

сестра-хозяйка в больницу, кладовщик на нахренникомуненужные товары, швея с обучением на месте, итп итд. В центр занятости встаньте на учет- пошлют на курсы бесплатно.

Сестрой-хозяйкой без спец. образования автора никто не возьмет. Это же мед. персонал...

Мимо проходил
#22
Ёжа

А может, у вас есть возможность устроиться каким-н. воспитателем в детсаду?

что значит каким-то, вообще-то в теории там требуются люди с пед образованием, и работа не простая. Вы доверите своего ребенка кому попало?

#23
Мимо проходил

что значит каким-то, вообще-то в теории там требуются люди с пед образованием, и работа не простая. Вы доверите своего ребенка кому попало?

А вы часто спрашиваете корочки о пед. образовании у воспитателей? А если в округе ни у одного воспитателя не окажется нормальных корочек и нормальной рекомендации (в наше время это не удивительно), а вам необходимо ребенка в садик пристроить - что будете делать? Няню нанимать? Так сейчас в няни идут все, кому не лень. Гастарбайтерши в том числе.

гость
#24

та же проблема в 35 лет, скоро на работу а на душе "кошки скребут " Не могу идти в магазин в этот ад ,а больше некуда.Образование дошкольное и высшее педагогическое.По специальности работала очень давно в97 году .Потом дет.сад закрыли,пришлось идти на рынок работать,так-как надо было на что-то жить.

Работала оператором на почте,тоже работа не сахар ,да еще и за копейки .Возвращаться работать в дет.сад не представляю как.ВОТ и стою перед выбором ,либо дет.сад,торговля или почта. На производство в нашем городе не устроиться ,в какое то другое место ,везде блат и кумовство.Город не маленький а особо податься некуда,да и зарплаты не особо большие,а ведь еще и семью кормить нужно.Нижний Новгород.

Инна
#25

Спасибо всем за ответы! В садик идти работать исключено, могу кого-нибудь убить, после работы в торговле нервы расшатаны до предела! Заводы, фабрики...требуются специалисты-мужчины! Рассматриваю сейчас торговый представитель, но тоже не айс, в компаниях, в которых платят требования: в/о, опыт работы, ну и конечно возраст. А где берут без опыта, даже бензин не оплачивают...Мерчендайзеров вообще набирают до 20-25лет. В общем ...опа полная, так и придётся в магазин опять возвращаться.

Гость
#26
Инна

Спасибо всем за ответы! В садик идти работать исключено, могу кого-нибудь убить, после работы в торговле нервы расшатаны до предела! Заводы, фабрики...требуются специалисты-мужчины! Рассматриваю сейчас торговый представитель, но тоже не айс, в компаниях, в которых платят требования: в/о, опыт работы, ну и конечно возраст. А где берут без опыта, даже бензин не оплачивают...Мерчендайзеров вообще набирают до 20-25лет. В общем ...опа полная, так и придётся в магазин опять возвращаться.

Как я вас понимаю! Сама сейчас на распутье... Работала последние 20 лет флористом. Устала очень от этой работы. Год сижу дома. Не знаю куда податься. Снова окунаться в цветочную кутерьму не хочу, а больше некуда. Сейчас мне кажется, что моя жизнь кончена. Депрессуха у меня конкретная)

Инна
#27

Да! Работадатели не понимают, что в силу своего возраста мы становимся мудрее, ответственнее и мы можем ещё чему-то научиться, так-как мозги работают! А что может молодёжь? глазами стрелять, да попой вертеть...есть конечно умненькие девчёнки, но их единицы! Высшее образование не гарантирует наличие ума, это я знаю точно, сталкивалась с такими по работе. Ходила сейчас на собеседование: менеджер по персоналу--девочка лет 20: ногти,ресницы,волосы, юбчёнка коротенькая, ноги... написала я резюме,задаю ей вопросы--глазами хлопает,два слова связать не может.Это работник,или подружка директора? Считаю что при найме сотрудников нужен прямой контакт с руководителем. Как можно судить о человеке по какой-то там бумажке?, которую девочка взяла и положила в стопку? Идиотизм!

Гость
#28
Гость

Как я вас понимаю! Сама сейчас на распутье... Работала последние 20 лет флористом. Устала очень от этой работы. Год сижу дома. Не знаю куда податься. Снова окунаться в цветочную кутерьму не хочу, а больше некуда. Сейчас мне кажется, что моя жизнь кончена. Депрессуха у меня конкретная)

флорист это тот, кто в магазинах и киосках выкладывает букеты и продает их, или тот, кто высаживает красивые клумбы по городу? 20 лет это такой шикарный опыт, можно уже свое дело открыть

Гость
#29

У нас в соседнем магазине "Перекрёсток" требуется уборщица. Попробуйте обратиться туда.

Конь с яйцами
#30

на стройку деффочки .... маляр-штукатур чисто женская профессия ... заодно и по таджикски-узбекски затрещите ....

МамаРома
#31

Если у вас есть опыт в торговле, то можно этим и продолжать заниматься, только не в магазине, а в прямых продажах, стать торговым представителем, то есть. Вы так же будете предлагать какой-то свой товар, но в более спокойной обстановке. Например, можно заняться товарами для дома, для кухни, посудой таппервар. Плюсы - у вас свободный график, подчиняетесь вы только себе, ваши презентации проходят тогда, когда вы самиих назначите.

Гость
#32

Няней ,уборщицей приходящей в семью - у меня подруга так работает, имеет несколько квартир и получает в месяц тысяч 45,а у няни хорошей заработки и повыше..

Гость
#33
Конь с яйцами

на стройку деффочки .... маляр-штукатур чисто женская профессия ... заодно и по таджикски-узбекски затрещите ....

Вот придурок то!!!

Эля
#34
Инна

Да! Работадатели не понимают, что в силу своего возраста мы становимся мудрее, ответственнее и мы можем ещё чему-то научиться, так-как мозги работают! А что может молодёжь? глазами стрелять, да попой вертеть...есть конечно умненькие девчёнки, но их единицы! Высшее образование не гарантирует наличие ума, это я знаю точно, сталкивалась с такими по работе. Ходила сейчас на собеседование: менеджер по персоналу--девочка лет 20: ногти,ресницы,волосы, юбчёнка коротенькая, ноги... написала я резюме,задаю ей вопросы--глазами хлопает,два слова связать не может.Это работник,или подружка директора? Считаю что при найме сотрудников нужен прямой контакт с руководителем. Как можно судить о человеке по какой-то там бумажке?, которую девочка взяла и положила в стопку? Идиотизм!

Зато у девочки образование в нужной области. А ещё она молоденькая и её легко можно обучить чему-либо. Да и выглядит судя по всему нормально, что так же не маловажно. Естественно молодых берут охотнее.

Нат
#35

Фу,как неприятно отзываетесь о молодых девочках.наплминает бабушек на лавочке:"а в наше время...."вы себя-то вспомните в 20 лет?

кс
#36

Работала бухгалтером. Тошнит от цифр и очетов. Чем заняться ума не приложу.

DарЬя
#37

У меня - почти та же проблема :(
33, коренная москвичка, в/о юридическое, но маловато опыта (не выживала долго на грошёвой з/п и увольнялась: юрист в 'собесе', секретарь в суде - 8800р/мес в 2007-2009, 10500р/мес в 2010 юристом в частной организации), не замужем (надеяться не на кого). Сейчас на учёте на бирже труда, но там ничего нормального не предлагают... Работать фактически негде, немного помогает только то, что пишу рефераты и курсовые на заказ. Боже мой, как бы хотелось получить дельный, полезный совет, так хочется переучиться на другую профессию и найти себя в жизни! На действительно востребованную квалифицированную профессию, где возьмут на работу специалиста 'под 40' (без 'связей', блат(ств)а, и т.п.)
Пожалуйста, поделитесь опытом.. ;)

Гость
#38

Дарья,я тоже юрист.но опыта мало,да и не нравится,вот не знаю куда податься...) а долго уже не работаешь? сколько вообще на бирже платят? в принципе там же можно какие-нибудь курсы бесплатно закончить?

Гость
#39

Блин как нас много с одной проблемой.

Гость
#40

Открыть свое дело!=)

Гость
#41
Гость

Открыть свое дело!=)

Не все могут открыть свое дело.. Я лично не впрягусь больше ни за что,мне хватило,открыла в 35 и прикрыла как раз в 38.
Оно мне надо и этот гимор?

Ирина
#42

Никогда не устраивайтесь работать в "Согаз Мед". Там начальниками выходцы из Колпино, а также ,в основном, обрусевшие украинцы и белорусы.Хамки и неучи

Гость
#43

Мне 34 куда пойти работать? Депрессия что делать не знаю

Надежда
#46

Девушки не переживайте а , насчёт работы вы правы её не так много но я думаю если отодвинуть все эмоции успокоиться то решение само придёт . Я тоже очень долго неработаю и у меня тоже много что было депрессии даже слёзы но это не решение проблемы работу надо искать усердно но не до фанатизма , а то плохо кончиться .Прежде всего разместить резюме и я уверена ,что у вас все получиться удачи

Гость
#47
Гость

"С трудоустройством в России действительно проблема"


знали бы Вы, какая проблема с трудоустройством в Европе...

Про себя думать надо а не Европу смотреть..

Даша
#47

по-хорошему, должен содержать муж жену, но раз уж мы такие женщины, которых не содержат(, приходится горбатиться, либо рабский физ труд либо проституция. Второе, естественно, ведет к смерти и не вариант.
Так что, остается смириться
И очень трудно не унывать

Гость
#48

мне 36, с 17ти лет прилавок, тошнит до ужаса.. хочу изменить все и пойти проводником..

Гость
#49
Гость

Няней ,уборщицей приходящей в семью - у меня подруга так работает, имеет несколько квартир и получает в месяц тысяч 45,а у няни хорошей заработки и повыше..

Где требуется работа