Гость
Статьи
По ошибке выплатили в …

По ошибке выплатили в 3 раза больше

В бухгалтерии ошиблись и выплатили премию в 3 раза больше обычной. Должна ли я по закону перечислить обратно разницу?

Автор
20 ответов
Последний — 07 сентября 2013, 14:18 Перейти
1.
гость

Нет.

2.
Гость

не обязаны... но если опомнятся, то возможно попросят вернуть. не тратьте до следующей зарплаты! а вообще премия на то и премия! нет у неё фиксированной суммы!!!!!! скажете, что хорошо работали))

3.
Гость

Не знаю, как у вас, а наша бухгалтерия при таких ошибках потом просит вернуть. Коллега не спешил возвращать - у него просто вычли из следующей зарплаты. Практически всю з/п

4.
Лёка

Скорее всего, сделают перерасчет и сейчас эти деньги останутся у вас, но в последующие месяцы начислять уже не будут, минусуют из последующей зарплаты. А возможно, спишут как только выяснится ошибка. Так что всю сумму не снимайте и не тратьте, "лишние" деньги оставьте на карточке.

5.
гость

Бухгалтерия ничего не имеет права удерживать без заявления на это.Но руководство может в следующем месяце не выплатить премию совсем или понизить процент этой премии.

6.
Пять копеек

если просто ошибка счетная - то должны вернуть

7.
kzuecmrf

Это на ваше усмотрение. За ошибки платит тот, кто ошибся. Вышестоящее рук-во подписало ведомость, значит согласились. И с послед. Зарплат не имеют право высчитывать.

8.
Гость

а как же ваша совесть? странная вы

9.
kzuecmrf

Без вашего письменного согласия не имеют право высчитвать из зп....

10.
anna

100% если заметят, вычтут из следующей з/п или премии. закон какой-ниб под это подгонят, при желании это - не проблема

11.
Гость

если не счетная ошибка, то по идее не имеют права удерживать без согласия. Но вы же собираетесь там дальше работать? и даже получать рекомендации для следующей и последующей работ? Лучше верните и забудьте) Все люди, все ошибаются, и бухгалтера тоже

12.

Не знаю, я бы поговорила с бухгалтером об этом. Если это не премия, то я бы описала ситуацию. Я знаю, что себе же делаю хуже, но по мне честность важнее.

13.
Автор
Гость

если не счетная ошибка, то по идее не имеют права удерживать без согласия. Но вы же собираетесь там дальше работать? и даже получать рекомендации для следующей и последующей работ? Лучше верните и забудьте) Все люди, все ошибаются, и бухгалтера тоже

Согласна. Но они сначала ошиблись, выписали многим премию в 2 раза ниже обычного. Пошли разбираться и в итоге перечислили в 3 раза больше. Не знаю, может у них новый человек.. Я лично с бухгалтерией не общаюсь. Понятно, что лучше не ссориться и деньги верну. Просто стало интересно относительно закона. Коллега возвращать не хочет. Говорит, что это их ошибка и он имеет полное право деньги оставить себе.

14.
Гость
Автор

Коллега возвращать не хочет. Говорит, что это их ошибка и он имеет полное право деньги оставить себе.

А коллега понимает, что это, как минимум, непорядочно? Обсчитаться каждый может, хоть в магазине, хоть в банке, хоть на работе. Интересно, если в банке обсчитается кассир, и коллега не захочет возвращать деньги, что с ним будет? Вообще под статью может попасть.

А премии, к слову, зависят от доброй воли начальства. Ну не вернет, что ж... на месте начальства я бы до конца такого человека без премий оставила.

15.
Гость

ваш коллега очень глупый человек

если лишнего перечислили - будьте вежливы, спокойно верните деньги, не портите репутацию

кстати, есть какая-то статья - типа за незаконное обогащение))

16.
Гость

Если вам начислили и перечисли больше обычного, тогда бухгалтерии надо подумать как выкрутится, а если просто перечислили больше, то эта сумма как аванс пройдет, в следующем месяце зарплаты не получите.

17.
Гость

Вы не обязаны возвращать, деньги взыщут с того бухгалтера, кто ошибку сделал.

Вероятно кому-то прийдется голодным спать ложиться...так что вопрос совести - есть она у Вас или ее нет и алчность Вам глаза и разум застелила.

Моя бабушка говорила: Как прийдет махом, так и уйдет прахом.... смотрите, чтоб потом жестоко не заплатили за любовь к чужим деньгам...

18.
Мария
Гость

Не знаю, как у вас, а наша бухгалтерия при таких ошибках потом просит вернуть. Коллега не спешил возвращать - у него просто вычли из следующей зарплаты. Практически всю з/п

Не имеют права.

19.
Мария
Гость

ваш коллега очень глупый человек

если лишнего перечислили - будьте вежливы, спокойно верните деньги, не портите репутацию

кстати, есть какая-то статья - типа за незаконное обогащение))

Она к этому вопросу вообще не относится, надеюсь вы пошутили

20.
Таня

У меня такая ситуация, работаю в образовании, в бухгалтерии нашей видимо ошиблись, опечатку сделали, перечислили много, больше чем положено. Могут ли потребовать вернуть обратно сумму? ведь это их ошибка?