Гость
Статьи
По ошибке выплатили в …

По ошибке выплатили в 3 раза больше

В бухгалтерии ошиблись и выплатили премию в 3 раза больше обычной. Должна ли я по закону перечислить обратно разницу?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Нет.

Гость
#2

не обязаны... но если опомнятся, то возможно попросят вернуть. не тратьте до следующей зарплаты! а вообще премия на то и премия! нет у неё фиксированной суммы!!!!!! скажете, что хорошо работали))

Гость
#3

Не знаю, как у вас, а наша бухгалтерия при таких ошибках потом просит вернуть. Коллега не спешил возвращать - у него просто вычли из следующей зарплаты. Практически всю з/п

Лёка
#4

Скорее всего, сделают перерасчет и сейчас эти деньги останутся у вас, но в последующие месяцы начислять уже не будут, минусуют из последующей зарплаты. А возможно, спишут как только выяснится ошибка. Так что всю сумму не снимайте и не тратьте, "лишние" деньги оставьте на карточке.

гость
#5

Бухгалтерия ничего не имеет права удерживать без заявления на это.Но руководство может в следующем месяце не выплатить премию совсем или понизить процент этой премии.

Пять копеек
#6

если просто ошибка счетная - то должны вернуть

kzuecmrf
#7

Это на ваше усмотрение. За ошибки платит тот, кто ошибся. Вышестоящее рук-во подписало ведомость, значит согласились. И с послед. Зарплат не имеют право высчитывать.

Гость
#8

а как же ваша совесть? странная вы

kzuecmrf
#9

Без вашего письменного согласия не имеют право высчитвать из зп....

anna
#10

100% если заметят, вычтут из следующей з/п или премии. закон какой-ниб под это подгонят, при желании это - не проблема

Гость
#11

если не счетная ошибка, то по идее не имеют права удерживать без согласия. Но вы же собираетесь там дальше работать? и даже получать рекомендации для следующей и последующей работ? Лучше верните и забудьте) Все люди, все ошибаются, и бухгалтера тоже

Гость
#12

Не знаю, я бы поговорила с бухгалтером об этом. Если это не премия, то я бы описала ситуацию. Я знаю, что себе же делаю хуже, но по мне честность важнее.

Автор
#13
Гость

если не счетная ошибка, то по идее не имеют права удерживать без согласия. Но вы же собираетесь там дальше работать? и даже получать рекомендации для следующей и последующей работ? Лучше верните и забудьте) Все люди, все ошибаются, и бухгалтера тоже

Согласна. Но они сначала ошиблись, выписали многим премию в 2 раза ниже обычного. Пошли разбираться и в итоге перечислили в 3 раза больше. Не знаю, может у них новый человек.. Я лично с бухгалтерией не общаюсь. Понятно, что лучше не ссориться и деньги верну. Просто стало интересно относительно закона. Коллега возвращать не хочет. Говорит, что это их ошибка и он имеет полное право деньги оставить себе.

Гость
#14
Автор

Коллега возвращать не хочет. Говорит, что это их ошибка и он имеет полное право деньги оставить себе.

А коллега понимает, что это, как минимум, непорядочно? Обсчитаться каждый может, хоть в магазине, хоть в банке, хоть на работе. Интересно, если в банке обсчитается кассир, и коллега не захочет возвращать деньги, что с ним будет? Вообще под статью может попасть.

А премии, к слову, зависят от доброй воли начальства. Ну не вернет, что ж... на месте начальства я бы до конца такого человека без премий оставила.

Гость
#15

ваш коллега очень глупый человек

если лишнего перечислили - будьте вежливы, спокойно верните деньги, не портите репутацию

кстати, есть какая-то статья - типа за незаконное обогащение))

Гость
#16

Если вам начислили и перечисли больше обычного, тогда бухгалтерии надо подумать как выкрутится, а если просто перечислили больше, то эта сумма как аванс пройдет, в следующем месяце зарплаты не получите.

Гость
#17

Вы не обязаны возвращать, деньги взыщут с того бухгалтера, кто ошибку сделал.

Вероятно кому-то прийдется голодным спать ложиться...так что вопрос совести - есть она у Вас или ее нет и алчность Вам глаза и разум застелила.

Моя бабушка говорила: Как прийдет махом, так и уйдет прахом.... смотрите, чтоб потом жестоко не заплатили за любовь к чужим деньгам...

Мария
#18
Гость

Не знаю, как у вас, а наша бухгалтерия при таких ошибках потом просит вернуть. Коллега не спешил возвращать - у него просто вычли из следующей зарплаты. Практически всю з/п

Не имеют права.

Мария
#19
Гость

ваш коллега очень глупый человек

если лишнего перечислили - будьте вежливы, спокойно верните деньги, не портите репутацию

кстати, есть какая-то статья - типа за незаконное обогащение))

Она к этому вопросу вообще не относится, надеюсь вы пошутили

Таня
#20

У меня такая ситуация, работаю в образовании, в бухгалтерии нашей видимо ошиблись, опечатку сделали, перечислили много, больше чем положено. Могут ли потребовать вернуть обратно сумму? ведь это их ошибка?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: